Майнер в бесплатном софте
От: Shugren  
Дата: 10.01.18 11:48
Оценка:
Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 10.01.18 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


даже не знаю, кто первый начнёт ругаться — антивирусы или юзеры... Если на софт нет дальнейших планов, можно провести эксперимент
Re: Майнер в бесплатном софте
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.01.18 12:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


Эк Вы смело. Если у меня на буке (6820HK) что-то начинает жрать в районе 20%, я это сразу ощущаю и по динамике, и по тону вентилятора. Хотя на на шумных буках и десктопах, возможно, и прокатит.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: turbocode  
Дата: 10.01.18 12:48
Оценка: +4
S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.

Не предупреждая пользователя об этом софтину быстро снесут на помойку.
Re[2]: Майнер в бесплатном софте
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.01.18 13:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Я и на десктопе сразу заметил бы. Более того, я даже изменение нагрузки на ЖД замечаю. Привычка, однако.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: Nonmanual Worker  
Дата: 10.01.18 13:37
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


Я думал сделать бесплатную версию типа miner edition.
Кастомер может либо купить за деньги, либо пользоваться бесплатно, согласившись что приложение будет немного майнить для автора.
Пока не рассматривал техническую сторону вопроса, но похоже нужно будет делать свой пул через который раздавать задачи приходящие с обычного пула.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.01.18 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


Занесение в бан антивирусами неизбежно.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: binnom  
Дата: 10.01.18 16:39
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.

Сейчас так делают всякие сайтики с сериалами. Там правда на джаваскрипте все написано, адЪ, грузит все 100%. Уже появилась и защита, всякие NoCoin и прочие, думаю десктопные антивири тоже к этому придут довольно быстро.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: maks__  
Дата: 10.01.18 16:41
Оценка:
S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.

А зачем городить огород?
Есть другие более прибыльные способы монетизации бесплатного софта.
Re: Майнер в бесплатном софте
От: salnicoff  
Дата: 10.01.18 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S> Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


Слова «майнер» и «незаметно» в одном предложении не употребляются.

Если по теме, то два варианта:
1) Предупреждать, и не в дебрях лицензионного соглашения, а огромным наг-скрином. Честно, но софт будут тут же сносить.
2) После установить скрытно качать майнер с левого сайта, предупреждение засунуть в лицензионное соглашение. Тут возможны проблемы с антивирусами.

Выбирайте, что Вам ближе...
Re[2]: Майнер в бесплатном софте
От: Nonmanual Worker  
Дата: 10.01.18 17:27
Оценка: -1
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>А зачем городить огород?

__>Есть другие более прибыльные способы монетизации бесплатного софта.
Ну прибыльнее майнинга врядли...
Re: Майнер в бесплатном софте
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.18 18:32
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


При общей загрузки моего процессора в 10% я это просто услышу, так как у материнской платы есть автоматическая настройка всех куллеров, что сильно снижает шум пока процессор не нагружен. По сути у меня 4 физических ядра (4790K), и если пустить одно из них под майнинг и надеяться, что этого не будет заметно, то это очень оптимистично и наивно учитывая как интел делает термоинтерфейс.

Могу сказать чтобы сделал я впервую очередь с подобным софтом — снёс бы его нахрен. Вот прецедент, если охота почитать про подобные случаи: Разработчики uTorrent принесли извинения за встроенный майнер биткоинов, но сами морально поддерживают его разработчика

Все жалобы пользователей были связаны только лишь с тем, что вместе с торрент-клиентом uTorrent абсолютно незаметно устанавливалось приложение майнер-биткойнов Epic Scale. На сей момент неизвестно, требовал ли Epic Scale скрытой установки как партнёр или это было инициативой самих создателей uTorrent.

Что я думаю о uTorrent? Ну он давно превратился из хорошего клиента в рекламную парашу, а теперь ещё и майнеровское говно. Правильный торрент-клиент это qBittorrent. Собственно говоря никакой широкой аудитории у майнера попросту не будет, даже если была. Незаметно можно воровать пароли, но уж никак не майнить.
Re[3]: Майнер в бесплатном софте
От: maks__  
Дата: 10.01.18 20:32
Оценка:
__>>А зачем городить огород?
__>>Есть другие более прибыльные способы монетизации бесплатного софта.
NW>Ну прибыльнее майнинга врядли...

А сколько приносит майнинг?
Re: Майнер в бесплатном софте
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.01.18 23:02
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.

Если я не ошибся в подсчёте, одно ядро Xeon намайнит блок биткоинов с вероятностью 50% примерно за 10 миллионов лет. Так что если софт установлен на миллионах компьютеров, то это может иметь смысл.
Sapienti sat!
Re[2]: Майнер в бесплатном софте
От: binnom  
Дата: 11.01.18 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.

C>Если я не ошибся в подсчёте, одно ядро Xeon намайнит блок биткоинов с вероятностью 50% примерно за 10 миллионов лет. Так что если софт установлен на миллионах компьютеров, то это может иметь смысл.
А как тогда народ делает деньги на десятке видеокарточек?
Re[2]: Майнер в бесплатном софте
От: Nonmanual Worker  
Дата: 11.01.18 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если я не ошибся в подсчёте, одно ядро Xeon намайнит блок биткоинов с вероятностью 50% примерно за 10 миллионов лет. Так что если софт установлен на миллионах компьютеров, то это может иметь смысл.


Майнят на PC на видяхах, расклад очень примерно такой — на 4х видяхах уровня 40КРуб за месяц можно намайнить баксов 300.
Пусть софт работает час в день, и мощность меньше в 4*4*2=32раза тогда нужно 24*32 клиента чтобы намайнить $300 в месяц.
Т.е. примерно $5 в месяц с кастомера.
1000 кастомеров — $5000
10000 кастомеров — $50000
....
Если же софт такой что должен быть запущен 24*7 то расклад намного лучше.
Пойду ка я посчитаю сколько у меня бесплатных версий запускают в день....
Re[3]: Майнер в бесплатном софте
От: AntonVinnik  
Дата: 11.01.18 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Пусть софт работает час в день, и мощность меньше в 4*4*2=32раза тогда нужно 24*32 клиента чтобы намайнить $300 в месяц.

NW>Т.е. примерно $5 в месяц с кастомера.
NW>1000 кастомеров — $5000

24*32=768

768 клиентов — $300 а 1000 — $5000 ? что-то не сходится
Re[4]: Майнер в бесплатном софте
От: Nonmanual Worker  
Дата: 11.01.18 13:14
Оценка:
Здравствуйте, AntonVinnik, Вы писали:

AV>768 клиентов — $300 а 1000 — $5000 ? что-то не сходится


Ага, фигня какая-то, похоже посчитал за 24 часа а не за 1 час
Re: Майнер в бесплатном софте
От: jahr  
Дата: 11.01.18 16:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер (Не обязательно биткоины, например monero или dash). Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.


Нужно чтобы майнер был заметный и пользователь имел над ним полный контроль. Т.е. типа для регистрации майнер должен проработать 100 часов, после этого он навечно выключается. Пользователю показывается прогресс-бар, сколько майнер уже проработал, и сколько осталось, пользователь может его в любой момент включить, выключить запланировать его запуск на ночь и т.п. Ну, и альтернативные способы покупки регистрации должны быть.

Я хотел такое сделать, но как-то все руки не доходили закончить, а сейчас с винды совсем ушел, надо исходники недоделанной софтины выложить, может пригодится кому.)
Re: Майнер в бесплатном софте
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.18 19:44
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Shugren, Вы писали:

S>Есть ли смысл делать изначально бесплатный софт ориентированный на максимальное количество пользователей, но встроить туда майнер

Как по мне так это откровенное свинство.

S>Причем незаметный майнер, использующий ~20% мощностей в простое.

Тем не менее батарейку в ноуте это будет жрать как бесплатную.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Майнер в бесплатном софте
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.01.18 23:06
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

C>>Если я не ошибся в подсчёте, одно ядро Xeon намайнит блок биткоинов с вероятностью 50% примерно за 10 миллионов лет. Так что если софт установлен на миллионах компьютеров, то это может иметь смысл.

B>А как тогда народ делает деньги на десятке видеокарточек?
Разные альтернативные *coin'ы, многие из которых специально задуманы так, что их сложно майнить на ASIC'ах.
Sapienti sat!
Re[3]: Майнер в бесплатном софте
От: IID Россия  
Дата: 12.01.18 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


L>Я и на десктопе сразу заметил бы. Более того, я даже изменение нагрузки на ЖД замечаю. Привычка, однако.


+1

у меня на третьем (правом) мониторе, всегда на заднем плане окно AB висит. С графиками загрузки RAM, VRAM, CPU, GPU, температурами, энергопотреблением. Все аномалии сразу видно.
kalsarikännit
Re[4]: Майнер в бесплатном софте
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.01.18 16:46
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>у меня на третьем (правом) мониторе, всегда на заднем плане окно AB висит. С графиками загрузки RAM, VRAM, CPU, GPU, температурами, энергопотреблением. Все аномалии сразу видно.


Я по звуку определяю.
Re[3]: Майнер в бесплатном софте
От: IID Россия  
Дата: 12.01.18 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Пойду ка я посчитаю сколько у меня бесплатных версий запускают в день....


Посчитай ещё их видеокарты. Не у всех ведь видеокарты по 800 баксов. И объём VRAM не забудь — AFAIK эфир перестал майнится на 2GB картах ещё год назад. Не исключено что за это время минимальный объём вырос до 4GB.
kalsarikännit
Re[5]: Майнер в бесплатном софте
От: IID Россия  
Дата: 12.01.18 16:59
Оценка: 18 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я по звуку определяю.


Тут тяжелее...

Я заморочился с охлаждением:
— замена термоинтерфейса на кристалле CPU
— кулер супербашня
— хороший БП с запасом мощности и фичей Zero Noise
— в EFI кастомная кривая кулера и ручной вдумчивый тюнинг параметров процессора (для минимального нагрева)
— 3шт. SSD
— даже мягкие наклейки на ножки (чтобы микровибрации корпуса не входили в резонанс со столом/вещами на столе)

Комп стал бесшумным. Стоит в метре от меня, на столе, и я могу его услышать только тихой ночью. Если загрузка действительно 10% — то сильнее шуметь он так и не начнёт.
Когда сажусь за комп дочери, самый обычный C2Q на 775 сокете (мой старый комп), он теперь мне кажется взлетающим самолётом. Хотя шумит не больше любого другого, обычного.
kalsarikännit
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.