Re: Быть ИП или не быть?
От: edton  
Дата: 23.10.15 06:57
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).


http://www.startssl.com/?app=2
Re: Быть ИП или не быть?
От: hrensgory Россия  
Дата: 23.10.15 06:40
Оценка: 4 (1)
On 23.10.2015 09:19, dsorokin wrote:

> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально

> (я прав?).

Думаю что нет. Например дистр FileZilla подписан каким-то "ФИО open
source developer" и ставится нормально в т.ч. на win 8.1

> У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается

> наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная
> деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через
> буржуйского регистратора же?

Я бы вообще этим не смущался никак от слова совсем. Вероятность
претензий на ваше имущество и так практически нулевая, а уж со стороны
каких-то неведомых буржуев и подавно. Соблюдения правил валютного
контроля и своевременной уплаты податей как правило достаточно для
спокойного сна. Ну и не заключать дурацких договоров, предусматривающих
какие-либо неограниченные по размеру штрафы при косяках с вашей стороны
(типа 1% за каждый день просрочки исполнения обязательств, без
ограничения абсолютного размера штрафа) конечно.

> Если не будет никаких продаж, то потеряю на 6%-ой упрощенке в лучшем

> случае двадцать две с чем-то тысячи на уплату обязательным фондам ПФР и
> ФОМС, да кучу времени и нервов. Я правильно понимаю ситуацию?

Да. Потом его ещё если что надо будет закрыть, но это вроде как сейчас
небольшой гемор.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Быть ИП или не быть?
От: MaLS Россия https://github.com/maliutin
Дата: 23.10.15 07:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).

Нет. Например у Symantec можно получить сертификат как физ. лицо: https://products.websecurity.symantec.com/orders/enrollment/winqualOrder.do
----
"Ответить на вопрос — значит согласиться с правильностью его постановки.", Карстен Бредемайер
Re: Быть ИП или не быть?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.10.15 10:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

d> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).

d> Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек

Для Open Source можно получить сертификат даже бесплатно (например, у certum).
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re: Быть ИП или не быть?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.10.15 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Продолжаю серию своих немного наивных вопросов, но ответы на которые важны для меня.


Ты не о том волнуешься. Волноваться надо о продажах. Если их нет, когда ты обычный физик, то и думать больше не о чем. А ИП зарегить можно в любой момент.

Отвечать имуществом? Посмотри кругом, куча бизнесов оформлена как ИП, причем таких, где и правда можно попасть. Тут же ты просто продаешь программки. Да скорее всего за все время тебе и в суде-то ни разу не придется появиться.

Можешь оформить ООО. Но дело не в этом. В бизнесе куча разных рисков. Хочешь подброшу еще "страшилок"? Шучу, не буду, а то будешь нервничать вместо того, чтобы начать продавать.

D>У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?


Слушай, иди уже и продавай Первое время будешь платить 13%. Если пойдут продажи, то как только созреешь, то сделаешь себе ИП / ООО.
Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 06:19
Оценка:
Продолжаю серию своих немного наивных вопросов, но ответы на которые важны для меня.

Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.

Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?). Поэтому становление самого себя как ИП представляю себе как суровую, неотвратимую и осознанную необходимость, но чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.

У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?

Потом, мою область можно частично назвать наукоемкой, и она здорово запатентована, а потому теоретически можно попасть на патентный троллинг. Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек, к которым придраться сложнее (или, наоборот, проще, потому что код открыт?).

Основная идея моего метода зафиксирована в библиотеке, которой уже лет шесть, и она по-своему уникальна — просто я первым придумал, как можно «скрестить ужа с ежом», образно говоря. Надеюсь, что это как-то обезопасит меня от троллей.

В общем, написал тут много букав с той целью, чтобы узнать, а насколько рискованно становиться ИП. Чем мне это грозит?

Если не будет никаких продаж, то потеряю на 6%-ой упрощенке в лучшем случае двадцать две с чем-то тысячи на уплату обязательным фондам ПФР и ФОМС, да кучу времени и нервов. Я правильно понимаю ситуацию?

Я то в начале надеялся посмотреть, а будут ли, вообще, продажи, в чем нет никакой уверенности. Если да, то только тогда связываться с ИП. А тут выяснилось, что так не выйдет. Требуется пойти на риск.
Re: Быть ИП или не быть?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.10.15 09:03
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>У меня имущества совсем мало, а поэтому этот пункт воспринимается наиболее болезненно. Так ли стоит этого бояться, если основная деятельность предполагает продажу своих программ буржуям через буржуйского регистратора же?


Отвечать-то отвечает, но никто не заставляет вас подписывать какие-либо договора, предусматривающие материальную ответственность. А сверх ответственности, предусмотренной договором, откуда бы у вас другая взялась?

D>Потом, мою область можно частично назвать наукоемкой, и она здорово запатентована, а потому теоретически можно попасть на патентный троллинг. Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек, к которым придраться сложнее (или, наоборот, проще, потому что код открыт?).


Что-то я с трудом могу себе представить, чтобы суд по месту жительства патентных троллей (где-нибудь с США) приговорил вас к изъятию велосипеда, продаже его с аукциона и выплате денег потерпевшему

Патентные тролли обычно приходят к тем, у кого есть, что взять. Иначе издержки не окупаются.
Re: Быть ИП или не быть?
От: AlexMld Россия  
Дата: 23.10.15 09:23
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.


Ну так и просто физическое лицо, "будучи физическим лицом", отвечает всем своим имуществом. Этот пункт вобщем-то употребим только при сравнении ИП с организационной формой с ограниченной ответственностью, т.е., например, ИП vs ООО. Там ответственность ограничена долей в уставном капитале. Но и то это не значит, что работника ООО не могут оштрафовать как должностное лицо или привлечь к материальной ответственности (а также к административной и уголовной).
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 10:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


D>>чертовски смущает пункт о том, что ИП, будучи физическим лицом, отвечает всем своим имуществом.


AM>Ну так и просто физическое лицо, "будучи физическим лицом", отвечает всем своим имуществом. Этот пункт вобщем-то употребим только при сравнении ИП с организационной формой с ограниченной ответственностью, т.е., например, ИП vs ООО. Там ответственность ограничена долей в уставном капитале. Но и то это не значит, что работника ООО не могут оштрафовать как должностное лицо или привлечь к материальной ответственности (а также к административной и уголовной).


Посоветовавшись еще с друзьями и родственниками, прихожу к тому мнению, что особо бояться этого пункта не надо. Но всегда надо смотреть, что подписываешь. И это безотносительно того, ИП ты или нет.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


d>> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально (я прав?).

d>> Здесь я обезопасил себя тем, что критически важные компоненты распространяются мною в виде опенсорсных библиотек

AB>Для Open Source можно получить сертификат даже бесплатно (например, у certum).


Очень интересно. Только я не такой альтруист. У меня действительно есть опенсорсные библиотеки, которые позволяют просто творить чудеса в прикладной области, но нужны очень сильные навыки программирования (функциональное программирование во всей красе), но для обычных пользователей я собираюсь предстать самым обыкновенным коммерсантом.
Re: Быть ИП или не быть?
От: Shershen  
Дата: 23.10.15 10:43
Оценка:
А может, попробовать решить вопрос с другой стороны? Может там у вас какая-то специфика, но у меня ничего не подписано, никакого ssl, вообще ничего — и все нормально устанавливается и работает. Может ваш сайт работает недавно?

Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

S>А может, попробовать решить вопрос с другой стороны? Может там у вас какая-то специфика, но у меня ничего не подписано, никакого ssl, вообще ничего — и все нормально устанавливается и работает. Может ваш сайт работает недавно?


Да, сайту недели две-три от силы.

У меня главный ход в том, что есть версия PLE (personal learning edition) для некоммерческого использования (да еще с водяными знаками при экспорте и печати), которая должна устанавливаться при минимальном геморре для пользователя. Поэтому надо подписывать. Винда уже дала мне это четко понять.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Ты не о том волнуешься. Волноваться надо о продажах. Если их нет, когда ты обычный физик, то и думать больше не о чем. А ИП зарегить можно в любой момент.


Об этом тоже волнуюсь. Без цифровой подписи с моего новенького сайта, похоже, что никто особо не сможет установить мой софт. Тем более, я ориентируюсь на владельцев поздних версий Windows.

Вчера специально решил проверить. Залил на сервер свои неподписанные инсталяторы, загрузил один из них обратно хромом и эксплорером. Последние дали свободно скачать, но потом ругнулись, что типа неподписанный софт и потенциально опасный. Ладно, фиг с этим. Кого это останавливало особо? Через слухи и прочее сарафанное радио все равно могут прознать про полезную программу, и их не остановит предупреждение такое. Самый облом был, когда в Windows 8.1 встроенная защита ругнулась. Сейчас лень переключаться с мака, чтобы вспомнить название, но она сделана в стиле Метро — резко выделяется и закрывает весь их Desktop. Пару раз пытался запустить инсталятор, и каждый раз эта хрень вылазила. Её можно проигнорировать, но это немного неочевидно в их интерфейсе. Дальше решил карму себе не портить и удалил все неподписанные инсталяторы со своего сервера.
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.10.15 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Патентные тролли обычно приходят к тем, у кого есть, что взять. Иначе издержки не окупаются.


Да, патентные тролли это показатель успеха. Они вроде не приходили даже к автору Rar, который заработал несколько миллионов уе.
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.10.15 16:33
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Вчера специально решил проверить. Залил на сервер свои неподписанные инсталяторы, загрузил один из них обратно хромом и эксплорером. Последние дали свободно скачать, но потом ругнулись, что типа неподписанный софт и потенциально опасный. Ладно, фиг с этим. Кого это останавливало особо? Через слухи и прочее сарафанное радио все равно могут прознать про полезную программу, и их не остановит предупреждение такое. Самый облом был, когда в Windows 8.1 встроенная защита ругнулась. Сейчас лень переключаться с мака, чтобы вспомнить название, но она сделана в стиле Метро — резко выделяется и закрывает весь их Desktop. Пару раз пытался запустить инсталятор, и каждый раз эта хрень вылазила. Её можно проигнорировать, но это немного неочевидно в их интерфейсе. Дальше решил карму себе не портить и удалил все неподписанные инсталяторы со своего сервера.


Вспомнил. Эта новая защита в Windows называется SmartScreen. Вылазит на весь экран, закрывая все собой. Проигнорировать можно, но как-то сделано специально, что неочевидно как.
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.10.15 16:53
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Ты не о том волнуешься. Волноваться надо о продажах. Если их нет, когда ты обычный физик, то и думать больше не о чем. А ИП зарегить можно в любой момент.


D>Об этом тоже волнуюсь. Без цифровой подписи с моего новенького сайта, похоже, что никто особо не сможет установить мой софт.


Через неделю или сто скачиваний пройдет. У нас не подписано ничего и проблем нет.
Re: Быть ИП или не быть?
От: salnicoff  
Дата: 23.10.15 17:41
Оценка:
Здравствуйте!

On 23.10.2015 9:19, dsorokin wrote:
> Оказалось, что получить такой сертификат, не будучи ИП, просто нереально
> (я прав?).

Реально. Гуглим «StartSSL» из Израиля. Бывшие «наши», минимум бумажек.
Есть, правда, одна особенность у них, но это мелочи.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: temnik Россия  
Дата: 23.10.15 20:20
Оценка:
Быть ИП не страшно, честно-честно.
Те 20 с чем-то тысяч в фонды Вы не теряете, они работают на Вашу же пенсию.
Гемороя нет никакого — отправить раз в год декларацию, да и налог заплатить вовремя.
Но, конечно, если бизнеса (дохода) нет, то и нет смысла быть ИП.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Быть ИП или не быть?
От: uuuser  
Дата: 23.10.15 21:49
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Я то в начале надеялся посмотреть, а будут ли, вообще, продажи, в чем нет никакой уверенности.


доля windows7 50%, а бы посоветовал дождаться хотя бы пары покупок, и только потом париться с сертификатом, который как тут пишут вполне реально получить на физика, про ИП вообще забудь пока до ~$10000/мес не доберёшься.
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: denglad Россия  
Дата: 24.10.15 08:24
Оценка:
> Дальше решил карму себе не портить и удалил все неподписанные
> инсталяторы со своего сервера.

Радикально!

--
Denis Gladysh aka denglad
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Denis Gladysh aka denglad
Re[3]: Быть ИП или не быть?
От: dsorokin Россия  
Дата: 24.10.15 13:57
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Быть ИП не страшно, честно-честно.

T>Те 20 с чем-то тысяч в фонды Вы не теряете, они работают на Вашу же пенсию.
T>Гемороя нет никакого — отправить раз в год декларацию, да и налог заплатить вовремя.
T>Но, конечно, если бизнеса (дохода) нет, то и нет смысла быть ИП.

Изучил тему. Черт, до чего же все просто оказывается, если никого не нанимаешь и никаких таких особенных договоров не заключаешь. А я то думал, что там все так сложно будет. Да уж.

Немного только расстраивает тот факт, что в некоторых странах граждане обладают такими правами сразу и без получения особых статусов, ну, да ладно. Не будем им завидовать
Re: Быть ИП или не быть?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.10.15 16:44
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.


Вот оно что, Михалыч! А я думаю почему Valve с их Steam сверкая пятками побежали в GNU/Linux. С тех пор на нём стали появляться игры AAA класса.

Был ли прав Гейб Ньюэлл, сказав, что Windows 8 — это катастрофа?

Запуск Windows 8 не прошёл гладко. Ещё на этапе бета-версии глава Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) назвал платформу «катастрофой для всех в области ПК». Blizzard и Stardock тоже высказали своё недовольство политикой Microsoft. Джон Кармак заявил, что был бы рад, если бы Windows 8 не существовало. Да и многие другие участники рынка ПК выражались в негативном ключе о Windows 8. Основным опасением разработчиков является то, что Windows 8 движется к закрытому игровому рынку. Пользователей теперь подталкивают к покупке WinRT-приложений через Windows Store — этим Microsoft идёт по пути iOS, что позволяет ей регулировать выход игр и получать существенную долю прибыли.

...

«Это похоже всё больше и больше на методику „нога в дверях“ (приём для получения согласия, когда начинают с простой просьбы, переходя к более сложной, но не связанной с первой), — написал недавно в форумах Steam технический директор создавшей Serious Sam команды Croteam Ален Ладавак (Alen Ladavac). — Немалое число разработчиков выразило свои опасения относительно того, что в Windows 9 или какой-либо иной следующей ОС может быть удалена возможность установить любое даже настольное приложение кроме как через Windows Store. Когда это случится, протестовать будет уже поздно».

...

«Если бы речь шла лишь о том, что приложение будет скачиваться из Windows Store, проблемы бы не было. Хорошо, чтобы был единый узел, откуда можно скачивать различные программы. Но чтобы добавить приложение в этот магазин, оно должно получить сертификацию Microsoft. Мы знаем, что они не пропускают игры для старшей возрастной категории вроде Skyrim, Call of Duty и Serious Sam [эта политика сейчас уже отменена]. Они запрещают пользовательские модификации. Они могут легко запретить программы Open Source в своём магазине, если пожелают», — считает Ален Ладавак.

Re[2]: Быть ИП или не быть?
От: uuuser  
Дата: 24.10.15 22:42
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

D>>Попытался тут получить сертификат цифровой подписи. Например, Windows 8.1 даже не дает ничего сделать с моей программой, скаченной с моего же сайта, если инсталлятор не подписан. Поэтому все уперлось в то, что нужно подписать инсталлятор, а заодно и все *.exe c *.dll.


V>Вот оно что, Михалыч! А я думаю почему Valve с их Steam сверкая пятками побежали в GNU/Linux. С тех пор на нём стали появляться игры AAA класса.


да ладно вспоминать то, плитки не взлетели, магазин тоже, убрать обычную установку софта невозможно, такая винда в принципе не будет никому нужна(как пример хромоось),
а подпись исполняемых файлов это совершенно другая тема, так же как и ssl.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.