Re[2]: [Offtop] [Teardrop] О желаниях
От: Alllie  
Дата: 16.04.14 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>>1. Когда нехватает денег. Желание открыть бизнес обратно пропорционально количеству денег, чем меньше денег, тем желания больше.
S>Удивили
A>>2. Когда читаю статьи или разговариваю со знакомыми о бизнесе. Все это выглядит так круто. Вот у этого три фирмы, ездит на тачке за 5 млн., отдыхает несколько раз в год за границей и т.п. Мучает зависть, правда белая. И со стороны выглядит как что то очень необычное, недоступное.
S>Ага, когда забываете о всех минусах и видите только плюсы.
S>Людям свойственно надувать хвосты друг перед другом, чтобы выглядеть в глазах другого круто. Ничего не говорить о минусах и демонстрировать успехи и плюшки в масштабе 1 к 100.
S>А вот когда сталкиваетесь с реальностью и эта иллюзия-обманка исчезает, отношение изменяется.
A>>3. Когда утром еду на работу.
S>Ну да.
A>>4. Когда задумываюсь, о том что будет ближайшие 5 лет, та же работа каждый день, без возможности заработать больше ежемесячного оклада.
S>Каждому хочется лучшего.

Со всем вышесказанным согласен.
А вот следующая часть довольно интересная.

A>>Просто у меня такое восприятие мира, что не понимаю — интересно и волшебство, что изучил — неинтересная хрень.

S>А это может и не плохо. Просто вам нужно заниматься не ремеслом а исследованиями. Тогда все будет новым.
S>И это не редкость.
S>Однако проблема в том, что не каждому удается реализовать. Ну куда вы пойдете?
A>>Не хватает прагматичности. Волшебство очень сильно мотивирует, я программист, но периодически смотрб на железки типа ардуино и т.п. и мне это супер интересно и думаю, может создать свою железяку,
S>Просто у вас возникает очередная иллюзия, по поводу того что это часть исследования. На самом же деле никакого исследования тут нет -- тупо копируете и читаете спеки. Когда иллюзия исчезнет и появится видение реальной картины -- будете плеваться.
A>>Хочу что бы было интересно и приносило деньги. Просто потому что, если не приносит деньги, то это несерьезно. Потому что сделать сайт каждый дурак может, а вот зарабатывать не меньше, зарплаты программиста это сложно.
S>Если мы правильно определили вашу природу как исследователя, то вам интересно не будет.
S>Здесь нужен другой человек, более тупой что ли. Которому интересно каждый день долбить одно и то же.
A>>Часто сдаюсь. Делаю проект, но иногда встречаю проблемы, начинаю их обдумывать, упираюсь, теряю интерес, бросаю проект. Хотя бывало, что начинал обсуждать со своей девушкой и сдвигался с мертвой точки. Хотя те проекты которые бросал были своими. Делал два сайта знакомым, не разу не бросал.
S>Это значит само по себе ремесло вам не интересно. А вот ради других, ради детей, денег и прочего кайфа -- можете напрячься. Если же наслаждения от трудов не предвидется или оно станет меньше чем мучения от трудов -- смысл теряется.

Откуда взялась данная гипотеза и определения?

S>Вот я вывернул перед вами на изнанку все тонкости вашего сознания, которые вам самому не понятны.

S>Только какой прок в этом? Вы все равно ничего исправить не сможете. С вероятностью 99% так и будете жить до конца дней своих.

Какой то фатализм. Или просто я так воспринял слова про:
S>Только какой прок в этом? Вы все равно ничего исправить не сможете. С вероятностью 99% так и будете жить до конца дней своих.
?
Re[3]: [Offtop] [Teardrop] О желаниях
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.14 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

S>>Это значит само по себе ремесло вам не интересно. А вот ради других, ради детей, денег и прочего кайфа -- можете напрячься. Если же наслаждения от трудов не предвидется или оно станет меньше чем мучения от трудов -- смысл теряется.


A>Откуда взялась данная гипотеза и определения?


Из самоанализа.

Чтобы жопа сдвинулась с дивана -- должна быть причина на сие. Инертность -- одно из основных свойств нашего мира.

Действа бывают двух, даже трех типов:

1. Приносящие удовольствие сами по себе.
2. Приносящие нечто, что мы можем обменять на удовольствие.
+3. (особняком) Благодаря чему мы можем избежать страданий.

Вы сами сказали: когда тайна -- вам интересно само по себе. Когда все становится понятным -- желание пропадает. Значит ваша сфера деятельности -- исследования. То есть то, что не известно никому и чтобы оно стало известным и понятным, нужно побороться...

A>Какой то фатализм. Или просто я так воспринял слова про:

S>>Только какой прок в этом? Вы все равно ничего исправить не сможете. С вероятностью 99% так и будете жить до конца дней своих.
A>?

Да просто вероятность. Посмотрите вокруг, сколько талантов пропадает. Сколько не глупых людей спилось, живет в нищите. Просто жизнь такая. Очень сложно реализовать себя, особенно если твои интересы в высших сферах.

Чем ниже сфера интересов -- тем легче себя реализовать. Вот нравилось бы вам машины чинить, Windows устанавливать или шаблоны на вордпрес натягивать -- было бы проще намного.

Понятно что вы не можете заниматься исследованиями на сомообеспечении, т.к. денег на это нужно немеряно. Ну и в ущерб личной жизни тоже не это не каждый пойдет, ведь и пожить хочется.

Посколько исследованием, скорее всего, занятся не получится, то остается лишь 2 и 3 тип мотиваций. То есть когда делаете нечто не интересное, но получаете деньги, на которые можете купить удовольствия. Ну или 3, сначала удовольствия, потом отработка (ипотеку взять).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.