Бизнес по-австрийски!
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.03.17 13:45
Оценка: 69 (10) +4 -1 :))
Хочу рассказать вам историю про одну одну очень хитрую и жадную австрийскую контору под названием Denuvo Software Solutions GmbH.
Эта контора в свое время выпустила одноименную систему под названием Denuvo и самое замечательное в этой истории то, что в этой системе совершенно нелегально используется наш VMProtect. Года 3 назад в электронной переписке мы уже обсуждали варианты использования технологии VMProtect в составе их системы, на что они получили достаточно ясный ответ, то такие вариант просто невозможны, т.к. стоимость разработки нечто подобного для "конкурирующей" системы обойдет не в одну сотню килобаксов и предоставлять им для этих целей серийный продукт стоимостью $500 просто нецелесообразно. Но австрийскийх разработчиков это не остановило и официально купив VMprotect они начали косить бабло. Все хорошо косилось пока мы не оправили им претензию, что в связи с нелецензионным использованием VMprotect их лицензия аннулирована и были предложены варианты решения проблемы через подписания мирового соглашения с возмещением нам неустойки в довольно скромном по их меркам размере. Наше предложение было проигнорировано.
Итак:
1. Мы выдали сигнатуры антивирусам, с которыми сотрудничаем. Софосу респект:

For some reason my wife’s copy of Sophos keeps detecting a VMProtBad flag on one of the game’s dll files. Is there a lapsed license for protection with EA/BioWare that needs to be sorted out or did the system flag it on accident?

2. В настоящее время мы запросили у поддержки VALVE контакты юридического отдела, чтобы им объяснить "опасность" сотрудничества с этими мошенниками.
3. Через нашим давних партнеров из Интеллект-С мы начинаем готовить официальную претензию к Denuvo Software Solutions GmbH с перспективой ухода в судебное разбирательство, которое может оказаться очень хорошим уроком для "жадных" разработчиков, которым плевать на интеллектуальные права их коллег по цеху.

Вобщем приступаем к порке очередных редисок
Автор: drVanо
Дата: 22.07.14
.
Re: Бизнес по-австрийски!
От: CyberDemon Россия  
Дата: 22.03.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Хочу рассказать вам историю про одну одну очень хитрую и жадную австрийскую контору под названием Denuvo Software Solutions GmbH.

V>Эта контора в свое время выпустила одноименную систему под названием Denuvo и самое замечательное в этой истории то, что в этой системе совершенно нелегально используется наш

Я правильно понимаю, что все (или почти все) игры, которые использовали Denuvo, фактически были защищены ВМПротектом? И были поломаты
Re: Бизнес по-австрийски!
От: tip-top  
Дата: 22.03.17 14:23
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>в связи с нелецензионным использованием VMprotect их лицензия аннулирована

В чем оно выразилось то? И где можно ознакомиться с лицензионным соглашением?
Re: Бизнес по-австрийски!
От: Submitter  
Дата: 22.03.17 14:30
Оценка: +3
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

Ну всю Австрию можно было сюда не тянуть. Одна контора не есть показатель всей страны.
Re[2]: Бизнес по-австрийски!
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.03.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

V>>в связи с нелецензионным использованием VMprotect их лицензия аннулирована

TT>В чем оно выразилось то?

В том, что VMProtect был включен в состав другой системы без нашего на это согласия. В лицензионном соглашении это четко прописано.

TT>И где можно ознакомиться с лицензионным соглашением?


При установке.
Re[2]: Бизнес по-австрийски!
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.03.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

V>>Хочу рассказать вам историю про одну одну очень хитрую и жадную австрийскую контору под названием Denuvo Software Solutions GmbH.

V>>Эта контора в свое время выпустила одноименную систему под названием Denuvo и самое замечательное в этой истории то, что в этой системе совершенно нелегально используется наш

CD>Я правильно понимаю, что все (или почти все) игры, которые использовали Denuvo, фактически были защищены ВМПротектом? И были поломаты


У меня нет информации обо всех играх, т.к. на руках есть только некоторые из них.
Re: Бизнес по-австрийски!
От: XOOIOOX  
Дата: 22.03.17 15:34
Оценка: -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>у поддержки VALVE контакты юридического отдела, чтобы им объяснить "опасность" сотрудничества с этими мошенниками.


Еще надо в Беседку, Юбисофт и EA написать.
Re[3]: Бизнес по-австрийски!
От: tip-top  
Дата: 22.03.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, tip-top, Вы писали:


V>>>в связи с нелецензионным использованием VMprotect их лицензия аннулирована

TT>>В чем оно выразилось то?

V>В том, что VMProtect был включен в состав другой системы без нашего на это согласия. В лицензионном соглашении это четко прописано.

Понятно. Совсем недалекие люди какие-то Правда без деталей не совсем понятно, ну да ладно.

TT>>И где можно ознакомиться с лицензионным соглашением?


V>При установке.

Это мало кто читает Просто я думал, что где-то на сайте перед скачиванием-покупкой можно ознакомиться.
Re[2]: Бизнес по-австрийски!
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.03.17 15:41
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

V>>у поддержки VALVE контакты юридического отдела, чтобы им объяснить "опасность" сотрудничества с этими мошенниками.

XOO>Еще надо в Беседку, Юбисофт и EA написать.

VALVE — это владелец STEAM, через который распространяется игры, нарушающие наши права. Поэтому это первые кто заинтересован в решении данной проблемы. А Ubisoft и EA чем помогут то если они уже и так потратили кучу денег на DENUVO?

P.S. Беседка это что?
Re[3]: Бизнес по-австрийски!
От: CyberDemon Россия  
Дата: 22.03.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>VALVE — это владелец STEAM, через который распространяется игры, нарушающие наши права. Поэтому это первые кто заинтересован в решении данной проблемы. А Ubisoft и EA чем помогут то если они уже и так потратили кучу денег на DENUVO?

Ну помочь хз, а попинать тело каким-либо способом — почему нет?

V>P.S. Беседка это что?

https://en.wikipedia.org/wiki/Bethesda_Softworks
Re[3]: Бизнес по-австрийски!
От: XOOIOOX  
Дата: 22.03.17 15:51
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>VALVE — это владелец STEAM, через который распространяется игры, нарушающие наши права. Поэтому это первые кто заинтересован в решении данной проблемы. А Ubisoft и EA чем помогут то если они уже и так потратили кучу денег на DENUVO?


Стим, конечно, важное звено, но они по сути посредники и могут как-то "отплеваться" от этого. Считаю, что нужно работать по всем направлениям, прежде всего с издателями. То, что потратили, они могут вполне повернуть в виде исков к Денувам.

Кстати, у EA есть представительство в РФ, что повышает некоторые шансы на ускорение переговоров.

V>P.S. Беседка это что?


Тоже крупный издаватель игр: bethesda.net
Re: Бизнес по-австрийски!
От: rean  
Дата: 22.03.17 16:10
Оценка: +8 -2
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:46 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Бизнес по-австрийски!
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 22.03.17 16:39
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Я правильно понимаю, что антивирусные компании, с которыми вы сотрудничаете, решили удавить разработчика, не найдя в его программах вирусов и другого зловредного кода?


Вы неправильно понимаете. Мы выдаем антивирусникам сигнатуры от всех забаненых лицензий VMprotect независимо от того что и как им потом будут защищать. У антивирусов при этом вердикт выглядит как VMProtect.AAA, VMProtect.ABO или "Mal/VMProtBad". Какое именно описалово вставляют антивирусы под этими названиями нас уже совершенно не интересует.

R>Если это так, то топик надо переименовывать в «бизнес по VMProtect».


Да, да. А буржуефф из австрии срочно переименовываем в белых и пушистых?

R>Если это не так, прошу пояснить, как правильно расценивать то что вы написали.


Если вы из первого поста не поняли о чем вообще идет речь, то расценивайте как "спам"
Re: Бизнес по-австрийски!
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.03.17 16:48
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>3. Через нашим давних партнеров из Интеллект-С мы начинаем готовить официальную претензию к Denuvo Software Solutions GmbH с перспективой ухода в судебное разбирательство, которое может оказаться очень хорошим уроком для "жадных" разработчиков, которым плевать на интеллектуальные права их коллег по цеху.


Поразительно! Не пойму, на что они рассчитывали.

Где будет (если будет) суд?
Re[3]: Бизнес по-австрийски!
От: rean  
Дата: 22.03.17 16:54
Оценка: +1 -3
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:46 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Бизнес по-австрийски!
От: IID Россия  
Дата: 22.03.17 17:22
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Это напоминает лихие 90-е и ОПГ. Один сосед украл у другого корову, второй в отместку нанял ребят и те сожгли ему хату.


Вмешаюсь. Нет, не так. Протекторами охотно пользуются вирусописатели. Обнаружить в статике (без запуска) запротекченную малварь почти невозможно, это логически требует снятия защиты. Обнаруживать в динамике опасно — одно неловкое движение и ты отец малварь получила максимальные привилегии, что делает борьбу с ней бессмысленной.

Поэтому авторы протекторов дают возможность фингерпринтить выхлоп протекторов. Чтобы обламывать всяких нечистых на руку персонажей. Раз лицензия отозвана — этому ключу доверия уже нет. Авторы антивирусов не будут разбираться с каждым запротекченным бинарником из миллионов, почему именно отозвали его ключ и насколько было существенным нарушение.

Формально к drVano придраться нельзя. Неформально — да, воспользовался возможностями антивирусов для того чтобы поприжать злодеев, сложно его за это осуждать.
kalsarikännit
Re[3]: Бизнес по-австрийски!
От: _ABC_  
Дата: 22.03.17 18:18
Оценка: +8 -2
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

R>>Если это так, то топик надо переименовывать в «бизнес по VMProtect».

V>Да, да. А буржуефф из австрии срочно переименовываем в белых и пушистых?
Нет, конечно. Но по факту ты используешь антивирусы не для цели защиты пользователей от зловредных программ,
а для нанесения ущерба третьим лицам в ваших внутренних разборках.
Отредактировано 22.03.2017 18:53 Does not matter . Предыдущая версия .
Re: Бизнес по-австрийски!
От: Qt-Coder  
Дата: 22.03.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Эта контора в свое время выпустила одноименную систему под названием Denuvo и самое замечательное в этой истории то, что в этой системе совершенно нелегально используется наш VMProtect.


Как вы это обнаружили?
Re[2]: Бизнес по-австрийски!
От: о_О
Дата: 22.03.17 18:50
Оценка:
XOO>Еще надо в Беседку, Юбисофт и EA написать.

А лучше сразу в спортлото. Чтобы понять на какой МПХ можно сходить.
Re: Бизнес по-австрийски!
От: о_О
Дата: 22.03.17 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

В данной ситуации я вижу возможность заработать денег на 10-20 лет вперед. Я бы даже сказал больше – вам очень повезло, что это произошло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.