стоит ли перелазить в офис?
От: c3p0  
Дата: 26.10.14 13:04
Оценка:
42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности
Вот думаю, а есть ли профиты перехода в офис? и если есть, то для кого?

из минусов — доп. расходы на аренду, мебель, интернет, кофе, плюшки, уменьшение комфорта, доп. время на проезд.
из плюсов — более качественная обратная связь с коллегами (не только разработчиками), разделение рабочего и личного времени и пространства(дома отдыхаешь, на работе работаешь).

Разработчиков не junior-уровня в офисе собирать трудно и дорого. Т.е. более вероятные сотрудники — это тестировщик, тех. писатель, маркетолог или продажник или junior-разработчик.
С удаленщиками — разработчиками планирую работать как и работал до этого.

Одному в офис переползать особого смысла нет. Если и переползать, то с кем? И будет ли от этого профит?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.10.14 13:26
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности


Ну вот, а злые языки говорят, что нам только хуже становится

C>Вот думаю, а есть ли профиты перехода в офис? и если есть, то для кого?


На мой взгляд есть. Общаться с живыми людьми полезно Плюс, на мой взгляд, офис помогает переключаться на работу, дома это делать сложнее.

C>из минусов — доп. расходы на аренду, мебель, интернет, кофе, плюшки, уменьшение комфорта, доп. время на проезд.

Ищи офис поближе к дому или дом поближе к офису
И чтобы пищеблок был недалеко

C>из плюсов — более качественная обратная связь с коллегами (не только разработчиками), разделение рабочего и личного времени и пространства(дома отдыхаешь, на работе работаешь).


Ага, об этом тоже думаю.

C>Разработчиков не junior-уровня в офисе собирать трудно и дорого. Т.е. более вероятные сотрудники — это тестировщик, тех. писатель, маркетолог или продажник или junior-разработчик.

Разработчика можно одного опытного нанять, чтобы управлял остальными, анализировал и детализировал твои "заказы", а самому больше "творчеству" времени посвящать

C>С удаленщиками — разработчиками планирую работать как и работал до этого.


C>Одному в офис переползать особого смысла нет. Если и переползать, то с кем? И будет ли от этого профит?


Одному — точно мало смысла. Попробуй, узнаешь, нам расскажешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.10.14 14:01
Оценка: 12 (2) :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности

C>Вот думаю, а есть ли профиты перехода в офис? и если есть, то для кого?

C>из минусов — доп. расходы на аренду, мебель, интернет, кофе, плюшки, уменьшение комфорта, доп. время на проезд.

C>из плюсов — более качественная обратная связь с коллегами (не только разработчиками), разделение рабочего и личного времени и пространства(дома отдыхаешь, на работе работаешь).

Из минусов:
1. Возможность заразиться на рабочем месте и потом месяцами болеть.
2. Плохая экология, пыльная, токсичная атмосфера, снижение иммунитета.
3. Вокруг может быть шумно, а должна быть абсолютная тишина, и не надейтесь на наушники.
4. От других людей может вонять, речь не только о личной гигиене, а например, запах той же еды, кофе.
5. Общий уровень освещения для всех, кому-то нужен свет, кому-то мрак, а в результате куча драк.
6. Общий температурный режим, опять же знойный мачо vs админ в свитере, хотя на самом деле не смешно и за несколько месяцев здоровье можно угробить на всю жизнь.
7. Начальник сэкономил на комфорте, у меня дома большое кресло за 12 тысяч (т.е. не дорогое) выбранное из десятков моделей специально под меня, дисплей 27 дюймов и своя комната, а в офисе теоретически может быть 15 дюймовый дисплей с табуреткой и опенспейс с людьми со всех сторон.
8. И при всём при этом на дорогу в офис теоретически может потребоваться несколько часов в сутки.
9. А если вокруг одни ...доны с которыми общаться не хочется, потому что они не понимают, что разговоры должны увеличивать, а не уменьшать результат.
10. Медленный компьютер, для него make -j9 всё равно, что make, заколебёшься компилировать.
11. Нравятся беспроводные комплекты Клавиатура+Мышь Logitech Wireless Desktop MK520, у меня их несколько, а на работе, например, нет, от чего пальцы будут страдать стуча по жёсткой клавиатуре, от тяжёлой проводной мыши разовьётся синдром запястья, а без 90 см чёрно-зелёного коврика e-blue cobra для мыши с клавиатурой будет крайне некомфортно. Причём это вполне вменяемые требования, никто ведь не просит работодателя купить Logitech G700s для игры на рабочем месте.

Из плюсов:
1. На работе отдельный кабинет на меня одного.
2. Туда никто без спроса не врывается и не стучит в дверь, а посылает мне запрос, когда я согласен их принять.
3. И ручки дверей не лапает, чтобы не заражать их своими вирусами и бактериями, вещи уж тем более.
4. И чтобы без дискотек и шума в соседнем кабинете, в моём это вообще табу.
5. Хотите жрать пирожки, пить кофе и чамкать, пожалуйста, не в моём кабинете.
6. Не забывайте, что мне нужен регулируемый выключатель света с лампами накаливания, никаких там дневных или светодиодных.
7. Лучше бы радиатор был с регулируемой температурой, но в любом случае даже зимой она должна достигать 25 градусов по Цельсию.
8. Хорошо бы нанять микроавтобус, чтобы он заезжал за мной и остальными работниками утром и отвозил всех вечером.
9. Скоростной многоядерный компьютер, причём находящийся в 10 м от рабочего места по тому же HDMI.
10. Хорошо бы чтобы команда и начальник не были ...донами.
11. Чтобы они понимали, что делают и вели проект к успеху, а не к провалу.

Но это так сказать экспромт. Просто офис vs дом не так однозначно, как о них обычно думают. Говорить на эту тему можно очень долго.

C>Разработчиков не junior-уровня в офисе собирать трудно и дорого. Т.е. более вероятные сотрудники — это тестировщик, тех. писатель, маркетолог или продажник или junior-разработчик.


Продажник орёт в телефон, а программисты работают? Смешно.

C>Одному в офис переползать особого смысла нет. Если и переползать, то с кем? И будет ли от этого профит?


Как раз одному переползать смысл есть. Это уже нормальное рабочее место с личным кабинетом в котором можно принимать других людей, пусть даже в остальное время они на удалёнке. И нормальные вещи туда можно затащить не стесняясь.
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 26.10.14 16:16
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Одному в офис переползать особого смысла нет. Если и переползать, то с кем? И будет ли от этого профит?

За долгие годы шароварной жизни я лично перепробовал много различных вариантов работы: дома с видом на соседнюю общагу или с видом на океан и пальмы, в одном офисе с коллегами, в коворкингах, в библиотеке (зарубежом, правда) и сейчас уже с пол-года снимаю небольшой офис. 45 минут ходьбы от дома, минут 15-20 езды если нет пробок. Работаю я там один, да-да, савсэм адын. Производительность — ощутимо повысилась, особенно в первое время. Но тут скорее дело не в офисе, а в том, что принудительно отключился от чтения новостей и прочего информационного трэша (включая rsdn . Просто в офисе гораздо легче именно работой заниматься, а не чем-то другим. Дома могут пройти родственники в гости, жена попросит сделать "архимегаважное дело", типа открыть тугую банку (и как только она сейчас с этим справляется?), дитё прибежит и начнет искать потерявшихся колобков, соседка придет и... а в офисе — стены, стол, стул и компьютер и все как бы намекает на то, что нужно именно работать.

Доход мой от переезда в офис, увы пока не изменился, так как пока я занимался в основном только разработкой.

Зато с офисом появилось четкое разделение личного и рабочего времени. Поначалу таскал ноут на работу и обратно, сейчас частенько оставляю его на работе. Если раньше мой рабочий день мог тянуться бесконечно и от этого я переутомлялся и снижался интерес к работе, то сейчас он ограничен четкими рамками. Прихожу в офис, работаю, выхожу из офиса, все, мозг отключается от работы, прихожу домой, дома радостно встречают соскучившиеся домочадцы, занимаюсь домашними делами, играюсь с ребенком. Стал ощутимо реже ложиться спать в 3 ночи

Когда я только начинал заниматься шароварой, я думал, как и многие тут — типа как классно, я экономлю время, не трясусь в метро. Сейчас сняв офис в пешей доступности я понял, что эти полтора часа туда и обратно мне жизненно необходимы, чтобы переключиться с домашних дел на работу и обратно. То есть это совсем не пустая трата времени, а наоборот весьма нужная штука, которая повышает производительность.

И еще один момент. Когда-то у меня был партнер и офлайн-сотрудник и мы тоже снимали офис. Все важные дела по разработке у меня получалось делать дома по утрам или в офисе по вечерам, когда коллеги учапывали домой. В остальное время товарищи серьезно отвлекали меня обсуждением каких-либо задач или просто вопросами по работе. Через пол-года мы разъехались из офиса обратно по домам. Для себя я понял, что работа в офисе с коллегами\сотрудниками — не мой вариант, для меня должен быть отдельный кабинет.

В общем, я не собираюсь возвращаться обратно к работе дома. Однако всем советовать бросаться снимать офисы я бы не стал, это индивидуальное дело. Я знаю шароварщиков, которые вполне успешно работают дома и не планируют менять что-либо.
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.10.14 20:21
Оценка: +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности


В перспективе лет на десять бакс приходит и уходит, а расходы на офис остаются.
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: binnom  
Дата: 27.10.14 06:29
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности

C>Вот думаю, а есть ли профиты перехода в офис? и если есть, то для кого?
Ты не застал времена доллара по 23? Знаешь как бывает обидно, когда за год твои доходы падают на 20-30% за счет курсовой разницы?
Re[2]: стоит ли перелазить в офис?
От: c3p0  
Дата: 27.10.14 07:56
Оценка:
B>Ты не застал времена доллара по 23? Знаешь как бывает обидно, когда за год твои доходы падают на 20-30% за счет курсовой разницы?

Причем здесь курс доллара через год?
Если сейчас высвободились какие-то деньги, их можно вложить в бизнес, и в следующем году увеличить продажи на 50-100%.
Я пытаюсь понять, является ли офис и например, доп. сотрудник сидящий в этом офисе таким вложением, по сравнению например с доп. удаленщиком.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: стоит ли перелазить в офис?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 27.10.14 08:02
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я пытаюсь понять, является ли офис и например, доп. сотрудник сидящий в этом офисе таким вложением, по сравнению например с доп. удаленщиком.


не сомневайся, переезжай в офис
Re[2]: стоит ли перелазить в офис?
От: modev  
Дата: 27.10.14 08:25
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

Хороший пост, интересный.

_>Доход мой от переезда в офис, увы пока не изменился, так как пока я занимался в основном только разработкой.

_>Зато с офисом появилось четкое разделение личного и рабочего времени.

Проблему разработки решает. Закрыл ноут, поехал домой, все, отключаешься. А вот финансово-юридические-продвиженческие (промошены, featured и прочее) вопросы нет. Звонки с США в вечерне-ночное время, заранее согласовывают, конечно, но все равно из дома, да и осмысливать тоже потом.
Ну почту еще можно после 20.00 не читать. Хотя иногда требуется и быстро отреагировать, что тоже может вывести из домашнего состояния.

Впрочем, ваш пост как раз хорошо показывает, что проблемы психологические офис снимает: помогает переключаться, помогает не забивать голову информационным мусором. При силе воли и достаточной самоорганизации можно, наверно, и другие аспекты (не только разработку) так вот разграничить по времени.
Отредактировано 27.10.2014 8:28 modev . Предыдущая версия .
Re[3]: стоит ли перелазить в офис?
От: modev  
Дата: 27.10.14 08:45
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>Причем здесь курс доллара через год?

Некоторые бизнес-центры цену на аренду в долларах привязывают. Правда, как я понимаю, если во всякую круть А+ не лезть, то нормально.
Кстати, договоры аренды часто на 5+ лет, и превышение ежегодное в 2-5% у них прописывается независимо ни от чего.
Re[4]: стоит ли перелазить в офис?
От: Miroff Россия  
Дата: 27.10.14 09:00
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Некоторые бизнес-центры цену на аренду в долларах привязывают. Правда, как я понимаю, если во всякую круть А+ не лезть, то нормально.


Начать надо с того что офис в бизнес-центре шароварщику не особо нужен.
Re[3]: стоит ли перелазить в офис?
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.10.14 09:08
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

B>>Ты не застал времена доллара по 23? Знаешь как бывает обидно, когда за год твои доходы падают на 20-30% за счет курсовой разницы?


C>Причем здесь курс доллара через год?


При том, что офис первое время даст тебе не доходы, а дополнительный геморрой с доп. сотрудниками, которые либо новые появятся для офиса (больше геморроя), либо уже имеющиеся переедут в офис (меньше геморроя).

C>Если сейчас высвободились какие-то деньги, их можно вложить в бизнес, и в следующем году увеличить продажи на 50-100%.


От офиса у тебя за год продажи не удвоятся. Сам по себе офис производительность труда настолько не повышает. И не сразу, а пока еще перестроится и пока сотрудники перестроятся. А к тому времени окажется, что важен курс доллара через год.
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 27.10.14 09:50
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Одному в офис переползать особого смысла нет. Если и переползать, то с кем? И будет ли от этого профит?


Имеет смысл переползать только с людьми, которые тоже будут впахивать весь день, и достаточно внутренне дисциплинированы. Иначе весь день будет уходить на разговоры и прочую прокрастинацию, а коллективная прокрастинация куда опаснее своей родной индивидуальной Аналогично коллективный рабочий настрой даёт хороший левел ап индивидуальному рабочему настрою каждого.
Re[3]: стоит ли перелазить в офис?
От: c3p0  
Дата: 27.10.14 10:42
Оценка:

Впрочем, ваш пост как раз хорошо показывает, что проблемы психологические офис снимает: помогает переключаться, помогает не забивать голову информационным мусором. При силе воли и достаточной самоорганизации можно, наверно, и другие аспекты (не только разработку) так вот разграничить по времени.


Мне вообще кажется что нереально разграничить, особенно если работешь с удаленщиками.
С одним удаленщиком разница 5 часов с другим минус один. Третий на подряде вообще вылазит ближе к ночи (дизайнеры или верстальщики). Например, верстальщик должен сдать верстку сегодня, а завтра в 5 утра ее будут натягивать.
Если я вечером ее не приму, то все сроки сдвинутся на день. В результате с самого утра и до отхода ко сну рабочий день растягивается. А ночью перед сном какой-нибудь ключевой клиент захочет внимания и решения вопросов. Просто так отбрыкаться от него нельзя, нужно как-минимум дать ему временную информацию и назначить общение на следующий день, сон ушел. Единственный способ переключиться — это закрыть бук, сесть на машину и уехать в спортзал, бассеин или еще куда. Так что сомневаюсь что офис поможет именно в переключении в моем случае.

Начать надо с того что офис в бизнес-центре шароварщику не особо нужен.

Если с сотрудниками, то нужен именно там. В квартиру далеко не все пойдут.

При том, что офис первое время даст тебе не доходы, а дополнительный геморрой с доп. сотрудниками, которые либо новые появятся для офиса (больше геморроя), либо уже имеющиеся переедут в офис (меньше геморроя).

Согласен полностью. Это я и пытаюсь понять — даст ли вложение времени в притирку с сотрудниками и денег выхлоп. Или лучше прокачивать удаленный менеджмент.

От офиса у тебя за год продажи не удвоятся. Сам по себе офис производительность труда настолько не повышает. И не сразу, а пока еще перестроится и пока сотрудники перестроятся. А к тому времени окажется, что важен курс доллара через год.

Потенциальный выхлоп может дать более скоординированная работа с сотрудниками, которой на удаленке не достичь.
Взять 100 историй успеха. Сколько из них будут иметь голову в офисе? 90%? 99%?

Имеет смысл переползать только с людьми, которые тоже будут впахивать весь день, и достаточно внутренне дисциплинированы. Иначе весь день будет уходить на разговоры и прочую прокрастинацию, а коллективная прокрастинация куда опаснее своей родной индивидуальной Аналогично коллективный рабочий настрой даёт хороший левел ап индивидуальному рабочему настрою каждого.

узнаешь только тогда, когда поработаешь с людьми. а как иначе?

Есть такой известный эффект тренажерного зала.
Дома человек думает — че я как дурак буду приседать отжиматься, гантели поднимать? Лень.
Приходит в тренажерку и начинает работать, потому что там люди вокруг это делают и настрой соответствующий.

Проскрастинацию надо лечить до ее появления. Сразу договориться, что в офисе люди работают, а не котиков лайкают и трындят за жизнь. И поддерживать как-то рабочий темп.
Как это сделать не в курсе, но уверен можно что-то придумать. Идеально — нанимать людей не подверженных этому недугу.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: edton  
Дата: 27.10.14 11:07
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности

C>Вот думаю, а есть ли профиты перехода в офис? и если есть, то для кого?

Не рассматриваете возможность покупки офиса?
Долговременное сохранение сбережений и рабочее место. Два в одном.
Если окажется не нужным можно сдать в аренду.
С одной стороны цены на офисную недвижимость и аренду в кризис могут упасть,
с другой — возможен дефицит из за снижения предложения, но в любом случае
спрос на небольшие офисные площади (10-15 м2) всегда будет.
Re[3]: стоит ли перелазить в офис?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.10.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>Впрочем, ваш пост как раз хорошо показывает, что проблемы психологические офис снимает: помогает переключаться, помогает не забивать голову информационным мусором. При силе воли и достаточной самоорганизации можно, наверно, и другие аспекты (не только разработку) так вот разграничить по времени.
При железной силе воли и хорошей самоорганизации, наверно и офис не нужен, если работаешь один или с удаленщиками. Офис — это так, психологические костыли для слабых духом раздолбаев
Re[5]: стоит ли перелазить в офис?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.10.14 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:
M>Начать надо с того что офис в бизнес-центре шароварщику не особо нужен.
Наверно все-же лучше в бизнес-центре снимать, а не квартиру. Если работаешь один, то, во-первых, в офисе какая-никакая социализация, а во-вторых дешевле. В СПб небольшой но вполне приличный офис можно снять от 10 т.р., а самая дешевая студия будет стоить от 18 т.р. Ну и такие моменты как возможный ремонт, бытовые ссоры, беготня детей и т.п. в квартире тоже не стоит исключать.
Re[6]: стоит ли перелазить в офис?
От: Miroff Россия  
Дата: 27.10.14 13:01
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Наверно все-же лучше в бизнес-центре снимать, а не квартиру. Если работаешь один, то, во-первых, в офисе какая-никакая социализация, а во-вторых дешевле. В СПб небольшой но вполне приличный офис можно снять от 10 т.р., а самая дешевая студия будет стоить от 18 т.р. Ну и такие моменты как возможный ремонт, бытовые ссоры, беготня детей и т.п. в квартире тоже не стоит исключать.


Если работаешь один, то надо не маяться дурью с офисом, а идти в ближайший коворкинг. За те же деньги будет нормальная айтишная тусовка, принтер с факсом, кофе с печеньками, интернет с резервным каналом и куча других полезных плюшек.

Если же вас больше одного, то имеет смысл снять рабочие места в субаренду у дружественной айтишной компании. Заодно присосешься к чужой инфраструктуре, а по деньгам выйдет сильно дешевле БЦ. Извини, но в "приличный офис" в БЦ за 10к в питере я не верю, за 10к можно только кладовку снять с голыми стенами.
Re: стоит ли перелазить в офис?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 27.10.14 13:05
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>42 рубля за бакс открывают дополнительные возможности

C>Вот думаю, а есть ли профиты перехода в офис? и если есть, то для кого?

Читаю сейчас "Remote" —

http://www.litres.ru/dzheyson-frayd/devid-hensson/remote-ofis-ne-obyazatelen/

как раз о том, что на современном этапе развития человечества пора перелазить _из_ офиса

и большая часть написанного совпадает с моим опытом
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[7]: стоит ли перелазить в офис?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.10.14 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:
M>Если работаешь один, то надо не маяться дурью с офисом, а идти в ближайший коворкинг. За те же деньги будет нормальная айтишная тусовка, принтер с факсом, кофе с печеньками, интернет с резервным каналом и куча других полезных плюшек.
А вы сами пробовали свои советы, работали в коворкинге? Я работал, причем не в одном, и больше лично мне туда не хочется.

M>Извини, но в "приличный офис" в БЦ за 10к в питере я не верю, за 10к можно только кладовку снять с голыми стенами.

Хорошо, не верьте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.