Работать как частное лицо (не ЧП или не фирма)
От: Аноним  
Дата: 07.05.14 14:38
Оценка:
Я работаю с регистраторами как частное лицо, не как ЧП или не как фирма.

Получается очень удобно и просто.

1. Налоги.
Отчитываюсь один раз в год по форме 3-НДФЛ. Представляю эту деятельность как авторское вознаграждение за создание литературных произведений — именно так посоветовала налоговый инспектор еще 10 лет назад. До этого указывал как "авторское вознаграждение — другое".
Ставка 13% подоходного налога, но беру стандартный вычет не требующий подтверждающих документов. В итоге эффективная ставка получается около 10,5%.
Поскольку плачу налог раз в год до 15 июля, то у меня почти год копятся средства на депозите под 10% годовых, что еще уменьшает мои затраты на налоги. Условно оценю получившуюся ставку налога в 9,5%

2. Банк.
Получаю на ВТБ24 в Телебанк. Никакого валютного контроля нет. В банк ходить не надо — они даже не просят ничего. Валюту конвертировать не обязательно. За конвертацию не берут доп. комиссию. Получаю деньги и могу сразу использовать.
Раньше работал с ВТБ-Северо-Запад — они просили приходить в банк и подписывать зачисление средств как "авторское вознаграждение" — никаких проблем не было.

3. По примерной оценке расходы сравнимы с ЧП, но нет всего связанного с ЧП геморроя, нет сложной отчетности, я спокойно могу брать кредиты.

4. Поездки зарубеж. У меня есть 3-НДФЛ даю ее копию при получении визы — официальный доход.

5. Пенсия и социальные моменты. Есть другая официальная работа где устроен как сотрудник, платятся все налоги, соотв. пенсионные отчисления.

Насколько сильно я рискую? По идее что-то подобное было когда я работал с Softkey — я ведь тоже мог работать как физ. лицо. Почему так же нельзя работать с PayPro/RegNow/Avangate?

Я ничего не экономлю по деньгам, честно плачу налоги, просто такая форма намного проще когда работаешь один.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.