Re[3]: дождались ПСН
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.12.15 19:31
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>Там поле "Средняя численность наемных работников" появилось. Если = 0, то "Информации не найдено", странно.


Может по их логике для этого поля ИП сам себя нанимает?
Re[5]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 03.01.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>

C>Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов для вычислительной техники), их адаптации и модификации


C>Почему-то мне кажется, что шароварщики не попадают под эту деятельность.


Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.

C>В связи с этим желательно нам всем организоваться и накатать письмо официальному лицу, в которое разъяснит, попадают ли ишарварщики под ПСН. И если попадают, то будет нам счастье, а опа надежно прикрыта официальным ответом этого лица.


Как я заметил, если в официальные органы написать о неправильно установленном знаке (например после ремонта забыли снять "объезд" с кирпичом), то органы вместо того чтобы его снять, направляют туда ментов, чтобы шкурить нарушителей. То же будет и после такого обращения. Особенно если ты сам опишешь деятельность шароварщика так, чтобы она не попала под это определение, например будешь акцентировать внимание на отсутствии услуг и договора.
Re[6]: дождались ПСН
От: Ramil Россия  
Дата: 04.01.16 06:45
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

C>>Почему-то мне кажется, что шароварщики не попадают под эту деятельность.


7>Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.


Делать то он делает, но когда до проверок дойдет, смотреть будут договора по которым эти деньги принимались от регистраторов/сторов/..., а там мне кажется мало что написано про "про оказание услуг, выполнение работ", все больше про продажи, комиссионные сборы и т.п.
Re[7]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

7>>Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.


R>Делать то он делает, но когда до проверок дойдет, смотреть будут договора по которым эти деньги принимались от регистраторов/сторов/..., а там мне кажется мало что написано про "про оказание услуг, выполнение работ", все больше про продажи, комиссионные сборы и т.п.


Ну и что? Продажи-то — программ, а не компьютеров или автомобилей. Главное — что шароварщик попадает под категорию "выполнение работ по разработке программ для ЭВМ".
Re[8]: дождались ПСН
От: Ramil Россия  
Дата: 04.01.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, Ramil, Вы писали:


7>>>Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.


R>>Делать то он делает, но когда до проверок дойдет, смотреть будут договора по которым эти деньги принимались от регистраторов/сторов/..., а там мне кажется мало что написано про "про оказание услуг, выполнение работ", все больше про продажи, комиссионные сборы и т.п.


7>Ну и что? Продажи-то — программ, а не компьютеров или автомобилей. Главное — что шароварщик попадает под категорию "выполнение работ по разработке программ для ЭВМ".


ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы

хотелось бы конечно на патент перейти, но боязно
к ситуации когда делаешь заказную разработку для кого-то вопросов нет — подходит 100%,
а вот когда делаешь что-то свое и потом это сам распространяешь/продаешь уже как-то непонятно что отвечать на вопросы:
где в договоре что вы кому-то оказываете услуги, выполняете работы?
Re[9]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

R>ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы


Но он не выполняет работы по их разработке. Я вообще не понимаю, почему вы на ровном месте ищите какие-то сложности. Еще раз повторяю: текст, стоящий в скобках предполагает союз "или".

R>а вот когда делаешь что-то свое и потом это сам распространяешь/продаешь уже как-то непонятно что отвечать на вопросы:

R>где в договоре что вы кому-то оказываете услуги, выполняете работы?

А где написано, что я обязан оказывать услуги? Я выполняю работу по разработке программ. (В отличие от Софткея).
Re[9]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 08:02
Оценка:
R>ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы
У софткея оборот совсем не 60 млн в год. Скорее в месяц.

В общем скользкая формулировка получается с этим патентом.
И подходит на 100% как уже сказали только фрилансеру.

Если бы в патенте указали что он применим к конкретному виду деятельности 72.20, тогда бы вопросов не было для шароварщиков, потому как это единственный подходящий ВД на данный момент.

Поэтому нужно задать официальный вопрос о применимости патента — "Можно ли считать, что формулировка для патента применима ко всем организациям, работающим по ОКВЭД 72.20?".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[10]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

>Но он не выполняет работы по их разработке. Я вообще не понимаю, почему вы на ровном месте ищите какие-то сложности. Еще раз повторяю: текст, стоящий в скобках предполагает союз "или".


как-то не греет перспктива попасть потом на штраф в размере 100% дохода
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: дождались ПСН
От: Kerk  
Дата: 04.01.16 12:10
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, Ramil, Вы писали:


R>>ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы


7>Но он не выполняет работы по их разработке. Я вообще не понимаю, почему вы на ровном месте ищите какие-то сложности. Еще раз повторяю: текст, стоящий в скобках предполагает союз "или".


Тут неважно ищем мы сложности или нет. Важно, что думает об этом налоговая. Идея задать вопрос о соответствии ОКВЭД 72.20 этим патентным формулировкам вполне разумна.
Re[10]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 12:45
Оценка:

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов для вычислительной техники), их адаптации и модификации



7>А где написано, что я обязан оказывать услуги? Я выполняю работу по разработке программ. (В отличие от Софткея).


Знакомо понятие "Акт выполненных работ"?

В нем обычно фигурируют две стороны — подрядчик и заказчик. Подрядчик выполняет, исполнитель платит.

Поэтому налоговая вполне может поинтересоваться где же ваши акты выполненных работ, если вы выполняете работы.

Короче если этот вопрос не разобрать сразу, то потом могут начаться налоговые споры с патентниками, т.к. в каждой отдельной локации налоговая может интерпретировать эти слова по своему, раз на это нет четкой инструкции.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[11]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 13:05
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

7>>А где написано, что я обязан оказывать услуги? Я выполняю работу по разработке программ. (В отличие от Софткея).


C>Знакомо понятие "Акт выполненных работ"?


C>В нем обычно фигурируют две стороны — подрядчик и заказчик. Подрядчик выполняет, исполнитель платит.


C>Поэтому налоговая вполне может поинтересоваться где же ваши акты выполненных работ, если вы выполняете работы.


Я не пойму — ты чей друг? Почему ты придумываешь как утопить шароварщиков, а не о том, как их отмазать?

А где написано, что при выполнении работ должен быть акт? Пекари тоже выполняют работу по выпечке хлеба, но никаких актов при этом не требуется, они просто берут — и продают его. И при чем тут вообще ОКВЭД 72.20 — если вы решили перейти на патент, то и читать надо патент и по его тексту решать, выполняешь ли ты работу по разработке программ и и если да — значит он полностью для тебя подходит. Хотя и 72.20 — "Разработка программного обеспечения" — тоже, почему нет?
Re[10]: дождались ПСН
От: Буравчик Россия  
Дата: 04.01.16 13:58
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Поэтому нужно задать официальный вопрос о применимости патента — "Можно ли считать, что формулировка для патента применима ко всем организациям, работающим по ОКВЭД 72.20?".


Задавая вопрос налоговой нужно продумывать каждое слово. Иначе получишь вместо ответа обычную отписку, которая вроде бы отвечает на вопрос, а вроде бы нет. Налоговая всегда старается оставить путь к отступлению и отвечает строго на твой вопрос и очень размыто (насколько позволяет этот вопрос).

Например, в твоем вопросе уже есть проблема — патенты выдаются только предпринимателям, НЕ организациям (налоговая это обязательно отметит). Также налоговая просто укажет, что т.к. в главе ПСН нет привязки к ОКВЭДам, то руководствоваться ОКВЭДом нельзя. А ты будешь думать: так все таки попадает шаровара под ПСН или нет?

И немного конструктива. Суть шаровары — предоставление права использования программы ЭВМ. Это достаточно сильно отличается от "услуг по разработке программ для ЭВМ". Поэтому вполне можно ожидать от налоговой комментариев не в пользу шаровары.

Я бы советовал одновременно с применением ПСН переходить на упрощенную систему налогообложения (УСН доходы 6%). Тогда если деятельность под патент вдруг перестанет попадать, придется заплатить с реальных доходов 6% (по УСН) вместо 13% (общная система). Из минусов такой схемы — сдача ежегодной нулевой декларации по УСН.

Все неоднозначности трактуются в пользу налогоплательщика. Поэтому в судебном порядке думаю можно будет отменить пени, которая насчитает налоговая при таком перерасчете (если он вдруг случится).
Best regards, Буравчик
Re[11]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>И немного конструктива. Суть шаровары — предоставление права использования программы ЭВМ. Это достаточно сильно отличается от "услуг по разработке программ для ЭВМ". Поэтому вполне можно ожидать от налоговой комментариев не в пользу шаровары.


я бы обратил ваше внимание, что ни в одном из остальных пунктов нет преамбулы "оказание услуг...". подумайте, почему вдруг она появилась у нас, нельзя было просто написать "разработка ..."? значит, это существенный момент для патента и он даётся не всем, кто делает ПО, а только тем, кто оказывает услуги по разработке

Б>Все неоднозначности трактуются в пользу налогоплательщика. Поэтому в судебном порядке думаю можно будет отменить пени, которая насчитает налоговая при таком перерасчете (если он вдруг случится).


ты сам себе противоречишь. если это неоднозначность, то значит мы можем переходить на ПСН и никаких перерасчётов не будет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.01.16 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>И немного конструктива. Суть шаровары — предоставление права использования программы ЭВМ. Это достаточно сильно отличается от "услуг по разработке программ для ЭВМ". Поэтому вполне можно ожидать от налоговой комментариев не в пользу шаровары.


Копнем глубже. Что, собственно, такое услуга. Услуга определяется НК РФ вот так:

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.


И что такое работа (в формулировке патента в скобках указано "выполнение работ"):

4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.


Прежде чем спрашивать органы, надо хорошенько в этом разобраться.
Re[11]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 15:22
Оценка: +1
Б>Я бы советовал одновременно с применением ПСН переходить на упрощенную систему налогообложения (УСН доходы 6%). Тогда если деятельность под патент вдруг перестанет попадать, придется заплатить с реальных доходов 6% (по УСН) вместо 13% (общная система). Из минусов такой схемы — сдача ежегодной нулевой декларации по УСН.

Если деятельность "вдруг" перестанет попадать под патент и выяснится это через года 2-3, это будет полная жопа, потому что придется заплатить 2-3 налога УСН, а это 12-18% от оборота плюс пеня.
При нормальных оборотах это будет неподъемная сумма, потому что уже проешь все к тому времени. Можно конечно брать этот риск в расчет и держать деньги на депозитах чтобы если что выплатить по УСН.
Но лучше все же узнать "да" или "нет" прежде чем в это лезть.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[12]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 15:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Копнем глубже. Что, собственно, такое услуга.


— что такое дебют, и что такое, товаришщи, дебютная идея?

в целом услуги+работы покрывают любую деятельность — создающую материальные и нематериальные ценности. при этом в начале статьи сказано что предметом н/о является реализация работ/услуг, т.е. оплачиваемая деятельность по их выполнению. и это повторяет пункт 62, говорящий об "оказании услуг / выполнении работ". т.е. вот он — предмет налогообложения налицо. если ты получил миллион по договору разработки ПО, то всё ок. если ты получил миллион, продавая уже разработанную программу — это уже другое

например если у тебя сайт, то ты оказываешь пользователям информационные услуги, но ты не оказываешь ими услуги по ращработке ПО. если шаревара — ты им лицензируешь ПО или что-то такое, но опять же не разрабатываешь ПО по их заказу. мне кажется, сюда можно подтянуть только платные услуги по доработке (своего или чужого) ПО

по моему можно разве что пойти по пути рошаля, когда муж разрабатывает ПО, жена заказывает ему и занимается продажей.. хотя у них общий бюджет, схема с братом здесь подходит больше
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: дождались ПСН
От: Буравчик Россия  
Дата: 04.01.16 16:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>я бы обратил ваше внимание, что ни в одном из остальных пунктов нет преамбулы "оказание услуг...". подумайте, почему вдруг она появилась у нас, нельзя было просто написать "разработка ..."? значит, это существенный момент для патента и он даётся не всем, кто делает ПО, а только тем, кто оказывает услуги по разработке


Не пойму что это доказывает? Что шаровара попадает под ПСН или все же нет?
Я лично из твоих слов я делаю вывод, что не попадает.

Но все же я хочу надеяться, что законодатель имел ввиду разработку программ в широком смысле, т.е. не только на заказ, но и деятельность по разработке программ вообще.

BZ>ты сам себе противоречишь. если это неоднозначность, то значит мы можем переходить на ПСН и никаких перерасчётов не будет


Если налоговая выкатит хорошее обоснование, почему шаровара не попадает под патент, то никакой неоднозначности не будет. Правда скорее всего никаких разъяснений не будет вообще. ПСН существует уже несколько лет, но при этом там куча вопросов ("неоднозначностей") неурегулировано до сих пор. Судебная практика также почти отсутствует.
Best regards, Буравчик
Re[13]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Не пойму что это доказывает? Что шаровара попадает под ПСН или все же нет?

Б>Я лично из твоих слов я делаю вывод, что не попадает.

ага. думаю, что ПСН только для тех, кто пишет софт на заказ. даже точнее — только на прибыль от заказной разработки софта. есть у тебя договор на разработку — можешь спрятать её за патентом, заработал на софте как-то иначе — изволь платить 6%
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: дождались ПСН
От: temnik Россия  
Дата: 04.01.16 16:24
Оценка:
Странные у вас споры, господа.

Вот я делаю программы и продаю права на их использование, по сути — сдаю в аренду (сам или через регистратора — роли не играет). В программе — мой логотип, мой ТЗ, мое имя.

А еще я заказал у некоего ИП мобильное приложение, в котором согласно договору — мой логотип, мой ТЗ, мое имя. И продаю или раздаю его тоже я, а не разработчик.

Очевидно, что между этими вариантами — есть разница, и в первом случае — не ПСН, во втором — ПСН.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[14]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 16:28
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>А еще я заказал у некоего ИП мобильное приложение, в котором согласно договору — мой логотип, мой ТЗ, мое имя. И продаю или раздаю его тоже я, а не разработчик.


T>Очевидно, что между этими вариантами — есть разница, и в первом случае — не ПСН, во втором — ПСН.


для разработчика, ты имеешь в виду
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.