Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 06:19
Оценка:
Продолжаю серию своих немного наивных вопросов, но ответы на которые важны для меня.

Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.

Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?). Поэтому становление самого себя как ИП представляю себе как суровую, неотвратимую и осознанную необходимость, но чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.

У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?

Потом, мою область можно частично назвать наукоемкой, и она здорово запатентована, а потому теоретически можно попасть на патентный троллинг. Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек, к которым придраться сложнее (или, наоборот, проще, потому что код открыт?).

Основная идея моего метода зафиксирована в библиотеке, которой уже лет шесть, и она по-своему уникальна — просто я первым придумал, как можно «скрестить ужа с ежом», образно говоря. Надеюсь, что это как-то обезопасит меня от троллей.

В общем, написал тут много букав с той целью, чтобы узнать, а насколько рискованно становиться ИП. Чем мне это грозит?

Если не будет никаких продаж, то потеряю на 6%-ой упрощенке в лучшем случае двадцать две с чем-то тысячи на уплату обязательным фондам ПФР и ФОМС, да кучу времени и нервов. Я правильно понимаю ситуацию?

Я то в начале надеялся посмотреть, а будут ли, вообще, продажи, в чем нет никакой уверенности. Если да, то только тогда связываться с ИП. А тут выяснилось, что так не выйдет. Требуется пойти на риск.
Re: Быть ИП или не быть?
От: hrensgory Россия  
Дата: 23.10.15 06:40
Оценка: 4 (1)
On 23.10.2015 09:19, dsorokin wrote:

> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально

> (я прав?).

Думаю что нет. Например дистр FileZilla подписан каким-то "ФИО open
source developer" и ставится нормально в т.ч. на win 8.1

> У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается

> наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная
> деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через
> буржуйского регистратора же?

Я бы вообще этим не смущался никак от слова совсем. Вероятность
претензий на ваше имущество и так практически нулевая, а уж со стороны
каких-то неведомых буржуев и подавно. Соблюдения правил валютного
контроля и своевременной уплаты податей как правило достаточно для
спокойного сна. Ну и не заключать дурацких договоров, предусматривающих
какие-либо неограниченные по размеру штрафы при косяках с вашей стороны
(типа 1% за каждый день просрочки исполнения обязательств, без
ограничения абсолютного размера штрафа) конечно.

> Если не будет никаких продаж, то потеряю на 6%-ой упрощенке в лучшем

> случае двадцать две с чем-то тысячи на уплату обязательным фондам ПФР и
> ФОМС, да кучу времени и нервов. Я правильно понимаю ситуацию?

Да. Потом его ещё если что надо будет закрыть, но это вроде как сейчас
небольшой гемор.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Быть ИП или не быть?
От: edton  
Дата: 23.10.15 06:57
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).


http://www.startssl.com/?app=2
Re: Быть ИП или не быть?
От: MaLS Россия https://github.com/maliutin
Дата: 23.10.15 07:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).

Нет. Например у Symantec можно получить сертификат как физ. лицо: https://products.websecurity.symantec.com/orders/enrollment/winqualOrder.do
----
"Ответить на вопрос — значит согласиться с правильностью его постановки.", Карстен Бредемайер
Re: Быть ИП или не быть?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.10.15 09:03
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?


Отвечать-то отвечает, но никто не заставляет вас подписывать какие-либо договора, предусматривающие материальную ответственность. А сверх ответственности, предусмотренной договором, откуда бы у вас другая взялась?

D>Потом, мою область можно частично назвать наукоемкой, и она здорово запатентована, а потому теоретически можно попасть на патентный троллинг. Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек, к которым придраться сложнее (или, наоборот, проще, потому что код открыт?).


Что-то я с трудом могу себе представить, чтобы суд по месту жительства патентных троллей (где-нибудь с США) приговорил вас к изъятию велосипеда, продаже его с аукциона и выплате денег потерпевшему

Патентные тролли обычно приходят к тем, у кого есть, что взять. Иначе издержки не окупаются.
Re: Быть ИП или не быть?
От: AlexMld Россия  
Дата: 23.10.15 09:23
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.


Ну так и просто физическое лицо, "будучи физическим лицом", отвечает всем своим имуществом. Этот пункт вобщем-то употребим только при сравнении ИП с организационной формой с ограниченной ответственностью, т.е., например, ИП vs ООО. Там ответственность ограничена долей в уставном капитале. Но и то это не значит, что работника ООО не могут оштрафовать как должностное лицо или привлечь к материальной ответственности (а также к административной и уголовной).
Re: Быть ИП или не быть?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.10.15 10:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

d> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).

d> Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек

Для Open Source можно получить сертификат даже бесплатно (например, у certum).
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 10:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


D>>чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.


AM>Ну так и просто физическое лицо, "будучи физическим лицом", отвечает всем своим имуществом. Этот пункт вобщем-то употребим только при сравнении ИП с организационной формой с ограниченной ответственностью, т.е., например, ИП vs ООО. Там ответственность ограничена долей в уставном капитале. Но и то это не значит, что работника ООО не могут оштрафовать как должностное лицо или привлечь к материальной ответственности (а также к административной и уголовной).


Посоветовавшись еще с друзьями и родственниками, прихожу к тому мнению, что особо бояться этого пункта не надо. Но всегда надо смотреть, что подписываешь. И это безотносительно того, ИП ты или нет.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


d>> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).

d>> Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек

AB>Для Open Source можно получить сертификат даже бесплатно (например, у certum).


Очень интересно. Только я не такой альтруист. У меня действительно есть опенсорсные библиотеки, которые позволяют просто творить чудеса в прикладной области, но нужны очень сильные навыки программирования (функциональное программирование во всей красе), но для обычных пользователей я собираюсь предстать самым обыкновенным коммерсантом.
Re: Быть ИП или не быть?
От: Shershen  
Дата: 23.10.15 10:43
Оценка:
А может, попробовать решить вопрос с другой стороны? Может там у вас какая-то специфика, но у меня ничего не подписано, никакого ssl, вообще ничего — и все нормально устанавливается и работает. Может ваш сайт работает недавно?

Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

S>А может, попробовать решить вопрос с другой стороны? Может там у вас какая-то специфика, но у меня ничего не подписано, никакого ssl, вообще ничего — и все нормально устанавливается и работает. Может ваш сайт работает недавно?


Да, сайту недели две-три от силы.

У меня главный ход в том, что есть версия PLE (personal learning edition) для некоммерческого использования (да еще с водяными знаками при экспорте и печати), которая должна устанавливаться при минимальном геморре для пользователя. Поэтому надо подписывать. Винда уже дала мне это четко понять.
Re: Быть ИП или не быть?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.10.15 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Продолжаю серию своих немного наивных вопросов, но ответы на которые важны для меня.


Ты не о том волнуешься. Волноваться надо о продажах. Если их нет, когда ты обычный физик, то и думать больше не о чем. А ИП зарегить можно в любой момент.

Отвечать имуществом? Посмотри кругом, куча бизнесов оформлена как ИП, причем таких, где и правда можно попасть. Тут же ты просто продаешь программки. Да скорее всего за все время тебе и в суде-то ни разу не придется появиться.

Можешь оформить ООО. Но дело не в этом. В бизнесе куча разных рисков. Хочешь подброшу еще "страшилок"? Шучу, не буду, а то будешь нервничать вместо того, чтобы начать продавать.

D>У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?


Слушай, иди уже и продавай Первое время будешь платить 13%. Если пойдут продажи, то как только созреешь, то сделаешь себе ИП / ООО.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Ты не о том волнуешься. Волноваться надо о продажах. Если их нет, когда ты обычный физик, то и думать больше не о чем. А ИП зарегить можно в любой момент.


Об этом тоже волнуюсь. Без цифровой подписи с моего новенького сайта, похоже, что никто особо не сможет установить мой софт. Тем более, я ориентируюсь на владельцев поздних версий Windows.

Вчера специально решил проверить. Залил на сервер свои неподписанные инсталяторы, загрузил один из них обратно хромом и эксплорером. Последние дали свободно скачать, но потом ругнулись, что типа неподписанный софт и потенциально опасный. Ладно, фиг с этим. Кого это останавливало особо? Через слухи и прочее сарафанное радио все равно могут прознать про полезную программу, и их не остановит предупреждение такое. Самый облом был, когда в Windows 8.1 встроенная защита ругнулась. Сейчас лень переключаться с мака, чтобы вспомнить название, но она сделана в стиле Метро — резко выделяется и закрывает весь их Desktop. Пару раз пытался запустить инсталятор, и каждый раз эта хрень вылазила. Её можно проигнорировать, но это немного неочевидно в их интерфейсе. Дальше решил карму себе не портить и удалил все неподписанные инсталяторы со своего сервера.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.10.15 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Патентные тролли обычно приходят к тем, у кого есть, что взять. Иначе издержки не окупаются.


Да, патентные тролли это показатель успеха. Они вроде не приходили даже к автору Rar, который заработал несколько миллионов уе.
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 16:33
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Вчера специально решил проверить. Залил на сервер свои неподписанные инсталяторы, загрузил один из них обратно хромом и эксплорером. Последние дали свободно скачать, но потом ругнулись, что типа неподписанный софт и потенциально опасный. Ладно, фиг с этим. Кого это останавливало особо? Через слухи и прочее сарафанное радио все равно могут прознать про полезную программу, и их не остановит предупреждение такое. Самый облом был, когда в Windows 8.1 встроенная защита ругнулась. Сейчас лень переключаться с мака, чтобы вспомнить название, но она сделана в стиле Метро — резко выделяется и закрывает весь их Desktop. Пару раз пытался запустить инсталятор, и каждый раз эта хрень вылазила. Её можно проигнорировать, но это немного неочевидно в их интерфейсе. Дальше решил карму себе не портить и удалил все неподписанные инсталяторы со своего сервера.


Вспомнил. Эта новая защита в Windows называется SmartScreen. Вылазит на весь экран, закрывая все собой. Проигнорировать можно, но как-то сделано специально, что неочевидно как.
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.10.15 16:53
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Ты не о том волнуешься. Волноваться надо о продажах. Если их нет, когда ты обычный физик, то и думать больше не о чем. А ИП зарегить можно в любой момент.


D>Об этом тоже волнуюсь. Без цифровой подписи с моего новенького сайта, похоже, что никто особо не сможет установить мой софт.


Через неделю или сто скачиваний пройдет. У нас не подписано ничего и проблем нет.
Re: Быть ИП или не быть?
От: salnicoff  
Дата: 23.10.15 17:41
Оценка:
Здравствуйте!

On 23.10.2015 9:19, dsorokin wrote:
> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально
> (я прав?).

Реально. Гуглим «StartSSL» из Израиля. Бывшие «наши», минимум бумажек.
Есть, правда, одна особенность у них, но это мелочи.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: temnik Россия  
Дата: 23.10.15 20:20
Оценка:
Быть ИП не страшно, честно-честно.
Те 20 с чем-то тысяч в фонды Вы не теряете, они работают на Вашу же пенсию.
Гемороя нет никакого — отправить раз в год декларацию, да и налог заплатить вовремя.
Но, конечно, если бизнеса (дохода) нет, то и нет смысла быть ИП.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Быть ИП или не быть?
От: uuuser  
Дата: 23.10.15 21:49
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Я то в начале надеялся посмотреть, а будут ли, вообще, продажи, в чем нет никакой уверенности.


доля windows7 50%, а бы посоветовал дождаться хотя бы пары покупок, и только потом париться с сертификатом, который как тут пишут вполне реально получить на физика, про ИП вообще забудь пока до ~$10000/мес не доберёшься.
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: denglad Россия  
Дата: 24.10.15 08:24
Оценка:
> Дальше решил карму себе не портить и удалил все неподписанные
> инсталяторы со своего сервера.

Радикально!

--
Denis Gladysh aka denglad
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Denis Gladysh aka denglad
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.