Idera Delphi
От: Grayscaler Россия  
Дата: 15.10.15 12:43
Оценка:
Снова здарова, Delphi опять продают, вместе с остальным эмбаркадеровским хламом.

http://www.businesswire.com/news/home/20151007006223/en/INSERTING-REPLACING-Idera-Announces-Intent-Acquire-Embarcadero#.Vh-dwm7fvua

Поскольку цель покупателя — бизнес EMBC в их сфере database tools, RAD Studio ждёт ещё одна продажа, или уже окончательное закрытие.
Re: Idera Delphi
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.10.15 13:01
Оценка: +1
А я на семёрке сижу)
Re: Idera Delphi
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.10.15 13:01
Оценка:
Вы бы давно уже на Lazarus переходили и не переживали, кто там кого продаёт и покупает. Опен сорс вечен. Побольше народа перейдёт и, глядишь, дельфи не нужна будет.
Re[2]: Idera Delphi
От: Grayscaler Россия  
Дата: 15.10.15 13:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вы бы давно уже на Lazarus переходили и не переживали, кто там кого продаёт и покупает. Опен сорс вечен. Побольше народа перейдёт и, глядишь, дельфи не нужна будет.


Подозреваю, что новый собственник как раз и сделает из Delphi опен сорс.
Re: Idera Delphi
От: chebum Польша  
Дата: 15.10.15 13:27
Оценка:
Есть-ли сейчас резон начинать новый кросс-платформенный (PC/Mac) проект на Pascal? Язык и библиотеки развивались последние 8 лет? Особенно интересует упрощение синтаксиса и многопоточное программирование.

Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Снова здарова, Delphi опять продают, вместе с остальным эмбаркадеровским хламом.


G>http://www.businesswire.com/news/home/20151007006223/en/INSERTING-REPLACING-Idera-Announces-Intent-Acquire-Embarcadero#.Vh-dwm7fvua


G>Поскольку цель покупателя — бизнес EMBC в их сфере database tools, RAD Studio ждёт ещё одна продажа, или уже окончательное закрытие.
Re[2]: Idera Delphi
От: Grayscaler Россия  
Дата: 15.10.15 13:39
Оценка:
Здравствуйте, chebum, Вы писали:

C>Есть-ли сейчас резон начинать новый кросс-платформенный (PC/Mac) проект на Pascal? Язык и библиотеки развивались последние 8 лет? Особенно интересует упрощение синтаксиса и многопоточное программирование.


На Delphi — точно нет. Для кроссплатформенности потребуется FireMonkey, который до сих пор кривое и глючное убожество. FreePascal/Lazarus возможно, но не для любого проекта.
Re[2]: Idera Delphi
От: Слава  
Дата: 15.10.15 14:23
Оценка:
Здравствуйте, chebum, Вы писали:

C>Есть-ли сейчас резон начинать новый кросс-платформенный (PC/Mac) проект на Pascal? Язык и библиотеки развивались последние 8 лет? Особенно интересует упрощение синтаксиса и многопоточное программирование.


Пишите уж сразу на Ada. Тот же паскаль, только в десять раз лучше, и кроссплатформенность есть.
Re[2]: Idera Delphi
От: XOOIOOX  
Дата: 15.10.15 15:35
Оценка: +1
Здравствуйте, chebum, Вы писали:

C>Есть-ли сейчас резон начинать новый кросс-платформенный (PC/Mac) проект на Pascal?


А может не надо Паскаль вообще? Есть Ц++ и Qt, например.
Re[2]: Idera Delphi
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.15 15:41
Оценка: +1
Здравствуйте, chebum, Вы писали:

C>Есть-ли сейчас резон начинать новый кросс-платформенный (PC/Mac) проект на Pascal?


Нет.

Qt.
Re: Idera Delphi
От: squid  
Дата: 15.10.15 17:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G> Поскольку цель покупателя — бизнес EMBC в их сфере database tools, RAD Studio ждёт ещё одна продажа, или уже окончательное закрытие.


Обновления раз в полгода за дикие деньги которые и баги-то редко фиксят, а то что новое добавляют всё равно безбожно глючит. Бесконечная бета-версия за штуку баксов. У меня есть SDK под Delphi и .Net и если Delphi сдохнет я кажется не расстроюсь.
avalon/1.0.440
Re[2]: Idera Delphi
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 15.10.15 17:19
Оценка: +2
Язык развивался, все есть для работы и создания проектов под заявленные платформы. Сам работаю в Delphi начиная с 7-й версии, сейчас использую XE8, думаю о переходе на D10 (Seattle). Конечно есть проблемы и возможно ограничения, но все они решаемые, да и какой кроссплатформенный язык/среда/Фреймворк может похвастать их отсутствием?

Если у вас выбор — вернуться к Delphi или изучать что-то новое, то я бы выбрал Delphi.

P.S. Сколько лет живу, столько и слышу о скорой кончине Delphi, а тем временем количество сданных проектов только растет.
Re[3]: Idera Delphi
От: maks__  
Дата: 15.10.15 21:01
Оценка:
A>P.S. Сколько лет живу, столько и слышу о скорой кончине Delphi, а тем временем количество сданных проектов только растет.

так вы пишите на заказ
то другое
Re[4]: Idera Delphi
От: Kerk Россия  
Дата: 15.10.15 21:58
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

A>>P.S. Сколько лет живу, столько и слышу о скорой кончине Delphi, а тем временем количество сданных проектов только растет.


__>так вы пишите на заказ

__>то другое

И чем оно другое?
No taxation without representation
Re[4]: Idera Delphi
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 16.10.15 06:48
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

A>>P.S. Сколько лет живу, столько и слышу о скорой кончине Delphi, а тем временем количество сданных проектов только растет.


__>так вы пишите на заказ

__>то другое

Чем же это другое? Все проекты поддерживаются и развиваются по мере необходимости, с самим процессом разработки глобальных проблем так же не выявлено.
Re[2]: Idera Delphi
От: lgb Канада  
Дата: 17.10.15 17:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вы бы давно уже на Lazarus переходили и не переживали, кто там кого продаёт и покупает. Опен сорс вечен. Побольше народа перейдёт и, глядишь, дельфи не нужна будет.


Я как-то попытался перейти на Lazarus. Нужна была 64-битность. После тяжелой и непродолжительной борьбы с разными названиями или отсутствием методов в соответствующих компонентах Lazarus плюнул на это дело. В итоге перешел на VC++ и ни разу не пожалел.
Re[5]: Idera Delphi
От: Слава  
Дата: 17.10.15 19:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>И чем оно другое?


Тем, что заказчику продается продукт, решающий бизнес-задачи. И оценивают его с точки зрения бизнеса, а не:

1) ффуу, где же dependancy injection?
2) ыыыы, он пишет на дельфи, некроязык, формошлепство!
3) ааа, похапэ, убейте меня кто-нибудь!
4) (голосом потомственного питерца-математика из конюхов некоего графа) как, вы не знаете что такое монады и функторы с катаморфизмом?
5) на линуксе не запустится, никросплатформенна, вендекапец!11

И тому подобные высказывания от программистов.
Re[2]: Idera Delphi
От: MonsterZam СССР  
Дата: 19.10.15 07:20
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Обновления раз в полгода за дикие деньги которые и баги-то редко фиксят, а то что новое добавляют всё равно безбожно глючит. Бесконечная бета-версия за штуку баксов. У меня есть SDK под Delphi и .Net и если Delphi сдохнет я кажется не расстроюсь.


Во первых не штука баксов, а менее $600. Ни кто не заставляет покупать каждые пол года. В сентябре 2013 я с 2010 сделал Upgrade на XE4 Pro. В сентябре 2015 я с XE4 сделал upgrade DX10 Pro. Но конечно использую не Pro версию, так как интересуюсь (и немного практикую) ещё и программирование под Android и MacOS.
Re[3]: Idera Delphi
От: squid  
Дата: 19.10.15 13:46
Оценка:
Здравствуйте, MonsterZam, Вы писали:

MZ> Во первых не штука баксов, а менее $600.


В прошлый раз было больше.

MZ> Ни кто не заставляет покупать каждые пол года.


Если ты SDK продаешь заставляет.
avalon/1.0.440
Re[4]: Idera Delphi
От: Kerk Россия  
Дата: 19.10.15 13:49
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

MZ>> Ни кто не заставляет покупать каждые пол года.


S>Если ты SDK продаешь заставляет.


Если это какое-то полезное многим SDK, то можно стать technology partner и за лицензии вообще ничего не платить.
No taxation without representation
Re[5]: Idera Delphi
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.10.15 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если это какое-то полезное многим SDK, то можно стать technology partner и за лицензии вообще ничего не платить.


Им дают лицензии бесплатно? Просто мне тоже приходится один SDK пересобирать для каждой новой версии дельфи, и было бы круто, конечно, бесплатно лицензии получать
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.