Re[7]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 02.04.18 14:04
Оценка: 5 (2)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:12 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2018 14:08 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.04.18 15:59
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу.


К сожалению, как ни печально осознавать — поезд ушел, окно возможностей закрылось.

Работает схема корпораций, где УЙМА спецов правильно организованы и НЕМНОЖЕЧКО делают пользы для проекта.

Вот возьмите тот же чертов Twitter. Уверен, вы бы сказали что для создания такого сайта и поддержки достаточно 1 програмиста. Ведь что там писать? Ну ладно, еще 2-3 сис. админа. Ан — нет — там работает 4000 человек!!! И что они там делают вобще? И сидят же на не самой низкой зарплате, намного больше чем вы предлагаете.

Так что вам либо забить на идею либо повторять путь Фалько — находить инвалидов и пр., которые по объективным причинам не смогут найти полноценную работу и ВЫЖИМАТЬ из них все соки. Именно давить нужно, выжимать все соки. Если будут делать в в темпе белого человека — то вам сразу 1000 таких спецов понадобится. Т.е. не жалеть нужно. А значит этим людям должно быть некуда идти, т.е. они в вас должны видеть спасителя — как в Фалько.
Re[8]: Найм программиста на фуллтайм
От: AWSVladimir  
Дата: 02.04.18 16:03
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Поясню свои идеи.


Спасибо, понял.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 02.04.18 16:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так что вам либо забить на идею либо повторять путь Фалько — находить инвалидов и пр., которые по объективным причинам не смогут найти полноценную работу и ВЫЖИМАТЬ из них все соки. Именно давить нужно, выжимать все соки. Если будут делать в в темпе белого человека — то вам сразу 1000 таких спецов понадобится. Т.е. не жалеть нужно. А значит этим людям должно быть некуда идти, т.е. они в вас должны видеть спасителя — как в Фалько.


А что такое "Фалько"?
Если можно — ссылочку, т.к. гугл ничего подобного вышеуказнному не видит.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.04.18 16:18
Оценка:
S>Так что вам либо забить на идею либо повторять путь Фалько — находить инвалидов и пр., которые по объективным причинам не смогут найти полноценную работу и ВЫЖИМАТЬ из них все соки. Именно давить нужно, выжимать все соки. Если будут делать в в темпе белого человека — то вам сразу 1000 таких спецов понадобится. Т.е. не жалеть нужно. А значит этим людям должно быть некуда идти, т.е. они в вас должны видеть спасителя — как в Фалько.

Моя мать престарелая говорит — вот лежу я старая и ничего сделать уже не могу. А ты, Валера, паши день и ночь, пока молод, делай дела, пока сила есть. Жизнь коротка!
И я уже пашу 20 лет день и ночь над своими проектами. И подчиненные, видя мой запал, тоже пашут день и ночь!

Самый лучшая мотивация работников — это личный пример!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 02.04.18 16:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А что такое "Фалько"?

AG>Если можно — ссылочку, т.к. гугл ничего подобного вышеуказнному не видит.

Это об falcoware, товарищ выше.
Знаменит сомнительными способами продвижения продуктов и товарно-денежных отношений со своими сотрудниками
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Aquilaware  
Дата: 02.04.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет


А вам именно удаленщик нужен? Если удаленщик — то работа по отдельным задачам проекта, почасовая оплата.

Если в офис, то смотрите локальных кандидатов. Очень рекомендую предварительно им звонить и задавать несколько простейшых вопросов — 90% сразу отсеится.

С остальными в процессе собеседования будет ясно. Все очень индивидуально, здесь готовых рецептов нет. Мне, например, лучше всего помогает моя собственная интуиция — лучших людей нанял именно с ее помощью. А вот когда пытаюсь все формализовать — типа если кандидат "ответил на все вопросы значит молодец", то всегда выходит боком. Правильных людей очень мало, но они есть.

А насчет зарплаты — если где-нибудь в небольшом городе возможно ваше предложение и сгодится. Но хорошие спецы стоят хорошо — даже если вас удасться "проэксплуатировать" умного студента на халяву в течении 1 года — это не будет длится вечно, з/п должна быть адекватной.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 03.04.18 09:16
Оценка:
Спасибо всем за ответы, особенно за развернутые.
Прочел всё внимательно, выводы сделал. Будем пробовать.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: c3p0  
Дата: 03.04.18 11:23
Оценка:
— Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

Да тот же hh

— Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.

так и договораиваться о цене в мес

— Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?

реально
1) Не брать бывших фрилансеров
2) Не брать тех, у кого опыт работы по году в 10 местах
3) Поработать с человеком заранее, например дать тестовое задание, вместе поразбирать покодить, поговорить
из разговора начинаешь понимать схожи ли текущие ценности с "шабашить" или нет. Это видно.
4) Быть в курсе работы, понимать чем конкретно сейчас занят сотрудник. Прописать созвон, беспроблемный шаринг экрана в рабочее время.

— Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?

Нет смысла.

— Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?

2-4 недели с праздниками, ТК или договор подряда. ИП никто быть не хочет.

— Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?

Да. С перерывами.

— Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

Да. Нормально.
Можно заменить ежедневными agile митингами.

Сейчас 10 сотрудников, начинал с одного, поэтому пока кажется что все получается.

Есть кстати лайвхак. Желательно зарегать ООО. Сотрудники почему-то брезгуют работать на ИП.
Всем хочется работать в конторе с названием, т.к. это более стабильно и перспективно. Даже если ук 10 т.р.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: SomeOne_TT  
Дата: 06.04.18 11:23
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.
Цена в месяц означает фиксированное количество рабочих часов в неделю. Судя по всему, не твой случай.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?

Какая разница где и как он работает?

S>- Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?

Люди разные. Если в неделю тратить часов по 10 на шабашку после фуллтайм — все вполне нормально.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?

Нет, нет. Праздники — да.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?

Нужно ли тебе это? Да, это нормально, но при учете времени через трекера это полностью бессмысленно. Вряд ли ты будешь
ставить задачи в скайпе. Нужен трекер проектов и багов.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

Ежедневная отчетность напрягает как исполнителя так и заказчика. Интервал лучше делать пошире, например, два раза в неделю.
В конце каждого дня обязательный коммит.

S>При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.


Для начала я бы дал задание на реализацию чего-нибудь, в чем я неплохо разбираюсь, посмотрел на скорость и качество работы.
Рабочий процесс — учет часов+ скриншоты (да, скриншоты сильно мотивируют). Лет пять назад работал с учетом через toggl.com ,
впечатления остались самые приятные.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 06.04.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет,


S>Я собираюсь нанять первого программиста на полную ставку, есть несколько кандидатов.

S>У меня уже есть один сотрудник (но не программист, и задешево), поэтому я пока несведущ в вопросах найма и работы с людьми, но учиться придется, хочу спросить совета тех, кто уже собеседовал людей и нанимал их, дабы избежать ненужных трат и проблем (хотя понимаю, что тут главное практика, но некоторые очевидные грабли хочется избежать).
S>Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу. Поэтому где-то мне нужен совет относительно найма, а где-то хотелось бы знать реальные ожидания кандидатов как по оплате, так и по формату работы (я по найму не работал более 5 лет, и никогда не искал вакансию фулл-тайма на Фрилансе).

S>- Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?


hh.ru
weblancer

S>- Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.


Просто спрашиваешь.

S>- Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?


Шанс процентов 95

S>- Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?


Он же все равно шабашит на основной работе.

S>- Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?


Говоришь, что без оформления. Отпуск включаешь или не включаешь.

S>- Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?


Да.

S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?


Это обязательно.
Но еще более важно каждый день смотреть написанный код. По крайней мере, первой время и периодически.

По деньгам. Те, кто просит мало, программировать вообще не умеют. Так что не обольщайся на запросы 60-80 тыс. руб. в мес. на фултайм. Ориентируйся на 120. Это, пожалуй, самое важное.
Re: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 09.04.18 10:01
Оценка:
S>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

Откуда это желания у людей видить эти ежедневные отчетности. Вы их реально будете читать и вчитываться? Оно вам реально надо?

У вас есть опыт разработчика? Результат работы любого программиста это код. Результаты можно примать через code review. И еще добавить демо по итерациям.

Теперь осталось только договориться о частоте demo&code reviews. Ну и плюс теперь нужно только научиься правильно ставить и разбивать задачи на небольшие куски.
Re[2]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 09.04.18 12:07
Оценка:
S>>- Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

T>Откуда это желания у людей видить эти ежедневные отчетности. Вы их реально будете читать и вчитываться? Оно вам реально надо?


Это в 100 раз быстрее, чем прочитать код.
Только отчет должен еще включать план на следующий день и описание проблем за сегодняшний день.

T>У вас есть опыт разработчика? Результат работы любого программиста это код. Результаты можно примать через code review. И еще добавить демо по итерациям.


Это тоже обязательно.
Re[3]: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 09.04.18 13:00
Оценка:
__>Это в 100 раз быстрее, чем прочитать код.
__>Только отчет должен еще включать план на следующий день и описание проблем за сегодняшний день.

правильно, работать тяжело и трудно поэтому давайте работу заменим на имитацию работы. Теперь все будет гуд, разработчики пишут отчеты вместо кода, менеджеры их читают, вместо того чтобы смотреть на конечный результат. Все счастливы, а проект пусть идет в ж**у.
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 09.04.18 17:04
Оценка:
__>>Это в 100 раз быстрее, чем прочитать код.
__>>Только отчет должен еще включать план на следующий день и описание проблем за сегодняшний день.

T>правильно, работать тяжело и трудно поэтому давайте работу заменим на имитацию работы. Теперь все будет гуд, разработчики пишут отчеты вместо кода, менеджеры их читают, вместо того чтобы смотреть на конечный результат. Все счастливы, а проект пусть идет в ж**у.


Как наличие отчета влияет на отсутствие прочих проверок работы?
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: diggernaut https://www.diggernaut.ru
Дата: 09.04.18 23:23
Оценка:
Отчеты это конечно допустимо, но вам придется платить за время, затраченное на составление отчетов. Тогда уж нужен PM который будет ставить задачи в таск менеджере, а разработчик их будет решать. Или проще использовать систему контроля версий, все равно по уму нужно туда скидывать код как минимум раз в день. Будет виден объем работы проделанный за день.
Re[5]: Найм программиста на фуллтайм
От: Tourist Россия  
Дата: 10.04.18 07:03
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Как наличие отчета влияет на отсутствие прочих проверок работы?


Ни как, вы как "хороший" менеджер рассуждаете. Если одна методика не работает, к ней (а не вместо) добавляют кучу еще бюрократии. Отчеты не помогают, так давайте к отчетам еще ежедневные планерки, стендапы, еженедльные собрания. Что только не сделаешь, чтоб только не работать.
Re[4]: Найм программиста на фуллтайм
От: rean  
Дата: 10.04.18 08:35
Оценка: +1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:11 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 10.04.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, diggernaut, Вы писали:

D>Отчеты это конечно допустимо, но вам придется платить за время, затраченное на составление отчетов.


5 минут в день?

D>проще использовать систему контроля версий


Не очень понятно, как разработчик сможет там описать возникшие сложности. Кода за день может быть одна строка, а попыток её написать — масса.
Re[6]: Найм программиста на фуллтайм
От: maks__  
Дата: 10.04.18 11:18
Оценка:
D>Отчеты это конечно допустимо, но вам придется платить за время, затраченное на составление отчетов. Тогда уж нужен PM который будет ставить задачи в таск менеджере, а разработчик их будет решать. Или проще использовать систему контроля версий, все равно по уму нужно туда скидывать код как минимум раз в день. Будет виден объем работы проделанный за день.

Отчет составить занимает 15 минут.
Да, мой программист потратит 15 минут на отчет и я за это заплачу.
А ваш программист неделю будет делает непонятно что, пока вы узнаете, что есть проблема (фреймворк глючит, сервер тормозит, верска кривая, SQL запрос выполняется сутки).

Код раз в день даже не обсуждается на удаленке.
РМ — это вы и есть.
Конечно, все задачи в таск трекете. А где же еще, в аське что ли?
Отредактировано 10.04.2018 11:21 maks__ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.