[Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Alllie  
Дата: 09.09.15 18:28
Оценка:
Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.
http://habrahabr.ru/post/266547/

Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: temnik Россия  
Дата: 09.09.15 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


Мне вообще не понятно, зачем это все нужно, когда есть бесплатный NetBeans
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.09.15 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.

A>http://habrahabr.ru/post/266547/

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


Саппорт, например. Апдейты там всякие и прочее.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.09.15 19:57
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Мне вообще не понятно, зачем это все нужно, когда есть бесплатный NetBeans

И notepad.exe!
Sapienti sat!
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.09.15 19:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.

Ожидаемо. Оно у них и раньше примерно так было — нужно было покупать ежегодные продления для новых обновлений.

Видимо, они уже достигли идеального состояния и пользователи решают, что им больше не нужно обновлений.

С другой стороны, объединение всего в одной IDE — это правильно. Я действительно покупаю отдельно AppCode+CLion и IDEA.
Sapienti sat!
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.09.15 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Оно у них и раньше примерно так было — нужно было покупать ежегодные продления для новых обновлений.


Это нормальная модель, я такое практикую много лет. Но теперь, я так понял, если не продлишь, то продукт, даже старая его версия, просто перестанет работать? Это нечто, конечно
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.09.15 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


Ради большего количества денег это и задумано.

Но вопрос, как это преподнести пользователям, логичен, хе-хе.
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: wantus  
Дата: 09.09.15 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


По идее должно быть более доступно при кратко- или средневременном использовании. То есть, скажем, есть продухт, который за раз стоит $1000 или $50 — по-месячно. Если он нужен всего на год, то второй вариант получается прилично дешевле. Для компании же плюс, что часть народа забудет отменить подписку, когда она перестанет им быть нужна, и в сумме там накапает больше штуки... где-то так. Любая подписка — в целом более "вязкий" вариант. Куда больше способов удержать клиента, который собрался свинтить.

Но JetBrain все как-то очень неправильно это подал и за это их моментально смешали с г##ном [1][2].
В результате они сейчас начали отыгрывать это все назад [3].

[1] https://www.reddit.com/r/programming/comments/3k44yq/jetbrains_the_licensing_model_announced/
[2] https://www.reddit.com/r/programming/comments/3jl662/how_jetbrains_lost_years_of_customer_loyalty_in/

[3] http://blog.jetbrains.com/blog/2015/09/04/we-are-listening/
Отредактировано 09.09.2015 20:35 wantus . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.09.2015 20:35 wantus . Предыдущая версия .
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Venom  
Дата: 10.09.15 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:
A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.

http://habrahabr.ru/post/266547/#comment_8566571
Думаю, сделают новую модель опциональной фичей.
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.15 03:39
Оценка: +3
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.

A>http://habrahabr.ru/post/266547/

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


Не, ты не прав. Как арендатор Фотошопа тебе говорю До перехода на подписочную модель я никогда не покупал этого продукта, ну просто меня жаба душит разом отвалить 700 баксов за редактор. Теперь этот же редактор стоит 100 в год, что уже куда как более удобно для меня.
В случае с JetBrains ничего не изменилось. Я всегда у них покупал обновление на IntelliJ IDEA Ultimate + PyCharm. Цена подписки соответствует цене обновления. В итоге – никакой разницы, кроме потенциального "я решу перестать продлять аренду", но если так оно будет, то значит что и среды по каким-то причинам стали не нужны.
Хотя, на месте JetBrains, я бы понизил подписочные цены по примере Адоба, все же подписка и покупка не совсем одно и то же, и странно видеть одинаковую цену в обоих случаях.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: sharez  
Дата: 10.09.15 09:24
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


T>Мне вообще не понятно, зачем это все нужно, когда есть бесплатный NetBeans


У JetBrains есть много разных IDE, работающих по одному принципу. К примеру, я использую IDEA(Java), RubyMine(RoR), PhpStorm(PHP), WebStorm(JS) и хочу, чтобы у меня голова не болела при переключении между ними. А НетБинз — всего лишь Java.
Да, я знаю, что есть Eclipse, я её обожаю, но под Линукс оно работает крайне странно: шрифты(!!!), визуальное оформление(!), невозможность поставить некоторые плагины из репозитория (видимо, сборка глючная), ну и поддержка Rails там так себе, так что пришлось перебраться на IDEA. Тем не менее, считаю Eclipse лучшим, что придумали для Java. IDEA не умеет вменяемо показывать подсказки ни в одной своей модификации.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.09.15 09:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP> Как арендатор Фотошопа тебе говорю До перехода на подписочную модель я никогда не покупал этого продукта, ну просто меня жаба душит разом отвалить 700 баксов за редактор. Теперь этот же редактор стоит 100 в год, что уже куда как более удобно для меня.


Вот с точки зрения меня как пользователя, 100 в год при полной цене 700 выглядит, в самом деле хорошо.
А с точки зренения меня как коллеги по индустрии переход от 700 до 100 в год выглядит слишком щедрым предложением. За 7 лет, большая часть старых клиентов может отвалиться — работу скажем сменят.

У меня сложилось впечатление, что при расчете годовой цены часто берут примерно коэфицент 2. То есть 2 года использования подписки эквивалентны цене вечной лицензии.

Но если полная цена у JetBrains была 250, а стало 250 199 в год. То это выглядит почти как грабеж.
Они предлагают 149 в год для старых клиентов. Но и это выглядит как-то не очень.

Хотя по-сути вещей 149 в год это не слишком много. Если не знать, что ранее можно было купить за 250 навсегда.
Возможно лучше бы их предложение смотрелось, если бы они оставили в продаже вечную лицензию, но сильно повысив её цену.

Скажем было 250 за вечную.
А стало бы 500 за вечную, или 199 в год за подписку.
Re[3]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.15 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А с точки зренения меня как коллеги по индустрии переход от 700 до 100 в год выглядит слишком щедрым предложением. За 7 лет, большая часть старых клиентов может отвалиться — работу скажем сменят.


Ну вот смотри. За 700 (ну может там 500 было, я не помню, помню только "очень дорого") я у тебя не куплю ничего, схожу на... ну ты знаешь куда и поставлю то, что мне нужно; или, допустим, OpenSource-ом каким заменю. А за 100, я уже второй раз продляю подписку. Выгода на лицо, не?

M_F>Но если полная цена у JetBrains была 250, а стало 250 199 в год. То это выглядит почти как грабеж.

M_F>Они предлагают 149 в год для старых клиентов. Но и это выглядит как-то не очень.

В принципе, я с тобой согласен. Стоило бы сделать модель по подписке несколько дешевле. Хотя 149 в год не те деньги в разработке, что бы кто-то жался.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Пацак Россия  
Дата: 10.09.15 12:15
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>По идее должно быть более доступно при кратко- или средневременном использовании. То есть, скажем, есть продухт, который за раз стоит $1000 или $50 — по-месячно. Если он нужен всего на год, то второй вариант получается прилично дешевле.


Как бы не вышло с точностью до наоборот — стоил новый продукт $200 и $100 годовые обновления для уже купленного, а сделают $15 в месяц = $180 в год и скажут "зато теперь покупать обновления отдельно вам больше не нужно".

С другой стороны, для меня, например, некомфортно выкладывать за перманентную лицензию на Idea $200=14Kք сразу одним куском, поэтому я сижу и пользуюсь урезанной бесплатной версией, и JetBrains с меня не имеет ни копья. А вот если месячная подписка будет стоить $7=500ք, то это меня не напряжет совершенно, и хоть какая-то денежка от меня им, возможно, капнет.
Ку...
Re: ...А вообще
От: sharez  
Дата: 10.09.15 15:02
Оценка: +1 -1
...А вообще здесь обсуждают ценообразование JetBrains как будто нельзя просто взять и спиратить.
Трагедия лишь для юрлиц, и то не для всех.
Re: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 10.09.15 18:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.

A>http://habrahabr.ru/post/266547/

A>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


Могу сказать за компанию где работаю.
Для нас это просто спасение.
Resharper Ultimate стоит 599$ в итоге взяли всего две лицензии.
Количество лицензий IDEA тоже ограниченно.
С новой моделью у всех будет и Resharper Ultimate и IDEA и это всё за 150$.

Тут даже не нужно будет никого уговаривать чтобы обновиться.

P.S.
Думаю бессрочные лицензии в итоге оставят.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[3]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: temnik Россия  
Дата: 10.09.15 19:43
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S> А НетБинз — всего лишь Java.


Вообще-то — нет.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 07:16
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Могу сказать за компанию где работаю.

_NN>Для нас это просто спасение.
_NN>Resharper Ultimate стоит 599$ в итоге взяли всего две лицензии.
_NN>Количество лицензий IDEA тоже ограниченно.
_NN>С новой моделью у всех будет и Resharper Ultimate и IDEA и это всё за 150$.

Вот с такими расчетами все круто получается. Может суть в том, что там неправильные акценты и многие не обращают внимание на слово Ultimate. Потому что расчеты, что платил $250 за вечны софт, а теперь столько же придется платить за подписку за год выглядят иначе.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


U_E>Ради большего количества денег это и задумано.


U_E>Но вопрос, как это преподнести пользователям, логичен, хе-хе.


Судя по реакции они пока не очень с этим справляются.
Re[2]: [Habr] IDE от JetBrains теперь доступны только в аренду
От: Alllie  
Дата: 11.09.15 07:25
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>Возможно кто то пользуется и будет интересно узнать.

A>>http://habrahabr.ru/post/266547/

A>>Вот не понятна мне модель подписки, реально кроме большего количества денег для вендора никаких плюсов для клиентов в этой модели я не вижу.


KP>Не, ты не прав. Как арендатор Фотошопа тебе говорю До перехода на подписочную модель я никогда не покупал этого продукта, ну просто меня жаба душит разом отвалить 700 баксов за редактор. Теперь этот же редактор стоит 100 в год, что уже куда как более удобно для меня.

KP>В случае с JetBrains ничего не изменилось. Я всегда у них покупал обновление на IntelliJ IDEA Ultimate + PyCharm. Цена подписки соответствует цене обновления. В итоге – никакой разницы, кроме потенциального "я решу перестать продлять аренду", но если так оно будет, то значит что и среды по каким-то причинам стали не нужны.
KP>Хотя, на месте JetBrains, я бы понизил подписочные цены по примере Адоба, все же подписка и покупка не совсем одно и то же, и странно видеть одинаковую цену в обоих случаях.

Да, с такой разницей все понятно и главное еще правильно подать это типа "Смотрите как дорого вам будет стоить полный софт и смотрите насколько выгодно вам взять подписку". Но люди жалуются, что там как то довольно дорого выглядит эта подписка. Может все же они просто лоханулись с тем, как подать эту информацию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.