Re[5]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 22.02.15 11:08
Оценка:
S>>>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне
M>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

S>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

В этом и корень проблемы.
100К\мес — это точно не программист.
На удаленку сейчас PHP программисты идут стоят 100-120К\мес на руки.
ЗЫ джуниоров программистами не считаю, даже при наличии у них в резюме опыта работы тимлидами. Повидал таких не один десяток.
Re[6]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 22.02.15 11:18
Оценка:
_>Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?

Сейчас с падением курса в 2 раза, и дальнейшими перспективами схлопывания экономики, это актуально.
Где ты сейчас находишь длительные контракты из Штатов или Европы?
Re[7]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 22.02.15 11:43
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Где ты сейчас находишь длительные контракты из Штатов или Европы?


В последний раз нашел на оДеске. С тех пор нужды искать новые пока не было.
Re[4]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.02.15 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

S>>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне

M>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.
Re[6]: Нанять программиста
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.02.15 16:37
Оценка: :)
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

_>Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?


Санкции
Re[5]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 22.02.15 17:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.


S>Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.


Это и в обратную сторону работает, кстати. За 8 лет на удалёнке так и не столкнулся с нормальным заказчиком из РФ.
Re[7]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 22.02.15 17:43
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>>Извините, $4400 в месяц? Крутовато будет.

S>>>Даже в Мск нужный мне сотрудник стоит 100К\мес. В моём городе — 60К\мес.

_>>Тогда не жалуйся на качество. Назови мне хоть одну причину работать удаленно не на нормальных работодателей из Штатов или Европы, а на нищебродов?


M>Санкции


А если из Крыма выехать?
Re[6]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.02.15 18:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

M>>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

S>>Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.

I>Это и в обратную сторону работает, кстати. За 8 лет на удалёнке так и не столкнулся с нормальным заказчиком из РФ.


Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.
Re[7]: Нанять программиста
От: Ivanoff  
Дата: 22.02.15 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>>>А вот не надо. Наверное нашли студента за 3 копейки, вот и результат. Хорошие удаленщики есть, просто ценник начинается от $25/hr.

S>>>Чем больше ценник, тем вообще меньше желания связываться с удаленщиками, кстати.

I>>Это и в обратную сторону работает, кстати. За 8 лет на удалёнке так и не столкнулся с нормальным заказчиком из РФ.


S>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.


Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.

И, кстати, буквально с год назад $4k было около 150 т.р., деньги, на которые человек из провинции вполне мог переехать в Москву.
Re[8]: Нанять программиста
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.02.15 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

S>>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.


I>Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.


Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.
Re[3]: Нанять программиста
От: 0BD11A0D  
Дата: 22.02.15 22:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>От удаленки пытаюсь сейчас уйти... качество кода в таком случае обычно никакое, понимание задачи на уровне плинтуса, ответственности со стороны шабашника никакой, семь пятниц на неделе, параллельно шабашит на стороне


Не мое это дело и мне, в общем-то, пофиг. Вы просто явно думаете, что перейдя от удаленки к офису, автоматически получите решение проблемы. А получите вы вместо этого те самые проблемы, о которых переживаете: допустим, попадется «качество кода никакое, понимание задачи на уровне плинтуса» —> надо будет увольнять, а он сходит и настучит. Чем так, лучше найти подходящего контрактора, месяца два с ним притереться друг к другу, а уж потом переходить к офисной схеме. То, что офис контрактору противен, это фигня. От офиса зависит. Я получал вчерную и под пытками бы своего работодателя не сдал. И ездил в офис как в клуб. А что? Встал, как душенька пожелала, приехал в обед, прошел пешком 5 минут от метро, кругом прекрасные люди, никаких детей с «папа, поиграем?», ресторан, фрукты, коммуникация, парное программирование. Кайф же. Теперь я буквально иду по этой же схеме сам. Нашел самых лучших контракторов, дал им самый интересный проект в их жизни, рассчитываюсь не кроя, щас вырасту чутка, будет им такой же офисный рай.
Re[9]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


Если шаровара приносит настолько маленькие деньги, то лучше заняться развозом пиццы.
Re[4]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 23.02.15 05:40
Оценка: :)
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

>Теперь я буквально иду по этой же схеме сам. Нашел самых лучших контракторов, дал им самый интересный проект в их жизни, рассчитываюсь не кроя, щас вырасту чутка, будет им такой же офисный рай.


Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.
У меня в голове куча идей, штук 10, но я физически не успеваю их реализовывать.
Два проекта поддерживаю (они меня кормят), два разрабатываю параллельно. Ещё 2-3 нужно начинать уже сейчас. Они все связаны, обмен трафиком будет хорошо работать, целая линейка продуктов получается. Но если я буду это делать сам, то работать мне ещё года 3 над ними.

Я потому и подумал, что нужен помощник. Язык, вроде не самый дорогой на рынке (JS без всяких Ангуларов, опционально знание PHP), провинция. У нас где-то по текущему курсу штуку так им и платят.
Что ж, они все нанимают джуниоров?

На фрилансе просто тяжко работать, когда я сам до конца не знаю, что в итоге нужно написать и идеи приходят каждый день, уточняющие ТЗ. Столько ТЗ писать и высылать мне выходит сравнимо по времязатратам, как написание кода (да и по неизменному ТЗ такого нагородят...). Поэтому и была мысль, что с живым человеком в офисе можно обсуждать текущую работу и делать её более продуктивно.

В общем, логика примерно такая. Всё совсем неверно?
Re[5]: Нанять программиста
От: petr_t  
Дата: 23.02.15 06:26
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.


Вполне можно заплатить перспективами, в виде доли от прибыли. А дураков работать за 1000 уе среди нормальных профи нет.
Re[6]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 23.02.15 06:44
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.


_>Вполне можно заплатить перспективами, в виде доли от прибыли. А дураков работать за 1000 уе среди нормальных профи нет.


Долю прибыли надо оформлять, и это автоматом грозит раскрытием прибыли третьим лицам.

Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск. Всё же мне кажется, вы недооцениваете инертность пусть и талантливых, но обычных людей. Но всё равно спасибо за совет, я крепко подумаю.
Re[7]: Нанять программиста
От: c3p0  
Дата: 23.02.15 08:19
Оценка: +1 :)
S>Нужно будет провести опрос среди друзей и знакомых программистов (многие из которых весьма себе профи), почему они работают за $1.5K-$2.5K вместо того, чтобы идти на оДеск. Всё же мне кажется, вы недооцениваете инертность пусть и талантливых, но обычных людей. Но всё равно спасибо за совет, я крепко подумаю.

Если бы я слушал таких товарищей с кывт, которые говорят что за 1000 USD работают только лохи, то до сих пор бы копил на такого суперспеца за 5к.
Оказалось что профи есть и за 1.5к и за 2. За 1к тоже есть и готовы работать. Только найти сложнее.
Короче, если чел продал себя за 4-5к, это не означает что:
1) Нельзя купить такого же за 1.5к
2) Что он продаст себя за те же деньги сегодня.
Может быть тот кто ему платит деньги уже думает как его "оптимизировать".

Далее, одеск не дает регулярного дохода сразу. Там нужна репутация, портфолио. У индусов портфолио круче.
Предположим разработчик платит по кредитам 30 т.р. в месяц. Согласится ли он на нерегулярный доход с одеска вместо регулярных 90 т.р. в месяц (1.5к USD)?
А если доллар упадет? Привлекательность биржи падает вместе с долларом. Ну и банальные причины, типа таджикского письменного и разговорного английского. Куча спецов могут читать тех. литературу на английском без словаря и не могут например писать. Ну и конечно "инертность". Пока еще живы стереотипы "стабильная работа", "своевременная оплата", "работа в хорошей команде" и т.д.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[9]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 08:28
Оценка: 1 (1)
S>>>Избыточная квалификация? Тут выше посчитали $4400 в месяц. Это что-то где-то как-то 250 тыс рублей, если я ничего не путаю. 250 тыс рублей, особенно в провинции, это межгалактически ключевой сотрудник. В шароваре не аутсорсят обычно ключевые роли, если только не хотят кому-то бизнес подарить.

I>>Нормальная квалификация, клиенты платят. Если выпячивать квалификацию, то ценник за $50/hr перепрыгивает Просто некоторых заказчиков интересует результат, а некоторых — процесс. Российские заказчики почему-то старательно считают чужие деньги (сколько же в час разработчик берёт?!), а не свои.


S>Кроме своих и чужих денег, есть еще окупаемость. Где-то, очевидно, окупаются аутсорсеры по $4.4K, но врядли в шароваре.


Если у вас не окупается профи, то как у вас окупится джуниор? )))) У джуниора в среднем ЗП меньше в 2 раза, отдача меньше в 10 раз. Времени на него уходит больше в 10 раз.
Re[5]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 08:33
Оценка: 1 (1)
S>Всё это, конечно, хорошо, но я просто физически не могу дать более 1000 уе программисту. Доход у меня не тот, перспективы виду, но ими не заплатишь.
S>У меня в голове куча идей, штук 10, но я физически не успеваю их реализовывать.

Вам не нужен программист на фултайм. Работайте по ТЗ.

S>Я потому и подумал, что нужен помощник. Язык, вроде не самый дорогой на рынке (JS без всяких Ангуларов, опционально знание PHP), провинция. У нас где-то по текущему курсу штуку так им и платят.

S>Что ж, они все нанимают джуниоров?

Да, большинство людей нанимает джуниоров и даже не подозревает об этом.

S>На фрилансе просто тяжко работать, когда я сам до конца не знаю, что в итоге нужно написать и идеи приходят каждый день, уточняющие ТЗ. Столько ТЗ писать и высылать мне выходит сравнимо по времязатратам, как написание кода (да и по неизменному ТЗ такого нагородят...). Поэтому и была мысль, что с живым человеком в офисе можно обсуждать текущую работу и делать её более продуктивно.


Работайте по контрактам на несколько месяцев.

ЗЫ Вы уверены, что вложения на разработку отобьются? Я что-то не уверен, что даже у вас есть такая уверенность. Зачем тогда вообще нанимать кого-то? Займитесь маркетингом.
Re[6]: Нанять программиста
От: sharez  
Дата: 23.02.15 08:37
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>Работайте по контрактам на несколько месяцев.


Вероятно, так и поступлю. Договор подряда с физлицом. Кажется, никаких заморочек с налогами на моей стороне, а ему легче уклониться от 13% (вряд ли налоговая даже проверять его станет).

__>ЗЫ Вы уверены, что вложения на разработку отобьются? Я что-то не уверен, что даже у вас есть такая уверенность. Зачем тогда вообще нанимать кого-то? Займитесь маркетингом.


Да вкладывать всё равно придется, не деньги, так своё время. Если бы не верил, шароварой бы не занимался
Re[7]: Нанять программиста
От: maks__  
Дата: 23.02.15 08:42
Оценка:
__>>Работайте по контрактам на несколько месяцев.

S>Вероятно, так и поступлю. Договор подряда с физлицом. Кажется, никаких заморочек с налогами на моей стороне, а ему легче уклониться от 13% (вряд ли налоговая даже проверять его станет).


Вы решаете проблему, которой нет. Проблема — найти спеца. А заплатить можно переводом на карту. С фрилансерами можно никаких договоров не заключать. Платить по мере выполнения ТЗ за сделанные полезные куски.

__>>ЗЫ Вы уверены, что вложения на разработку отобьются? Я что-то не уверен, что даже у вас есть такая уверенность. Зачем тогда вообще нанимать кого-то? Займитесь маркетингом.


S>Да вкладывать всё равно придется, не деньги, так своё время. Если бы не верил, шароварой бы не занимался


Как показывает опыт, эффективней вложиться в маркетинг. Хотя бы в четкий анализ потребностей клиентов и выявление списка требований. Чем фигачить не продаваемый код.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.