Re[9]: Delphi для Web
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 20:15
Оценка: +1
M>Путь Qt спорен. КуТешные приложения выглядят неродными на всех платформах
Сейчас это не актуально, потому что GUI давно перестали стандартизировать и каждый делает себе GUI в программе как ему удобно по стилю "а я так вижу".

Я художник, я так вижу:
Re[11]: Delphi для Web
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 20:19
Оценка:
M>Ага, спасибо. Я вот все помнил, что от билдера там по-любому тыщетонные по тем временам .bpl надо было за собой таскать, вроде не было варианта статически линковать, с дельфями казалось вроде, что при статической линковке можно было сэкономить, но тоже пухло выходило. Так что да, про мегатонны фреймворков без дельфи в отличие от нативного кода, генерируемого в Delphi, это враки

Была в билдере статическая линковка, можно было полностью создать автономное приложение не зависящее от Borland Runtime.
Re[11]: Delphi для Web
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 20:19
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

M>>wxWidgets на каждой платформе завязан на нативное апи. И UI на нем на каждой платформе выглядит и работает, как родное

T>В этом подходе есть один существенный недостаток, тебе нужно немного поправить поведение контрола под себя и ты в этот момент понимаешь что твой код перестает быть кроссплатформенным потому что в каждой платформе это нововведение делается разными способами.

Если ты пишешь адоб фотошоп или еще что-то такое, то да.

Если ты пишешь приложение для всех, такого быть не должно

У меня такое было в 96ом году на дельфи 1 поседний раз
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Delphi для Web
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 20:22
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

M>>Путь Qt спорен. КуТешные приложения выглядят неродными на всех платформах

T>Сейчас это не актуально, потому что GUI давно перестали стандартизировать и каждый делает себе GUI в программе как ему удобно по стилю "а я так вижу".

Для хомячков — наверно да

T>Я художник, я так вижу:

T>Image: 3547626_600.jpg

повод пересесть на что-то другое
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Delphi для Web
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 20:23
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

M>>Ага, спасибо. Я вот все помнил, что от билдера там по-любому тыщетонные по тем временам .bpl надо было за собой таскать, вроде не было варианта статически линковать, с дельфями казалось вроде, что при статической линковке можно было сэкономить, но тоже пухло выходило. Так что да, про мегатонны фреймворков без дельфи в отличие от нативного кода, генерируемого в Delphi, это враки


T>Была в билдере статическая линковка, можно было полностью создать автономное приложение не зависящее от Borland Runtime.


спасибо, а то я запамятовал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Delphi для Web
От: wamaco  
Дата: 01.11.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я рад и за вас и за ваше начальство. Обсудим вопрос через пять, а лучше через десять лет. Хорошо?


Хорошо! Вот только ПО это, никому через 10 лет не нужно будет! написанное хоть на Delphi, хоть на Java, и т.д.
Но, сегодня дешевле на Delphi!
Разница на лицо!
Хотя сам буду заказчику на C# делать, потому как оплата больше будет! Мне выгоднее!
Вот такая ситуация...
Re[12]: Delphi для Web
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 20:39
Оценка:
T>>В этом подходе есть один существенный недостаток, тебе нужно немного поправить поведение контрола под себя и ты в этот момент понимаешь что твой код перестает быть кроссплатформенным потому что в каждой платформе это нововведение делается разными способами.
M>Если ты пишешь адоб фотошоп или еще что-то такое, то да.
M>Если ты пишешь приложение для всех, такого быть не должно

Поверь такое всегда случается, если ты хочешь сделать свою работу качественно, а не на #####ись.
Re[11]: Delphi для Web
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 20:44
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:


M>>Я рад и за вас и за ваше начальство. Обсудим вопрос через пять, а лучше через десять лет. Хорошо?


W>Хорошо! Вот только ПО это, никому через 10 лет не нужно будет! написанное хоть на Delphi, хоть на Java, и т.д.

W>Но, сегодня дешевле на Delphi!
W>Разница на лицо!
W>Хотя сам буду заказчику на C# делать, потому как оплата больше будет! Мне выгоднее!
W>Вот такая ситуация...

А я разве не о том же самом говорил? Быстренько барахло налабать, пока есть спрос — это — Дельфи. Проект с большим сроком жизни — это не дельфи
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: Delphi для Web
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 20:45
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>В этом подходе есть один существенный недостаток, тебе нужно немного поправить поведение контрола под себя и ты в этот момент понимаешь что твой код перестает быть кроссплатформенным потому что в каждой платформе это нововведение делается разными способами.

M>>Если ты пишешь адоб фотошоп или еще что-то такое, то да.
M>>Если ты пишешь приложение для всех, такого быть не должно

T>Поверь такое всегда случается, если ты хочешь сделать свою работу качественно, а не на #####ись.


Кванторы перепутал, всегда и иногда это немного разное
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[14]: Delphi для Web
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 20:51
Оценка:
T>>Поверь такое всегда случается, если ты хочешь сделать свою работу качественно, а не на #####ись.
M>Кванторы перепутал, всегда и иногда это немного разное

Поверь что всегда это всегда.
Поэтому и писалось такое большое количество компонентов для Delphi&Builder потому что даже стандартные были далеки от идеала и всегда нужно было что то добавить.
Re[15]: Delphi для Web
От: ukraineyalta  
Дата: 01.11.17 20:55
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Поэтому и писалось такое большое количество компонентов для Delphi&Builder потому что даже стандартные были далеки от идеала и всегда нужно было что то добавить.


Но сейчас-то от этого ушли.
Re[12]: Delphi для Web
От: ukraineyalta  
Дата: 01.11.17 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А я разве не о том же самом говорил? Быстренько барахло налабать, пока есть спрос — это — Дельфи. Проект с большим сроком жизни — это не дельфи


Большой срок это насколько я понимаю — срок дольше жизни операционной системы?
Re[16]: Delphi для Web
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 20:59
Оценка:
T>>Поэтому и писалось такое большое количество компонентов для Delphi&Builder потому что даже стандартные были далеки от идеала и всегда нужно было что то добавить.
U>Но сейчас-то от этого ушли.

Куда ушли?
Re[13]: Delphi для Web
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.17 20:59
Оценка:
Здравствуйте, ukraineyalta, Вы писали:


M>>А я разве не о том же самом говорил? Быстренько барахло налабать, пока есть спрос — это — Дельфи. Проект с большим сроком жизни — это не дельфи


U>Большой срок это насколько я понимаю — срок дольше жизни операционной системы?


нет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Delphi для Web
От: sharez  
Дата: 02.11.17 11:36
Оценка:
Когда-то изучал Delphi и мне понравилась большая библиотека компонентов, и простота создания форм.
Но...
Но ведь писать код было невозможно. Во времена Java+Eclipse, редактор Delphi не позволял даже базовые вещи рефакторить, как то переименование локальной переменной, функции, проперти. Я помню все эти безумные button154 и textarea5. Единожды создав, уже фиг чо переименуешь. Что-то поменялось?
Re[2]: Delphi для Web
От: icezone  
Дата: 02.11.17 12:21
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Единожды создав, уже фиг чо переименуешь. Что-то поменялось?


И не говори — у меня все приложения так и называются Project1, Project2...
Юзеры жалуются, что не понимают в чем отличие Button1 от Button2, но я им хелп подробный составил.

p.s. в целом, тема скатилась в холивар, причем основная причина — плохое знание предмета спора.
для меня единственный недостаток Delphi — компилятор не поддерживает автоматическую векторизацию,
поэтому тяжелые вычисления приходится писать на C++ или на ASM
Re[2]: Delphi для Web
От: SabaiSabai  
Дата: 02.11.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Но ведь писать код было невозможно. Во времена Java+Eclipse, редактор Delphi не позволял даже базовые вещи рефакторить, как то переименование локальной переменной, функции, проперти. Я помню все эти безумные button154 и textarea5. Единожды создав, уже фиг чо переименуешь. Что-то поменялось?


И зачем создавать такие безумные названия? Agile-стайл тогда не был популярен, я всегда называю переменные осмысленно, чтобы не заниматься рефакторингом. Опять же есть поиск и замена в участке текста.
Re[3]: Delphi для Web
От: sharez  
Дата: 02.11.17 20:30
Оценка:
Здравствуйте, SabaiSabai, Вы писали:

SS>И зачем создавать такие безумные названия? Agile-стайл тогда не был популярен, я всегда называю переменные осмысленно, чтобы не заниматься рефакторингом. Опять же есть поиск и замена в участке текста.


Чтобы не заниматься рефакторингом, нужно... не получится так. Даже аргументировать лень. Да постоянно хочется сменить название на более вменяемое.
Поиск-замена настолько примитивный способ, что не подойдёт в ряде случаев.
Судя потому, что полыхнуть полыхнуло, а прямо на мой вопрос никто не ответил, делаю вывод, что рефакторинг ИДЕ Делфи так и не поддерживает
Re[4]: Delphi для Web
От: grafmontecristo  
Дата: 02.11.17 20:43
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Уже 2017 год, но в рекламных проспектах Delphi все та же рыба от Парадокса 1992 года. Тьфу.

Re[4]: Delphi для Web
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.11.17 20:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Чтобы не заниматься рефакторингом, нужно... не получится так. Даже аргументировать лень. Да постоянно хочется сменить название на более вменяемое.

S>Поиск-замена настолько примитивный способ, что не подойдёт в ряде случаев.

Кому как. Лично мне более удобны более примтивные инструменты, они не зависят от криворукой реализации рукожопых индусов и стабильны и их не нужно изучать каждые полгода. У меня такой подход в целом по жизни, не только к ПРГ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.