Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 21.02.15 06:34
Оценка:
Всем привет!

Вот, думаю, всё-таки созрел для найма помощника-программиста. Но непонятно, как всё это оформить.
Если вбелую, что получается при з\п 100К программист будет получать на руки 87К и ещё около 50К — государству. Как-то нерационально.

Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что она мне может сделать? Я ведь мог его привлечь просто на разовую работу (как физлицо, просящее сантехника поменять прокладку).
Зажопят ли меня если он будет ИП? А если физиком?

В общем, поделитесь схемами. Мне нужен-то всего 1-2 сотрудника. Я вообще ИП хотел закрывать.
Re: Нанять программиста
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.02.15 07:00
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что


если ему самому пофиг и ты уверен что он тебя не сдаст, то налом платить достаточно. про проверки офисов насчёт оформления клерков я не слышал
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Нанять программиста
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 21.02.15 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Вот, думаю, всё-таки созрел для найма помощника-программиста. Но непонятно, как всё это оформить.

S>Если вбелую, что получается при з\п 100К программист будет получать на руки 87К и ещё около 50К — государству. Как-то нерационально.
Ты НДС что ли платишь? Около 20-30 с этой зп ты будешь платить отчислений.

S>Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что она мне может сделать? Я ведь мог его привлечь просто на разовую работу (как физлицо, просящее сантехника поменять прокладку).

S>Зажопят ли меня если он будет ИП? А если физиком?
Физиком на постоянку зажопят, разово на три месяца можно, на схему ИП владелец — ИП "сотрудник" внимание обращают мало, если обороты меньше 60 млн. ПКМ, меня за задницу еще не брали.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 21.02.15 07:11
Оценка: -1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Вот, думаю, всё-таки созрел для найма помощника-программиста. Но непонятно, как всё это оформить.

S>>Если вбелую, что получается при з\п 100К программист будет получать на руки 87К и ещё около 50К — государству. Как-то нерационально.
D>Ты НДС что ли платишь? Около 20-30 с этой зп ты будешь платить отчислений.
Нет. 100К зп — 35К социалка за него и 13% — подоходный налог (вычитается из зп в 100К)

S>>Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что она мне может сделать? Я ведь мог его привлечь просто на разовую работу (как физлицо, просящее сантехника поменять прокладку).

S>>Зажопят ли меня если он будет ИП? А если физиком?
D>Физиком на постоянку зажопят, разово на три месяца можно, на схему ИП владелец — ИП "сотрудник" внимание обращают мало, если обороты меньше 60 млн. ПКМ, меня за задницу еще не брали.
Вопрос, захочет ли он оформляться ИП... волокита, плюс 25К в год сверху (из моего кармана, но всё же).
Re: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.02.15 08:28
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>В общем, поделитесь схемами. Мне нужен-то всего 1-2 сотрудника. Я вообще ИП хотел закрывать.


Может быть, стоит брать человека под конкретную задачу, аналогично тому, как нанимают фрилансеров.
Re: Нанять программиста
От: 0BD11A0D  
Дата: 21.02.15 16:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Вот, думаю, всё-таки созрел для найма помощника-программиста. Но непонятно, как всё это оформить.

S>Если вбелую, что получается при з\п 100К программист будет получать на руки 87К и ещё около 50К — государству. Как-то нерационально.

S>Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что она мне может сделать? Я ведь мог его привлечь просто на разовую работу (как физлицо, просящее сантехника поменять прокладку).

S>Зажопят ли меня если он будет ИП? А если физиком?

S>В общем, поделитесь схемами. Мне нужен-то всего 1-2 сотрудника. Я вообще ИП хотел закрывать.


Не надо начинать так круто — с найма. Лучше напишите коротенькое ТЗ на месяц, предложите бюджет 100К и попросите кандидата все непонятное спрашивать по VoIP. Потом очередное коротенькое ТЗ на месяц и опять тот же бюджет. Человек начнет относиться к этому как к постоянной работе. Потом предлагаете для удобства иногда приезжать в офис, подальше от жены и детей, и кормите его там на сэкономленные 50К горячими обедами из ресторана, фруктами, делаете ценные подарки на ДР и праздники, даете Аэрон под жопу и так далее. Реально, ну 10 тысяч сверху в месяц это будет, 40 экономии. И никогда вас не зажопят. И все будут счастливы. Кроме одного пункта: ипотека, увы, для работника отменяется.
Re[2]: Нанять программиста
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.02.15 18:44
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Может быть, стоит брать человека под конкретную задачу, аналогично тому, как нанимают фрилансеров.


Если официально все делать, все равно налоги платить надо. В случае ИП нанимает физика, первый будет налоговым агентом, верно?
Re[3]: Нанять программиста
От: c3p0  
Дата: 21.02.15 18:54
Оценка: +1
S>Нет. 100К зп — 35К социалка за него и 13% — подоходный налог (вычитается из зп в 100К).

Социалка же 20% для программистов? (72.x).

Еще нужно бухгалтерские и юр. услуги включить в расчет.
Т.к. много циферок придется считать и каждый месяц зарплатные налоги платить.
Мое дело конечно решает. Но и там надо разбираться что да как.

Т.е. на ровном месте возникает много гемороя:
— трудовой договор
— кадровый учет
— зарплатные налоги

А с налом все понятно.
Но нал не всегда просто доставить, например если ты в Мск, а получатель во Владике.

Ну и старые добрые гибридные схемы не забываем.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Нанять программиста
От: keenn  
Дата: 21.02.15 19:33
Оценка: +1
BDA>Не надо начинать так круто — с найма. Лучше напишите коротенькое ТЗ на месяц, предложите бюджет 100К и попросите кандидата все непонятное спрашивать по VoIP. Потом очередное коротенькое ТЗ на месяц и опять тот же бюджет. Человек начнет относиться к этому как к постоянной работе. Потом предлагаете для удобства иногда приезжать в офис, подальше от жены и детей, и кормите его там на сэкономленные 50К горячими обедами из ресторана, фруктами, делаете ценные подарки на ДР и праздники, даете Аэрон под жопу и так далее. Реально, ну 10 тысяч сверху в месяц это будет, 40 экономии. И никогда вас не зажопят. И все будут счастливы. Кроме одного пункта: ипотека, увы, для работника отменяется.

Ни один нормальный работник (т.е. ценный как программист) на такое не пойдет. Более того, если задача решается за месяц за 100К в офисе (условно) постоянным работником на зарплате, то можно быть уверенным, что она будет стоить значительно больше по такой схеме. В общем, не выглядит схема мало-мальский рабочей.

Особенно комично на этом фоне выглядит "для удобства иногда приезжать в офис" — пусть тот, кто скажет, что работник, несколько месяцев проработавший удаленно с радостью примет мысль о необходимости теперь за те же деньги ездить в офис, первый бросит в меня камень.
Re[3]: Нанять программиста
От: c3p0  
Дата: 21.02.15 21:19
Оценка: +1
K>Ни один нормальный работник (т.е. ценный как программист) на такое не пойдет.
А по моему опыту в очередь выстраиваются. Особенно на удаленке.
Другое дело, что замучаешься тз писать на каждый чих.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Нанять программиста
От: keenn  
Дата: 21.02.15 21:24
Оценка:
C>А по моему опыту в очередь выстраиваются. Особенно на удаленке.
C>Другое дело, что замучаешься тз писать на каждый чих.

Да не, на удаленную работу по контракту (на месяц, неделю, день) — конечно без проблем. Я имел в виду именно саму описанную схему, как "постепенное втягивание" (и для работодателя, и для работника) в работу в офисе. Т.е. мне кажется именно в таком виде это — нерабочий вариант.

Ну и контракт на разработку функционала человеком со стороны будет дороже, чем то же самое, но сделанное человеком на постоянке в офисом.
Re[3]: Нанять программиста
От: 0BD11A0D  
Дата: 22.02.15 01:01
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>Особенно комично на этом фоне выглядит "для удобства иногда приезжать в офис" — пусть тот, кто скажет, что работник, несколько месяцев проработавший удаленно с радостью примет мысль о необходимости теперь за те же деньги ездить в офис, первый бросит в меня камень.


Оставляйте адрес, приеду — кину. Если, конечно, офис не в Румянцевском БЦ, а в, хотя бы, 10 минутах от метро
Re: Нанять программиста
От: __kot2  
Дата: 22.02.15 02:39
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:
S>Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что она мне может сделать? Я ведь мог его привлечь просто на разовую работу (как физлицо, просящее сантехника поменять прокладку).
мы так долго работали раньше во многих компаниях. не в курсе как сейчас, но не вижу причин, чтобы что-то изменилось

S>В общем, поделитесь схемами. Мне нужен-то всего 1-2 сотрудника. Я вообще ИП хотел закрывать.

я бы сначала заплатил физику, потом бы спросил самого человека, как присмотрелся — что ему лучше — налом в черную, ИП-ИП или найм в штат. у разных людей разные приоритеты.

самое логично для меня тут ИП-ИП, тем более что оно у него уже может быть открыто, но он может не то, что "не захотеть" — если он прописан в другом городе, то ты его просто не откроешь, ты должен делать это по месту постоянной прописки, а это может стать эпическим квестом
Отредактировано 22.02.2015 2:43 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.02.15 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>Может быть, стоит брать человека под конкретную задачу, аналогично тому, как нанимают фрилансеров.


U_E>Если официально все делать, все равно налоги платить надо.


Держатели всяких ларьков/шашлычен/строительных бригад как-то же работают, не думаю, что они заморачиваются налогами для работников.
Re[2]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 22.02.15 08:30
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, sharez, Вы писали:



S>>В общем, поделитесь схемами. Мне нужен-то всего 1-2 сотрудника. Я вообще ИП хотел закрывать.


M>Может быть, стоит брать человека под конкретную задачу, аналогично тому, как нанимают фрилансеров.


Проблема в том, что хорошего спеца не найти, если сразу сказать ему, что работа на 2 мес...
К тому же нужна поддержка с его стороны в будущем, велика вероятность того, что мне надо будет 3-4 мес., а если дело пойдет, то на постоянной основе.
С фрилансерами хочу забить, т. к. качество ужасное, нужен контакт (быть в одной комнате и общаться по проекту), и т. д.
Re[2]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 22.02.15 08:32
Оценка: +1
От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне
Re[3]: Нанять программиста
От: mogikanin Россия  
Дата: 22.02.15 09:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне

А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.
Re[4]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 22.02.15 10:22
Оценка:
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

M>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне

M>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.
Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.
Re[5]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 22.02.15 10:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?
Re[3]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 22.02.15 11:05
Оценка:
S>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне

Проблема не в удаленке, а в том, что нормальных спецов мало и их надо уметь выбирать и кнтролировать.
Re[5]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 22.02.15 11:08
Оценка:
S>>>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне
M>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

S>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

В этом и корень проблемы.
100К\мес — это точно не программист.
На удаленку сейчас PHP программисты идут стоят 100-120К\мес на руки.
ЗЫ джуниоров программистами не считаю, даже при наличии у них в резюме опыта работы тимлидами. Повидал таких не один десяток.
Re[6]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 22.02.15 11:18
Оценка:
_>Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?

Сейчас с падением курса в 2 раза, и дальнейшими перспективами схлопывания экономики, это актуально.
Где ты сейчас находишь длительные контракты из Штатов или Европы?
Re[7]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 22.02.15 11:43
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Где ты сейчас находишь длительные контракты из Штатов или Европы?


В последний раз нашел на оДеске. С тех пор нужды искать новые пока не было.
Re[4]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.02.15 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

S>>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне

M>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.
Re[6]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.02.15 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

_>Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?


Санкции
Re[5]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 22.02.15 17:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.


S>Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.


Это и в обратную сторону работает, кстати. За 8 лет на удалёнке так и не столкнулся с нормальным заказчиком из РФ.
Re[7]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 22.02.15 17:43
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>>>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

_>>Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?


M>Санкции


А если из Крыма выехать?
Re[6]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.02.15 18:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

M>>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

S>>Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.

I>Это и в обратную сторону работает, кстати. За 8 лет на удалёнке так и не столкнулся с нормальным заказчиком из РФ.


Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.
Re[7]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 22.02.15 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

S>>>Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.

I>>Это и в обратную сторону работает, кстати. За 8 лет на удалёнке так и не столкнулся с нормальным заказчиком из РФ.


S>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.


Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.

И, кстати, буквально с год назад $4k было около 150 т.р., деньги, на которые человек из провинции вполне мог переехать в Москву.
Re[8]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.02.15 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

S>>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.


I>Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.


Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.
Re[3]: Нанять программиста
От: 0BD11A0D  
Дата: 22.02.15 22:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне


Не мое это дело и мне, в общем-то, пофиг. Вы просто явно думаете, что перейдя от удаленки к офису, автоматически получите решение проблемы. А получите вы вместо этого те самые проблемы, о которых переживаете: допустим, попадется «качество кода никакое, понимание задачи на уровне плинтуса» —> надо будет увольнять, а он сходит и настучит. Чем так, лучше найти подходящего контрактора, месяца два с ним притереться друг к другу, а уж потом переходить к офисной схеме. То, что офис контрактору противен, это фигня. От офиса зависит. Я получал вчерную и под пытками бы своего работодателя не сдал. И ездил в офис как в клуб. А что? Встал, как душенька пожелала, приехал в обед, прошел пешком 5 минут от метро, кругом прекрасные люди, никаких детей с «папа, поиграем?», ресторан, фрукты, коммуникация, парное программирование. Кайф же. Теперь я буквально иду по этой же схеме сам. Нашел самых лучших контракторов, дал им самый интересный проект в их жизни, рассчитываюсь не кроя, щас вырасту чутка, будет им такой же офисный рай.
Re[9]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


Если шаровара приносит настолько маленькие деньги, то лучше заняться развозом пиццы.
Re[4]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 23.02.15 05:40
Оценка: :)
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

>Теперь я буквально иду по этой же схеме сам. Нашел самых лучших контракторов, дал им самый интересный проект в их жизни, рассчитываюсь не кроя, щас вырасту чутка, будет им такой же офисный рай.


Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.
У меня в голове куча идей, штук 10, но я физически не успеваю их реализовывать.
Два проекта поддерживаю (они меня кормят), два разрабатываю параллельно. Ещё 2-3 нужно начинать уже сейчас. Они все связаны, обмен трафиком будет хорошо работать, целая линейка продуктов получается. Но если я буду это делать сам, то работать мне ещё года 3 над ними.

Я потому и подумал, что нужен помощник. Язык, вроде не самый дорогой на рынке (JS без всяких Ангуларов, опционально знание PHP), провинция. У нас где-то по текущему курсу штуку так им и платят.
Что ж, они все нанимают джуниоров?

На фрилансе просто тяжко работать, когда я сам до конца не знаю, что в итоге нужно написать и идеи приходят каждый день, уточняющие ТЗ. Столько ТЗ писать и высылать мне выходит сравнимо по времязатратам, как написание кода (да и по неизменному ТЗ такого нагородят...). Поэтому и была мысль, что с живым человеком в офисе можно обсуждать текущую работу и делать её более продуктивно.

В общем, логика примерно такая. Всё совсем неверно?
Re[5]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 06:26
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.


Вполне можно заплатить перспективами, в виде доли от прибыли. А дураков работать за 1000 уе среди нормальных профи нет.
Re[6]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 23.02.15 06:44
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.


_>Вполне можно заплатить перспективами, в виде доли от прибыли. А дураков работать за 1000 уе среди нормальных профи нет.


Долю прибыли надо оформлять, и это автоматом грозит раскрытием прибыли третьим лицам.

Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск. Всё же мне кажется, вы недооцениваете инертность пусть и талантливых, но обычных людей. Но всё равно спасибо за совет, я крепко подумаю.
Re[7]: Нанять программиста
От: c3p0  
Дата: 23.02.15 08:19
Оценка: +1 :)
S>Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск. Всё же мне кажется, вы недооцениваете инертность пусть и талантливых, но обычных людей. Но всё равно спасибо за совет, я крепко подумаю.

Если бы я слушал таких товарищей с кывт, которые говорят что за 1000 USD работают только лохи, то до сих пор бы копил на такого суперспеца за 5к.
Оказалось что профи есть и за 1.5к и за 2. За 1к тоже есть и готовы работать. Только найти сложнее.
Короче, если чел продал себя за 4-5к, это не означает что:
1) Нельзя купить такого же за 1.5к
2) Что он продаст себя за те же деньги сегодня.
Может быть тот кто ему платит деньги уже думает как его "оптимизировать".

Далее, одеск не дает регулярного дохода сразу. Там нужна репутация, портфолио. У индусов портфолио круче.
Предположим разработчик платит по кредитам 30 т.р. в месяц. Согласится ли он на нерегулярный доход с одеска вместо регулярных 90 т.р. в месяц (1.5к USD)?
А если доллар упадет? Привлекательность биржи падает вместе с долларом. Ну и банальные причины, типа таджикского письменного и разговорного английского. Куча спецов могут читать тех. литературу на английском без словаря и не могут например писать. Ну и конечно "инертность". Пока еще живы стереотипы "стабильная работа", "своевременная оплата", "работа в хорошей команде" и т.д.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[9]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 08:28
Оценка: 1 (1)
S>>>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.

I>>Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.


S>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


Если у вас не окупается профи, то как у вас окупится джуниор? )))) У джуниора в среднем ЗП меньше в 2 раза, отдача меньше в 10 раз. Времени на него уходит больше в 10 раз.
Re[5]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 08:33
Оценка: 1 (1)
S>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.
S>У меня в голове куча идей, штук 10, но я физически не успеваю их реализовывать.

Вам не нужен программист на фултайм. Работайте по ТЗ.

S>Я потому и подумал, что нужен помощник. Язык, вроде не самый дорогой на рынке (JS без всяких Ангуларов, опционально знание PHP), провинция. У нас где-то по текущему курсу штуку так им и платят.

S>Что ж, они все нанимают джуниоров?

Да, большинство людей нанимает джуниоров и даже не подозревает об этом.

S>На фрилансе просто тяжко работать, когда я сам до конца не знаю, что в итоге нужно написать и идеи приходят каждый день, уточняющие ТЗ. Столько ТЗ писать и высылать мне выходит сравнимо по времязатратам, как написание кода (да и по неизменному ТЗ такого нагородят...). Поэтому и была мысль, что с живым человеком в офисе можно обсуждать текущую работу и делать её более продуктивно.


Работайте по контрактам на несколько месяцев.

ЗЫ Вы уверены, что вложения на разработку отобьются? Я что-то не уверен, что даже у вас есть такая уверенность. Зачем тогда вообще нанимать кого-то? Займитесь маркетингом.
Re[6]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 23.02.15 08:37
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Работайте по контрактам на несколько месяцев.


Вероятно, так и поступлю. Договор подряда с физлицом. Кажется, никаких заморочек с налогами на моей стороне, а ему легче уклониться от 13% (вряд ли налоговая даже проверять его станет).

__>ЗЫ Вы уверены, что вложения на разработку отобьются? Я что-то не уверен, что даже у вас есть такая уверенность. Зачем тогда вообще нанимать кого-то? Займитесь маркетингом.


Да вкладывать всё равно придется, не деньги, так своё время. Если бы не верил, шароварой бы не занимался
Re[7]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 08:42
Оценка:
__>>Работайте по контрактам на несколько месяцев.

S>Вероятно, так и поступлю. Договор подряда с физлицом. Кажется, никаких заморочек с налогами на моей стороне, а ему легче уклониться от 13% (вряд ли налоговая даже проверять его станет).


Вы решаете проблему, которой нет. Проблема — найти спеца. А заплатить можно переводом на карту. С фрилансерами можно никаких договоров не заключать. Платить по мере выполнения ТЗ за сделанные полезные куски.

__>>ЗЫ Вы уверены, что вложения на разработку отобьются? Я что-то не уверен, что даже у вас есть такая уверенность. Зачем тогда вообще нанимать кого-то? Займитесь маркетингом.


S>Да вкладывать всё равно придется, не деньги, так своё время. Если бы не верил, шароварой бы не занимался


Как показывает опыт, эффективней вложиться в маркетинг. Хотя бы в четкий анализ потребностей клиентов и выявление списка требований. Чем фигачить не продаваемый код.
Re[8]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 08:55
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Далее, одеск не дает регулярного дохода сразу. Там нужна репутация, портфолио. У индусов портфолио круче.


одеск — всего лишь один из способов найти постоянного заказчика на удаленку.

C>А если доллар упадет? Привлекательность биржи падает вместе с долларом.



Держи карман шире.
Re[10]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 09:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

S>>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


_>Если шаровара приносит настолько маленькие деньги, то лучше заняться развозом пиццы.


Это не шаровара приносит маленькие деньги, это аутосорсеры приносят мало роста дохода.
Re[10]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 09:15
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

S>>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


__>Если у вас не окупается профи, то как у вас окупится джуниор? ))))


На соответственно меньшего размера и менее ответственных задачах, почему нет?
Re[7]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 09:18
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск.


Стабильная работа, пенсия, больничные, трудовой кодекс и прочие мелочи?
Re[8]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.02.15 09:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск.


S>Стабильная работа, пенсия, больничные, трудовой кодекс и прочие мелочи?


Любая контора точно так же может развалиться.
Песионный возраст поднимают до 65 лет.
И что трудовой кодекс?
Re[9]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 09:34
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>>Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск.


S>>Стабильная работа, пенсия, больничные, трудовой кодекс и прочие мелочи?


M>Любая контора точно так же может развалиться.


Я так понимаю, что контора в среднем дольше живет, чем заказ на одеске.

M>Песионный возраст поднимают до 65 лет.


И что, всё равно люди ожидают дольше прожить.

M>И что трудовой кодекс?


Мне кажется, что чем старше становишься, тем больше начинаешь его ценить.
Re[11]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 09:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это не шаровара приносит маленькие деньги, это аутосорсеры приносят мало роста дохода.


Просиживание задницы в офисе — это не магический ритуал, который делает из говнокодера нормального программиста.
Re[10]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.02.15 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>Мне кажется, что чем старше становишься, тем больше начинаешь его ценить.



Да, но лучше расписать по пунктам. Не сам же кодекс важен, верно?
Re[12]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 11:38
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

S>>Это не шаровара приносит маленькие деньги, это аутосорсеры приносят мало роста дохода.


_>Просиживание задницы в офисе — это не магический ритуал, который делает из говнокодера нормального программиста.


Я ничего не говорил про то, что офисные сотрудники приносят много дохода. Это было бы слишком общО.
Re[11]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 11:42
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>Мне кажется, что чем старше становишься, тем больше начинаешь его ценить.


M>Да, но лучше расписать по пунктам. Не сам же кодекс важен, верно?


По пунктам расписывать лень, а сам кодекс, как и вообще какое-то регулирование, безусловно, важен. С договором одеска в суде особо не разбежишься, мне представляется.
Re[5]: Нанять программиста
От: 0BD11A0D  
Дата: 23.02.15 11:43
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

>>Теперь я буквально иду по этой же схеме сам. Нашел самых лучших контракторов, дал им самый интересный проект в их жизни, рассчитываюсь не кроя, щас вырасту чутка, будет им такой же офисный рай.


S>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.

S>У меня в голове куча идей, штук 10, но я физически не успеваю их реализовывать.
S>Два проекта поддерживаю (они меня кормят), два разрабатываю параллельно. Ещё 2-3 нужно начинать уже сейчас. Они все связаны, обмен трафиком будет хорошо работать, целая линейка продуктов получается. Но если я буду это делать сам, то работать мне ещё года 3 над ними.

S>Я потому и подумал, что нужен помощник. Язык, вроде не самый дорогой на рынке (JS без всяких Ангуларов, опционально знание PHP), провинция. У нас где-то по текущему курсу штуку так им и платят.

S>Что ж, они все нанимают джуниоров?

S>На фрилансе просто тяжко работать, когда я сам до конца не знаю, что в итоге нужно написать и идеи приходят каждый день, уточняющие ТЗ. Столько ТЗ писать и высылать мне выходит сравнимо по времязатратам, как написание кода (да и по неизменному ТЗ такого нагородят...). Поэтому и была мысль, что с живым человеком в офисе можно обсуждать текущую работу и делать её более продуктивно.


S>В общем, логика примерно такая. Всё совсем неверно?


Кто я такой, чтоб говорить, что верно, а что неверно. К тому же, что верно в одном случае, может быть неверно в другом. Я могу только понадергать пунктов, по которым мне есть что написать применительно к моей ситуации. Не сочтите за оверквотинг.

Во-первых, я не вижу никаких проблем в «сам до конца не знаю, что в итоге нужно». Абсолютно та же фигня. Причем, «контракторы» мне такие сюрпризы преподносят! Именно это и делает их лучшими — они все попереиначили, чуть ли не саму концепцию, но стало в итоге гораздо лучше, чем я когда-либо мог мечтать. И все это родилось в постоянном обмене по Skype. Жесткое ТЗ это как... Вот, лучше не скажешь: http://www.develop-online.net/opinions/death-of-the-game-design-document/0195381 Именно поэтому я и написал: «коротенькое ТЗ». Зачем нужен человек, который не переспрашивает, не осмысливает, не предлагает? И понять, такой он или нет, на фрилансе намного проще.

Во-вторых, вы все про деньги, да про деньги. Деньги не решают в вопросе желания работать в офисе. Да и желания работать вообще. Без них просто процессы не идут, а решает, например, зовут меня как эксперта в своей области или как «помощника» Это вообще парадоксальная ситуация, ИМХО. Чтобы пойти помощником и быть хорошим помощником, нужно такое буддийское смирение, что штукой баксов не отмажетесь. А пригласить звезду как звезду, может оказаться дешевле. Честное слово, все из жизни, ни разу не пытаюсь спекулировать. Я нашел настоящую звезду. С поклонниками и всеми атрибутами. Так, на удачу написал — мол, понимаю, уважаемая звезда, вы себе в синем небо горите, а мы тут ходим по земле, но вы бы сделали меня счастливым, согласившись позвездить у нас в проекте. И что вы думаете — звезда пишет: проект интересный у вас, выручу, так и быть, давайте ниже рынка сделаю. Проект, правда, очень интересный, тут уж мне повезло.
Re[13]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я ничего не говорил про то, что офисные сотрудники приносят много дохода. Это было бы слишком общО.


Похоже, ты сам уже забыл, что говорил.
Re[9]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 23.02.15 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


S>>>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.


I>>Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.


S>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


Аутсорсеру, как впрочем и большинству работников, наплевать на окупаемость и прочие прелести маркетинга. Если есть ограничения по бюджету — заказывайте fixed price с чётко расписанным ТЗ.
Re[11]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 23.02.15 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, maks__, Вы писали:


S>>>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


__>>Если у вас не окупается профи, то как у вас окупится джуниор? ))))


S>На соответственно меньшего размера и менее ответственных задачах, почему нет?


А потом получается так?
S>качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса
Re[6]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 23.02.15 14:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

S>>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.


_>Вполне можно заплатить перспективами, в виде доли от прибыли. А дураков работать за 1000 уе среди нормальных профи нет.


Профи и за перспективы в виде доли работать не будут, таких умников на одеске с кучей гениальных идей и долями — легион. Проще уже свою идею реализовывать.
Re[12]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.02.15 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>Да, но лучше расписать по пунктам. Не сам же кодекс важен, верно?


S>По пунктам расписывать лень, а сам кодекс, как и вообще какое-то регулирование, безусловно, важен. С договором одеска в суде особо не разбежишься, мне представляется.


Если уж дело дошло до суда, то либо работник негодный, либо контора разорилась, и все равно зарплаты не будет.
Re[13]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 17:15
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>По пунктам расписывать лень, а сам кодекс, как и вообще какое-то регулирование, безусловно, важен. С договором одеска в суде особо не разбежишься, мне представляется.


M>Если уж дело дошло до суда, то либо работник негодный, либо контора разорилась, и все равно зарплаты не будет.


Почему? Восстановление в должности по суду, например, довольно частая штука.
Re[14]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 17:38
Оценка: :)
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Я ничего не говорил про то, что офисные сотрудники приносят много дохода. Это было бы слишком общО.


_>Похоже, ты сам уже забыл, что говорил.


Нет, я говорил, что в условиях шаровары, как она мне представляется, чем дороже аутсорсер, тем меньшее ROI от него. Что аутсорсеры по 4 тыщи долларов в месяц не приносят достаточно роста доходов, чтобы себя окупить в рамках шароварного проекта. Аутсорсить какие-то простые задачи, при соответственно при худших квалификациях и низких ценах,в принципе, может и выгодно, если удастся хорошо выделить задачу.
Re[12]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.02.15 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

__>>>Если у вас не окупается профи, то как у вас окупится джуниор? ))))


S>>На соответственно меньшего размера и менее ответственных задачах, почему нет?


I>А потом получается так?

S>>качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса

Иногда и это тоже продается, почему нет?
Re[15]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 20:51
Оценка: 1 (1)
S>Нет, я говорил, что в условиях шаровары, как она мне представляется, чем дороже аутсорсер, тем меньшее ROI от него. Что аутсорсеры по 4 тыщи долларов в месяц не приносят достаточно роста доходов, чтобы себя окупить в рамках шароварного проекта. Аутсорсить какие-то простые задачи, при соответственно при худших квалификациях и низких ценах,в принципе, может и выгодно, если удастся хорошо выделить задачу.

логика в корне не верна
дешевые программисты выгодны только для работы на аутсорс, если ты продаешь их работу, а не если покупаешь
или на совсем примитивные мелкие задачи — типа клепать сайты на заказ в веб-студии
Re[11]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 20:59
Оценка: 1 (1)
S>>>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.

__>>Если у вас не окупается профи, то как у вас окупится джуниор? ))))


S>На соответственно меньшего размера и менее ответственных задачах, почему нет?


мой опыт показывает, что на задачах любого размера профи выгоднее джуниора
с ростом масштаба задачи эта разница растет экспоненциально

пример из практики
примитивная задача
у меня есть программер-джуниор (возрастом лет 26, отнюдь не студент)
он ее делает неделю
при этом я каждый день трачу по часу на объяснение ему, что нужно сделать, показ багов и т.п.
качество решения — говно, задача не решена

далее эта же задача поручается программеру среднего уровня
он решает ее с нуля за день нормальным способом, без багов и выноса мозга менеджеру

зарплаты программеров одинаковы

случай реальный, в крупной и очень известной московской ИТ компании

случай не единичный и скорее не исключение, а закономерность

могу рассказать про программеров, которые на целый день зависали на какой-то проблеме, потом звали меня и я за 15 минут находил решение, видя код или технологию в первый раз
случай не единичный. программеры имели опыт работы тим-лидами
Re[15]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 24.02.15 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, я говорил, что в условиях шаровары, как она мне представляется, чем дороже аутсорсер, тем меньшее ROI от него.


А вот это кто писал?

> аутосорсеры приносят мало роста дохода.
Re[16]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.02.15 07:04
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

S>>Нет, я говорил, что в условиях шаровары, как она мне представляется, чем дороже аутсорсер, тем меньшее ROI от него.


_>А вот это кто писал?


>> аутосорсеры приносят мало роста дохода.


Я, очевидно. Не пойму, что тебя смущает. Если слово аутосорсеры с опечаткой, так это от планшета автокорректор трудится, а я не уследил.
Re[17]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 24.02.15 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не пойму, что тебя смущает.


Твоя неспособность не противоречить самому себе, вот что меня смущает.
Re[12]: Нанять программиста
От: qwp Россия  
Дата: 04.03.15 16:35
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:
_>Просиживание задницы в офисе — это не магический ритуал, который делает из говнокодера нормального программиста.

Не знаю, что ты подразумеваешь под говнокодером, но эффективность работы в одной комнате нескольких программистов над одной задачей — синергетическая.

А программисты — эта такая профессия, в работе по которой большая часть времени проводится на заднице, — печальный факт. Мы у себя в комнате турничок повесили, чтобы хоть как-то кровь периодически разгонять.
Re[13]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.03.15 17:10
Оценка:
Здравствуйте, qwp, Вы писали:

qwp>Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>>Просиживание задницы в офисе — это не магический ритуал, который делает из говнокодера нормального программиста.

qwp>Не знаю, что ты подразумеваешь под говнокодером, но эффективность работы в одной комнате нескольких программистов над одной задачей — синергетическая.


Давно еще наблюдал эффект. Подходит ко мне соратник за консультацией, озвучивает вопрос, ту же восклицает, как я "раньше сам не догадался" и сваливает.
Re: Нанять программиста
От: modev  
Дата: 05.03.15 14:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем привет!



S>Если вбелую, что получается при з\п 100К программист будет получать на руки 87К и ещё около 50К — государству. Как-то нерационально.


Ерунда какая-то. Взносы будут 20% от части, не превышающей 624тыс рублей в год. Никак 50к не наберется.
Вот бухгалтер из Эльбы разъясняет, понятней некуда
http://siliconrus.com/2014/09/it-money/

При зарплате 1,2 млн в год взносы будут 624тыс*0,2 т.е. 124,8 тыс руб в год. Т.е. чуть больше 10к в месяц.

Собственно ссылка на законы на сайте ПФ
http://www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_archan/2014/Tarify_2014.XLS

Разъяснение на клерке
http://mvf.klerk.ru/spr/spr39_6.htm
Re[2]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 05.03.15 18:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Ерунда какая-то. Взносы будут 20% от части, не превышающей 624тыс рублей в год. Никак 50к не наберется.


Это если получится работать с ним целый год. А если окажется, что он программист так себе, то придется заплатить ему 2 зарплаты за уход и конечно, ни о каких 624 тыс. р. отчислений речи и не идет, так что скостить % не выйдет.
Re[13]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 05.03.15 18:49
Оценка:
qwp>Не знаю, что ты подразумеваешь под говнокодером, но эффективность работы в одной комнате нескольких программистов над одной задачей — синергетическая.

нет
пустые разговоры и отвлечение остальных присутствующих
да и что им обсуждать постоянно??? пару раз в день можно и написать в скайп и поговорить недолго голосом, хотя последнее уже совсем лишнее
Re: Суть такая
От: sharpcoder Россия  
Дата: 05.03.15 18:55
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Если вбелую, что получается при з\п 100К программист будет получать на руки 87К и ещё около 50К — государству. Как-то нерационально.

S>Что у нас сейчас с наймом вчерную? Если я снимаю офис (или кантуюсь в офисе друзей), то реальна ли какая-либо проверка и что она мне может сделать?

Короче все упирается в то, каким образом ты зарабатываешь деньги на этого программиста.
1. Если ты имеешь наличность (сбережения, платишь со своей зарплаты, получаешь наличность как ИП или как физик). То без проблем платишь человеку налом и все. Вероятность что тебя прижмут — 0%. Черным налом получают все рабочие на частных стройках, всякие продавцы на рынках и т.п.
2. Если ты получаешь безналом на счет юр. лица. То придется платить белую з.п. Потому что налоговая вздерет, если попытаешься конвертить белый безнал в черный нал.

Нужно учесть что мало какой программист захочет получать черный нал, т.к. стаж не идет, могут быть проблемы с пенсией или дальнейшим трудоустройством.
Re[3]: Нанять программиста
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 05.03.15 19:16
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>>Ерунда какая-то. Взносы будут 20% от части, не превышающей 624тыс рублей в год. Никак 50к не наберется.


S>Это если получится работать с ним целый год. А если окажется, что он программист так себе


Для этого есть испытательный срок, который по ТК РФ может достигать трёх месяцев.
Re[2]: Суть такая
От: marcopolo Россия  
Дата: 05.03.15 22:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Нужно учесть что мало какой программист захочет получать черный нал, т.к. стаж не идет, могут быть проблемы с пенсией или дальнейшим трудоустройством.


Как насчет серого варианта — устраиваем в ООО, там платим минималку. Остальное наличкой (выводим с регистратора через ИП).
Re[2]: Суть такая
От: maks__  
Дата: 06.03.15 11:30
Оценка:
S>2. Если ты получаешь безналом на счет юр. лица. То придется платить белую з.п. Потому что налоговая вздерет, если попытаешься конвертить белый безнал в черный нал.

бред
Re[3]: Нанять программиста
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.03.15 11:48
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>>Ерунда какая-то. Взносы будут 20% от части, не превышающей 624тыс рублей в год. Никак 50к не наберется.


S>Это если получится работать с ним целый год. А если окажется, что он программист так себе, то придется заплатить ему 2 зарплаты за уход и конечно, ни о каких 624 тыс. р. отчислений речи и не идет, так что скостить % не выйдет.

Есть испытательный срок и срочный договор.
Sic luceat lux!
Re[3]: Суть такая
От: Vlad_SP  
Дата: 06.03.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo,

M>Как насчет серого варианта — устраиваем в ООО, там платим минималку. Остальное наличкой (выводим с регистратора через ИП).


Есть обоснованное опасение, что квалифицированный программист согласится на такие условия только за зарплату заметно выше рынка.
Re[4]: Суть такая
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.03.15 15:53
Оценка:
On 06.03.2015 16:27, Vlad_SP wrote:
> M>Как насчет серого варианта — устраиваем в ООО, там платим минималку.
> Остальное наличкой (выводим с регистратора через ИП).
>
> Есть обоснованное опасение, что /квалифицированный/ программист
> согласится на такие условия только за зарплату */заметно выше/* рынка.

Если он проживает в месте, где предложения с полностью белой ЗП
передставлены в ассортименте (МСК/СПб/etc.)

Хотя у меня в МСК был один коллега, получавший 100% в конверте и не
парившийся по этому поводу вообще (он потом в Австралию переехал, как
там не знаю, может тоже в конверте берёт).

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Нанять программиста
От: sanyock Россия  
Дата: 09.03.15 00:45
Оценка:
K>Особенно комично на этом фоне выглядит "для удобства иногда приезжать в офис" — пусть тот, кто скажет, что работник, несколько месяцев проработавший удаленно с радостью примет мысль о необходимости теперь за те же деньги ездить в офис, первый бросит в меня камень.

как и многое другое — это вопрос цены, в офисе аудиалам программировать сложнее чем дома, но если там будут платить в N (в 10?) раз больше, то почему нет?
проблема работодателя в данном вопросе, наверно, только в том, что западная домашняя почасовая удаленка обычно и так выше onsite РФ
администрировать еще можно onsite из "читального зала"

но учитывайте, что производительность труда при onsite будет значительно ниже
получается onsite — неоправданный каприз работодателя по многим параметрам, кроме желающих сдернуть человека с места и вогнать в ипотеку на другом месте
Отредактировано 09.03.2015 9:21 sanyo1234 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.03.2015 9:20 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2015 0:49 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2015 0:47 sanyo1234 . Предыдущая версия .
Re[3]: Нанять программиста
От: modev  
Дата: 09.03.15 07:24
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:



S>Это если получится работать с ним целый год. А если окажется, что он программист так себе, то придется заплатить ему 2 зарплаты за уход и конечно, и конечно, ни о каких 624 тыс. р. накопленной зарплаты ....


Если он проработал всего два месяца и накопленная зарплата всего 200 тыс рублей, тогда будет 20% от 100 тыс рублей в месяц взносов. Неужели 20 тыс руб взносов в месяц это так много, что приходится задумываться о всяких схемах?!

А если вы про выходное пособие, то

От взносов освобождены любые выходные пособия в пределах трехкратного среднего заработка. А для работников Крайнего Севера — шестикратного среднего заработка. Такое же правило действует и для взносов на травматизм. При этом не важно, платит компания пособие, предусмотренное трудовым законодательством (например, при сокращении штата), или отступные в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ в ред. Закона № 188-ФЗ).

Отредактировано 09.03.2015 7:26 modev . Предыдущая версия .
Re[4]: Нанять программиста
От: c3p0  
Дата: 09.03.15 15:48
Оценка:
M>Если он проработал всего два месяца и накопленная зарплата всего 200 тыс рублей, тогда будет 20% от 100 тыс рублей в месяц взносов. Неужели 20 тыс руб взносов в месяц это так много, что приходится задумываться о всяких схемах?!

Ну смтори(те), работает один шароварщик, решил вложиться в программиста и платить ему 100 тыщ.
Посчитаем расходы:
1. 20 т.р. взносов.
2. 13 т.р. подоходный.
3. 10 т.р. бухгалтерия + юридические расходы.
Даже, имея подписку "МоеДело" или еще где-то, придется со всем этим разбираться, торчать на форумах, считать взносы, больничные, кадровый учет, и.т.д.
В результате, расходы 53 т.р. в месяц + время, которое так или иначе придется тратить на "администрирование" этого программиста.

Ну и зачем такой геморой?
Если есть возможность отшуршать бумаги в руки.

Если 2-3-5 програмистов работают, тогда да, возможно имеет смысл.
Или если деньги лишние и время есть. А из-за одного затевать игру в белую контору имхо неоптимально.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.