На чем делают сайт для шаровары?
От: dsorokin Россия  
Дата: 08.10.15 05:41
Оценка:
Привет!

А на чем нынче модно делать сайт у шароварщиков? В принципе, готов ограничиться одной статикой (генератор ключей предполагаю разместить у регистратора — и все ли позволяют такое, кроме ShareIt?).

Рассматриваю вариант Hakyll. Прекрасно знаком с Haskell. Так что, язык — не проблема. Контент набирается в формате вики. Но пока вижу, что Hakyll ориентирован на блоги. До конца не разобрался.

Еще вариант — Yii 2 Framework, с которым хорошо знаком по официальной работе. Испытываю некое отвращение к языку PHP, но сам Yii вызывает приятные впечатления. Впрочем, такой framework может быть overkill для простого сайта.

Могу использовать и Java, и Scala, и даже на Haskell веб-сайт соорудить, но жалко времени тратить на все это.

Поэтому интересует, что обычно используется шароварщиками для создания веб-сайтов? И удастся ли шароварщику обойтись одним статическим сайтом без динамики?

P.S. Будут и другие вопросы, как у начинающего. Уже есть непонятки с покупкой сертификата для подписи. Почему-то напрямую у Comodo купить дороже, чем у его партнеров-посредников?..
Re: На чем делают сайт для шаровары?
От: Varavva  
Дата: 08.10.15 06:06
Оценка: +1
На HTLM и CSS
Доктор, я буду жить?
Re: На чем делают сайт для шаровары?
От: AlexMld Россия  
Дата: 08.10.15 06:50
Оценка:
Я думаю, типичному шароварщику несложно на коленке (в "ноутпаде") свой сайт сделать. Во-первых, шаровара подразумевает достаточную квалификацию в CS и многостаночность, во-вторых, особых серверных наворотов шароварный сайт не требует.

Я тупо пишу на HTML, CSS, немного JavaScript. Немного PHP, в основном для инклюдов общих частей (можно просто SSI).
Re[2]: На чем делают сайт для шаровары?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.10.15 06:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>На HTLM и CSS

V>Доктор, я буду жить?

Если на HTLM, то навряд ли.
Re: На чем делают сайт для шаровары?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 08.10.15 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>А на чем нынче модно делать сайт у шароварщиков? В принципе, готов ограничиться одной статикой (генератор ключей предполагаю разместить у регистратора — и все ли позволяют такое, кроме ShareIt?).


D>Рассматриваю вариант Hakyll. Прекрасно знаком с Haskell. Так что, язык — не проблема. Контент набирается в формате вики. Но пока вижу, что Hakyll ориентирован на блоги. До конца не разобрался.


D>Еще вариант — Yii 2 Framework, с которым хорошо знаком по официальной работе. Испытываю некое отвращение к языку PHP, но сам Yii вызывает приятные впечатления. Впрочем, такой framework может быть overkill для простого сайта.


D>Могу использовать и Java, и Scala, и даже на Haskell веб-сайт соорудить, но жалко времени тратить на все это.


D>Поэтому интересует, что обычно используется шароварщиками для создания веб-сайтов? И удастся ли шароварщику обойтись одним статическим сайтом без динамики?


D>P.S. Будут и другие вопросы, как у начинающего. Уже есть непонятки с покупкой сертификата для подписи. Почему-то напрямую у Comodo купить дороже, чем у его партнеров-посредников?..


Для меня было важно как можно быстрее запустить сайт с минимальными трудозатратами. Выбрал вариант WordPress + покупной шаблон.
С задачей справляется.
Re[2]: На чем делают сайт для шаровары?
От: dsorokin Россия  
Дата: 08.10.15 07:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Я тупо пишу на HTML, CSS, немного JavaScript. Немного PHP, в основном для инклюдов общих частей (можно просто SSI).


Немного поясню на счет Hakyll. Он выдает HTML по заданным статьям в формате wiki. Haskell используется лишь в очень небольшом месте во время трансляции до деплоя на сайт.

Это не так сильно и отличается от твоего варианта. Просто пишем не в HTML, а в формате wiki.

В общем, тренд я уже понял
Re: На чем делают сайт для шаровары?
От: PeterOfLight  
Дата: 08.10.15 07:26
Оценка: +1
У нас много лет сайт был статический на HTML/PHP. Но недавно ушел веб-мастер, поскольку на фултайм работы не было, а на частичной ставке он больше не хотел работать. Также всегда было трудно что-то вносить на сайт, поскольку требовалось обращаться к веб-мастеру. Даже банально по дизайну ничего сам не мог сделать. Добавить страницу — опять к веб-мастеру.

Вообщем сейчас переношу сайт на Wordpress, чтобы иметь возможность быстро экспериментировать, добавлять и редактировать контент. Менять дизайн и т.д. Купил мощную тему на ThemeForest, в ней идет бесплатно плагин Visual Composer — где из блоков можно скомпоновать довольно сложный дизайн страниц. С этой темой Wordpress шло около 20 демо-сайтов, поскольку настроить можно любой дизайн. Настроил шаблон и страницы так, что у меня получился очень красивый сайт, с современным дизайном. Скоро доделаю новый сайт и выставлю его.
Re[2]: На чем делают сайт для шаровары?
От: dsorokin Россия  
Дата: 08.10.15 07:49
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Вообщем сейчас переношу сайт на Wordpress, чтобы иметь возможность быстро экспериментировать, добавлять и редактировать контент. Менять дизайн и т.д. Купил мощную тему на ThemeForest, в ней идет бесплатно плагин Visual Composer — где из блоков можно скомпоновать довольно сложный дизайн страниц. С этой темой Wordpress шло около 20 демо-сайтов, поскольку настроить можно любой дизайн. Настроил шаблон и страницы так, что у меня получился очень красивый сайт, с современным дизайном. Скоро доделаю новый сайт и выставлю его.


Да, на WordPress я тоже посматриваю. Спасибо! Это уже второе упоминание в треде.
Re[3]: На чем делают сайт для шаровары?
От: PeterOfLight  
Дата: 08.10.15 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Да, на WordPress я тоже посматриваю. Спасибо! Это уже второе упоминание в треде.


Просматривая темы на ThemesForest я был очень впечатлен какой красивый и современный дизайн можно сделать на Wordpress. Некоторые шаблоны выглядят настолько профессионально, что сайт выглядит не хуже чем дизайн у Apple. При этом хорошие шаблоны имеют адаптивный дизайн (Responsive design) — нормально масштабируются на любом экране, от десктопа до телефона. А это важно — т.к. Google требует адаптации под мобильные экраны. Т.е. взяв хороший шаблон, у Вас не болит голова о стандартах HTML/CSS, адаптивность дизайна уже есть, хотите любые эффекты — параллакс включается одной опцией. Ретина режим под Apple поддерживается и т.д.
После этого гляжу на унылый дизайн (простите!) сайтов большинства шареварщиков навевает уныние. Самим дизайн сделать конечно тяжело — берите лучшие примеры дизайны, настраивайте под себя и пользуйтесь. Конечно нужно знать меру в дизайне, не делайте мелкие шрифты.

Мой новый сайт выглядит красиво, элегантно, современно, но при этом вся информация легко читается.
Re[4]: На чем делают сайт для шаровары?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 08.10.15 08:48
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Мой новый сайт выглядит красиво, элегантно, современно, но при этом вся информация легко читается.


Я переделал свой сайт на bootstrap. Тоже приятная весчь.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: На чем делают сайт для шаровары?
От: Дон Педро  
Дата: 08.10.15 09:39
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Мой новый сайт выглядит красиво, элегантно, современно, но при этом вся информация легко читается.


У каждого свое представление о перечисленном, так что не факт, что все обстоит именно так как сказано при взгляде другим человеком
Re[5]: На чем делают сайт для шаровары?
От: PeterOfLight  
Дата: 08.10.15 09:56
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>У каждого свое представление о перечисленном, так что не факт, что все обстоит именно так как сказано при взгляде другим человеком


Конечно, это довольно субъективная оценка. Но я думаю, есть общие принципы.

Вот пример старого шареварного дизайна, который застыл на уже 10-15 лет:
http://www.handyrecovery.ru/

Или крупная известная программа ACDSee, у которых денег много, но на дизайн не осталось:
http://www.acdsee.com/en/products/acdsee-19
Шрифты мелкие, шапка сайта не читается из-за пестрого фона. Ужас.

Вот на мой взгляд красивый дизайн:
http://www.pixelmator.com/mac/

Или вот тема для Wordpress:
http://totaltheme.wpengine.com/graphix/
Очень красиво и профессионально.
Re[6]: На чем делают сайт для шаровары?
От: Kerk Россия  
Дата: 08.10.15 10:36
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:


ДП>>У каждого свое представление о перечисленном, так что не факт, что все обстоит именно так как сказано при взгляде другим человеком


POL>Конечно, это довольно субъективная оценка. Но я думаю, есть общие принципы.


POL>Или вот тема для Wordpress:

POL>http://totaltheme.wpengine.com/graphix/
POL>Очень красиво и профессионально.

В целом я с тобой согласен.

Но одно смущает. В этих модных хипстерских темах используется большое количество больших (лучше скажу — ОГРОМНЫХ) картинок. Чтоб твой шароварный сайт при использовании такой темы не выглядел совсем уж безликим, нужно эти картинки на что-то лично тебе подходящее заменить. Как решать эту проблему?
No taxation without representation
Re[7]: На чем делают сайт для шаровары?
От: PeterOfLight  
Дата: 08.10.15 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>В целом я с тобой согласен.


K>Но одно смущает. В этих модных хипстерских темах используется большое количество больших (лучше скажу — ОГРОМНЫХ) картинок. Чтоб твой шароварный сайт при использовании такой темы не выглядел совсем уж безликим, нужно эти картинки на что-то лично тебе подходящее заменить. Как решать эту проблему?


Я сделал так:

1. На главной странице продукта использую большой промо блок — коллаж из скриншота, небольшая текстовка крупным шрифтом, кнопки купить и скачать. Т.е. чтобы было и красиво и сразу видна суть программы, для чего она.

2. Ниже идут ряды — скриншот слева — описание фичи справа. Ниже скриншот справа, текст слева. И так далее. Ряды имеют фоновый цвет в шахматном порядке (белый, светло-серый). Получается красиво, современно, и интересная подача материала.
Re[6]: На чем делают сайт для шаровары?
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.10.15 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>Вот на мой взгляд красивый дизайн:

POL>http://www.pixelmator.com/mac/

Совершенно бестолковый дизайн. Скрин заполнен бессмысленным цветком.
Re[7]: На чем делают сайт для шаровары?
От: Slawa Ms Россия http://www.SlawaMs.com
Дата: 08.10.15 13:42
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:



POL>>Вот на мой взгляд красивый дизайн:

POL>>http://www.pixelmator.com/mac/

M>Совершенно бестолковый дизайн. Скрин заполнен бессмысленным цветком.


Плюс убойный черный фон, ничего толком не прочитать.
"Can You Remember, Remember My Name." (c) DP
Re[7]: На чем делают сайт для шаровары?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 08.10.15 15:15
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

POL>>http://www.pixelmator.com/mac/


M>Совершенно бестолковый дизайн. Скрин заполнен бессмысленным цветком.


Ну это же для эппла, они же особенные, может у них так принято...
Re[6]: На чем делают сайт для шаровары?
От: icezone  
Дата: 09.10.15 01:06
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Или крупная известная программа ACDSee, у которых денег много, но на дизайн не осталось:


тем не менее — из всего списка у них самый подходящий дизайн для шаровары
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.