Re[7]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: marcopolo Россия  
Дата: 11.05.14 16:11
Оценка: +2
Здравствуйте, rean, Вы писали:

PWW>>Кстати ИП на 6% заплатит 6% + ~30000руб в год, при этом все законно и это меньше 13%.


R>+ стоимость ведения и открытия счета в банке, услуг валютного контроля, услуг банка по переводу денег на карточку, услуг банковского инетклиента.


Сначала нужно продажи организовать на приличную сумму, потом уже заводить ИП.

R>+ возня с регистратором чтобы получать акты или подделка документов


Ерунда. Шлете каждый месяц rtf-файл регистратору, он шлет назад скан с печатью. На фоне прочего саппорта это незаметно.

R>+ возня с книгой расходов


С книгой раходов нет возни. Я ее 5 лет не сдаю.

R>+ постоянный шанс попасть на штрафы с пенями и бумажная возня с инстанциями или плати за софт электронного документоборота ~3000руб в месяц


Если програмист не может освоить эти примитивные операции — он и программу не напишет.

R>+ очереди в инстанциях или на почте и в этом случае расходы на почтовую корреспонденцию


Очередей нет в налоговой 3 года.

R>+ шанс в течение 10 лет попасть на отъем имущества в случае судебных проблем по деятельности ИП


Примеры в студию. Еще кирпич может упасть на голову.

R>+ стоимость софта по ведению ИП, как минимум экселя, потому что все бланки в инете обычно на экселе


Для налоговой декларации есть бесплатный Налогоплательщик ЮЛ.
http://www.nalog.ru/rn77/program/

Озабоченные могут и книгу в ней вести.

R>Соцплатежи можно внести как расходы и получить вычет в полную стоимость. Если у шареварщика нет продаж, все равно плати эти сумму, так что просто оказывается банкротом в этом случае.


Правильно. Сначала нужно продажи организовать на приличную сумму, потом уже заводить ИП.
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 08:45
Оценка: 1 (1)
I>Объясни — в чем заморочки частника? Один раз в год подать декларацию и оплатить налог?

Главная — статус. Быть фальшиво оформленным на работу не очень комфортно.
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.05.14 16:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Визы и кредиты — не ваш путь?


Тыщу лет работал, как частник (в этом году было десятилетие моей шароварной карьеры), пока был частником и ипотеку брал и расплатился. И во многих странах побывал, включая Великобританию. С визами проблем ни разу не было.

Если платишь налоги (а я платил и плачу), то достаточно копии декларации (даже печати от налоговой не надо) и выписки со счета. Ну еще собственность может показать.

Так что визы и кредиты — не проблема ни разу.

ИП я стал из-за налогов и чтобы проще было с работниками.

Кстати, где-то год назад попробовал узнать насчет кредита (на жилье), и на мой ИП-шный статус уже криво посмотрели, типа с предпринимателями сложно, "у них ведь доходы непостоянные".
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.14 10:55
Оценка: -1
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>2. все такие продажа однажды сделанного товара больше походит на предпринимательство


предпринимательство — это систематическая, на свой страх и риск экономическая деятельность

выделенный пункт я лично трактую как возможность убытков, а они в свою очередь определяются тем, что у бизнеса есть расходы, которые могут превысить доходы. скажем это могут быть расходы на закупку продаваемого товара, на зарплату персоналу и т.п. авторская деятельность — создал произведение, нашёл способ его издать и получить за это деньги. у шареварщика без наёмных работников что-то похожее. расходы есть, но это расходы по продвижению своего собственного проихведения, оформлению его средствами художников и прочих

кстати, сдача квартир вполне официально может оплачиваться как по ндфл, так и по усн. здесь тоже систематический доход есть, а риска вроде нет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: tttraveler  
Дата: 08.05.14 19:42
Оценка: :)
если/когда будут судить, то помните, что для налогов есть такое правило, что любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого
так что, надо предполагать, легко отделаетесь
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 12.05.14 03:03
Оценка: +1
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Не платите вообще никаких налогов, т.к. пенсии не будет, медицине не работает, дороги разбиты, в клозетах отсутствует гармония.


Странно — я транспортного налога 27 тыр. плачу, а дороги все хуже и хуже. С гармонией явно что-то не так...
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: modev  
Дата: 21.05.14 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>предпринимательство — это систематическая, на свой страх и риск экономическая деятельность

BZ>выделенный пункт я лично трактую как возможность убытков,

Это несвязанные понятия.

BZ>а они в свою очередь определяются тем, что у бизнеса есть расходы, которые могут превысить доходы...авторская деятельность — создал произведение, нашёл способ его издать и получить за это деньги.


Расходы, не связанные с продвижением, тоже легко представить.

Иск за нарушение патента, иск от покупателя (правда в России потребительский экстремизм ограничен ЗоЗПП ~трехкратным размером изначальной суммы, это я со всеми неустойками и процентами) — и вот у "автора" расходы могут превысить доходы.

Да даже без исков легко большие расходы [не связанные с собственным затратами на раскруку] на ровном месте представить. Вот кстати красивый пример, как у шароварщика на ровном месте расходы сравнялись с доходами: дистрибьютор перед выплатой ройлти по договору вычитал стоимость трафика, причем трафик оценивал по каким-то своим, завышенным оценкам, все по договору, короче, а по факту гнилью отдает.
http://www.dtf.ru/forum/combo.php?id=212104

BZ>кстати, сдача квартир вполне официально может оплачиваться как по ндфл, так и по усн. здесь тоже систематический доход есть, а риска вроде нет


Неправда. Сдача одной квартиры может оплачиваться как по ндфл, так и по усн. Для этого есть как решение ВАС, так и письма минфина и/или ФНС. Как раз по этому вопросу.
Если сдаешь две квартиры, то уже ИП.
Риски есть — жилец подпалит или затопит как квартиру, так и соседей, страховая чего-нибудь не выплатит; жилец раздолбает квартиру так, что расходы на ремонт все перекроют; жилец перестанет платить, а коммуналку надо оплачивать, да куча всего.
Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Аноним  
Дата: 07.05.14 14:38
Оценка:
Я работаю с регистраторами как частное лицо, не как ЧП или не как фирма.

Получается очень удобно и просто.

1. Налоги.
Отчитываюсь один раз в год по форме 3-НДФЛ. Представляю эту деятельность как авторское вознаграждение за создание литературных произведений — именно так посоветовала налоговый инспектор еще 10 лет назад. До этого указывал как "авторское вознаграждение — другое".
Ставка 13% подоходного налога, но беру стандартный вычет не требующий подтверждающих документов. В итоге эффективная ставка получается около 10,5%.
Поскольку плачу налог раз в год до 15 июля, то у меня почти год копятся средства на депозите под 10% годовых, что еще уменьшает мои затраты на налоги. Условно оценю получившуюся ставку налога в 9,5%

2. Банк.
Получаю на ВТБ24 в Телебанк. Никакого валютного контроля нет. В банк ходить не надо — они даже не просят ничего. Валюту конвертировать не обязательно. За конвертацию не берут доп. комиссию. Получаю деньги и могу сразу использовать.
Раньше работал с ВТБ-Северо-Запад — они просили приходить в банк и подписывать зачисление средств как "авторское вознаграждение" — никаких проблем не было.

3. По примерной оценке расходы сравнимы с ЧП, но нет всего связанного с ЧП геморроя, нет сложной отчетности, я спокойно могу брать кредиты.

4. Поездки зарубеж. У меня есть 3-НДФЛ даю ее копию при получении визы — официальный доход.

5. Пенсия и социальные моменты. Есть другая официальная работа где устроен как сотрудник, платятся все налоги, соотв. пенсионные отчисления.

Насколько сильно я рискую? По идее что-то подобное было когда я работал с Softkey — я ведь тоже мог работать как физ. лицо. Почему так же нельзя работать с PayPro/RegNow/Avangate?

Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.14 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> [...]


Есть только теоретический риск преследования за незаконное предпринимательство, но, я считаю, что он исчезающе мал. Так что работай, как работаешь.
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Дон Педро  
Дата: 07.05.14 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ставка 13% подоходного налога, но беру стандартный вычет не требующий подтверждающих документов.


Подскажите, что за вычет такой? Легальный? А если начнут что-то подтверждающее требовать, будет что показать?
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Kswapd Россия  
Дата: 07.05.14 16:46
Оценка:
А>Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.

Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 07.05.14 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.


Абонентка у них немаленькая, а какую-то тривиальщину они не смогли, когдая я их пробовал. Бумаг у ИП мизер, учёт тривиальный, в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: dima_ksk  
Дата: 07.05.14 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

А>>Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.


K>Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.


Декларация ИП короче НДФЛ-3 раз в 5, в случае валюных поступлений.
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: irnis  
Дата: 07.05.14 19:39
Оценка:
D>Абонентка у них немаленькая, а какую-то тривиальщину они не смогли, когдая я их пробовал. Бумаг у ИП мизер, учёт тривиальный, в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.

Элба-контур, абонентка 500р/квартал, но фактически нужна только один раз в год, т.е. можно и как 500р/год посчитать...
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.14 20:35
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D> в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.


С Эльбой в налоговую ходить вообще не надо.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 01:44
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Насчёт "намного проще" можно поспорить. ИП, пользующийся сервисом вроде moedelo, заморачивается меньше тебя.


Объясни — в чем заморочки частника? Один раз в год подать декларацию и оплатить налог?
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: salnicoff  
Дата: 08.05.14 07:27
Оценка:
Здравствуйте!

On 07.05.2014 20:37, Дон Педро wrote:
> Подскажите, что за вычет такой? Легальный? А если начнут что-то
> подтверждающее требовать, будет что показать?

Легальный. Из гонорара можно сделать вычет «на создание произведения». В
зависимости от того, что за произведение, — от 20% до 60% размера
гонорара. Софт с точки зрения налоговиков — литературное произведение,
поэтому вычет 20%. Это если делать по пункту «вычет в пределах
установленных НК нормативов».

Есть еще вариант — «вычет в размере фактически произведенных затрат».
Теоретически тут можно в вычет списать 100% гонорара и заплатить НДФЛ 0
рублей 00 копеек, но на практике ИМХО нереально. Лет десять назад кто-то
в СВРУСе описывал опыт почти 100% вычета — в итоге сошлись на том, что
он не выносит мозги налоговой и соглашается на 20% вычета по нормативу,
а налоговая не проверяет его декларацию и прочие налоги.

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: tttraveler  
Дата: 08.05.14 08:23
Оценка:
А>Насколько сильно я рискую?

1. вы рискуете постольку, поскольку вы гражданин россии = здесь все рискуют вне зависимости ни от чего
2. все такие продажа однажды сделанного товара больше походит на предпринимательство чем разработка по найму в одной копании в течение длительного времени — а значит в худшем случае вы рискуете всем чем рискуют все предприниматели в россии (доказать что вы исполнитель или креатор, а не игрок на рынке в суде будет точно невозможно)
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Главная — статус. Быть фальшиво оформленным на работу не очень комфортно.


Так никто не заставляет иметь официальную работу.
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 09:15
Оценка:
VI>>Главная — статус. Быть фальшиво оформленным на работу не очень комфортно.

I>Так никто не заставляет иметь официальную работу.


Визы и кредиты — не ваш путь?
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Визы и кредиты — не ваш путь?


С визой проблем нет, в кредитах не нуждаюсь.
Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 08.05.14 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Насколько сильно я рискую? По идее что-то подобное было когда я работал с Softkey — я ведь тоже мог работать как физ. лицо. Почему так же нельзя работать с PayPro/RegNow/Avangate?


Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью. Вообще не понимаю зачем вы платите 13%, если не все равно от серой схемы на уходите.

"предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг."

Не лучше ли посмотреть в сторону AllSoft.ru . После уплаты подоходного налога 13%, чистыми получите ~60%. (т.е. вы боритесь за ~30% — оцените риски )
У Softkey драконовский побор, по моему на руки после уплаты 13% остается ~40%.
Re[7]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 11:01
Оценка:
VI>>Визы и кредиты — не ваш путь?

I>С визой проблем нет, в кредитах не нуждаюсь.


Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.

Вот так его описывают на сайтах турфирм и визовых центров:

•Справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон);
Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.


Декларацию, заверенную в налоговой.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 08.05.14 11:14
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью. Вообще не понимаю зачем вы платите 13%, если не все равно от серой схемы на уходите.


в чем серость схемы? авторский договор на руках, все легально.
Re[2]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: rean  
Дата: 08.05.14 11:29
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:41 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 08.05.14 11:51
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, PWW, Вы писали:


PWW>>Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью. Вообще не понимаю зачем вы платите 13%, если не все равно от серой схемы на уходите.


I>в чем серость схемы? авторский договор на руках, все легально.



Авторский договор с кем заключен, с самим собой?
Серость схемы состоит в том, что есть уход от регистрации предпринимательской деятельности. Соответственно есть уход от налогов: нет уплаты налогов — с доходов, в пенсионный фонд, социального страхования — уплачивается только подоходный налог. Это все равно, что вы оплатили билет до следующей остановки, заплатив 1 руб, а едите до конечной, билет до которой стоит 3руб. При этом готовы соврать, что сели только что, ведь билет на руках (ну да — контролер ведь дурак). Авторский договор вы должны заключить с фирмой, которая заплатит за вас нужные налоги, а уж вы после заплатите свои 13%.
Re[9]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 11:53
Оценка:
VI>>Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.

I>Декларацию, заверенную в налоговой.


То есть НДФЛ-3. А сколько раз вы так получали шенгенскую визу?

И разве лишний поход в налоговую, чтобы заверить декларацию, облегчает жизнь?
Re[3]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 08.05.14 11:56
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

PWW>>Вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью.


R>Суду надо это доказать. Потом, уголовное преследование наступит только если будет существенный ущерб для государства. Так написано в статье. Подобные дела не открывают сами по себе, а в совокупности с другими нарушениями, например, при неуплате налогов (как действуют разного рода частные таксисты, частные владельцы квартир, сдающие по всем нарушениям и т.п. лица, уходящие от налогов).


R>В данном случае человека не за что преследовать, разве что из принципа, потому что, возможно, его деятельность может по результатам следствия совпасть с юридическим определением. Он честно уплачивает налоги и работает по договорам с организацией, всю нужную информацию предоставляет налоговой.


R>Потенциально преследование возможно, правда когда государство посчитает нужным, что надо «валить» определенную категорию «зарвавшихся» граждан. И когда расходы на поимку и ведение следствия окажутся меньше плюсов (штрафы и налоговая нагрузка на человека). А тут получаются сплошные убытки для государства.


Не уплата налогов налицо.
Вся подобная деятельность возможна только до тех пор, пока держава не желает замечать его жизнедеятельность, а как захочет заметить, так прищучит за предыдущие 3 года (а сейчас вроде хотят за больший срок).
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: rean  
Дата: 08.05.14 12:12
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:41 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: salnicoff  
Дата: 08.05.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте!

On 08.05.2014 15:56, PWW wrote:
> прищучит за предыдущие 3 года (а сейчас вроде хотят за больший срок).

А больше, чем за три года, ни у кого первички нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 08.05.14 17:46
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

PWW>>Авторский договор вы должны заключить с фирмой, которая заплатит за вас нужные налоги, а уж вы после заплатите свои 13%.


R>При отсутствии налогового агента налоговым агентом становится налоговая инспекция.


R>Какой смысл на человека наговаривать то, в чем он не виновен? Он же писал, что налог на доходы он уплачивает, налоговая его принимает (договор приняла как авторский, иначе бы ему вычеты не дали — там с этим строго). А значит его деятельность проходит внутренние проверки инспекции. Если что-то будет не так, вставят инспектору, кто принимал НДФЛ и оформлял ему квитанции, по самое небалуй, и откроют дело.


R>Лично я не вижу никаких нарушений. Навязывать можно на человека что угодно.



То есть называя себя ее автором программы "Hello World!" и не имея ни одной продажи ее, можно смело легализовать любые суммы, полученные например от продажи наркотиков, для этого только достаточно заполнить декларацию о доходах. Браво.

Налоговая инспекция не является налоговым агентом.
Налоговая инспекция принимает все что угодно с радостью, что хоть что то принесли в налог.
Налоговая инспекция за ваши действия ответственности не несет.
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.05.14 21:19
Оценка:
R>Какой смысл на человека наговаривать то, в чем он не виновен? Он же писал, что налог на доходы он уплачивает, налоговая его принимает (договор приняла как авторский, иначе бы ему вычеты не дали — там с этим строго). А значит его деятельность проходит внутренние проверки инспекции. Если что-то будет не так, вставят инспектору, кто принимал НДФЛ и оформлял ему квитанции, по самое небалуй, и откроют дело.

Если бы он не оформлял вычеты, никакой договор вообще бы не пришлось показывать в налоговой.
Ну и есть такое понятие "здравый смысл". Спросите себя сами, является ли предпринимателем шароварщик или нет.

R>Лично я не вижу никаких нарушений. Навязывать можно на человека что угодно.
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: temnik Россия  
Дата: 09.05.14 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


D>> в налоговой подсказывают, так что нафиг это moedelo.


U_E>С Эльбой в налоговую ходить вообще не надо.


А я и без эльбы и без моегодела не хожу Почта России рулит!
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Grizzli  
Дата: 09.05.14 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Визы и кредиты — не ваш путь?


А в чем проблема подать справку о движениях по счету из банка? Там сразу будет виден весь доход и то, ведется деятельность или нет.
Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Grizzli  
Дата: 09.05.14 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Визы и кредиты — не ваш путь?


I>>С визой проблем нет, в кредитах не нуждаюсь.


VI>Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.


первый вариант: копия декларации за прошлый год
второй вариант: выписка по движениям по счету, причем чтобы на счету была сумма определенная, которая устроит посольство.
Re[10]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Grizzli  
Дата: 09.05.14 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>То есть НДФЛ-3. А сколько раз вы так получали шенгенскую визу?

VI>И разве лишний поход в налоговую, чтобы заверить декларацию, облегчает жизнь?


Достаточно копии той декларации, которая подавалась за прошлый год.
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.05.14 16:20
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>А я и без эльбы и без моегодела не хожу Почта России рулит!


С Эльбой и на почту ходить не надо!
Re[11]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 09.05.14 17:43
Оценка:
VI>>То есть НДФЛ-3. А сколько раз вы так получали шенгенскую визу?
VI>>И разве лишний поход в налоговую, чтобы заверить декларацию, облегчает жизнь?


G>Достаточно копии той декларации, которая подавалась за прошлый год.


Возможно, но сомнительно.
Re[12]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Grizzli  
Дата: 09.05.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

G>>Достаточно копии той декларации, которая подавалась за прошлый год.

VI>Возможно, но сомнительно.

Большинству посольств вообще плевать, есть у тебя декларации или нет. им достаточно предоставить две вещи:
1) копию свидетельства о регистрации ИП
2) копию выписки с счета, на котором есть скажем тысяч 50 рублей.

все. Посольства девкам ни разу в жизни не работающим незамужним выдаются визы на лево на право, а ты о ИП печалишься.
Re[13]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.05.14 05:40
Оценка:
G>Большинству посольств вообще плевать, есть у тебя декларации или нет. им достаточно предоставить две вещи:
G>1) копию свидетельства о регистрации ИП
G>2) копию выписки с счета, на котором есть скажем тысяч 50 рублей.

G>все. Посольства девкам ни разу в жизни не работающим незамужним выдаются визы на лево на право, а ты о ИП печалишься.


Обратите внимание на заголовок топика. А теперь скажите, причём тут ИП?
Re[14]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Grizzli  
Дата: 10.05.14 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Обратите внимание на заголовок топика. А теперь скажите, причём тут ИП?


Потому что идиотизмом ты занимаешься. Для такой деятельности, которую ты ведешь придумана особая удобная юридическая форма, а ты фигней страдаешь.
Re[15]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.05.14 15:49
Оценка:
VI>>Обратите внимание на заголовок топика. А теперь скажите, причём тут ИП?

G>Потому что идиотизмом ты занимаешься. Для такой деятельности, которую ты ведешь придумана особая удобная юридическая форма, а ты фигней страдаешь.


Спасибо, ваше мнение очень ценно для меня.
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 11.05.14 02:20
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Авторский договор с кем заключен, с самим собой?

PWW>Серость схемы состоит в том, что есть уход от регистрации предпринимательской деятельности. Соответственно есть уход от налогов: нет уплаты налогов — с доходов, в пенсионный фонд, социального страхования — уплачивается только подоходный налог. Это все равно, что вы оплатили билет до следующей остановки, заплатив 1 руб, а едите до конечной, билет до которой стоит 3руб. При этом готовы соврать, что сели только что, ведь билет на руках (ну да — контролер ведь дурак). Авторский договор вы должны заключить с фирмой, которая заплатит за вас нужные налоги, а уж вы после заплатите свои 13%.

Да уж, фантазия у тебя разыгралась. Только к теме отношения не имеет.
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 11.05.14 02:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Спросите себя сами, является ли предпринимателем шароварщик или нет.


Спрошу у тебя — писатель является предпринимателем?
Re[4]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 11.05.14 02:26
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Не уплата налогов налицо.


Хватит выдавать желаемое за действительное, товарищ инспектор.
Подоходный платится вдвое выше. Пенсионнные отчисления не платятся, так и пенсии не будет.
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 11.05.14 06:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

PWW>>Авторский договор с кем заключен, с самим собой?

PWW>>Серость схемы состоит в том, что есть уход от регистрации предпринимательской деятельности. Соответственно есть уход от налогов: нет уплаты налогов — с доходов, в пенсионный фонд, социального страхования — уплачивается только подоходный налог. Это все равно, что вы оплатили билет до следующей остановки, заплатив 1 руб, а едите до конечной, билет до которой стоит 3руб. При этом готовы соврать, что сели только что, ведь билет на руках (ну да — контролер ведь дурак). Авторский договор вы должны заключить с фирмой, которая заплатит за вас нужные налоги, а уж вы после заплатите свои 13%.

I>Да уж, фантазия у тебя разыгралась. Только к теме отношения не имеет.


Отношение к теме очень даже имеет.
Еще раз повторю вопрос: "Авторский договор с кем заключен?" В справке 3-НДФЛ топипастер указывает :"Представляю эту деятельность как авторское вознаграждение за создание литературных произведений" но договора на руках не имеет — платит 13%. Напиши в 3-НДФЛ что подоходный налог с продажи акций и будут те же 13% — не менее законные. Скорее всего проверить продажу акций вообще не возможно.

I>Спрошу у тебя — писатель является предпринимателем?

До тех пор пока писатель не начинает продавать лично свою книгу в переходе, он автор; как только начинает продавать свои книги в переходе — становится предпринимателем, но вот беда он не зарегистрировался как предприниматель, следовательно занимается незаконной деятельностью — по моему так, или я что то не понимаю, и автор может заключать договор с каждым покупателем его произведения (программы)?

То что налоговая принимает 3-НДФЛ так это бардак и лукавство государства, которое с каждым годом усложняет отчетность.
Кстати ИП на 6% заплатит 6% + ~30000руб в год, при этом все законно и это меньше 13%.
Если откроет ООО на 6% то заплатит 6%+9%=15% + бухгалтера ~6000руб в месяц и опять все законно. Ну конечно это имеет дополнительные проблемы с отчетностью.
Re[5]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 11.05.14 07:10
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

PWW>>Не уплата налогов налицо.


I>Хватит выдавать желаемое за действительное, товарищ инспектор.

I>Подоходный платится вдвое выше. Пенсионнные отчисления не платятся, так и пенсии не будет.

Я не инспектор, я программист.
Не платите вообще никаких налогов, т.к. пенсии не будет, медицине не работает, дороги разбиты, в клозетах отсутствует гармония.
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: rean  
Дата: 11.05.14 11:51
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:40 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.11.2015 4:01 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.05.14 12:11
Оценка:
VI>>Спросите себя сами, является ли предпринимателем шароварщик или нет.

I>Спрошу у тебя — писатель является предпринимателем?


Разумеется, нет. А вот издатель — является.
Но шароварщика следует сравнивать, по-моему, не с писателем, а с ремесленником — гончаром, кузнецом, столяром.
Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 12.05.14 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Разумеется, нет. А вот издатель — является.

VI>Но шароварщика следует сравнивать, по-моему, не с писателем, а с ремесленником — гончаром, кузнецом, столяром.

Слишком все размыто — писатели тоже разные бывают. И тематику изучают, и сайты делают и книги рекламируют.
Re[6]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 12.05.14 02:55
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Отношение к теме очень даже имеет.

PWW>Еще раз повторю вопрос: "Авторский договор с кем заключен?" В справке 3-НДФЛ топипастер указывает :"Представляю эту деятельность как авторское вознаграждение за создание литературных произведений" но договора на руках не имеет — платит 13%. Напиши в 3-НДФЛ что подоходный налог с продажи акций и будут те же 13% — не менее законные. Скорее всего проверить продажу акций вообще не возможно.

С регистратором.

PWW>До тех пор пока писатель не начинает продавать лично свою книгу в переходе, он автор; как только начинает продавать свои книги в переходе — становится предпринимателем, но вот беда он не зарегистрировался как предприниматель, следовательно занимается незаконной деятельностью — по моему так, или я что то не понимаю, и автор может заключать договор с каждым покупателем его произведения (программы)?


А если у него есть сайт, на котором выложены ссылки на магазины, в которых книгу можно купить?

PWW> То что налоговая принимает 3-НДФЛ так это бардак и лукавство государства, которое с каждым годом усложняет отчетность.


Я прежде чем получить деньги ходил и в налоговую и в банк со своим договором. В налоговой был полный бардак, сказали что могу сдавать как автор,
в банке юристы изучали договор, сказали, что могу как физик и как ИП, на свое усмотрение.
Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: icezone  
Дата: 12.05.14 02:59
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Сначала нужно продажи организовать на приличную сумму, потом уже заводить ИП.


А до этой крупной суммы что делать?
Re[7]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: PWW  
Дата: 12.05.14 07:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

PWW>>Еще раз повторю вопрос: "Авторский договор с кем заключен?"...


I>С регистратором.


Каким именно регистратором (название). Если с таким как allsoft или softkey то все порядке плати с авторских 13%, если отношения с агрегатором платежей типа- robokassa или "Единый кошелек", то по моему надо делать ИП или ООО.

PWW>>До тех пор пока писатель не начинает продавать лично свою книгу в переходе, он автор; как только начинает продавать свои книги в переходе — становится предпринимателем, но вот беда он не зарегистрировался как предприниматель, следовательно занимается незаконной деятельностью — по моему так, или я что то не понимаю, и автор может заключать договор с каждым покупателем его произведения (программы)?


I>А если у него есть сайт, на котором выложены ссылки на магазины, в которых книгу можно купить?


Должен быть авторский договор между автором и магазин/ом/ами, магазин выплачивают автору авторское вознаграждение, с которых автор платит 13%.
Вот только выгодно ли автору платить 13% если автор завел свой сайт — вопрос, возможно лучше сделать ИП и платить 6% + ~30000руб в год, или ООО 6%+9% — надо считать и решать для себя, интересно ли заниматься бюрократией.

PWW>> То что налоговая принимает 3-НДФЛ так это бардак и лукавство государства, которое с каждым годом усложняет отчетность.


I>Я прежде чем получить деньги ходил и в налоговую и в банк со своим договором. В налоговой был полный бардак, сказали что могу сдавать как автор,

I>в банке юристы изучали договор, сказали, что могу как физик и как ИП, на свое усмотрение.

Если договор заключен с теми, кто имеет право вести коммерческую деятельность и продовать, то все в порядке (см выше).


Поправите если не так.
Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 12.05.14 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Визы и кредиты — не ваш путь?


I>>С визой проблем нет, в кредитах не нуждаюсь.


VI>Расскажите, пожалуйста, что вы предъявляете в качестве документа, подтверждающего ваш регулярный доход, при оформлении, скажем, шенгенской визы.


VI>Вот так его описывают на сайтах турфирм и визовых центров:


VI>•Справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон);

Ну вот например во Францию нужно предоставить один или несколько из перечисленных документов:
  • Справка о доходах физического лица 2-НДФЛ
  • Выписка с основного банковского счета
  • Выписка со сберегательного счета
  • Выписка со счета кредитной карты (скрыть номер карты)
  • Подтверждение стипендии + студенческий билет, либо спонсорское письмо от родителей
  • Спонсорское письмо: можно предоставить письменное обязательство о покрытии расходов для ребенка на попечении родителей или пенсионера на попечении детей. В обоих случаях требуется:
  • Справка с работы с указанием адреса и телефона организации/заработной платы заявителя/ФИО и должности ответственного лица, подписывающего справку
    Т.е. выписки из банка с некоторой суммой вполне достаточно. Ну и по факту я так подавал документы и визу давали. В других шенгенских странах — похожая ситуация.
  • Re[9]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: PeterOfLight  
    Дата: 12.05.14 21:10
    Оценка:
    Как раз статья на вопрос автора темы.

    http://habrahabr.ru/post/222537/
    Re[8]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: icezone  
    Дата: 12.05.14 22:27
    Оценка:
    Здравствуйте, PWW, Вы писали:

    PWW>Каким именно регистратором (название). Если с таким как allsoft или softkey то все порядке плати с авторских 13%, если отношения с агрегатором платежей типа- robokassa или "Единый кошелек", то по моему надо делать ИП или ООО.


    С иностранным. В стандартный договор внесены изменения. Все подписано обеими сторонами.

    PWW>Должен быть авторский договор между автором и магазин/ом/ами, магазин выплачивают автору авторское вознаграждение, с которых автор платит 13%.

    PWW>Вот только выгодно ли автору платить 13% если автор завел свой сайт — вопрос, возможно лучше сделать ИП и платить 6% + ~30000руб в год, или ООО 6%+9% — надо считать и решать для себя, интересно ли заниматься бюрократией.

    Вот не поверишь — это как раз и есть наш мой случай, а ты про уход от налогов что-то говорил.

    PWW>Если договор заключен с теми, кто имеет право вести коммерческую деятельность и продовать, то все в порядке (см выше).

    PWW>Поправите если не так.

    Поправлять нечего, конценсус достигнут.
    Re: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: Ramil Россия  
    Дата: 13.05.14 02:29
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Я работаю с регистраторами как частное лицо, не как ЧП или не как фирма.


    А>Получается очень удобно и просто.


    A>..


    А>Насколько сильно я рискую? По идее что-то подобное было когда я работал с Softkey — я ведь тоже мог работать как физ. лицо. Почему так же нельзя работать с PayPro/RegNow/Avangate?


    А>Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.


    В этой статье О правомерности работы физического лица с магазином App Store в РФ есть комментарии юристов что ничем не рискуете.
    Re[9]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: PWW  
    Дата: 13.05.14 07:09
    Оценка:
    Здравствуйте, icezone, Вы писали:

    I>Здравствуйте, PWW, Вы писали:


    PWW>>Каким именно регистратором (название). Если с таким как allsoft или softkey то все порядке плати с авторских 13%, если отношения с агрегатором платежей типа- robokassa или "Единый кошелек", то по моему надо делать ИП или ООО.


    I>С иностранным. В стандартный договор внесены изменения. Все подписано обеими сторонами.


    PWW>>Должен быть авторский договор между автором и магазин/ом/ами, магазин выплачивают автору авторское вознаграждение, с которых автор платит 13%.

    PWW>>Вот только выгодно ли автору платить 13% если автор завел свой сайт — вопрос, возможно лучше сделать ИП и платить 6% + ~30000руб в год, или ООО 6%+9% — надо считать и решать для себя, интересно ли заниматься бюрократией.

    I>Вот не поверишь — это как раз и есть наш мой случай, а ты про уход от налогов что-то говорил.


    PWW>>Если договор заключен с теми, кто имеет право вести коммерческую деятельность и продовать, то все в порядке (см выше).

    PWW>>Поправите если не так.

    I>Поправлять нечего, консенсус достигнут.


    Какой процент оставляет себе этот иностранный регистратор, и он часом не является всего лишь агрегатором платежей типа robokassa?
    Для сравнения robokassa берет ~3%, allsoft ~40%. robokassa — агрегатор приема платежей, allsoft — магазин.
    Где можно взглянуть на "стандартный договор" с внесенными изменениями?
    Re[10]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: icezone  
    Дата: 14.05.14 00:40
    Оценка:
    Здравствуйте, PWW, Вы писали:

    PWW>Какой процент оставляет себе этот иностранный регистратор, и он часом не является всего лишь агрегатором платежей типа robokassa?

    PWW>Для сравнения robokassa берет ~3%, allsoft ~40%. robokassa — агрегатор приема платежей, allsoft — магазин.
    PWW>Где можно взглянуть на "стандартный договор" с внесенными изменениями?

    Во-первых, NDA.
    Во-вторых, договор составлен лет десять назад и с нынешними стандартными договорами не имеет ничего общего.
    Re[11]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: PWW  
    Дата: 14.05.14 08:29
    Оценка:
    Здравствуйте, icezone, Вы писали:

    I>Во-первых, NDA.

    I>Во-вторых, договор составлен лет десять назад и с нынешними стандартными договорами не имеет ничего общего.

    Не думал что ссылка на шаблон стандартного договора защищен Договором о неразглашении.

    На самом деле меня интересует следующее:
    есть allsoft и keysoft, которые позволяют продавать программы авторам,
    при этом автору не надо становиться ИП или открывать ООО. Автор самостоятельно должен заполнить раз в год 3-НДФЛ и заплатить 12%.

    Есть ли аналоги за рубежом?
    Например:
    http://www.bluesnap.com/ecommerce/ecosystem/develop-for-ecosystem
    http://www.avangate.com/pricing/
    https://secure.shareit.com/shareit/signup.html
    http://www.payproglobal.com/easy_commerce.html

    работая с ними (или подобными), можно на законных основаниях автору остаться частным лицом ='физиком' (раз в год заполнять 3-НДФЛ и платить 12%).
    Или работая с avangate shareit ... надо становиться ИП или открывать ООО?
    Re[12]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: salnicoff  
    Дата: 14.05.14 08:40
    Оценка:
    Здравствуйте!

    On 14.05.2014 12:29, PWW wrote:
    > работая с ними (или подобными), можно на законных основаниях автору
    > остаться частным лицом ='физиком' (раз в год заполнять 3-НДФЛ и платить
    > 12%).
    > Или работая с avangate shareit ... надо становиться ИП или открывать ООО?

    Можно быть простым «физиком». Только ставка налога вообще-то 13%. И 20%
    вычет дают (точнее, по итогам года платишь не 13%, а уменьшенную сумму).

    --
    Александр Сальников.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[12]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: icezone  
    Дата: 14.05.14 15:11
    Оценка:
    Здравствуйте, PWW, Вы писали:

    PWW>Не думал что ссылка на шаблон стандартного договора защищен Договором о неразглашении.


    Под НДА мой договор с изменениями.
    Про стандартный я уже сказал — его сейчас нигде не найти, ему больше 10 лет, все давно уже изменено.
    Re[9]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: marcopolo Россия  
    Дата: 15.05.14 15:02
    Оценка:
    Здравствуйте, icezone, Вы писали:

    I>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


    M>>Сначала нужно продажи организовать на приличную сумму, потом уже заводить ИП.


    I>А до этой крупной суммы что делать?


    Либо бегать с пионерской карточкой, либо платить 13%, либо получать через банк и не платить налогов.

    Озабоченные могут взять кредит и организовать убыточный оффшор, потом прятаться в Камбодже.
    Re[10]: Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
    От: icezone  
    Дата: 15.05.14 23:24
    Оценка:
    Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

    M>Либо бегать с пионерской карточкой, либо платить 13%, либо получать через банк и не платить налогов.


    Чтобы вести легально бизнес сначала надо работать нелегально? Внезапно!
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.