Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: consign  
Дата: 11.09.15 08:10
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>С новой моделью у всех будет и Resharper Ultimate и IDEA и это всё за 150$.


С такой точки зрения, это всё выглядит намного лучше.
Re[3]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: ov  
Дата: 11.09.15 20:58
Оценка:
A>Судя по реакции они пока не очень с этим справляются.

пока недовольны те, кто пользуется только одним продуктом. думаю они сделают как адоб: подписку на один продукт недорого и на все — подороже. и все будет хорошо
Re[2]: ...А вообще
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.09.15 06:09
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>...А вообще здесь обсуждают ценообразование JetBrains как будто нельзя просто взять и спиратить.

S>Трагедия лишь для юрлиц, и то не для всех.

Здесь видимо сидят мажоры получающие зарплату в долларах. Курс доллара уже до 70 рублей скачет, следовательно 100$ это 7000 рублей, 200$ соответственно 14000 рублей. Но дело даже не в этом, программ великое множество, таким макаром пришлось бы тратить на них миллионы рублей в год.

Проще использовать свободное ПО, всё равно без личного умения ничего не напишешь. Кто-то и в консольном текстовом редакторе сделает шедевр, а кто-то в самой навороченной IDE лишь кривой хеллоу ворлд.

Я честно пытался разобраться с продуктом JetBrains MPS, и пришёл к выводу, что такое исполнение не нужно. Слишком формально подошли к делу, никакого воображения и понимания нужды разработчиков. Иными словами у них решали готовые базы данных, а не функционал.
Re[3]: ...А вообще
От: Kerk Россия  
Дата: 12.09.15 10:48
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


V>Здесь видимо сидят мажоры получающие зарплату в долларах. Курс доллара уже до 70 рублей скачет, следовательно 100$ это 7000 рублей, 200$ соответственно 14000 рублей.


Местные мажоры на проезд в метро за год больше тратят

V>Проще использовать свободное ПО


Проще.
No taxation without representation
Re[4]: ...А вообще
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.09.15 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

V>>Здесь видимо сидят мажоры получающие зарплату в долларах. Курс доллара уже до 70 рублей скачет, следовательно 100$ это 7000 рублей, 200$ соответственно 14000 рублей.

K>Местные мажоры на проезд в метро за год больше тратят

Какое там метро, бензин гораздо дороже. Но десятью автомобилями пользоваться не будешь, а вот программ может быть сотни. Ну и к тому же здесь обсуждается проблема подписки, то есть нельзя купить программу, она как бы тебе не принадлежит. На мой взгляд аренда программ идиотизм, лучше сразу отказаться от подобного софта с анальным доминированием.
Re[3]: ...А вообще
От: sharez  
Дата: 12.09.15 18:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здесь видимо сидят мажоры получающие зарплату в долларах. Курс доллара уже до 70 рублей скачет


Именно) Все шароварщики получают "зарплату" (если можно так выразится) в долларах. Есть примеры успешной продажи софта по модели "только для Россиюшки, только за рублики"?
// Но от этого 150 баксов в год не станет менее жалко
Re[4]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Demandred  
Дата: 12.09.15 19:04
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

A>>Судя по реакции они пока не очень с этим справляются.


ov>пока недовольны те, кто пользуется только одним продуктом. думаю они сделают как адоб: подписку на один продукт недорого и на все — подороже. и все будет хорошо


Уже.
https://www.jetbrains.com/toolbox/
Re[3]: ...А вообще
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.09.15 19:15
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

S>>...А вообще здесь обсуждают ценообразование JetBrains как будто нельзя просто взять и спиратить.

S>>Трагедия лишь для юрлиц, и то не для всех.

V>Здесь видимо сидят мажоры получающие зарплату в долларах.


Здесь шаровара и действительно, цены на шаровару обычно в долларах. Каждый раз, когда курс растет, мы оказываемся мажорами, бгг.
Re[4]: ...А вообще
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.09.15 07:27
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Именно) Все шароварщики получают "зарплату" (если можно так выразится) в долларах. Есть примеры успешной продажи софта по модели "только для Россиюшки, только за рублики"?

S>// Но от этого 150 баксов в год не станет менее жалко

1C бухгалтерия за пределами России вряд ли кому-то нужна, а по старому курсу за неё без вопросов и 300 баксов отваливали за минималку. Ну или можно взять за пример какой-нибудь антивирус, не буду говорить какой. Даже при выходе на зарубежные рынки модель всё та же, перестают обновляться базы данных. В противовес вышеназванному программы, которые не просто перестают обновляться, а перестают работать.

Я не знаю какой менталитет в долларовых странах, в России он по большей части такой же как в Китае. Никакого угрызения совести за пользование не лицензией не будет. Причём, если игры ещё можно купить, даже если есть возможность использовать бесплатно, то в программировании это не имеет никакого смысла.

Решает всегда человек, а не инструмент. Можно только порадоваться за JetBrains, Microsoft и других, что они всё ещё умудряются продавать свои продукты для программистов. Плюс вот Составители индекса бигмака оценили доллар в 22 руб., то есть еда внутри страны обходится в 22 рубля, а импорт зарубежных товаров из-за плавающего курса уже в 70 рублей. Это уже отдельная тема, она не касается подписок, и тем не менее цена решает.

А вообще мир устроен по праву частной собственности. К нему многие привыкли, но оно исключительно умозрительно. Посмотрите на любую вещь, вам кажется, что она ваша, но это только с точки зрения разума, а с точки зрения физических законов этому нет никаких предпосылок.

Тем не менее, вряд ли кто-то согласится, что, например, вот этот свой компьютер теперь чужой, и отныне лишь передаётся в аренду. Такие договоры на аренду нужно заключать изначально, а не через десять лет, когда все уже привыкли к своим вещам. В общем, что происходит в ситуациях, когда частную собственность пытаются отнять, то видимо и сделала JetBrains, так как в психологии они там явно не шарят.
Re[5]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: ov  
Дата: 13.09.15 07:34
Оценка:
D>Уже. https://www.jetbrains.com/toolbox/

пока дороговато. у адоба один продукт раз в пять дешевле стоит в год, чем весь набор. так что у них цена должна быть на уровне 40 баксов в год за один продукт. с учетом того, что адоб тоже ругали, то может даже 30 в год за один и 199 за все.
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: binnom  
Дата: 13.09.15 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.

A>http://habrahabr.ru/post/266547/
A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.
ХЗ, мне кажется многим станет выгоднее, но останутся и недовольные. Мне, пожалуй, будет выгоднее чем было. Раньше у меня был resharper ultimate и phpstorm, которые я обновлял каждый год потому что они оба мне нравятся. Теперь у меня будет вообще все за 149 в год, цифры сравнимые, а гемороя меньше.
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: wantus  
Дата: 18.09.15 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.

A>http://habrahabr.ru/post/266547/

АААААП-ДЭЙТ —

http://blog.jetbrains.com/blog/2015/09/18/final-update-on-the-jetbrains-toolbox-announcement/

1. You will receive a perpetual fallback license once you pay for a year up front or 12 consecutive
2. You will receive up to 40% discount for continuous subscription.
3. You will be able to use the software without an Internet connection.
4. Current customers with active or recently expired upgrade subscription get first two years of subscription for the price of one.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: ov  
Дата: 19.09.15 07:32
Оценка:
W>АААААП-ДЭЙТ -

че-то они все усложнили имхо
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.