О востребованных программах, софте -- почему я так мало испо
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.04.15 02:19
Оценка:
Как пользователь я использую (исключаем софт, который нужен мне по роду деятельности):

1.1. Операционную систему Windows.
1.2. Браузер Google Chrome.
1.3. OneNote, Word, Excel (офис).
1.4. Skype.
1.5. DropBox.
1.6. KeePass.
1.7. Редко Google Earth.

Из моб. приложений (помимо установленных по умолчанию, таких как почта, контакты и пр.):

2.1. Приложение для работы с банком.
2.2. Пара приложений для работы с плат. системами (WM, Qiwi).
2.3. Редко игрушки, которые все время меняются, т.к. надоедают.
2.4. Редко Flickr.
2.5. Когда ищу адрес -- Yandex Карты.

Все! Остальное есть в Web-е.

Давайте подумаем какие пункты являются подъемными для 1 человека?

То что делают крупные корпорации -- исключим сразу. Остается:

1.5. -- запилить свой аналог DropBox. Быть может, но развелось их как собак нынче. И многие обещают немалый бесплатный размер, то есть на сегодня без серьезных инвестиций делать нечего.
1.6. -- менеджер паролей. Нужен ли он? Многие используют браузер (но как быть с хранением паролей Skype, WiFi, банковских карт?). KeePass опенсорсный, как и пологается менеджеру паролей. Будет ли иметь успех коммерческая версия с закрытым кодом? Будут ли ей доверять?
2.1.-2.2. -- можно стать банком или плат. системой. Тут все упирается в серьезные инвестиции. И как бы приложение не главное -- это как дополнение.
2.3. -- игрушки (включая развлечения). Тут да, простор для деятельности не малый.
2.4. -- см. DropBox.

Получается для бытового использования можно разрабатывать исключительно одноразовые игры и развлечения. Без вариантов.

Если интересно, подоный анализ можно провести по web-приложениям для бытового использования. Там тоже не разгонишься особо.

Ну и узкоспециализированный софт, который нужен для редких хобби или профессиональной деятельности. Возможно он нужен 1 человеку из 1000, что условиях глобализации не так уж мало.
Отредактировано 06.04.2015 2:21 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.