ООО в РФ, ситуация на 2017
От: dmz Россия  
Дата: 23.03.17 04:49
Оценка:
Кто-нибудь может поделиться опытом открытия/содержания ООО?

У меня было в 2008-2012ом годах, в принципе было довольно недорого всё и не очень напряжно.
Сейчас нужно снова, но меня пока что усиленно отговаривают от этого, т.к. держать сейчас
нулевое ООО (и не вести деятельности) почти невозможно, как минимум могут закрыть счета
в банках. Так ли это?

Цель ООО — получать в РФ деньги от контрагентов (разработка, поставка софта), платить ЗП
разработчикам (не все в РФ). Я так понимаю, что единственный вариант это ООО + обнал,
т.е X (неизвестные затраты на поддержание ООО) + ЕСН с зарплаты директора + 7-8% от оборота
минимум плюс всевозможные риски, включая возможные кары за обнал. Если не обнал, то это
минимум налоги на дивиденды + ВЭД + НДФЛ с минимально возможной зарплаты ген. дира, которую
невозможно не платить.

В общем, дно. Но ООО нужно, т.к. контрагенты в РФ и им проще платить здесь. Есть ли какие-то
нормальные варианты, или это совсем безнадежно сейчас?
Re: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: solarwind  
Дата: 23.03.17 06:09
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


dmz>В общем, дно. Но ООО нужно, т.к. контрагенты в РФ и им проще платить здесь. Есть ли какие-то

dmz>нормальные варианты, или это совсем безнадежно сейчас?

Ну меня есть знакомый учитель школьный, у него есть ООО бездоходное (много лет нет доходов). Ничего, как-то справляется.
Re: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: c3p0  
Дата: 23.03.17 08:30
Оценка: 11 (2) :)
dmz>В общем, дно. Но ООО нужно, т.к. контрагенты в РФ и им проще платить здесь. Есть ли какие-то
dmz>нормальные варианты, или это совсем безнадежно сейчас?

Нормальный вариант — ИП.
Никаких обналов, никаких проблем, 6% с оборота.

По факту, ООО нужно только для имени.

Допустим, при работе по крупным контрактам с большими организациями, если предлагать услуи от лица ИП,
то могут возникнуть вопросы типа "фрилансер ипэшник?".

Те же вопросы могут возникнуть у потенциальных сотрудников, типа наниматься к "фрилансер ипэшнику".

dmz>платить ЗП разработчикам (не все в РФ)

Тогда луче зарегать ООО в Европе.
С нашим ООО будет гемор с валютным контролем (ВЭД).

dmz>Я так понимаю, что единственный вариант это ООО + обнал, т.е X (неизвестные затраты на поддержание ООО) + ЕСН с зарплаты директора + 7-8% от оборота минимум плюс всевозможные риски, включая возможные кары за обнал.

Затраты на содержание примерно 25 тыс. рублей в год за сервиc. Плюс надо немного разбираться в отчетности.
Налог: 3% с оборота (вычтутся пенсионные взносы от 6%).
Налоги с ЗП: 38% от того, что выдано на руки.

dmz>минимально возможной зарплаты ген. дира, которую невозможно не платить

Можно не платить, если директор — один учредитель.

dmz>минимум плюс всевозможные риски, включая возможные кары за обнал

Обнал лучше не надо. Налог на дивиденды 13%. Но это еще прибыль нужно получить.

По мне, идеальный вариант ИП+ООО.
В ООО устраиваешь людей и работаешь в белую.
Некоторые разработки скидываешь на ИП, некоторые(для особо крупных компаний) на ООО.
При этом нет необходимости обналичивать. ООО может дать займ учредителю на 10 лет под 6%. Потом, когда на ИП заработаешь денег — можешь вернуть займ. и т.д.

Есть еще интересный вариант — меняешь имя по паспорту на Василий Цукерберг.
Регистрируешь ИП Василий Цукерберг. Ну и везде в контрактах: "Solo Businessman Vasily Zuckerberg".
Будут спррашивать — "родственник?". Отвечайте уклончиво.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: Polarizer  
Дата: 23.03.17 08:51
Оценка: :)
Или Тинькофф
Re[2]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: dmz Россия  
Дата: 23.03.17 09:02
Оценка:
C>По факту, ООО нужно только для имени.

Как я написал, ООО нужно контрагентам.

C>Допустим, при работе по крупным контрактам с большими организациями, если предлагать услуи от лица ИП,

C>то могут возникнуть вопросы типа "фрилансер ипэшник?".

C>Те же вопросы могут возникнуть у потенциальных сотрудников, типа наниматься к "фрилансер ипэшнику".


Именно.

dmz>>минимально возможной зарплаты ген. дира, которую невозможно не платить

C>Можно не платить, если директор — один учредитель.

Меня убеждают, что де-факто — сейчас нельзя. Налоговая начинает сразу
разбираться в этих случаях.
Отредактировано 23.03.2017 9:03 dmz . Предыдущая версия .
Re[3]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: itlab Россия  
Дата: 23.03.17 12:14
Оценка:
Посмотрите и посчитайте еще вариант сотрудничества с allsoft.ru, например.
Re[3]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: c3p0  
Дата: 23.03.17 12:29
Оценка: 6 (1)
dmz>Меня убеждают, что де-факто — сейчас нельзя. Налоговая начинает сразу
dmz>разбираться в этих случаях.

Налоговой вобще на это поровну. У меня уже 3 года как. Сдаю отчетность. У директора зп 0.
Смысла для налоговой нет. Сейчас налоговая нахлобучивает точечно, тех, кому можно доначислить 10 миллионов налогов.
А что можно доначислить директору, который не начислил себе жалкий МРОТ?

http://www.moedelo.org/Manual/Page/generalnij-direktor/

Делаю, как описано выше. Трудовой договор сам с собой не заключаю.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: Sammo Россия  
Дата: 24.03.17 03:05
Оценка: 6 (1)
dmz>В общем, дно. Но ООО нужно, т.к. контрагенты в РФ и им проще платить здесь. Есть ли какие-то
dmz>нормальные варианты, или это совсем безнадежно сейчас?
Если проживать по месту открытия ООО и будет реальный директор, то вопросы будут, но решаемые. Да, налоговая может обратится с вопросом (при этом они любят дернуть именно директора, чтобы получить подтверждение, что это реальный человек, а не мертвая душа). Но директор приходит и объясняет, мол деятельность пока не ведется, заказов пока нет и т.д и т.п.
Но надо решать вопрос с выводом денег. Навскидку самый дешевый вариант — дивиденды, либо вывод денег на связанное ИП (например, ИП жена за услуги) — в сумме, чтобы отбивались страховые.
Обнал — не в курсе сколько сейчас стоит. Насколько я слышал — сейчас он, разумеется, есть, но стало несколько труднее (дороже). Да и попасть можно.
3 года назад мне говорили про 6-10% за обнал (зависит от того через кого и риски). Слышал и про более низкие цифры, но там были вопросы.

Т.е. надо считать, включая то — какую форму открывать. Навскидку упрощенка.

Кстати, ИП тоже может работать с сотрудниками, но там начинается, что не на 100% идет вычет из страховых.

Резюме — проблем не будет. Сложности будут, но решаемые.

Но вот с ВЭД, мне кажется, может быть весело. Может ВЭД и часть деятельности пускать тоже через ИП? Кстати, это решается вопрос "оптимизации". Налоговая с подозрением относится к договорам с ИП, т.к. за этим может быть налоговая оптимизация — вместо трудового договора заключается договор с ИП. А здесь получается чисто — ИП работает и на меня и на другого дядю — это доп. подтверждение того, что это не оптимизация, а именно договор на оказание услуг.

Да, из последнего-интересного:
1. НДС в электронной форме.
2. Кассы (если будет работа с наличкой) — с онлайн выгрузкой информации в налоговую
Re[2]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: 8001 Россия  
Дата: 25.05.17 15:46
Оценка:
C>По факту, ООО нужно только для имени.
Для выставления счетов-фактур с НДС, крупные заказчики не любят связываться с "упрощенцами"
Re[3]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: c3p0  
Дата: 25.05.17 16:48
Оценка: 4 (1)
8>Для выставления счетов-фактур с НДС, крупные заказчики не любят связываться с "упрощенцами"

Это так, в основном в торговле, где покупают, потом перепродают, и делают это постоянно, на потоке.

А если у тебя единичный контракт без НДС, то это вообще не проблема для большой компании. У них там 10 бухгалтеров в отделе.
Это их работа, которую надо выполнить 1 раз в год.

Я продвавал проект крупным компаниям (1000+), будучи упрощенцем.
Никаких вопросов не возникало, кроме "На основании чего без НДС".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: binnom  
Дата: 25.05.17 17:23
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Нормальный вариант — ИП.

И отвечать всем имуществом. Отличный вариант для работы с контрагентами, ага.

C>Те же вопросы могут возникнуть у потенциальных сотрудников, типа наниматься к "фрилансер ипэшнику".

С этим проблем обычно меньше.

dmz>>платить ЗП разработчикам (не все в РФ)

C>Тогда луче зарегать ООО в Европе.
C>С нашим ООО будет гемор с валютным контролем (ВЭД).
А так же закон о КИК.

dmz>>минимум плюс всевозможные риски, включая возможные кары за обнал

C>Обнал лучше не надо. Налог на дивиденды 13%. Но это еще прибыль нужно получить.
ООО тоже платит налог на дивиденды ЕМНИП. К тому же дивиденды раз в квартал, если по закону.
Re[3]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: c3p0  
Дата: 25.05.17 18:21
Оценка:
B>И отвечать всем имуществом. Отличный вариант для работы с контрагентами, ага.

Ага.
Каким таким имуществом, я вас умоляю. Какое имущество у шароварщика? Засаленный ноутбук?
Квартиру единственную отобрать нельзя.

Контрагенты заграничные с ИП судиться не будут, особенно если прописать в контракте юристдикцию Russian Federation.
А московские судиться не будут, если прописать "Суд по месту нахождения ответчика", т.е. в Урюпинске. Им дороже выйдет посылать туда юристов.

У нас (когда был ИП) были клиенты из Москвы, которые хотели заставить вернуть деньги, отвечать, итд итп.
Мы попросили написать претензию бумажной почтой.
На этом все и закончилось.

Поэтому пугалка про ИП, который отвечает имуществом — для маленьких детей. Ну или для совсем уж кидал, которые наобещали и пропали.

B>ООО тоже платит налог на дивиденды ЕМНИП. К тому же дивиденды раз в квартал, если по закону.

Владельцы ООО принимают решение выплачивать дивиденды или нет.
Никто не заставляет.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: ООО в РФ, ситуация на 2017
От: Sammo Россия  
Дата: 26.05.17 05:56
Оценка:
C>>Нормальный вариант — ИП.
B>И отвечать всем имуществом. Отличный вариант для работы с контрагентами, ага.
В последнее время началась ситуация, когда владельцев начинают привлекать. Например, по налоговой задолженности могут привлечь владельцев. И, насколько я помню, суды на этот счет уже были.

А про имущество — ИП-шники говорят, что надо аккуратно составлять договора.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.