Re[5]: Delphi для Web
От: sharez  
Дата: 02.11.17 21:03
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Чтобы не заниматься рефакторингом, нужно... не получится так. Даже аргументировать лень. Да постоянно хочется сменить название на более вменяемое.

S>>Поиск-замена настолько примитивный способ, что не подойдёт в ряде случаев.

M>Кому как. Лично мне более удобны более примтивные инструменты, они не зависят от криворукой реализации рукожопых индусов и стабильны и их не нужно изучать каждые полгода. У меня такой подход в целом по жизни, не только к ПРГ.


Чо там изучать-то. Курсор на идентификатор, F2, Enter. В языках со строгой типизацией всё работает со 100% надежностью. В Java и C# давно уж пользуются благами цивилизации, и только пользователи Delphi до сих пор не видят необходимости туалета в доме.
Re[6]: Delphi для Web
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.11.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Чо там изучать-то. Курсор на идентификатор, F2, Enter. В языках со строгой типизацией всё работает со 100% надежностью. В Java и C# давно уж пользуются благами цивилизации, и только пользователи Delphi до сих пор не видят необходимости туалета в доме.


И что, вы выпустите проект раньше на день?
Re[4]: Delphi для Web
От: Kerk Россия  
Дата: 02.11.17 22:16
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>делаю вывод, что рефакторинг ИДЕ Делфи так и не поддерживает


Поддерживает очень давно.

Твой коллега ушел в закат, может ты хоть объяснишь, почему ты с делфи никак не связан (ну а иначе почему ты нихрена о делфи не знаешь), но тем не менее у тебя из-за делфи такая сильная попоболь? Почему тебе не пофиг, дружок?
No taxation without representation
Re: Delphi для Web
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 03.11.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, gangastyle, Вы писали:

G>Есть смысл использовать для web-приложений в шароваре?

Резонерский ответ звучит так: зависит от того, что вы планируете делать.

В целом, концепция у ребят очень напоминает ASP.Net Web Forms. Я не знаю, смогли ли они избежать проблем, которые были присущи технологии от MS — для этого нужно куда более глубокое погружение...
Но если в 2-х словах, Web Forms — были попыткой притянуть в Web методологии разработки как на Desktop, причем в серверном коде.
В частности они хотели чтобы программист мог:
Т.е. чтобы он писал на C#/VB не особо заморачиваясь особенностями Web, и не задумываясь о сложностях клиент-серверной разработки.

Ради этого пришлось создать весьма сложный цикл обработки запросов. Т.е. после того, как пользователь на вашей форме нажал кнопку (или сделал что-то, что требовало обоработки на сервере), и запрос приходил на сервер, происходило просто куча всего:

Собственно, эта модель и продила весь ворох проблем, который был у Web Forms

Честно говоря, очень быстро стало понятно, что идея "сделать модель разработки как в Desktop, но для Web" — провалилась. И разработчики вместо использования своего имевшегося опыта в настольной (или web, но для других платформ) были вынуждены изучать особенности Web Forms, а затем бороться с ними.

Возможно разработчики этого фреймворка учли неудачный опыт Microsoft, и описанные мною проблемы (или их аналоги) здесь отсутствуют.
Понять это по их примерам практически не реально — там нет никаких сложных форм, там только демонстрация отдельных контролов

Если же нет (т.е. не смогли избежать тех же проблем), то я бы скзал что единственный резон использования данного фреймворка — создание небольших "на скорую руку" приложений для какого-то из имеющихся заказчиков.
Т.е. когда своих готовых Web разработчиков нет, изучать ни времени, ни желани — тоже нет. а заказчик просит.
Re[7]: Delphi для Web
От: sharez  
Дата: 03.11.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>И что, вы выпустите проект раньше на день?


Я выпущу стабильный проект, который проще поддерживать, раньше на день, да.
Re[2]: Delphi для Web
От: turbocode  
Дата: 03.11.17 16:23
Оценка:
МР>В целом, концепция у ребят очень напоминает ASP.Net Web Forms.

Я так понял что там всё заделали на JavaScript+Ajax никаких ASP.Net Web Forms там и близко нету.
Но как они организовали обработку на серверной стороне неясно (я так понимаю что это ложится тяжелым грузом на разработчика потому что ему придется самому выискивать в HTML где там что хранится и малейшее изменение HTML разметки может нарушить работу такого веб-приложения)
Отредактировано 03.11.2017 16:30 turbocode . Предыдущая версия .
Re[5]: Delphi для Web
От: sharez  
Дата: 03.11.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Твой коллега ушел в закат, может ты хоть объяснишь, почему ты с делфи никак не связан (ну а иначе почему ты нихрена о делфи не знаешь), но тем не менее у тебя из-за делфи такая сильная попоболь? Почему тебе не пофиг, дружок?


Никакой попоболи. Интерес абсолютно теоретический, ибо уже много лет я занимаюсь вебом, Delphi там совсем нерилейтед. А вот Java — очень даже, и с рефакторингом у него всё в шоколаде было даже в те времена, когда многие делфисты и знать не знали слова "рефакторинг".
А вот ваши коллеги в соседней ветке доказывают мне, что рефакторинг нинужен. Надо всем рассказать благую весть

P. S.: расслабьтесь, я просто полюбопытствовать зашел и пошутить. Не могу пройти мимо любителей Delphi или Gimp. Впрочем, на Delphi я сам пописывал (но продать не смог), и ведь когда-то особых альтернатив по удобству и функционалу не было. Так же как и Gimp когда-то был так же неюзабелен, как и Photoshop (теперь неюзабелен только Gimp).
Re[2]: Delphi для Web
От: rfillipenko  
Дата: 03.11.17 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>
  • затраты на сохранение/восстановление состояния контролов. Один из способов — сохранение всего состояния внутри самой передаваемой страницы, в скрытом поле (пресловутый ViewState) порождал огромные тяжеловесные страницы (особенно когда число компоенентов начинало превосходить "пару полей и 2 кнопки")

    Но ведь древний RDS обеспечивает хорошую скорость отклика. Почему нельзя выполнять приложение на сервере, и содержимое окна программы передавать аналогично тому, как работает RDS?
  • Re[3]: Delphi для Web
    От: turbocode  
    Дата: 03.11.17 18:57
    Оценка:
    >Но ведь древний RDS обеспечивает хорошую скорость отклика. Почему нельзя выполнять приложение на сервере, и содержимое окна программы передавать аналогично тому, как работает RDS?

    Потому что с RDS одновременно работает максимум 10 человек, тогда как с веб-сайтом могут работать сотни тысяч одновременно.
    Re[3]: Delphi для Web
    От: wamaco  
    Дата: 03.11.17 19:05
    Оценка:
    Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

    МР>>В целом, концепция у ребят очень напоминает ASP.Net Web Forms.


    T>Я так понял что там всё заделали на JavaScript+Ajax никаких ASP.Net Web Forms там и близко нету.

    T>Но как они организовали обработку на серверной стороне неясно (я так понимаю что это ложится тяжелым грузом на разработчика потому что ему придется самому выискивать в HTML где там что хранится и малейшее изменение HTML разметки может нарушить работу такого веб-приложения)

    Там все гораздо КРУЧЕ!
    Используется https://www.sencha.com/products/extjs/#overview
    Кстати, эту контору (SENCHA) сейчас покупает Embarcadero и UniGUI будет
    включен в Delphi...
    так что вот такие дела, друзья...
    Re[3]: Delphi для Web
    От: Kerk Россия  
    Дата: 03.11.17 19:51
    Оценка:
    Здравствуйте, rfillipenko, Вы писали:

    МР>>затраты на сохранение/восстановление состояния контролов. Один из способов — сохранение всего состояния внутри самой передаваемой страницы, в скрытом поле (пресловутый ViewState) порождал огромные тяжеловесные страницы (особенно когда число компоенентов начинало превосходить "пару полей и 2 кнопки")


    R>Но ведь древний RDS обеспечивает хорошую скорость отклика. Почему нельзя выполнять приложение на сервере, и содержимое окна программы передавать аналогично тому, как работает RDS?


    Не поверишь, но и такое бывает
    https://www.cybelesoft.com/Thinfinity/VirtualUI/
    No taxation without representation
    Отредактировано 03.11.2017 20:09 Kerk . Предыдущая версия .
    Re[6]: Delphi для Web
    От: Kerk Россия  
    Дата: 03.11.17 20:08
    Оценка:
    Здравствуйте, sharez, Вы писали:

    K>>Твой коллега ушел в закат, может ты хоть объяснишь, почему ты с делфи никак не связан (ну а иначе почему ты нихрена о делфи не знаешь), но тем не менее у тебя из-за делфи такая сильная попоболь? Почему тебе не пофиг, дружок?


    S>Никакой попоболи. Интерес абсолютно теоретический, ибо уже много лет я занимаюсь вебом, Delphi там совсем нерилейтед. А вот Java — очень даже, и с рефакторингом у него всё в шоколаде было даже в те времена, когда многие делфисты и знать не знали слова "рефакторинг".


    Ну а в Delphi, например, анонимные функции появились когда "многие джависты и знать не знали такого слова", лет на 5 раньше.

    Это бесконечный холивар. Да и бессмысленный
    Я и сам на делфи уже не пишу, но не понимаю этого хейтерства. Детство какое-то.

    ---

    Вспомнилась история.

    Есть у меня знакомый, в прошлом фанатик C++. Холиварил всегда и со всеми. В сторону Делфи у него был любимый аргумент, что в Делфи нет множественного наследования и это отстой (вообще тогда это был очень распространенный аргумент в холиварах).

    В те годы дотнет только появлялся и приехал к нам пропагандист мелкософта рассказать про новые технологии, про C#. И в какой-то момент уже после выступления этот товарищ встал и гордо спросил про множественное наследование. Мелкософтовец ответил: "В C# множественного наследования нет, да и не нужно оно никому на самом деле". Я лицо товарища до сих пор помню Но ничего, проглотил. Пишет до сих пор на C# и Java.

    Вы заметили, кстати, что сейчас никто не говорит, что в Делфи нет множественного наследования? Как-то действительно оказалось оно никому не нужно, был прав мелкософтовец

    Уровень холиваров упал. Нынче делфи обвиняют не в отсутствии множественного наследования (что правда), а в отсутствии вещей, которые в Делфи лет 10 уже как есть.
    No taxation without representation
    Отредактировано 03.11.2017 20:11 Kerk . Предыдущая версия .
    Re[7]: Delphi для Web
    От: AWSVladimir  
    Дата: 03.11.17 20:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
    K>Уровень холиваров упал. Нынче делфи обвиняют не в отсутствии множественного наследования (что правда), а в отсутствии вещей, которые в Делфи лет 10 уже как есть.
    Да можно, не объектами правда, а интерфейсами.
    Re[8]: Delphi для Web
    От: Kerk Россия  
    Дата: 03.11.17 20:34
    Оценка:
    Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

    K>>Уровень холиваров упал. Нынче делфи обвиняют не в отсутствии множественного наследования (что правда), а в отсутствии вещей, которые в Делфи лет 10 уже как есть.

    AWS>Да можно, не объектами правда, а интерфейсами.

    Множественное наследование интерфейсов, а не классов, нынче по сути мейнстрим. Но 15 лет назад сишники про это не знали и очень смешно холиварили
    No taxation without representation
    Re[4]: Delphi для Web
    От: turbocode  
    Дата: 03.11.17 20:37
    Оценка:
    W>Там все гораздо КРУЧЕ!
    W>Используется https://www.sencha.com/products/extjs/#overview
    Это фронтенд, про сервер-сайд ничего не пишут.

    W>Кстати, эту контору (SENCHA) сейчас покупает Embarcadero и UniGUI будет

    Писали что "Компания Embarcadero Technologies продана компании Idera"
    Там уже не поймешь кто кого продал и кто кого купил.
    Re[5]: Delphi для Web
    От: wamaco  
    Дата: 03.11.17 20:57
    Оценка:
    Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

    W>>Кстати, эту контору (SENCHA) сейчас покупает Embarcadero и UniGUI будет

    T>Писали что "Компания Embarcadero Technologies продана компании Idera"
    T>Там уже не поймешь кто кого продал и кто кого купил.

    ну да...
    https://community.embarcadero.com/blogs/entry/embarcadero-delphi-sencha
    Re[5]: Delphi для Web
    От: wamaco  
    Дата: 03.11.17 20:59
    Оценка:
    Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

    W>>Там все гораздо КРУЧЕ!

    W>>Используется https://www.sencha.com/products/extjs/#overview
    T>Это фронтенд, про сервер-сайд ничего не пишут.

    Так сервер сайд это программа на Delphi, она все и делает, обращается к БД и т.д.
    Сервер должен быть на Windows
    Re[6]: Delphi для Web
    От: turbocode  
    Дата: 03.11.17 21:13
    Оценка:
    W>Так сервер сайд это программа на Delphi, она все и делает, обращается к БД и т.д.
    W>Сервер должен быть на Windows

    То есть на каждого посетителя сайта будет на сервере запускаться программа на Delphi?
    Отредактировано 03.11.2017 21:13 turbocode . Предыдущая версия .
    Re[6]: Delphi для Web
    От: Kerk Россия  
    Дата: 03.11.17 21:14
    Оценка:
    Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

    W>>>Там все гораздо КРУЧЕ!

    W>>>Используется https://www.sencha.com/products/extjs/#overview
    T>>Это фронтенд, про сервер-сайд ничего не пишут.

    W>Так сервер сайд это программа на Delphi, она все и делает, обращается к БД и т.д.

    W>Сервер должен быть на Windows

    Не знаю конкретно про эту либу, но вообще Delphi может и под линукс компилить.
    No taxation without representation
    Re[7]: Delphi для Web
    От: Kerk Россия  
    Дата: 03.11.17 21:15
    Оценка:
    Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

    W>>Так сервер сайд это программа на Delphi, она все и делает, обращается к БД и т.д.

    W>>Сервер должен быть на Windows

    T>То есть на каждого посетителя сайта будет на сервере запускаться программа на Delphi?


    А как по-твоему работают сайты? Ну вот RSDN, например?
    No taxation without representation
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.