Re: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.01.17 01:13
Оценка: +3
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?

M>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.
Разбираться самим/читать книги. На одного хорошего продажника имеется сотня имитаторов, которые будут тратить ваше время, рассказывая про то, как все сделают в шоколаде, а получив контракт, сядут на филейную часть, ибо свою работу по продаже они выполнили, продав себя Вам. А тому одному хорошему ваша шаровара нафиг не нужна, ибо уже имеет на порядок больше.
Re[3]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: Kerk Россия  
Дата: 12.01.17 11:55
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Здравствуйте, iManiac, Вы писали:


M>>>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?

M>>>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>>>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.
B>>Разбираться самим/читать книги.
P>какие например?

Трудно найти хорошую книгу. Вообще, это жутко бесящая черта всей бизнес-литературы, она на 99% состоит из "будьте позитивным и посмотрите какой я молодец" на разные лады.

Единственная хорошая книга про маркетинг софта, которую я нашел — это Crossing the Chasm.
No taxation without representation
Re[2]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 10.01.17 20:48
Оценка: 4 (1)
S>Ключевые слова SMM -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Social_media_marketing

Как-то нифига оно не работает.
На нешароварном проекте довел число лайков без накрутки до почти 10000 человек и фиг кто покупает. И с SMM "специалистами" общался, которые Subaru в Украине продвигают. Мне предложили в месяц увеличить аудиторию на 500 человек (хаха) за какие-то дикие деньги.
Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 10.01.17 01:01
Оценка:
Привет,
где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?
А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.
shareware маркетолог продажи хочу много денег
Re: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: sushko Россия  
Дата: 10.01.17 08:52
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?


Разбираться самому, потом начать делать маркетинг, вывести продукт на более высокую орбиту (а как иначе поймешь, что разобрался?), и только после этого нанимать мальчика (или, лучше, девочку) на выполнение рутинных операций с предварительным обучением. Иначе никак, т.к. готовых маркетологов в наших бюджетах (и нашей отрасли с ее низкими бюджетами) не существует.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 10.01.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?

M>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.

Мыщьху можешь написать, у него есть контакты людей, которые занимаются продажами. Но, конечно, нету никаких гарантий. Я вот не нашел никого через него.

Можно переманить (теоретизирую!) из другой конторы. Поискать на том же linkedin-е контакты, да пообщаться. Предложить хороший процент.

Ну а так... тут эта тема всплывает постоянно. И самый популярный ответ, что надо учиться продавать самому. Это отпечаток индустрии одиночек.
Re: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.01.17 11:09
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Привет,

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?
M>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.

Ключевые слова SMM -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Social_media_marketing
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 10.01.17 20:45
Оценка:
B>Разбираться самим/читать книги. На одного хорошего продажника имеется сотня имитаторов, которые будут тратить ваше время, рассказывая про то, как все сделают в шоколаде, а получив контракт, сядут на филейную часть, ибо свою работу по продаже они выполнили, продав себя Вам. А тому одному хорошему ваша шаровара нафиг не нужна, ибо уже имеет на порядок больше.

Некогда книжки читать, в Канаду переехал, учиться пошел, но не на маркетинг.
Re[3]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.01.17 21:35
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

S>>Ключевые слова SMM -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Social_media_marketing


M>Как-то нифига оно не работает.

M>На нешароварном проекте довел число лайков без накрутки до почти 10000 человек и фиг кто покупает. И с SMM "специалистами" общался, которые Subaru в Украине продвигают. Мне предложили в месяц увеличить аудиторию на 500 человек (хаха) за какие-то дикие деньги.
Ну значит надо влезать в шкуру среднего пользователя и пытаться понять, почему он пролайкал, но не купил. Может быть, идея хорошая, но слишком низкоприоритетная. Может быть, слишком дорого. Может быть лайки вам таки накрутили супермегапродажники.
Re[3]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.01.17 21:37
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Некогда книжки читать, в Канаду переехал, учиться пошел, но не на маркетинг.

А деньги тебе зарабатывать не некогда? Приоритеты надо правильно проставлять.
P.S. А куда в Канаду?
Re[4]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 11.01.17 03:24
Оценка:
B>А деньги тебе зарабатывать не некогда? Приоритеты надо правильно проставлять.

Так оно за 15+ лет в shareware на автоматизм вышло.

B>P.S. А куда в Канаду?


Под Монреаль.
Re[4]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 11.01.17 03:26
Оценка:
B>Ну значит надо влезать в шкуру среднего пользователя и пытаться понять, почему он пролайкал, но не купил. Может быть, идея хорошая, но слишком низкоприоритетная. Может быть, слишком дорого. Может быть лайки вам таки накрутили супермегапродажники.

Нет-нет, 500 человек в месяц — как-то "много" для меня. Отказался от такого счастья. У меня сейчас на том проекте несколько тысяч человек в день. Тьфу-тьфу-тьфу.
Re[2]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 11.01.17 03:28
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

Блин, я не сразу имя прочитал %) Привет, шароварный наставник!

S>Разбираться самому, потом начать делать маркетинг, вывести продукт на более высокую орбиту (а как иначе поймешь, что разобрался?), и только после этого нанимать мальчика (или, лучше, девочку) на выполнение рутинных операций с предварительным обучением. Иначе никак, т.к. готовых маркетологов в наших бюджетах (и нашей отрасли с ее низкими бюджетами) не существует.


Та не мое это, как я вижу примерный сценарий действий И где лучше девочек искать? В Штатах или в Украине?
Re[5]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.01.17 03:34
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Нет-нет, 500 человек в месяц — как-то "много" для меня. Отказался от такого счастья. У меня сейчас на том проекте несколько тысяч человек в день. Тьфу-тьфу-тьфу.

Я не про 500 человек имел в виду, а про то, что лайкают, но не покупают.
Re: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: icezone  
Дата: 11.01.17 04:17
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?

M>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.

Алексей? Если угадал, то странно слышать от тебя такое...
Re[3]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: sushko Россия  
Дата: 11.01.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Блин, я не сразу имя прочитал %) Привет, шароварный наставник!


Лешка, ты, что ли?

S>>Разбираться самому, потом начать делать маркетинг, вывести продукт на более высокую орбиту (а как иначе поймешь, что разобрался?), и только после этого нанимать мальчика (или, лучше, девочку) на выполнение рутинных операций с предварительным обучением. Иначе никак, т.к. готовых маркетологов в наших бюджетах (и нашей отрасли с ее низкими бюджетами) не существует.


M>Та не мое это, как я вижу примерный сценарий действий И где лучше девочек искать? В Штатах или в Украине?


В Украине, я думаю. В Штатах я бы не стал: и дороже на порядок наверняка, и менталитет (мне лично) непонятен.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[4]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: Qt-Coder  
Дата: 11.01.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

M>>Блин, я не сразу имя прочитал %) Привет, шароварный наставник!

S>Лешка, ты, что ли?

А кто эта легенда шароварения?
Re[5]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: sushko Россия  
Дата: 11.01.17 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

M>>>Блин, я не сразу имя прочитал %) Привет, шароварный наставник!

S>>Лешка, ты, что ли?
QC>А кто эта легенда шароварения?

Лешка Павленко.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[4]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 11.01.17 22:20
Оценка:
S>Лешка, ты, что ли?

Ты других маньяков знаешь?
Re[5]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 11.01.17 22:21
Оценка:
QC>А кто эта легенда шароварения?

Сергей Сушко
Re[2]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: iManiac  
Дата: 11.01.17 22:23
Оценка:
I>Алексей? Если угадал, то странно слышать от тебя такое...

Так а что? Я как нифига особо не делал, так и сейчас особо не делаю. Кормят старые проекты. Новые года 2-3 назад начинал с "умным" подходом, потратил 6-значную сумму в баксах, но нифига не взлетело
Re[2]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: pira  
Дата: 12.01.17 10:48
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, iManiac, Вы писали:


M>>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?

M>>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.
B>Разбираться самим/читать книги.
какие например?
# могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 12.01.17 16:41
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?


На форумах, где тусуются люди из твоей ниши, среди них тех, у кого есть свой блог/сайт. Предложить работать на тебя.

Допустим ты продаешь прогу, которая (гыгыгы) трекает координаты парашютистов в раилтайме)). Идешь на англоязычный форум парашютистов. Или там на stackexchange-сайт парашютистов. И тп. Находишь "лидеров" АКА "influencers". Среди них — тех, кто ведет свой блог про парашюты и тп. Приглашаешь работать на себя. Профит
Отредактировано 12.01.2017 16:42 zi . Предыдущая версия .
Re: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: Sharov Россия  
Дата: 12.01.17 19:12
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Привет,

M>где лучше искать маркетолога со свободным английским на фултайм?
M>А то мы просто софт пилим, новые версии выкладываем, но никак не пиаримся. Оно само продается (3*тьфу).
M>Чувствую, что если серьезно к делу подойти, то еще можно с shareware сливки снять.

Кстати, интересная тз на необходимость маркетолога -- http://slavinsky.livejournal.com/417636.html
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Где брать маркетолога для продвижения shareware?
От: icezone  
Дата: 12.01.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Так а что? Я как нифига особо не делал, так и сейчас особо не делаю. Кормят старые проекты. Новые года 2-3 назад начинал с "умным" подходом, потратил 6-значную сумму в баксах, но нифига не взлетело


такая же фигня, как запускать и тестировать — желающих море, как покупать, так молчок
старые проекты пока держаться...
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: iManiac  
Дата: 13.01.17 01:13
Оценка:
zi>На форумах, где тусуются люди из твоей ниши, среди них тех, у кого есть свой блог/сайт. Предложить работать на тебя.
У меня одноразовый (по большей часть) мультимедийный софт для старых пердунов. Молодым он не нужен.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Qt-Coder  
Дата: 13.01.17 03:53
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

zi>>На форумах, где тусуются люди из твоей ниши, среди них тех, у кого есть свой блог/сайт. Предложить работать на тебя.

M>У меня одноразовый (по большей часть) мультимедийный софт для старых пердунов. Молодым он не нужен.
Как вы ласково о своей ЦА.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.01.17 05:05
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>У меня одноразовый (по большей часть) мультимедийный софт для старых пердунов. Молодым он не нужен.


В каком смысле «одноразовый»? Имеются в виду какие-то экзотические аудио- или видеоконвертеры, которыми изредка пользуются немногочисленные пользователи? Аудио- или видеоплееры, по идее, не подпадают под понятие «одноразовый»...
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: iManiac  
Дата: 13.01.17 19:19
Оценка:
QC>Как вы ласково о своей ЦА.

Я правду стараюсь говорить. Искал покупателей в Facebook по их мылу.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: iManiac  
Дата: 13.01.17 19:20
Оценка:
L>В каком смысле «одноразовый»? Имеются в виду какие-то экзотические аудио- или видеоконвертеры, которыми изредка пользуются немногочисленные пользователи? Аудио- или видеоплееры, по идее, не подпадают под понятие «одноразовый»...
Да, у меня конвертеры.
Делал ребрендинг относительно популярного плеера, но тоже не пошло.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.01.17 04:09
Оценка:
Здравствуйте, iManiac, Вы писали:

M>Да, у меня конвертеры.


Тогда, возможно, спрос на них небольшой из-за наличия популярных бесплатных аналогов? К примеру, сам лет десять-пятнадцать назад неумело рипнул для себя несколько DVD-видео в файлы AVI при помощи каких-то бесплатных программ, разработанных энтузиастами (ЕМНИП, узнал про эти программы на сайте doom9.org). По идее, за прошедшие годы таких программ стало еще больше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.