Re[2]: дождались ПСН
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.07.15 09:50
Оценка: +3
V>3. Декларацию какую-нибудь в налоговую подавать? Вообще, декларация может быть полезна как подтверждение дохода. Например, я прикладываю ее копию в пакет документов для оформления шенгенской визы.

Выписка с банковского счёта лучше, по-моему.
Re[4]: дождались ПСН
От: /aka/ СССР  
Дата: 21.07.15 19:37
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>>ну а что мешает тебе печатать декларацию, но никуда не подавать?

V>Без печати налоговой эта декларация просто бумажка.

Печать налоговой на декларации подтверждает, что ты подал такую декларацию в налоговую и налоговая её у тебя приняла. Ничего больше печать не подтверждает. Можно подать декларацию на 100500 миллионов, налоговая её примет и проштампует, потому как обязана, сразу за ней подать честную уточняющую, в которой проставить реальные доходы. И налоговая будет счастлива, и бумажка будет ниочём, но с печатью. Едва ли этого не понимают в консульствах.
Re[11]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 13:05
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

7>>А где написано, что я обязан оказывать услуги? Я выполняю работу по разработке программ. (В отличие от Софткея).


C>Знакомо понятие "Акт выполненных работ"?


C>В нем обычно фигурируют две стороны — подрядчик и заказчик. Подрядчик выполняет, исполнитель платит.


C>Поэтому налоговая вполне может поинтересоваться где же ваши акты выполненных работ, если вы выполняете работы.


Я не пойму — ты чей друг? Почему ты придумываешь как утопить шароварщиков, а не о том, как их отмазать?

А где написано, что при выполнении работ должен быть акт? Пекари тоже выполняют работу по выпечке хлеба, но никаких актов при этом не требуется, они просто берут — и продают его. И при чем тут вообще ОКВЭД 72.20 — если вы решили перейти на патент, то и читать надо патент и по его тексту решать, выполняешь ли ты работу по разработке программ и и если да — значит он полностью для тебя подходит. Хотя и 72.20 — "Разработка программного обеспечения" — тоже, почему нет?
дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 20.07.15 17:09
Оценка: 6 (1)
Федеральный закон от 13 июля 2015г. №232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В частности, в него включены услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; сбор и заготовку пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесохозяйственную деятельность; сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; разработку программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптацию и модификацию; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


Еще б кудир отменили.
Re[12]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 15:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Копнем глубже. Что, собственно, такое услуга.


— что такое дебют, и что такое, товаришщи, дебютная идея?

в целом услуги+работы покрывают любую деятельность — создающую материальные и нематериальные ценности. при этом в начале статьи сказано что предметом н/о является реализация работ/услуг, т.е. оплачиваемая деятельность по их выполнению. и это повторяет пункт 62, говорящий об "оказании услуг / выполнении работ". т.е. вот он — предмет налогообложения налицо. если ты получил миллион по договору разработки ПО, то всё ок. если ты получил миллион, продавая уже разработанную программу — это уже другое

например если у тебя сайт, то ты оказываешь пользователям информационные услуги, но ты не оказываешь ими услуги по ращработке ПО. если шаревара — ты им лицензируешь ПО или что-то такое, но опять же не разрабатываешь ПО по их заказу. мне кажется, сюда можно подтянуть только платные услуги по доработке (своего или чужого) ПО

по моему можно разве что пойти по пути рошаля, когда муж разрабатывает ПО, жена заказывает ему и занимается продажей.. хотя у них общий бюджет, схема с братом здесь подходит больше
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: дождались ПСН
От: Submitter  
Дата: 20.07.15 18:54
Оценка: -1
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

ПСН — трёхбуквенная аббревиатура.

Псн. или Псн — песнь песней — книга Библии. См. также Сокращения в Библии.
ПСН — панель собственных нужд (ТЭЦ)
ПСН — переключатель ступеней напряжения (в дуговой сталеплавильной печи)
ПСН — плот спасательный надувной, например: ПСН-1
ПСН — пограничный сторожевой корабль
ПСН — помещение свободного назначения
ПСН — преобразователь собственных нужд, преобразователь питания собственных нужд
ПСН — приёмник скоростного напора в авиа. Источник: техническое описание л-410
ПСН — прореживатель сахарной свёклы (свекловичный) навесной
ПСН — пункт сдачи нефти
ПСН — пункт снабжения
ПСН — параметрический стабилизатор напряжения


Какое из этих ПСН?
Re[6]: дождались ПСН
От: Kerk  
Дата: 21.07.15 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


V>>>Я 3-НДФЛ не подаю, у меня зарплаты нет. Теперь вместо одной декларации — другая? В чем прелесть?

_C_>>В том, что нет в ПСН декларации вообще.

VI>Но за это вы не сможете вычитать выплаты в ФМС/ФСС/ПФР из суммы налога. Стоит ли создание и отправка декларации 25 тыс. руб., решать вам.


Это только в случае, если стоимость патента не будет ниже размера налога по УСН.
Для кого-то будет выгоднее остаться на УСН, а для кого-то фиксированная сумма позволить много сэкономить.
Re[11]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 15:22
Оценка: +1
Б>Я бы советовал одновременно с применением ПСН переходить на упрощенную систему налогообложения (УСН доходы 6%). Тогда если деятельность под патент вдруг перестанет попадать, придется заплатить с реальных доходов 6% (по УСН) вместо 13% (общная система). Из минусов такой схемы — сдача ежегодной нулевой декларации по УСН.

Если деятельность "вдруг" перестанет попадать под патент и выяснится это через года 2-3, это будет полная жопа, потому что придется заплатить 2-3 налога УСН, а это 12-18% от оборота плюс пеня.
При нормальных оборотах это будет неподъемная сумма, потому что уже проешь все к тому времени. Можно конечно брать этот риск в расчет и держать деньги на депозитах чтобы если что выплатить по УСН.
Но лучше все же узнать "да" или "нет" прежде чем в это лезть.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: дождались ПСН
От: ilvi Россия  
Дата: 20.07.15 17:38
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Федеральный закон от 13 июля 2015г. №232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

_C_>

разработку программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптацию и модификацию; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
_C_>Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


Тут бы еще стоимость патента для нашей сферы узнать, а то может нафиг-нафиг )
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re: дождались ПСН
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 20.07.15 17:40
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Федеральный закон от 13 июля 2015г. №232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

_C_>

В частности, в него включены услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; сбор и заготовку пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесохозяйственную деятельность; сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; разработку программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптацию и модификацию; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
_C_>Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


_C_>Еще б кудир отменили.


а можно развернуть мысль — что такое ПСН, чем это хорошо и тд.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 20.07.15 18:12
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Тут бы еще стоимость патента для нашей сферы узнать, а то может нафиг-нафиг )

Каждый регион свою стоимость патента устанавливает. Где-то может и =0 быть. На сайте налоговой был список где-то.
Re[2]: дождались ПСН
От: binnom  
Дата: 20.07.15 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Какое из этих ПСН?

Никакое, это Патентная Система Налогообложения.
Re[3]: дождались ПСН
От: Tinman  
Дата: 20.07.15 20:15
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

S>>Какое из этих ПСН?

B>Никакое, это Патентная Система Налогообложения.

неожиданно...
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.07.15 20:18
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_> [...]


Нашел публикацию в РГ:

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;


Так же, кому интересно, ссылка на соответствующую статью в НК РФ.

Вообще, это, конечно, круто, выходит, уже через месяц должен стать известным размер патента?
Re[2]: дождались ПСН
От: Kerk  
Дата: 20.07.15 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Так же, кому интересно, ссылка на соответствующую статью в НК РФ.


U_E>Вообще, это, конечно, круто, выходит, уже через месяц должен стать известным размер патента?


По поводу размера патента — интересный вопрос.
Вообще, эта штука опциональна и можно остаться на УСН или нет? Кто-нибудь в курсе?
Re[3]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.07.15 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>По поводу размера патента — интересный вопрос.

K>Вообще, эта штука опциональна и можно остаться на УСН или нет? Кто-нибудь в курсе?

В кодексе написано (далее как я понял закон), что по желанию в любой момент можно подать заявление в свою налоговую о переходе на ПСН, и они должны тебя перевести.

Можно часть бизнеса вести на УСН, а часть на патенте. Можно иметь несколько патентов.
Re[2]: дождались ПСН
От: AlexMld Россия  
Дата: 20.07.15 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>

U_E>62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;


Попадает ли шаровара под "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных" ?
Re: дождались ПСН
От: wamaco  
Дата: 20.07.15 21:05
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Федеральный закон от 13 июля 2015г. №232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

_C_>

В частности, в него включены услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; сбор и заготовку пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесохозяйственную деятельность; сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; разработку программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптацию и модификацию; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
_C_>Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


_C_>Еще б кудир отменили.


так, а чем это чревато?
Re[3]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.07.15 21:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Попадает ли шаровара под "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных" ?


Я об этом тоже задумался. Считаю, что да. Шароварщик-одиночка есть лицо, которое разрабатывает программу и продает право на ее использование. Выполняет он услугу по разработке программы? Да. В этом суть его деятельности.

Как именно организовано получение денег, какие заключаются договоры (лицензионное соглашение, договор с регистратором), как мне кажется, не имеет значения, важна именно сущность деятельности.
Re[2]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.07.15 21:07
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>так, а чем это чревато?


Без паники, можно остаться на УСН.
Re[2]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 20.07.15 21:14
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>Еще б кудир отменили.


W>так, а чем это чревато?


Тем, что в налоговую вообще никакую отчетность не надо будет сдавать и ходить туда. Только раз в год платить за патент и все.
Отредактировано 20.07.2015 21:14 _Cyber_ . Предыдущая версия .
Re: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 05:02
Оценка:
У меня есть вопросы — если используешь ПСН, то:

1. Надо ли отчислять в ПФР и ФМС?
2. Надо ли платить НДС за иностранцев (в случае, если работаешь, например, с гуглом или эпплом по агентскому договору) ?
3. Декларацию какую-нибудь в налоговую подавать? Вообще, декларация может быть полезна как подтверждение дохода. Например, я прикладываю ее копию в пакет документов для оформления шенгенской визы.
Re: дождались ПСН
От: sharez  
Дата: 21.07.15 05:24
Оценка:
Не очень понятно, как это применимо к шароварщикам, когда патент выдаётся на работу в конкретном регионе. Можно ли при этом продавать софт в Хантымансийск — вопрос. Если брать аналогию с Европой, которые считают, что интернет-сделка проходит всегда на территории и по законодательству покупателя (и заставляют отчислять VAT-НДС), то это уже довольно скользкий момент.

25К в ПФР в любом случае вынь да положь, как я понимаю?
Re[2]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 21.07.15 09:10
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>У меня есть вопросы — если используешь ПСН, то:


V>1. Надо ли отчислять в ПФР и ФМС?

V>2. Надо ли платить НДС за иностранцев (в случае, если работаешь, например, с гуглом или эпплом по агентскому договору) ?
V>3. Декларацию какую-нибудь в налоговую подавать? Вообще, декларация может быть полезна как подтверждение дохода. Например, я прикладываю ее копию в пакет документов для оформления шенгенской визы.
Вообще-то все ответы на ваши вопросы есть в faq на сайте налоговой.
ПФР и ФМС да, как обычно отдельно надо. Тоже пока не додумались сделать все одним платежом в МФЦ при регистрации.
НДС вроде да, в faq точно что-то подобное видел.
Декларацию не нужно, в этом то и вся прелесть. А 3-НДФЛ вам для шенгена не прокатит?
Re[2]: дождались ПСН
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 21.07.15 09:34
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>3. Декларацию какую-нибудь в налоговую подавать? Вообще, декларация может быть полезна как подтверждение дохода. Например, я прикладываю ее копию в пакет документов для оформления шенгенской визы.


ну а что мешает тебе печатать декларацию, но никуда не подавать?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 09:43
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>ПФР и ФМС да, как обычно отдельно надо. Тоже пока не додумались сделать все одним платежом в МФЦ при регистрации.


И, видимо, уже не додумаются Потому что в ПФР нужно платить 1% с дохода. Пока этого процента не было, можно было фиксированный платеж в ПФР/ФМС брать вместе с оплатой патента.
По той же, причине, и кудир не отменят для патента.

_C_>НДС вроде да, в faq точно что-то подобное видел.


_C_>Декларацию не нужно, в этом то и вся прелесть. А 3-НДФЛ вам для шенгена не прокатит?


Я 3-НДФЛ не подаю, у меня зарплаты нет. Теперь вместо одной декларации — другая? В чем прелесть?
Re[3]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 09:43
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>ну а что мешает тебе печатать декларацию, но никуда не подавать?


Без печати налоговой эта декларация просто бумажка.
Re[4]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 21.07.15 09:50
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>ПФР и ФМС да, как обычно отдельно надо. Тоже пока не додумались сделать все одним платежом в МФЦ при регистрации.


V>И, видимо, уже не додумаются Потому что в ПФР нужно платить 1% с дохода. Пока этого процента не было, можно было фиксированный платеж в ПФР/ФМС брать вместе с оплатой патента.

V>По той же, причине, и кудир не отменят для патента.

Платежи в ПФР исчисляются исходя из стоимости патента, а она фиксирована.
КУДИР нужен всего лишь для контроля, что ты не превысил порог в 60 лямов. При желании, все это контролируется и без кудир.
Re[3]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Выписка с банковского счёта лучше, по-моему.


Я выписку тоже делаю. В этом случае декларация лишняя? Попробую в следующий раз без нее...
Re[5]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 09:53
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Платежи в ПФР исчисляются исходя из стоимости патента, а она фиксирована.


А вот это хорошо, если так!
Re[4]: дождались ПСН
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.07.15 09:57
Оценка:
VI>>Выписка с банковского счёта лучше, по-моему.

V>Я выписку тоже делаю. В этом случае декларация лишняя?


По-моему, да.

Кстати, если ваш банк требует деньги за каждую выписку, то стоит его сменить и в другом банке при открытии счёта спросить, скаолько выписок в год будут бесплатными.
Отредактировано 21.07.2015 10:00 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[4]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 21.07.15 09:57
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

_C_>>Декларацию не нужно, в этом то и вся прелесть. А 3-НДФЛ вам для шенгена не прокатит?


V>Я 3-НДФЛ не подаю, у меня зарплаты нет. Теперь вместо одной декларации — другая? В чем прелесть?

В том, что нет в ПСН декларации вообще.
Re[5]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Кстати, если ваш банк требует деньги за каждую выписку, то стоит его сменить и в другом банке при открытии счёта спросить, скаолько выписок в год будут бесплатными.


Да, банк берет деньги за выписку. Спасибо за совет, не знал, что где-то бывает бесплатно.
Re[5]: дождались ПСН
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.07.15 10:05
Оценка:
V>>Я 3-НДФЛ не подаю, у меня зарплаты нет. Теперь вместо одной декларации — другая? В чем прелесть?
_C_>В том, что нет в ПСН декларации вообще.

Но за это вы не сможете вычитать выплаты в ФМС/ФСС/ПФР из суммы налога. Стоит ли создание и отправка декларации 25 тыс. руб., решать вам.
Re[4]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.07.15 10:05
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>Без печати налоговой эта декларация просто бумажка.


А как ты ее с печатью получаешь, если не секрет? Идешь в налоговую и просишь копию?
Re[5]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 21.07.15 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>А как ты ее с печатью получаешь, если не секрет? Идешь в налоговую и просишь копию?


Подаю в налоговую, это не долго. Два экземпляра — один забирают, на другой печать ставят и отдают.
Отредактировано 21.07.2015 10:11 viscus . Предыдущая версия .
Re[3]: дождались ПСН
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.07.15 12:06
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

W>>так, а чем это чревато?


_C_>Тем, что в налоговую вообще никакую отчетность не надо будет сдавать и ходить туда. Только раз в год платить за патент и все.


А пенсионные фонды?
Re[3]: дождались ПСН
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.07.15 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

V>>3. Декларацию какую-нибудь в налоговую подавать? Вообще, декларация может быть полезна как подтверждение дохода. Например, я прикладываю ее копию в пакет документов для оформления шенгенской визы.


VI>Выписка с банковского счёта лучше, по-моему.


У разных стран разные требования к визам. Многи требуют именно налоговую декларацию.
Re[6]: дождались ПСН
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.07.15 12:09
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>А как ты ее с печатью получаешь, если не секрет? Идешь в налоговую и просишь копию?


V>Подаю в налоговую, это не долго. Два экземпляра — один забирают, на другой печать ставят и отдают.


Именно так. Очередь — 2-3 человека, делов на 2 минуты.
Re[4]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.07.15 12:09
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>У разных стран разные требования к визам. Многи требуют именно налоговую декларацию.


Любопытно. А если в электронном виде сдаешь?
Re[7]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.07.15 12:11
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Именно так. Очередь — 2-3 человека, делов на 2 минуты.


Мда, много поменялось. Последний раз был в налоговой, когда там были обычные очереди.

Через инет мне все равно больше нравится, никуда ехать не надо.
Re[7]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 21.07.15 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

VI>>Но за это вы не сможете вычитать выплаты в ФМС/ФСС/ПФР из суммы налога. Стоит ли создание и отправка декларации 25 тыс. руб., решать вам.


K>Это только в случае, если стоимость патента не будет ниже размера налога по УСН.

K>Для кого-то будет выгоднее остаться на УСН, а для кого-то фиксированная сумма позволить много сэкономить.
Вроде где-то читал, что народ умудряется и с ПСН вычитать 2/3 выплат в ПФР, если за патент платить поквартально.
Re[6]: дождались ПСН
От: binnom  
Дата: 21.07.15 19:56
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

U_E>>А как ты ее с печатью получаешь, если не секрет? Идешь в налоговую и просишь копию?

V>Подаю в налоговую, это не долго. Два экземпляра — один забирают, на другой печать ставят и отдают.
Они ставят печать на первой странице, это ни о чем. На страницах с цифрами они ничего не ставят.
Re[5]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 22.07.15 04:35
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Печать налоговой на декларации подтверждает, что ты подал такую декларацию в налоговую и налоговая её у тебя приняла. Ничего больше печать не подтверждает. Можно подать декларацию на 100500 миллионов, налоговая её примет и проштампует, потому как обязана, сразу за ней подать честную уточняющую, в которой проставить реальные доходы. И налоговая будет счастлива, и бумажка будет ниочём, но с печатью. Едва ли этого не понимают в консульствах.


Согласен, но и выписка со счета тоже в каком то смысле фикция. На момент оформления выписки деньги есть, а на момент поездки — уже может и не быть.
Re: дождались ПСН
От: wraithik Россия  
Дата: 22.07.15 20:03
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Федеральный закон от 13 июля 2015г. №232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

_C_>

В частности, в него включены услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; сбор и заготовку пищевых и недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений; товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесохозяйственную деятельность; сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; разработку программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптацию и модификацию; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
_C_>Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


_C_>Еще б кудир отменили.


Зачем?
Re[2]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 22.07.15 20:20
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>Еще б кудир отменили.


W>Зачем?


Бесит.
Проще кандидатскую написать, чем эту хрень заполнить.
Re[3]: дождались ПСН
От: wraithik Россия  
Дата: 23.07.15 10:47
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>>Еще б кудир отменили.


W>>Зачем?


_C_>Бесит.

_C_>Проще кандидатскую написать, чем эту хрень заполнить.

Чего там сложного?
Re: дождались ПСН
От: Sammo Россия  
Дата: 24.07.15 02:16
Оценка:
_C_>Еще б кудир отменили.

Надо смотреть и считать.
Знаю пару вариантов, когда патент с учетом страховых получается дороже — там нельзя 100% взносов вычитать из стоимости патента.
А раз в год отправить почтой (чуть больше 100р) декларацию по упрощенке и в случае требования (у знакомых не было уже несколько лет) книгу доходов и расходов — больших проблем не вижу.
Re[2]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 24.07.15 07:14
Оценка:
Я бы на их месте сделал ступенчатые патенты, в зависимости от выручки чтобы были те же самые 6% УСН.

К примеру

до 300 т.р в год — 18 т.р.
до 1 млн в год — 60 т.р.
до 5 млн в год — 300 т.р.
до 10 млн в год — 600 т.р.
Может быть с небольшой регрессией по мере роста выручки и поправкой на то, что этой выручки может и не быть(например делить на 2).

Хотя с другой стороны такие патенты не подойдут купи-продай предпринимателям, которым нужен доход минус расход.

Даже интересно, сколько будет стоить патент.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.12.15 20:05
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>[...]


Уже можно на ПСН переходить? Кто-нибудь пробовал? Как только закон вышел, писал в Кремль, ответили, что местная власть еще не приняла нужные акты, а вот что сегодня увидел:

Re[2]: дождались ПСН
От: Grizzli  
Дата: 30.12.15 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>[...]


U_E>Уже можно на ПСН переходить? Кто-нибудь пробовал? Как только закон вышел, писал в Кремль, ответили, что местная власть еще не приняла нужные акты, а вот что сегодня увидел:


в Москве мне этот калькулятор за 2016 год насчитал 300тысяч налога.
Re[3]: дождались ПСН
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.12.15 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>в Москве мне этот калькулятор за 2016 год насчитал 300тысяч налога.


все верно, в Москве все должно быть дорого.
в Саратове калькулятор показывает 10 тыщ.
Re[2]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 30.12.15 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Уже можно на ПСН переходить? Кто-нибудь пробовал?


Так спросите в своей налоговой. Или в МФЦ любом вроде можно оформить.

У нас в башкирии 21060 руб. Причем разработка ПО, ремонт ЭВМ, ремонт электроники, стоимость патента одинакова.
А в Самаре всего 12240 руб ремонт ЭВМ, так что разработка ПО там столько же будет стоить. Где справедливость?
Re[3]: дождались ПСН
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.12.15 22:14
Оценка:
U_E>>Уже можно на ПСН переходить? Кто-нибудь пробовал? Как только закон вышел, писал в Кремль, ответили, что местная власть еще не приняла нужные акты, а вот что сегодня увидел:

G>в Москве мне этот калькулятор за 2016 год насчитал 300тысяч налога.


А мне в Московской области 11687 руб.
Re[3]: дождались ПСН
От: Kerk  
Дата: 30.12.15 22:15
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>А в Самаре всего 12240 руб ремонт ЭВМ, так что разработка ПО там столько же будет стоить. Где справедливость?


А может и не будет. Что-то там вообще пока разработки ПО для Самары нет.
Re[2]: дождались ПСН
От: vitcs Израиль  
Дата: 31.12.15 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

Там поле "Средняя численность наемных работников" появилось. Если = 0, то "Информации не найдено", странно.
Re[4]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 31.12.15 05:06
Оценка:

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов для вычислительной техники), их адаптации и модификации


Почему-то мне кажется, что шароварщики не попадают под эту деятельность.
Я бы на месте налогового инспектора спросил у шароварщика в случае проверки:
— Покажите мне пожалуйста, уважаемый шароварщег, договоры на оказание услуги разработки программного обеспечения. Нет договоров, нет услуги.

Договор с регистратором совсем не о том. Это скорее договор поставки.
Поэтому имхо могут через год после применения ПСН взять шароварщика за жабры и попросить доплатить налоги на ОСН. Чисто теоретически.

В связи с этим желательно нам всем организоваться и накатать письмо официальному лицу, в которое разъяснит, попадают ли ишарварщики под ПСН. И если попадают, то будет нам счастье, а опа надежно прикрыта официальным ответом этого лица.
А так перспектива конечно заманчивая платить в 10 раз меньше налогов.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: дождались ПСН
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.12.15 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>в Москве мне этот калькулятор за 2016 год насчитал 300тысяч налога.


Это уже для многих не дешевле, а дороже и намного получается.
Re[4]: дождались ПСН
От: Grizzli  
Дата: 31.12.15 10:21
Оценка:
LS>все верно, в Москве все должно быть дорого.

сложно сказать. Если задача переместить бизнес в регионы — может быть. Если стоит задача стимулировать загибающуюся экономику — довольно глупо. А то может получится так что перемещать будет нечего. Все таки такие вот протекционные и регулирующие меры — это из области здоровой развитой и успешной экономики, а не нашей без пяти минут загнувшейся.
Отредактировано 31.12.2015 10:31 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: дождались ПСН
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 31.12.15 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>в Москве мне этот калькулятор за 2016 год насчитал 300тысяч налога.


M>Это уже для многих не дешевле, а дороже и намного получается.


Стоит задуматься о смене региона проживания.
Re[5]: дождались ПСН
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.12.15 11:32
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

M>>Это уже для многих не дешевле, а дороже и намного получается.


_C_>Стоит задуматься о смене региона проживания.


Интересно, патенты исключительно по месту постоянного проживания выдаются или возможно где-нибудь по временной регистрации получить?

Но вообще 300 тысяч — это просто запретительная сумма для патента и уверен, что для большинства.

Смысл патентов был, ну как я наивно понимаю, чтобы не морочить голову лишними бумажками и походами в налоговую мелкий и начинающий бизнес. А тут получается, что чтобы это было выгоднее чем УСН, надо за год порядка 3 миллионов заработать, что даже по теперешнему курсу 42 килобакса. Столько далеко не все поднимают на шароваре, даже давно ею занимаясь, а тем более новички.
Re[6]: дождались ПСН
От: Kerk  
Дата: 31.12.15 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но вообще 300 тысяч — это просто запретительная сумма для патента и уверен, что для большинства.


M> Смысл патентов был, ну как я наивно понимаю, чтобы не морочить голову лишними бумажками и походами в налоговую мелкий и начинающий бизнес. А тут получается, что чтобы это было выгоднее чем УСН, надо за год порядка 3 миллионов заработать, что даже по теперешнему курсу 42 килобакса. Столько далеко не все поднимают на шароваре, даже давно ею занимаясь, а тем более новички.


Скорее всего стоимость патента как раз и привязана к какому-то среднему значению, которое посчитала налоговая. Я не думаю, что для них шароварщики вообще статистически заметны (как выше правильно заметили, не факт что шароварщики вообще попадают под ПСН). Ну и в конце концов, если стоимость патента не нравится, никто не мешает продолжать платить по УСН.
Re[3]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 31.12.15 15:27
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Так спросите в своей налоговой.


Очень смешно. Да там на стандартные вопросы мне порой такие ответы давали, что диву даешься. Типа, что при смене прописки ИП в старую и новую налоговую надо нести какие-то заявления. Я больше им не звоню, они законы хуже меня знают.

Так что теперь к ним все вопросы теперь только официально. Осенью спрашивал — было нельзя.

Ну а здесь так, по-дружески, вдруг кто-то решил переходить или может уже заявление подал, в общем, языком почесать под новый год.
Re[3]: дождались ПСН
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.12.15 19:31
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>Там поле "Средняя численность наемных работников" появилось. Если = 0, то "Информации не найдено", странно.


Может по их логике для этого поля ИП сам себя нанимает?
Re[5]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 03.01.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>

C>Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов для вычислительной техники), их адаптации и модификации


C>Почему-то мне кажется, что шароварщики не попадают под эту деятельность.


Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.

C>В связи с этим желательно нам всем организоваться и накатать письмо официальному лицу, в которое разъяснит, попадают ли ишарварщики под ПСН. И если попадают, то будет нам счастье, а опа надежно прикрыта официальным ответом этого лица.


Как я заметил, если в официальные органы написать о неправильно установленном знаке (например после ремонта забыли снять "объезд" с кирпичом), то органы вместо того чтобы его снять, направляют туда ментов, чтобы шкурить нарушителей. То же будет и после такого обращения. Особенно если ты сам опишешь деятельность шароварщика так, чтобы она не попала под это определение, например будешь акцентировать внимание на отсутствии услуг и договора.
Re[6]: дождались ПСН
От: Ramil Россия  
Дата: 04.01.16 06:45
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

C>>Почему-то мне кажется, что шароварщики не попадают под эту деятельность.


7>Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.


Делать то он делает, но когда до проверок дойдет, смотреть будут договора по которым эти деньги принимались от регистраторов/сторов/..., а там мне кажется мало что написано про "про оказание услуг, выполнение работ", все больше про продажи, комиссионные сборы и т.п.
Re[7]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

7>>Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.


R>Делать то он делает, но когда до проверок дойдет, смотреть будут договора по которым эти деньги принимались от регистраторов/сторов/..., а там мне кажется мало что написано про "про оказание услуг, выполнение работ", все больше про продажи, комиссионные сборы и т.п.


Ну и что? Продажи-то — программ, а не компьютеров или автомобилей. Главное — что шароварщик попадает под категорию "выполнение работ по разработке программ для ЭВМ".
Re[8]: дождались ПСН
От: Ramil Россия  
Дата: 04.01.16 07:23
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, Ramil, Вы писали:


7>>>Я полагаю, что текст вида "оказание услуг (выполнение работ)" следует читать как "оказание услуг или выполнение работ". Шароварщик осуществляет выполнение работ по разработке программ для ЭВМ? Разумеется, а что же он делает.


R>>Делать то он делает, но когда до проверок дойдет, смотреть будут договора по которым эти деньги принимались от регистраторов/сторов/..., а там мне кажется мало что написано про "про оказание услуг, выполнение работ", все больше про продажи, комиссионные сборы и т.п.


7>Ну и что? Продажи-то — программ, а не компьютеров или автомобилей. Главное — что шароварщик попадает под категорию "выполнение работ по разработке программ для ЭВМ".


ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы

хотелось бы конечно на патент перейти, но боязно
к ситуации когда делаешь заказную разработку для кого-то вопросов нет — подходит 100%,
а вот когда делаешь что-то свое и потом это сам распространяешь/продаешь уже как-то непонятно что отвечать на вопросы:
где в договоре что вы кому-то оказываете услуги, выполняете работы?
Re[9]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

R>ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы


Но он не выполняет работы по их разработке. Я вообще не понимаю, почему вы на ровном месте ищите какие-то сложности. Еще раз повторяю: текст, стоящий в скобках предполагает союз "или".

R>а вот когда делаешь что-то свое и потом это сам распространяешь/продаешь уже как-то непонятно что отвечать на вопросы:

R>где в договоре что вы кому-то оказываете услуги, выполняете работы?

А где написано, что я обязан оказывать услуги? Я выполняю работу по разработке программ. (В отличие от Софткея).
Re[9]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 08:02
Оценка:
R>ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы
У софткея оборот совсем не 60 млн в год. Скорее в месяц.

В общем скользкая формулировка получается с этим патентом.
И подходит на 100% как уже сказали только фрилансеру.

Если бы в патенте указали что он применим к конкретному виду деятельности 72.20, тогда бы вопросов не было для шароварщиков, потому как это единственный подходящий ВД на данный момент.

Поэтому нужно задать официальный вопрос о применимости патента — "Можно ли считать, что формулировка для патента применима ко всем организациям, работающим по ОКВЭД 72.20?".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[10]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

>Но он не выполняет работы по их разработке. Я вообще не понимаю, почему вы на ровном месте ищите какие-то сложности. Еще раз повторяю: текст, стоящий в скобках предполагает союз "или".


как-то не греет перспктива попасть потом на штраф в размере 100% дохода
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: дождались ПСН
От: Kerk  
Дата: 04.01.16 12:10
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, Ramil, Вы писали:


R>>ну тогда почему бы и какому-нибудь софткею такой патент не приобрести? тоже же продает одни программы


7>Но он не выполняет работы по их разработке. Я вообще не понимаю, почему вы на ровном месте ищите какие-то сложности. Еще раз повторяю: текст, стоящий в скобках предполагает союз "или".


Тут неважно ищем мы сложности или нет. Важно, что думает об этом налоговая. Идея задать вопрос о соответствии ОКВЭД 72.20 этим патентным формулировкам вполне разумна.
Re[10]: дождались ПСН
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 12:45
Оценка:

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов для вычислительной техники), их адаптации и модификации



7>А где написано, что я обязан оказывать услуги? Я выполняю работу по разработке программ. (В отличие от Софткея).


Знакомо понятие "Акт выполненных работ"?

В нем обычно фигурируют две стороны — подрядчик и заказчик. Подрядчик выполняет, исполнитель платит.

Поэтому налоговая вполне может поинтересоваться где же ваши акты выполненных работ, если вы выполняете работы.

Короче если этот вопрос не разобрать сразу, то потом могут начаться налоговые споры с патентниками, т.к. в каждой отдельной локации налоговая может интерпретировать эти слова по своему, раз на это нет четкой инструкции.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[10]: дождались ПСН
От: Буравчик Россия  
Дата: 04.01.16 13:58
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Поэтому нужно задать официальный вопрос о применимости патента — "Можно ли считать, что формулировка для патента применима ко всем организациям, работающим по ОКВЭД 72.20?".


Задавая вопрос налоговой нужно продумывать каждое слово. Иначе получишь вместо ответа обычную отписку, которая вроде бы отвечает на вопрос, а вроде бы нет. Налоговая всегда старается оставить путь к отступлению и отвечает строго на твой вопрос и очень размыто (насколько позволяет этот вопрос).

Например, в твоем вопросе уже есть проблема — патенты выдаются только предпринимателям, НЕ организациям (налоговая это обязательно отметит). Также налоговая просто укажет, что т.к. в главе ПСН нет привязки к ОКВЭДам, то руководствоваться ОКВЭДом нельзя. А ты будешь думать: так все таки попадает шаровара под ПСН или нет?

И немного конструктива. Суть шаровары — предоставление права использования программы ЭВМ. Это достаточно сильно отличается от "услуг по разработке программ для ЭВМ". Поэтому вполне можно ожидать от налоговой комментариев не в пользу шаровары.

Я бы советовал одновременно с применением ПСН переходить на упрощенную систему налогообложения (УСН доходы 6%). Тогда если деятельность под патент вдруг перестанет попадать, придется заплатить с реальных доходов 6% (по УСН) вместо 13% (общная система). Из минусов такой схемы — сдача ежегодной нулевой декларации по УСН.

Все неоднозначности трактуются в пользу налогоплательщика. Поэтому в судебном порядке думаю можно будет отменить пени, которая насчитает налоговая при таком перерасчете (если он вдруг случится).
Best regards, Буравчик
Re[11]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>И немного конструктива. Суть шаровары — предоставление права использования программы ЭВМ. Это достаточно сильно отличается от "услуг по разработке программ для ЭВМ". Поэтому вполне можно ожидать от налоговой комментариев не в пользу шаровары.


я бы обратил ваше внимание, что ни в одном из остальных пунктов нет преамбулы "оказание услуг...". подумайте, почему вдруг она появилась у нас, нельзя было просто написать "разработка ..."? значит, это существенный момент для патента и он даётся не всем, кто делает ПО, а только тем, кто оказывает услуги по разработке

Б>Все неоднозначности трактуются в пользу налогоплательщика. Поэтому в судебном порядке думаю можно будет отменить пени, которая насчитает налоговая при таком перерасчете (если он вдруг случится).


ты сам себе противоречишь. если это неоднозначность, то значит мы можем переходить на ПСН и никаких перерасчётов не будет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: дождались ПСН
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.01.16 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>И немного конструктива. Суть шаровары — предоставление права использования программы ЭВМ. Это достаточно сильно отличается от "услуг по разработке программ для ЭВМ". Поэтому вполне можно ожидать от налоговой комментариев не в пользу шаровары.


Копнем глубже. Что, собственно, такое услуга. Услуга определяется НК РФ вот так:

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.


И что такое работа (в формулировке патента в скобках указано "выполнение работ"):

4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.


Прежде чем спрашивать органы, надо хорошенько в этом разобраться.
Re[12]: дождались ПСН
От: Буравчик Россия  
Дата: 04.01.16 16:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>я бы обратил ваше внимание, что ни в одном из остальных пунктов нет преамбулы "оказание услуг...". подумайте, почему вдруг она появилась у нас, нельзя было просто написать "разработка ..."? значит, это существенный момент для патента и он даётся не всем, кто делает ПО, а только тем, кто оказывает услуги по разработке


Не пойму что это доказывает? Что шаровара попадает под ПСН или все же нет?
Я лично из твоих слов я делаю вывод, что не попадает.

Но все же я хочу надеяться, что законодатель имел ввиду разработку программ в широком смысле, т.е. не только на заказ, но и деятельность по разработке программ вообще.

BZ>ты сам себе противоречишь. если это неоднозначность, то значит мы можем переходить на ПСН и никаких перерасчётов не будет


Если налоговая выкатит хорошее обоснование, почему шаровара не попадает под патент, то никакой неоднозначности не будет. Правда скорее всего никаких разъяснений не будет вообще. ПСН существует уже несколько лет, но при этом там куча вопросов ("неоднозначностей") неурегулировано до сих пор. Судебная практика также почти отсутствует.
Best regards, Буравчик
Re[13]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Не пойму что это доказывает? Что шаровара попадает под ПСН или все же нет?

Б>Я лично из твоих слов я делаю вывод, что не попадает.

ага. думаю, что ПСН только для тех, кто пишет софт на заказ. даже точнее — только на прибыль от заказной разработки софта. есть у тебя договор на разработку — можешь спрятать её за патентом, заработал на софте как-то иначе — изволь платить 6%
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: дождались ПСН
От: temnik Россия  
Дата: 04.01.16 16:24
Оценка:
Странные у вас споры, господа.

Вот я делаю программы и продаю права на их использование, по сути — сдаю в аренду (сам или через регистратора — роли не играет). В программе — мой логотип, мой ТЗ, мое имя.

А еще я заказал у некоего ИП мобильное приложение, в котором согласно договору — мой логотип, мой ТЗ, мое имя. И продаю или раздаю его тоже я, а не разработчик.

Очевидно, что между этими вариантами — есть разница, и в первом случае — не ПСН, во втором — ПСН.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[14]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 16:28
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>А еще я заказал у некоего ИП мобильное приложение, в котором согласно договору — мой логотип, мой ТЗ, мое имя. И продаю или раздаю его тоже я, а не разработчик.


T>Очевидно, что между этими вариантами — есть разница, и в первом случае — не ПСН, во втором — ПСН.


для разработчика, ты имеешь в виду
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 04.01.16 16:44
Оценка:
Здравствуйте!

On 04.01.2016 16:05, 777777w wrote:
> А где написано, что при выполнении работ должен быть акт?

В договоре должно быть указано, как исполнитель отчитывается перед
заказчиком — актом. Попробуй в ВУЗах пошабашить — узнаешь.

Пекари тоже
> выполняют работу по выпечке хлеба, но никаких актов при этом не
> требуется, они просто берут — и продают его.

Они не выполняют работу, они производят продукт.

И при чем тут вообще ОКВЭД
> 72.20 — если вы решили перейти на патент, то и читать надо патент и по
> его тексту решать, выполняешь ли ты работу по разработке программ и и
> если да — значит он полностью для тебя подходит.

Еще раз. Если по итогам труда человека получается готовый продукт и он
продается от имени этого человека, то это — производство. Если труд
используется для создания готового (или не очень готового) продукта, и
потом этот продукт продается от имени другого человека (или вообще не
продается), то это — выполнение работ (оказание услуг).

Типовой шароварщик — это производитель. У него есть станок, он создает
готовый продукт и продает его от своего имени. Если налоговый инспектор
вмеяемый и у него нет желания устроить кидалово, то он должен ответить
именно так.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: дождались ПСН
От: temnik Россия  
Дата: 04.01.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>>А еще я заказал у некоего ИП мобильное приложение, в котором согласно договору — мой логотип, мой ТЗ, мое имя. И продаю или раздаю его тоже я, а не разработчик.


T>>Очевидно, что между этими вариантами — есть разница, и в первом случае — не ПСН, во втором — ПСН.


BZ>для разработчика, ты имеешь в виду


Да, конечно — ПСН для разработчика, УСН для меня
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[13]: дождались ПСН
От: 777777w Россия  
Дата: 04.01.16 18:26
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

>> А где написано, что при выполнении работ должен быть акт?


S>В договоре должно быть указано, как исполнитель отчитывается перед заказчиком — актом.


А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.

Или может ты знаешь, если не закон, то хоть какой-то юридический документ, в котором дается определение выражению "выполнение работ"?

S>Еще раз. Если по итогам труда человека получается готовый продукт и он

S>продается от имени этого человека, то это — производство. Если труд
S>используется для создания готового (или не очень готового) продукта, и
S>потом этот продукт продается от имени другого человека (или вообще не
S>продается), то это — выполнение работ (оказание услуг).

Осталось тебе найти хоть какой-то юридический документ, в котором это написано. А иначе это твоя отсебятина. Нигде не сказано, от чьего имени продается продукт (а вообще не продаваться он не может — иначе откуда появятся деньги?)
Re[14]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 18:31
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: дождались ПСН
От: tip-top  
Дата: 04.01.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, 777777w, Вы писали:


7>>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


BZ>подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?

Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.
Re[16]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 19:11
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

7>>>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


BZ>>подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?

TT>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.

а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[17]: дождались ПСН
От: tip-top  
Дата: 04.01.16 22:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, tip-top, Вы писали:


7>>>>А где написано что должен быть заказчик? Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы. Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно. Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


BZ>>>подумай почему там написано например "проихзводство молочной продукции", а не "выполнение работ по производству молочной продукции"? единственный пункт, куда вставлена эта преамбула — наш. наверно это не просто так и что-то меняет?

TT>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.

BZ>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

Что такое "разработка программ"?
Re[18]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 22:20
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

TT>>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


BZ>>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

TT>Что такое "разработка программ"?

ну вот что такое производство ты знаешь, замечательно. а теперь я тебя спрашиваю, что по твоему означает наша строчка/ свою версию я в треде изложил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[19]: дождались ПСН
От: tip-top  
Дата: 04.01.16 22:52
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, tip-top, Вы писали:


TT>>>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


BZ>>>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

TT>>Что такое "разработка программ"?

BZ>ну вот что такое производство ты знаешь, замечательно. а теперь я тебя спрашиваю, что по твоему означает наша строчка/ свою версию я в треде изложил

Она означает ровно то, что там написано. Там язык не просторечный, а юридический. Например, что означает "производство молочной продукции"? Ведь если следовать той же логике, это тоже не подразумевает её продажу, не так ли?
У патента ограничение только на территорию, где ты работаешь. Откуда ты доход получаешь не должно быть припятствием.
Теи не менее, как мне кажется, всё же требуется уточнение у фсн и т.п. Сдается мне они и сами нифига не знают.
Re[20]: дождались ПСН
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.01.16 23:16
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

TT>>>>>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


BZ>>>>а просто "разработка программ" чем отличается от "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ"?

TT>>>Что такое "разработка программ"?

BZ>>ну вот что такое производство ты знаешь, замечательно. а теперь я тебя спрашиваю, что по твоему означает наша строчка/ свою версию я в треде изложил

TT>Она означает ровно то, что там написано. Там язык не просторечный, а юридический. Например, что означает "производство молочной продукции"? Ведь если следовать той же логике, это тоже не подразумевает её продажу, не так ли?

ну вот я и спрашиваю, зачем надо было добавлять "Оказание услуг (выполнение работ)" и почему нельзя было просто написать "разработка программ"?

с молоком как раз всё ясно — деньги зарабатываются не на самом роцессе производства, а на продаже произведённого. точно так же можно было просто написать "разработка программ" (как это сделано в оквэд afaik) и подразумевалось бы что разработанную програму мы потом продаём. но в этой строчке и только в ней описана не просто разработка, а "оказание услуг по разработке". в чём между ними разница? аргумент что просто "разработка" недостаточно канцелярски выглядит, на мой взгляд смехотворен — во всех остальных строчках без этой преамбулы как-то обошлись

тут в топике приводили уже выдержку из НК, где описывается предмет н/о — там отделена "реализация услуг" от "получения прибыли". т.е. оказал услугу, написал кому-то на заказ программу — уже появился предмет для налогообложения. другое дело, если ты пишешь программу для себя — тут предмет н/о появляется только после её продажи и получения прибыли

соответственно, дело выглядит так, что на ПСН можно перевести не любую деятельность связанную с программированием (а программированием сейчас занимаются вообще все, от платона до сбербанка), а именно оказание услуг по разработке на заказ. а иначе получится, что какая-нибудь Пятёрочка сможет заявить, что они зарабатывают на эксплуатации своего софта, а что там при этом продукты приходится продавать — так это софт так устроен

про шареварщиков в этой поправке, я думаю, просто забыли. не такая уж мы заметная часть ИТ-сектора экономики
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Отредактировано 04.01.2016 23:17 BulatZiganshin . Предыдущая версия .
Re[14]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 05.01.16 05:35
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:


>>> А где написано, что при выполнении работ должен быть акт?


S>>В договоре должно быть указано, как исполнитель отчитывается перед заказчиком — актом.


7>А где написано что должен быть заказчик?


А кто тогда является потребителем услуги по разработке ПО? Сам программист? Тогда нет продажи, нет бизнеса, нет налогов. См. ГК, ФЗ «О Б.У.», ПБУ.

7>Ты пытаешься быть бОльшим юристом, чем сами юристы.


Нет, просто пытаюсь донести до ширнармасс, что они могут очень сильно попасть.

7>Пока в нашем распоряжении слова "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ", мы может их интерпретировать так, как нам удобно.


В этой фразе Вы можете интерпретировать только вторую половину — «разработка программ для ЭВМ». Вы можете объявить аналитическую машину Бэббиджа ЭВМ и писать программы для нее на перфоркартах в машинных кодах. И придраться тут невозможно, да и никто и не будет (особенно если покажете бумажку из «Роспатента» на эту программу). А вот первую часть за Вас уже интерпретировали.

7>Там не сказано о том, что программы должны быть заказными, там лишь сказано, что владелец патента выполняет работы по их разработке.


Выполнение работ подразумевает, что программа — заказная.

7>Или может ты знаешь, если не закон, то хоть какой-то юридический документ, в котором дается определение выражению "выполнение работ"?


См. выше — ГК, ПБУ.

7>Осталось тебе найти хоть какой-то юридический документ, в котором это написано. А иначе это твоя отсебятина. Нигде не сказано, от чьего имени продается продукт (а вообще не продаваться он не может — иначе откуда появятся деньги?)


А он может и не продаваться — заказ на разработку банковского ПО для банка. Или мобильного приложения.
Re[16]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 05.01.16 05:36
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

TT>Производство это и есть выполнение работ по изготовлению, выработке, созданию какой-н. продукции.


Теперь скажите, что такое «продукция».
Re[21]: дождались ПСН
От: salnicoff  
Дата: 05.01.16 05:39
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>про шареварщиков в этой поправке, я думаю, просто забыли. не такая уж мы заметная часть ИТ-сектора экономики


Вряд ли. Скорее всего, они думали, что типичный российский шароварщик — это Касперский или ABBYY, у которого годовая выручка сопоставима с бюджетом России, поэтому никаких льготных режимов налогообложения для них не надо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.