Можно ли упоминать в пресс-релизах другие бренды, например facebook?
От: c3p0  
Дата: 21.02.17 14:37
Оценка:
Можно ли так делать?

Например текст релиза:

Компания Вася пупкин и партнеры выпустила приложение для Facebook

Приложение обращается к Facebook, ищет по Facebook и дает юзерам Facebook возможность постить на Facebook.

Будет ли это нарушением копирайтов или торговых марок?
Возможно нужно на каждом упоминании бренда писать (R) или (тм).
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Можно ли упоминать в пресс-релизах другие бренды, например facebook?
От: bazis1 Канада  
Дата: 21.02.17 18:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Можно ли так делать?

Букву закона уточняйте у юристов, но дух закона такой, что 8 букв "Facebook" в вашем посте — собственность компании Facebook. Т.е. они могут в любой момент попросить вас убрать их, и Вы будете обязаны это сделать. На практике, компании обычно волнует, чтобы Вы не выдавали свои продукты за их. Скажем, Windows Commander был переименован в Total Commander, потому что юристы MS посчитали, что старое название будет истолковано, как будто бы это утилита от Microsoft. Тот же Android где-то глубоко в текстах guidelines имеет пункт, что использование торговой марки сторонними компаниями допускается только в форме "for Android". Но за всеми не уследишь, скажем у нас одна из редакций продукта называется Android Edition и это пока никого не парило. Будет парить — по первому чиху переименуем в "Edition for Android".

Отдельная тема — если ваш софт делает какие-нибудь пакости типа рассылки спама. Тогда использование торговой марки будет идеальным поводом, чтобы вас забанить в гугле и остановить хостинг.
Re: Можно ли упоминать в пресс-релизах другие бренды, например facebook?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.02.17 19:22
Оценка: :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>Например текст релиза:


C>Компания Вася пупкин и партнеры выпустила приложение для Facebook

C>Приложение обращается к Facebook, ищет по Facebook и дает юзерам Facebook возможность постить на Facebook.
где то здесь _______________________________________ ↑ я забыл о "вася пупкин и партнеры". напрочь.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Можно ли упоминать в пресс-релизах другие бренды, нап
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.02.17 22:28
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Можно ли так делать?

B>Букву закона уточняйте у юристов, но дух закона такой, что 8 букв "Facebook" в вашем посте — собственность компании Facebook. Т.е. они могут в любой момент попросить вас убрать их, и Вы будете обязаны это сделать.

Могут быть разные законы в разных странах, так что на 100% не поручусь, но вроде бы, такого буквального понятия, что это их собственность на самом деле нет, то есть, просто упоминать запретить не могут, иначе, к примеру, это свободе слова противоречило бы. Нельзя только без разрешения их названия использовать для идентификации. То есть, в имени своих продуктов и т.п. В чем и состоит сущность ТМ. Товарный знак — для идентификации товаров и услуг, а не для распоряжения словами. Хотя возможно, что некоторые юрлица думают, что раз они "запатентовали" (на самом деле это не патент) название, то могут теперь произвольно что-то требовать за произнесение всуе.

B> На практике, компании обычно волнует, чтобы Вы не выдавали свои продукты за их.


И наоборот, естественно
По этой причине в США обычно и пишут, что такие-то и такие-то торговые марки принадлежат тому-то и тому-то. Все остальные тоже своим владельцам. Это страхует от обвинений в присваивании. У нас вроде такие дописки не обязательны, лишь бы явно не нарушались права на товарный знак. Но и их добавление невредно.

Возвращаясь к Facebook. Насколько я понимаю, они могут потребовать убрать это слово из названия программы и это будет совершенно законно. Но не требовать убирать из описания, особенно если в нем оговорено, кому принадлежит TM. Отдельный вопрос, что они могут в принципе запретить программе делать что-то, что противоречит условиям использования сайта.
Отредактировано 21.02.2017 22:33 Michael7 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.