Re[3]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 13.02.16 10:42
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Да, его.


А фишка какая-то есть, кроме бесплатности? Не знаю как там с отчетами в C++, но в той же Delphi такие генераторы есть чуть не с первых версий. Как-то не вижу никаких фундаментальных отличий. И если они есть, об этом должно быть большими буквами написано на первой странице.
Re[4]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: sushko Россия  
Дата: 13.02.16 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>А фишка какая-то есть, кроме бесплатности? Не знаю как там с отчетами в C++, но в той же Delphi такие генераторы есть чуть не с первых версий. Как-то не вижу никаких фундаментальных отличий. И если они есть, об этом должно быть большими буквами написано на первой странице.


Дык то-то и оно, что в C/С++ никаких подобных Дельфи генераторов отчетов нету. Ваще никаких! Предлагаетмся печатать либо через WinAPI, либо (типа лайфхак такой) генерить HTML-документ и печатать уже его средствами браузераю

И тут выхожу я с бесплатной Оксеттой, весь красивый и в белом фраке.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: Олег К.  
Дата: 13.02.16 16:16
Оценка:
ОК>>Может тебе на гитхабе что-то заопенсорсить? Я сам подумываю открыть какую-то часть кода с условием чтобы копирайт и ссылка на сайт всегда оставались в файлах.

S>Я не знаю, что такое гитхаб Я знаю (довольно примерно), что такое source control, и знаю, что git — это (одна из многочисленных) систем source control. Потому вопрос: вот у меня есть, например, класс-враппер библиотеки работы с SQLite/FireBird/ODBC. Он подходит для того, чтобы опенсорсить его на гитхабе? Учитывая, что по большому счету к нему community ничего добавить не сможет даже если захочет?


В самом деле не знаешь что такое гитхаб? Ставь свой класс. Никому он там не помешает. В худшем случае будет просто "валяться." Заодно поставь демо-проект который показывает как пользоваться твоей библиотекой.
Re[3]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: Олег К.  
Дата: 13.02.16 16:20
Оценка:
V>>1. Зачем писать статьи для чужих сайтов, когда можно публиковать их на сайте самого проекта?

S>Потому, что на моем сайте посещаемость 7 человек в день (домен был зарегистрирован 3 недели назад), а на codeguru и codeproject в сумме, наверное, хотя бы раз в год заходит каждый C/C++ный программист под Windows, говорящий по-английски.


Все равно весь текст должен быть на твоем домене. Ты на реддите и хакерньюс кидал ссылку на него?

V>>2. Зачем продвигать бесплатный инструмент, да ещё иностранцам, что это даёт?


S>Раскрутить бесплатный продукт, сделать его популярным (хорошего И бесплатного в этой нише нет совсем ничего. Вообще.) и потом сделать его платным. Ресурсы на еще год разработки бесплатного продукта у меня есть — кормят другие проекты.


Имхо у тебя не получится подсадить на бесплатный продукт а затем стричь бабло. Сам подумай. Ты хотел бы использовать бесплатную библиотеку в своем проекте которая потом внезапно станет платной? Поэтому, имхо, раскрывай код на гитхабе и делай две лицензии как у кью ти.
Re[5]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: Олег К.  
Дата: 13.02.16 16:24
Оценка:
S>И тут выхожу я с бесплатной Оксеттой, весь красивый и в белом фраке.

Мне нравится это название. Как придумал этот домен? У меня на такие названия фантазии не хватает.

Кстати, я бы прочитал это как Окзетта или даже Окзитта.
Re[4]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: sushko Россия  
Дата: 13.02.16 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>Раскрутить бесплатный продукт, сделать его популярным (хорошего И бесплатного в этой нише нет совсем ничего. Вообще.) и потом сделать его платным. Ресурсы на еще год разработки бесплатного продукта у меня есть — кормят другие проекты.


ОК>Имхо у тебя не получится подсадить на бесплатный продукт а затем стричь бабло. Сам подумай. Ты хотел бы использовать бесплатную библиотеку в своем проекте которая потом внезапно станет платной? Поэтому, имхо, раскрывай код на гитхабе и делай две лицензии как у кью ти.


Тот, кто установит бесплатный продукт, сможет пользоваться им бесплатно всегда. Приложения, собранные с использованием бесплатного продукта, будут без проблем печатать (продукт — report generator) отчеты и бланки всегда. Никакого мошенничества не будет, разумеется.

Мой план — сделать имя на бесплатном продукте и потом на этом имени предложить миру более новую, улучшенную, более богатую фичами платную версию.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[6]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: sushko Россия  
Дата: 13.02.16 18:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>И тут выхожу я с бесплатной Оксеттой, весь красивый и в белом фраке.


ОК>Мне нравится это название. Как придумал этот домен? У меня на такие названия фантазии не хватает.

ОК>Кстати, я бы прочитал это как Окзетта или даже Окзитта.

Вы будете смеяться — его придумал генератор случайных имен сайтов Ей-Богу не вру!

То есть я где-то с год мучался, придумывая имена, и потом от отчаяния где-то набрел на это чудо (задаешь к-во букв, нажимаешь кнопку generate, получаешь несколько десятков имен, выбираешь любое), и где-то с третьей попытки оно сгенерило в т.ч. и это имя

Восстание машин не за горами, в натуре
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[5]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.02.16 01:36
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>А фишка какая-то есть, кроме бесплатности? Не знаю как там с отчетами в C++, но в той же Delphi такие генераторы есть чуть не с первых версий. Как-то не вижу никаких фундаментальных отличий. И если они есть, об этом должно быть большими буквами написано на первой странице.


S>Дык то-то и оно, что в C/С++ никаких подобных Дельфи генераторов отчетов нету. Ваще никаких! Предлагаетмся печатать либо через WinAPI, либо (типа лайфхак такой) генерить HTML-документ и печатать уже его средствами браузераю


S>И тут выхожу я с бесплатной Оксеттой, весь красивый и в белом фраке.


Что-то сильно сомнительно, что вот прям таки ничего нет. Например, если вспомнили Delphi, надо и C++ Builder вспомнить. Вещь конечно сильно специфическая, хотя вроде до сих пор продается, не знаю уж какой рынок у него.

Ну вот буквально небольшой поиск по qt report generator выдал парочку вариантов для Qt, один платный, другой вообще Open Source, отечественного происхождения Qt — именно, чтобы с повышенной вероятностью зацепить возможные бесплатные варианты. К тому же и кроссплатформенные.

NCReport C++/Qt Report Generator System — платное, но есть функциональная evalution версия, печатающая evalution.

The system ables to generate several types of outputs such as direct printer, internal preview window, postscript, PDF, SVG, Image, Text, HTML. The report designer makes very easy to create report XML definitions.


Lime Report — бесплатный, печатает на принтер в том числе:

Полученные таким образом страницы могут быть направлены на предварительный просмотр, в PDF файл или на принтер.


И это далеко не единственные, есть еще разные библиотеки. Не знаю насколько все это качественное, возможно, что качественного в вашем понимании и бесплатного действительно нет, но это похоже не всем очевидно. Тут явно нужно сходу на какую-то убойную фичу обратить внимание потенциального пользователя.
Re: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: rean  
Дата: 14.02.16 13:46
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: rean  
Дата: 14.02.16 13:53
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: sushko Россия  
Дата: 14.02.16 14:13
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Гитхаб тут не причем. Имеет смысл сделать что-то для опен-соурса вообще. Я в последние несколько лет имею опенсоурсные проекты и этим привлекаю к себе значительный тематический траффик.


А что значит "сделать для опенсорса"? Вот есть у меня несколько кусков кода, которые, как мне кажется, могут быть интересны другим и которые я готов отдать в исходниках забесплатно. Как мне их "сделать для опенсорса вообще"?
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[6]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: sushko Россия  
Дата: 14.02.16 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>Дык то-то и оно, что в C/С++ никаких подобных Дельфи генераторов отчетов нету. Ваще никаких! Предлагаетмся печатать либо через WinAPI, либо (типа лайфхак такой) генерить HTML-документ и печатать уже его средствами браузера.


M>Что-то сильно сомнительно, что вот прям таки ничего нет. Например, если вспомнили Delphi, надо и C++ Builder вспомнить. Вещь конечно сильно специфическая, хотя вроде до сих пор продается, не знаю уж какой рынок у него.


Я забыл описать оговорку про CBuilder и надеялся, что этого никто не заметит Конечно, надо было написать "в C/C++ (кроме CBuilder) никаких подобных Дельфи генераторов отчетов нету".

M>Ну вот буквально небольшой поиск по qt report generator выдал парочку вариантов для Qt, один платный, другой вообще Open Source, отечественного происхождения Qt — именно, чтобы с повышенной вероятностью зацепить возможные бесплатные варианты. К тому же и кроссплатформенные.


Я в свое время их не нашел. Все, что я находил, это либо монстры типа Crystal Report, либо C#/Delphi/etc., кот. к программе на С++ можно только изрядными трудозатратами.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[4]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: rean  
Дата: 14.02.16 14:33
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: sushko Россия  
Дата: 14.02.16 19:44
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

S>>А что значит "сделать для опенсорса"? Вот есть у меня несколько кусков кода, которые, как мне кажется, могут быть интересны другим и которые я готов отдать в исходниках забесплатно. Как мне их "сделать для опенсорса вообще"?


R>Иначе говоря, я присоединился к потоку пользователей от какого-то опенсоурсного продукта. Польза всем.


Ага, понятно, спасибо за пояснения. Я совсем не знаю опенсорсного мира, но, как мне кажется, в моем случае (www.oxetta.com) нельзя придумать такого опенсорсного проекта (да еще и достаточно раскрученного к тому же), чтобы с ним можно было сделать так же красиво.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: Олег К.  
Дата: 16.02.16 08:19
Оценка:
R>Периодически попадаю на профессиональные форумы с десятками тысяч а то и сотнями тысяч активных пользователей с тысячами постов в день с аудиторией исключительно с США и т.п. Так что, возможно, кроме попсовых форумов, о которых знают все, и какие находятся на первых страницах гугля, есть и касаемые разработки. Мне, правда, именно по C++ не попадались.

R>Кстати, меня в последние пять лет только тематические форумы и спасают. Если бы не они, пришлось бы на шаревару забить вообще.


Что за форумы? Там не банят за ненавязчивую рекламу?
Re: Как продвигать продукт для разработчиков?
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 04.03.16 14:38
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>- Как сейчас принято продвигать девелоперские тулзы?


https://megamozg.ru/company/JetBrains/blog/19882/
Тут JetBrains по порядку рассказывает как это делают они. Думаю, для производителей девелоперских тулзей — смотреть обязательно.

--
С уважением, Роман
www.IconDesignLAB.comдизайн иконок для шароварщиков
Акция! Приведи клиента — получи деньги! Подробности: http://j.mp/nc-ru
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.