Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Аноним  
Дата: 07.05.14 14:38
Оценка:
Я работаю с регистраторами как частное лицо, не как ЧП или не как фирма.

Получается очень удобно и просто.

1. Налоги.
Отчитываюсь один раз в год по форме 3-НДФЛ. Представляю эту деятельность как авторское вознаграждение за создание литературных произведений — именно так посоветовала налоговый инспектор еще 10 лет назад. До этого указывал как "авторское вознаграждение — другое".
Ставка 13% подоходного налога, но беру стандартный вычет не требующий подтверждающих документов. В итоге эффективная ставка получается около 10,5%.
Поскольку плачу налог раз в год до 15 июля, то у меня почти год копятся средства на депозите под 10% годовых, что еще уменьшает мои затраты на налоги. Условно оценю получившуюся ставку налога в 9,5%

2. Банк.
Получаю на ВТБ24 в Телебанк. Никакого валютного контроля нет. В банк ходить не надо — они даже не просят ничего. Валюту конвертировать не обязательно. За конвертацию не берут доп. комиссию. Получаю деньги и могу сразу использовать.
Раньше работал с ВТБ-Северо-Запад — они просили приходить в банк и подписывать зачисление средств как "авторское вознаграждение" — никаких проблем не было.

3. По примерной оценке расходы сравнимы с ЧП, но нет всего связанного с ЧП геморроя, нет сложной отчетности, я спокойно могу брать кредиты.

4. Поездки зарубеж. У меня есть 3-НДФЛ даю ее копию при получении визы — официальный доход.

5. Пенсия и социальные моменты. Есть другая официальная работа где устроен как сотрудник, платятся все налоги, соотв. пенсионные отчисления.

Насколько сильно я рискую? По идее что-то подобное было когда я работал с Softkey — я ведь тоже мог работать как физ. лицо. Почему так же нельзя работать с PayPro/RegNow/Avangate?

Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.14 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> [...]


Есть только теоретический риск преследования за незаконное предпринимательство, но, я считаю, что он исчезающе мал. Так что работай, как работаешь.
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Дон Педро  
Дата: 07.05.14 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ставка 13% подоходного налога, но беру стандартный вычет не требующий подтверждающих документов.


Подскажите, что за вычет такой? Легальный? А если начнут что-то подтверждающее требовать, будет что показать?
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Kswapd Россия  
Дата: 07.05.14 16:46
Оценка:
А>Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.

Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 07.05.14 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.


Абонентка у них немаленькая, а какую-то тривиальщину они не смогли, когдая я их пробовал. Бумаг у ИП мизер, учёт тривиальный, в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: dima_ksk  
Дата: 07.05.14 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

А>>Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.


K>Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.


Декларация ИП короче НДФЛ-3 раз в 5, в случае валюных поступлений.
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: irnis  
Дата: 07.05.14 19:39
Оценка:
D>Абонентка у них немаленькая, а какую-то тривиальщину они не смогли, когдая я их пробовал. Бумаг у ИП мизер, учёт тривиальный, в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.

Элба-контур, абонентка 500р/квартал, но фактически нужна только один раз в год, т.е. можно и как 500р/год посчитать...
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.14 20:35
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D> в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.


С Эльбой в налоговую ходить вообще не надо.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 01:44
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.


Объясни — в чем заморочки частника? Один раз в год подать декларацию и оплатить налог?
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: salnicoff  
Дата: 08.05.14 07:27
Оценка:
Здравствуйте!

On 07.05.2014 20:37, Дон Педро wrote:
> Подскажите, что за вычет такой? Легальный? А если начнут что-то
> подтверждающее требовать, будет что показать?

Легальный. Из гонорара можно сделать вычет «на создание произведения». В
зависимости от того, что за произведение, — от 20% до 60% размера
гонорара. Софт с точки зрения налоговиков — литературное произведение,
поэтому вычет 20%. Это если делать по пункту «вычет в пределах
установленных НК нормативов».

Есть еще вариант — «вычет в размере фактически произведенных затрат».
Теоретически тут можно в вычет списать 100% гонорара и заплатить НДФЛ 0
рублей 00 копеек, но на практике ИМХО нереально. Лет десять назад кто-то
в СВРУСе описывал опыт почти 100% вычета — в итоге сошлись на том, что
он не выносит мозги налоговой и соглашается на 20% вычета по нормативу,
а налоговая не проверяет его декларацию и прочие налоги.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: tttraveler  
Дата: 08.05.14 08:23
Оценка:
А>Насколько сильно я рискую?

1. вы рискуете постольку, поскольку вы гражданин россии = здесь все рискуют вне зависимости ни от чего
2. все такие продажа однажды сделанного товара больше походит на предпринимательство чем разработка по найму в одной копании в течение длительного времени — а значит в худшем случае вы рискуете всем чем рискуют все предприниматели в россии (доказать что вы исполнитель или креатор, а не игрок на рынке в суде будет точно невозможно)
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 08:45
Оценка: 1 (1)
I>Объясни — в чем заморочки частника? Один раз в год подать декларацию и оплатить налог?

Главная — статус. Быть фальшиво оформленным на работу не очень комфортно.
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Главная — статус. Быть фальшиво оформленным на работу не очень комфортно.


Так никто не заставляет иметь официальную работу.
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 09:15
Оценка:
VI>>Главная — статус. Быть фальшиво оформленным на работу не очень комфортно.

I>Так никто не заставляет иметь официальную работу.


Визы и кредиты — не ваш путь?
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Визы и кредиты — не ваш путь?


С визой проблем нет, в кредитах не нуждаюсь.
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 08.05.14 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Насколько сильно я рискую? По идее что-то подобное было когда я работал с Softkey — я ведь тоже мог работать как физ. лицо. Почему так же нельзя работать с PayPro/RegNow/Avangate?


Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью. Вообще не понимаю зачем вы платите 13%, если не все равно от серой схемы на уходите.

"предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг."

Не лучше ли посмотреть в сторону AllSoft.ru . После уплаты подоходного налога 13%, чистыми получите ~60%. (т.е. вы боритесь за ~30% — оцените риски )
У Softkey драконовский побор, по моему на руки после уплаты 13% остается ~40%.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.14 10:55
Оценка: -1
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>2. все такие продажа однажды сделанного товара больше походит на предпринимательство


предпринимательство — это систематическая, на свой страх и риск экономическая деятельность

выделенный пункт я лично трактую как возможность убытков, а они в свою очередь определяются тем, что у бизнеса есть расходы, которые могут превысить доходы. скажем это могут быть расходы на закупку продаваемого товара, на зарплату персоналу и т.п. авторская деятельность — создал произведение, нашёл способ его издать и получить за это деньги. у шареварщика без наёмных работников что-то похожее. расходы есть, но это расходы по продвижению своего собственного проихведения, оформлению его средствами художников и прочих

кстати, сдача квартир вполне официально может оплачиваться как по ндфл, так и по усн. здесь тоже систематический доход есть, а риска вроде нет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 11:01
Оценка:
VI>>Визы и кредиты — не ваш путь?

I>С визой проблем нет, в кредитах не нуждаюсь.


Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.

Вот так его описывают на сайтах турфирм и визовых центров:

•Справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон);
Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.


Декларацию, заверенную в налоговой.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 11:14
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью. Вообще не понимаю зачем вы платите 13%, если не все равно от серой схемы на уходите.


в чем серость схемы? авторский договор на руках, все легально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.