Кастмная разработка dll
От: Aniskin  
Дата: 17.08.15 20:03
Оценка:
Есть у меня обычная среднестатистическая шаровара по среднестатистической цене в 19.95. Суть программы — декодировка одного хитрого формата файла в нормальный формат. Пришло мне письмо от некого господина, который желает заполучить мой код в виде скомпилированной dll, для того, что бы его программа forensic направленности (стоимостью от $1500 до $2700) тоже научилась декодировать этот хитрый формат файла. Условия: a one-time fee of $2500 USD, and then $500 USD per year after that for updates for a royalty-free license. Никогда ранее не занимался продажей "своих технологий". Подскажите, предложенная цена является адекватной?
Re: Кастмная разработка dll
От: icezone  
Дата: 17.08.15 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Есть у меня обычная среднестатистическая шаровара по среднестатистической цене в 19.95. Суть программы — декодировка одного хитрого формата файла в нормальный формат. Пришло мне письмо от некого господина, который желает заполучить мой код в виде скомпилированной dll, для того, что бы его программа forensic направленности (стоимостью от $1500 до $2700) тоже научилась декодировать этот хитрый формат файла. Условия: a one-time fee of $2500 USD, and then $500 USD per year after that for updates for a royalty-free license. Никогда ранее не занимался продажей "своих технологий". Подскажите, предложенная цена является адекватной?


Зависит от сложности формата и наличия конкуренции.
Если аналогов нет, то можно чуток повысить цену.
Можно от стоимости разработки считать — если фрилансер может создать аналог за пару месяцев, то цена нормальная.
Re: Кастмная разработка dll
От: ov  
Дата: 17.08.15 21:42
Оценка:
A>Подскажите, предложенная цена является адекватной?

у тебя есть три варианта:

— отказаться и не получить $2500+N*$500
— согласиться и получить эти деньги (или чуть больше, поторговавшись)
— клонировать тот дорогой софт и тоже продавать его по 2000

если третий вариант нереален, то почему бы не воспользоваться вторым? адекватная цена или нет тебе надо спросить у своих доходов. если ты столько за месяц зарабатываешь, то может стоит и подумать, а если за год, то цена более чем нормальная.
на цену, за которую он продает продукт, не смотри. чем выше цена, тем реже продажи. он, возможно, тоже месячную сумму готов потратить

ЗЫ: вообще, если кто-то продает то же что и ты, но в сто раз дороже, это плохой знак...
Re[2]: Кастмная разработка dll
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.08.15 01:19
Оценка: +1
ov>- клонировать тот дорогой софт и тоже продавать его по 2000

forensic софт просто так не продашь. Это не просто шаревара.
Re[3]: Кастмная разработка dll
От: icezone  
Дата: 18.08.15 04:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ov>>- клонировать тот дорогой софт и тоже продавать его по 2000


SD>forensic софт просто так не продашь. Это не просто шаревара.


Все в этой жизни возможно, но для регулярных продаж нужен правильный партнер.
Re[3]: Кастмная разработка dll
От: Aniskin  
Дата: 18.08.15 04:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>forensic софт просто так не продашь. Это не просто шаревара.


Я одно время продавал свой forensic софт. В принципе, продается. Но мало. Но за дорого. Как по мне — проще продавать простым пользователям более простое ПО. И так получилось, что моя программа из первого поста является побочным продуктом моей forensic софтины. Но денег приносит гораздо больше. Хотя может быть я просто не умею продавать forensic софт.
Re[2]: Кастмная разработка dll
От: Aniskin  
Дата: 18.08.15 04:23
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>ЗЫ: вообще, если кто-то продает то же что и ты, но в сто раз дороже, это плохой знак...


Мы продаем совершенно разные вещи.
Re: Кастмная разработка dll
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 18.08.15 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Условия: a one-time fee of $2500 USD, and then $500 USD per year after that for updates for a royalty-free license.


Я бы попробовал сторговаться на $3000 из принципа.
Re: Кастмная разработка dll
От: wantus  
Дата: 18.08.15 10:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Есть у меня обычная среднестатистическая шаровара по среднестатистической цене в 19.95. Суть программы — декодировка одного хитрого формата файла в нормальный формат. Пришло мне письмо от некого господина, который желает заполучить мой код в виде скомпилированной dll, для того, что бы его программа forensic направленности (стоимостью от $1500 до $2700) тоже научилась декодировать этот хитрый формат файла. Условия: a one-time fee of $2500 USD, and then $500 USD per year after that for updates for a royalty-free license. Никогда ранее не занимался продажей "своих технологий". Подскажите, предложенная цена является адекватной?


Пляши от того, сколько это обойдется дяде, если он будет разрабатывать это с нуля. Man-hours * нормальный (не индийский) rate. Это тебе даст нижнюю границу. Потом добавь 10-50% за то, что он получает это прямо сейчас и может начать продавать уже завтра. Потом отдельно — за саппорт и updates. Причем не забудь вписать, что annual fee покрывает up to N man-hours, остальное — по-часово по такой-то ставке. Кастом изменения и пожелания не включаются, но возможны на контрактной основе.

Однако, за такие деньги и учитывая, что он сам себе компания, я бы забил и не связывался. Лицензировать технологии частным лицам — напрашиваться на гемморои.
Re[2]: Кастмная разработка dll
От: Aniskin  
Дата: 18.08.15 11:13
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Пляши от того, сколько это обойдется дяде, если он будет разрабатывать это с нуля.


В этом и есть основная проблема. Алгоритм декодировки хитрого формата вылизывался пару лет, получено куча фидбека от пользователей, на основе кучи фидбека в алгоритм добавлена куча эвристик. Я я сейчас просто не смогу оценить количество часов. Поэтому и спрашиваю, возможно, есть некие "нормативы" при продаже готовых реализаций.

W>Однако, за такие деньги и учитывая, что он сам себе компания, я бы забил и не связывался. Лицензировать технологии частным лицам — напрашиваться на гемморои.


Возможно, этот товарищ не просто сам себе компания, возможно, он представляет небольшую конторку из 5-10 человек. Но честно говоря, я тоже подумываю забить. Одно время одна российская конторка предлагала мне продать движок моей forensic софтины примерно за эти же деньги — я отказался.
Re[2]: Кастмная разработка dll
От: VladFein США  
Дата: 18.08.15 16:04
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

A>>Условия: a one-time fee of $2500 USD, and then $500 USD per year after that for updates for a royalty-free license.


U_E>Я бы попробовал сторговаться на $3000 из принципа.


Вспомнилось:

- триста
— это несерьёзно
— ваши условия?
— триста тридцать!

Re[3]: Кастмная разработка dll
От: wantus  
Дата: 19.08.15 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


A>В этом и есть основная проблема. Алгоритм декодировки хитрого формата вылизывался пару лет, получено куча фидбека от пользователей, на основе кучи фидбека в алгоритм добавлена куча эвристик. Я я сейчас просто не смогу оценить количество часов. Поэтому и спрашиваю, возможно, есть некие "нормативы" при продаже готовых реализаций.


Смотри. Вопрос в том, насколько важны эти эвристики и насколько приемлима базовая версия (без вылизывания).

Хотя в любом случае я бы дяде сказал, что It's a mature project with several years worth of field use. The numbers you quoted are not even in the ballpark of what would work for me if I were to consider licensing it out. You can probably get basic version done from scratch for about that much, but then you will be looking at some time iterating over that version to add support for this and that and third. You will also need to find the right person to do it... чего-нить такое. Смысл в том, что — спасибо, конечно, но — это смешные копейки. Если ему действительно надо, то он спросит — а почем тогда? На что ему можно будет назвать цифру на порядок больше и *он будет думать*. Если же ему это сказать сходу, то он пропадет. Поэтому сначала его надо подготовить, послав в вежливой форме на хрен, а потом уже переходить к собственно торговле.
Отредактировано 19.08.2015 10:47 wantus (whoops) . Предыдущая версия .
Re[4]: Кастмная разработка dll
От: sharez  
Дата: 19.08.15 11:51
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

> Если же ему это сказать сходу, то он пропадет.


А вот почему так? Человек ведь реально заинтересован.
Похоже, я так уже не одну сделку провалил, если сказанное вами верно.
Re[5]: Кастмная разработка dll
От: wantus  
Дата: 19.08.15 12:56
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


>> Если же ему это сказать сходу, то он пропадет.


S>А вот почему так? Человек ведь реально заинтересован.

S>Похоже, я так уже не одну сделку провалил, если сказанное вами верно.

В данном контексте человек при первом контакте сразу назвал цифры. Это стандартный anchoring, который устанавливает базовую планку для дальнейших торгов. То есть, если ты на $1 ответишь $10, то сойдетесь вы где-то в середине и это будет выглядеть как большая уступка с его стороны.

Смысл посылания на фиг в том, чтобы снять anchor и перезапустить торги на своих условиях. Как бонус, это однозначно показывает, что тебе этот разговор менее интересен, чем ему, и ставит его в положение, когда на уступки должен идти он, а не ты. Короче где-то так.

[1] https://en.wikipedia.org/wiki/Anchoring
Re[5]: Кастмная разработка dll
От: Vlad_SP  
Дата: 19.08.15 13:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez,

S>А вот почему так? Человек ведь реально заинтересован.


Не, ты путаешь. Он только сказал, что заинтересован. На эту тему есть масса крылатых выражений, начиная с "собака лает — ветер носит."
Сказать о нем "реально заинтересован" можно будет только после получения от него advance payment.
Re[5]: Кастмная разработка dll
От: c3p0  
Дата: 19.08.15 16:54
Оценка:
S>А вот почему так? Человек ведь реально заинтересован.
S>Похоже, я так уже не одну сделку провалил, если сказанное вами верно.

Это верно. Сам тоже так работаю.

Нельзя сразу загибать цену в 10 раз больше.
Люди сначала эмоционально реагируют, потом начинают думать, считать.

Если сразу назвать на поядок больше без объяснений, получается как-то невежливо чтоли.
А вот если недельку помариновать, то вроде как уже цена начинает рассматриваться клиентом, как нечто нормальное.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Кастмная разработка dll
От: Submitter  
Дата: 19.08.15 17:05
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>

VF>- триста
VF>- это несерьёзно
VF>- ваши условия?
VF>- триста тридцать!



Ключевое:
-КАЖДОМУ
Re[4]: Кастмная разработка dll
От: VladFein США  
Дата: 19.08.15 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

VF>>

VF>>- триста
VF>>- это несерьёзно
VF>>- ваши условия?
VF>>- триста тридцать!


S>Ключевое:

S>-КАЖДОМУ

"Ключевое" к чему?
Моя цитата относится к торговле Балбеса, с кем я и проводил аналогию.
Re[5]: Кастмная разработка dll
От: Submitter  
Дата: 20.08.15 01:06
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

S>>Ключевое:

S>>-КАЖДОМУ

VF>"Ключевое" к чему?

VF>Моя цитата относится к торговле Балбеса, с кем я и проводил аналогию.

Ну так и к этой торговле. Ролик до конца смотрел?
Re[6]: Кастмная разработка dll
От: denglad Россия  
Дата: 20.08.15 07:09
Оценка:
> VF>"Ключевое" к чему?
> VF>Моя цитата относится к торговле Балбеса, с кем я и проводил аналогию.
>
> Ну так и к этой торговле. Ролик до конца смотрел?

Балбесу хорошо. У него был Бывалый.

--
Denis Gladysh aka denglad
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Denis Gladysh aka denglad
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.