Re[10]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: _ABC_  
Дата: 22.10.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>с телеметрического оборудования идут данные. есть предельное время, отпущенное на их обработку. как их обрабатывать в кэше? даже на примере того же поиска значений от M до K?


Это не что-то наподобие вот этого:
http://www.microsoft.com/sqlserver/en/us/solutions-technologies/business-intelligence/streaming-data.aspx
?
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.10.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>вывод:

3>треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья
3>они стоят именно ту сумму, которую я указал выше
Люблю такие темы. Идеи эт конечно хорошо. Скажи, сколько твоих идей дощли до продакшена и дали прибыль? В какой срок? Сколько денег затрачено было от момента составления бизнес плана до получения стабильной прибыли? Надеюсь твои "идеи" это не очередной сервис на похапе?
Sic luceat lux!
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.10.12 22:36
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов


3>вывод:

3>треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья
3>они стоят именно ту сумму, которую я указал выше

У меня идея ещё проще — поступи в Гарвард или в Колумбийский университет и идей будет сколько хочешь.
Re[10]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: AWSVladimir  
Дата: 25.10.12 04:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>>> она идеально подходит для задач типа логгирования телеметрии

Q>>так никто в здравом уме данные телеметрии не пишет в базу напрямую.
Q>>Нужно кэширование.
Q>>не приемник — база
Q>>а приемник — кэширование — база
М>у вас есть 100500 сенсоров и over 9000 метрик. куда их кэшировать? какую структуру данных использовать? ну не массив же, верно. найдите мне в массиве все значения от M до K. долго же вы их искать будете. а все, что сложнее массива уже в каком-то смысле база данных.

Я не qwertyop, но попытаюсь ответить.
Сейчас вся телеметрия приходит на контроллеры, которые эти данные обрабатывают и реагирую.
На выходе я не встречал данных быстрее 100MS для SCADA или логирования. 90% что я встечал 1000MS на передачу данных.
Все эти 100500 сенсоров находятся не на одном контроллере, но если на одном, то отправляются данные одним пакетом, именно массивом (можно и самому их читать). Каждой метрике соответствует какая то область определенного размера и вот тут qwertyop абсолютно прав, если для SCADA системы нужно сразу отражать изменения сигналов (их довольно мало), то для логов время не критично, и гораздо разумнее их потихоньку разбирать, не нагружая ни сеть, ни комп, беря только разницу, или только измененные значения. А писать сразу в БД, без предварительной обработки, это имхо изврат и то, только на малом количестве сигналов и на отдельно стоящей железяке. И для очень больших данных подходит обыкновенный типиризированный файл, который скачивается на сервак и там парсится.
И даже для 100500 сенсоров не все так сложно. 80% параметров нафиг никому не нужны, берут данные влияющие или на работу оборудования или на технологический процесс и их очень мало, из нескольких сотен метрик, хорошо если десяток наберется тех которые нужны.
Полный анализ (и то не тысячи, а десятки метрик) включается только на проблемные узлы, но никак не на все.
Данные же специалисты должны анализировать, а они не вечны и в сутках у них не 1000 часов.
Re[11]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.10.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



AWS> Я не qwertyop, но попытаюсь ответить.

...
AWS> А писать сразу в БД, без предварительной обработки, это имхо изврат

спасибо за ответ, но тут я не специалист и потому по существу вопроса мне даже возразить нечего. к тому же не я эту тему разрабатывал. новизна бд заключается в том, что код бд генерируется на основании заранее известных запросов под которые бд и оптимизируется. то есть у нас есть программа, в которую закладываются запросы к бд и эта программа генерирует код бд со всеми структурами данных.

"писать сразу в БД без предварительной обработки..." -- в данном случае БД и является частью процесса обработки данных.

к сожалению, я не могу раскрывать всех деталей, т.к. это коммерческая тайна разработчика БД, описание которой он отдает только под НДА. мое участие в проекте сводится к укладке трубопроводов по которым потекуют финансовые потоки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.