Re[2]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: CEMb  
Дата: 23.05.18 03:20
Оценка:
Тема создавалась как философская задумчивость в утро понедельника, потому что всё равно все хотят спать

Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Потом, разве ж в фичах дело? Гонка за фичами была актуальной лет 10-15 назад. Сейчас у нас период UI/UI, дизайнерский вау-эффект, стремление к достаточному минимализму. Да и вообще все сильно меняется.


ЭэЭэ.. давайте разберёмся
Взять, к примеру, Visual Studio, на которой много кто работает. Или Jet Brain IDE. Вот оба продукта я ценю именно за фичи. Т.е. понятно, что "программа должна быть красивая", это принцип я заметил ещё лет 20 назад, но красивая программа без нормально работающих фич — это... это странная штука
А эргономикой UI я, например, тоже начал увлекаться уже лет 6-7 как. Ну и тут, на rsdn-е, про вылизывание интерфейса говорят всё время, сколько себя помню.

CEM>> В результате продукт оказывается удобным набором функций, с т.з. автора, но совершенно нерентабельным с т.з. сообщества.

CEM>>Поэтому у меня экзистенциальный вопрос возникает, стоит ли вообще что-то начинать делать самому, если уже всё написано до нас?

R>Я бы на вашем месте отложил свои планы выложить то, в каком виде вы планируете это выложить и на месяца два-три пропасть из общества, чтобы изучать последние тенденции в дизайне интерфейсов, UX/UI, типографике, колористике, построению интернет-сообществ, изучения того, что сейчас делается молодыми разработчиками, кто уже впитал все это и изначально делает уже правильно и по-современному.


Хм. Это интересно, но с кого брать пример? Раньше на msdn-е были отличные статьи про построение UI, Но теперь MS UI — это ужас. Ладно, надо будет просто погуглить. Ну или уже может есть готовые ссылки?

R>Теперь смотрю на все что делал раньше и вижу большое количество косяков.

У меня такое постоянно

R>Идея вот в чем. Если раньше выкладываешь программу. То ее берут и качают. Теперь, если программа не зацепит пользователя, он ее даже если и скачает, посмотрит, носом поворотит и снесет навсегда. А мог бы увидеть, сказать для себя WOW! послать ссылку другу, опубликовать в соцсети и т.п. И орава людей качают казалось бы никому не нужное барахло. Но посмотришь внимательней — а тут мелочь цепляет вот как, а тут вот как. Ого как много всего что цепляет!


R>И пользователь влюбляется в программу.


У меня пользователи влюблялись в программы исключительно на функционале

Да, я понимаю, что соблюдение новых guild-lines в UI это один из тех приёмов, которые сильно поднимают продажи.
Re[5]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: CEMb  
Дата: 23.05.18 03:42
Оценка:
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

M_F>>Ну или не повезет и не выстрелит

C>Да, к сожалению, такое тоже может быть. Непонятно только чего ты тут смешного нашел, ТС явно не до веселья.

Да нет, мне хорошо.

По теме "не повезёт и не выстрелит" — на самом деле тут большое влияние имеет везение. Сколько человек, которые сделали гениальные продукты, о которым мы никогда не узнаем? Да дофига! Просто им не повезло, многим не повезло вообще ни разу. Я уже рассказывал, что иногда получал письма, типа: "@#$! Я N лет искал такую программу!!!" и сам я иногда нахожу какие-то вещи, про которые раньше ни разу вообще никак не слышал, при этом они достаточно известные в своих узких кругах, есть статьи/обзоры/ссылки в интернетах. И я вообще не знаю, как решать эту проблему с обменом информацией в обе стороны. Причём, тут оба случая:
1. когда люди ищут что-то конкретное, и найти не могут, так как мало информации
2. когда люди не догадываются о наличии в мире принципиально новых решений. (пример с Г. Фордом
Автор: Евгений Акиньшин
Дата: 22.05.18
)
Re[2]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: CEMb  
Дата: 23.05.18 03:52
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

CEM>>Можно было бы выложить, как есть, но он сильно сырой по интерфейсу и части функционала. А тратить время на доделывание законченного вида нет смысла.


I>А ты возьми и выложи как есть в виде фривары. Я именно так и сделал, а дальше пользователи помогли с направлением развития и выпуском коммерческой версии.


Ну да, я так и собирался сделать, если когда-нибудь доделаю её до минимально приемлемого вида

Дело в том, что сейчас в ней много interactive-вещей, про которые знаю только я Ну, типа, "вот сюда не нажимать". Или функционал, который классически есть у всех, а у меня нету, потому что он мне был не нужен или он сложен по реализации в моей парадигме. А отсутствие его вызовет недоумение. Это как в ноутпаде не было бы выбора фонта, или в ворде было бы сохранение только в txt и полное отсутствие печати документов
Re[3]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: icezone  
Дата: 23.05.18 08:53
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ну да, я так и собирался сделать, если когда-нибудь доделаю её до минимально приемлемого вида


с таким подходом ты ее никогда не доделаешь

CEM>Дело в том, что сейчас в ней много interactive-вещей, про которые знаю только я Ну, типа, "вот сюда не нажимать". Или функционал, который классически есть у всех, а у меня нету, потому что он мне был не нужен или он сложен по реализации в моей парадигме. А отсутствие его вызовет недоумение. Это как в ноутпаде не было бы выбора фонта, или в ворде было бы сохранение только в txt и полное отсутствие печати документов


вот в таком виде я и выложил первую версию
Re[4]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: Submitter  
Дата: 23.05.18 11:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не...

LVV>Например, одна из программ по фото делает макет для вышивки крестиком.
LVV>Чего-то делал для рекламщиков московских тоже...
LVV>Еще одна прога — для пластического хирурга (ноги):
LVV>на исходном фото моделируются результаты операции...
LVV>Чего-то гелал с картами — для нашего астраханского универа...
LVV>Насколько я знаю — все делалось в студии с использованием C#
LVV>В какой технологии — не знаю.
LVV>Спрошу при случае.

Я не понял какая прога выстрелила. Та, что делала графику?

Специализировался на программирование графики в самых разнообразных видах...
Много было разных работ, но выстрелила прога, к которой он относился как к поделке ради любопытства.
Не считал эту прогу достойным свои представителем...


Я сейчас как раз делаю библиотеки на Javascript и HTML5, которые строят разные графики, диаграммы, чарты. Вы про эту область?

Так и не понял, что произошло с графиками? Стала ли она успешной? Какая прога выстрелила?
Re[5]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.05.18 13:13
Оценка:
S>Я не понял какая прога выстрелила. Та, что делала графику?
LVV>>Например, одна из программ по фото делает макет для вышивки крестиком.
Не графики, а программа из области графики...
Оказалось, что означенная прога пользуется очень большим спросом у любительниц вышивания...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: Submitter  
Дата: 23.05.18 14:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Я не понял какая прога выстрелила. Та, что делала графику?

LVV>>>Например, одна из программ по фото делает макет для вышивки крестиком.
LVV>Не графики, а программа из области графики...
И как? Не пошло?

LVV>Оказалось, что означенная прога пользуется очень большим спросом у любительниц вышивания...

Это та самая программа, которая принесла полмиллиона за месяц?
Re[7]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.05.18 14:43
Оценка: 4 (1)
S>>>Я не понял какая прога выстрелила. Та, что делала графику?
LVV>>>>Например, одна из программ по фото делает макет для вышивки крестиком.
LVV>>Не графики, а программа из области графики...
S>И как? Не пошло?

LVV>>Оказалось, что означенная прога пользуется очень большим спросом у любительниц вышивания...

S>Это та самая программа, которая принесла полмиллиона за месяц?
В этом году он уже 5 программ продавал.
А когда начинал, эта прога позволила ему купить квартиру к свадьбе.
Без ипотеки.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: Dym On Россия  
Дата: 24.05.18 08:38
Оценка:
LVV>Оказалось, что означенная прога пользуется очень большим спросом у любительниц вышивания...
Вот же блин, и я для жены тоже на коленке залипуху для вышивания делал (по картинке делает схему), лет 10 назад, но чтобы продавать? Я тогда подумал: кому она нужна? А тут вон оно как оказывается
Счастье — это Glück!
Re[3]: [понедельник] Стоит ли начинать что-то делать
От: DotFix Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 24.05.18 19:25
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Это как в ноутпаде не было бы выбора фонта, или в ворде было бы сохранение только в txt и полное отсутствие печати документов


Не поверите, всего этого не было в Bred3. При этом в начале 2000х он стоял на каждом втором ПК, да и сейчас архи удобен, так как имеет наиболее комфортную подсветку синтаксиса для множества форматов.

PS: За пользователей лучше не думать. А выпустить продукт и получить обратную связь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.