стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: 3dbiz  
Дата: 20.10.12 18:08
Оценка: -2
стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов

1. чтобы сгенерировать качественную бизнес-идею нужно отправить в путешествие по первому миру на период от 2х недель до 6ти месяцев,
все остальное сделанное без путешествия — будет клоном уже имеющегося (из ничего не выйдет ничего — это не я придумал эту фразу)
2. такое путешествие стоит от 2К$ до 20K$
3. процесс кристаллизации идеи в голове занимает от 2х недель до 2х месяцев растянутых на неизвестный период
4. затем идет процесс написания бизнес-плана в процессе чего идея трансформируется и обрастает под-идеями, написание первой версии бизнес-плана на несколько десятков страниц занимает от 2х до 4х недель
5. итого, если исходит из месячной зарплаты опытного российского программера в 4К$, то расходы на процесс оформления идеи с момента ее рождения стоят от 4K$ до 12K$

итоги:
стоимость создания оригинальной идеи и бизнес-плана по ней равна от 6K$ до 32K$

вывод:
треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья
они стоят именно ту сумму, которую я указал выше
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: 3dbiz  
Дата: 20.10.12 18:24
Оценка:
забыл заметить
статистика основа на личном опыте написания документов для 3 бизнес-идей
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 20.10.12 18:41
Оценка: :)
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

Максим, это вы?
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.10.12 19:40
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья

3>они стоят именно ту сумму, которую я указал выше

у барина творческий кризис?

закон номер 1:
от идеи до модели (прототипа) лежит путь в 100500 км;

закон номер 2:
от модели до продукта лежит путь в 100500 км;

закон номер 3:
от продукта до рынка лежит путь в 100500 км;


идея образно говоря это как кинуть палку в женщину. это несложно. и если долго мучаться, то на выходе что-нибудь получиться. а вот что именно полуится -- бомж или космонавт это зависит от можества обстоятельств, в том числе и тех, которые вам неподвластны.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: 3dbiz  
Дата: 20.10.12 19:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:


3>>треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья

3>>они стоят именно ту сумму, которую я указал выше

М>идея образно говоря это как кинуть палку в женщину. это несложно. и если долго мучаться, то на выходе что-нибудь получиться. а вот что именно полуится -- бомж или космонавт это зависит от можества обстоятельств, в том числе и тех, которые вам неподвластны.


я не говорил, что реализация идеи ничего не значит! :)
не перевирайте мои слова, пожалуйста
я лишь заметил, что генерация идеи и бизнес-плана основанного на ней — это отнюдь не "ничего не стоящие задачи", как многократно упоминается в разных блогах и статьях

собственно соотношение затрат 1 к 100 для бизнес-плана и первой версии продукта вполне действует, как могу сказать основываясь на моем опыте
все написанные мною документы описывают задачи для реализации которых необходимо от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов $$$
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: 3dbiz  
Дата: 20.10.12 20:07
Оценка:
дополнение

естественно никто специально такие деньги за идеи платить не станет по одной простой причине

в культурных центрах мира живет куча людей, просто получающих удовольствие от жизни там;
и у многих из этих людей, как минимум раз в жизни бывает идея, родившаяся сама собой, которую они ради развлечения могут оформить в бизнес-план или даже в прототип (в зависимости от обстоятельств);
поэтому предложение намного превышает спрос

и цель создания этого топика на форуме была лишь в том, чтобы показать цену того, что массово считается "условно бесплатным"
ибо все стоит денег
Re[3]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.10.12 20:26
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3> я лишь заметил, что генерация идеи и бизнес-плана основанного на ней

3> это отнюдь не "ничего не стоящие задачи", как многократно упоминается в разных блогах и статьях
затраты на генерацию идеи зависят от творческих способностей. у меня идеи рождаются, что называется on demand. это самая простая и наименее затратная часть. за ней следует продвижение идей в массы, которые нужно увлечь за собой, т.к. первая реакция "это не нужно, неработоспособно и т.д. и т.п.", вторая реакция "в этом что-то есть. давайте работать". при этом в ходе обсуждений (в процессе которых чуть до драки не доходит) идея претерпевает радикальные изменения и полностью перерождается. типа хотели стоить экономичный пассажирский самолет, а решили на этих движках лететь к марсу, хотя всем понятно, что до марса оно не долетит и в качестве компромисса выбирается трактор, работающий на авиационном керосине.

3>собственно соотношение затрат 1 к 100 для бизнес-плана и первой версии продукта вполне действует,

строго говоря, работающий бизнес-юнит (слаженная команда опытных девов) практически гарантированно выдаст на выходе предсказуемый результат, если на вход подать идею. истории успеха на 99% зависят от входа. бизнес-юнит это как усилитель с колонками и эквалайзером. во-первых, нужно чтобы входной сигнал соотносился с возможностями той аппаратуры, что у нас есть. во-вторых, сам сигнал должен быть таким, чтобы зацепило.

лично мне за идею, которую я изложил партнерам, пообещали 20% акций при условии, что она взлетит. а она взлетит. это покруче пляжа с банкоматом. я сплю, а денежки бегут. потому что предложил такую идею, которую реально реализовать небольшими силами и в которой уже заинтересованы заказчики, которые готовы дать предоплату. т.е. деньги уже потекли. впрочем, реализация идеи нетривиальна. с другой стороны, я был поставлен в жесткие рамки. знакомый спец по базам данных разработал базу данных нового типа и спросил меня -- а что с ней делать?! вы же понимаете, что продать саму базу это ни разу не вариант и вообще не рассматривается. потому мне пришлось два дня медитировать и думать какую именно задачу из числа нерешенных может решить его база. никакой свободы творчества. была поставлена задача -- разработать концепцию под существущую базу с учетом ее ТТХ. цена? цена 20% от прибыли.

3>все написанные мною документы описывают задачи для реализации

3>которых необходимо от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов $$$
давайте так. себистоимость генерации идеи посчитать невозможно, т.к. в нее входит весь ваш жизненный опыт, начиная с момента рождения и обучения, а не только время медитации. "рыночную" стоимость идеи считать смысла нет, т.к. в этом смысле идеи конкурируют со сценариями для кинофильмов. почему одним за какое-то фуфло платят миллионы, а другимм всего несколько тысяч за шедевр? до начала кинопроката очень сложно делать какие-либо прогнозы в отношении кассовости фильма, а потому сценаристам платят по договоренности.

что такое "цена идеи" вообще?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: 3dbiz  
Дата: 20.10.12 20:37
Оценка:
М>что такое "цена идеи" вообще?

понятие "цена идеи + бизнес плана" в контексте моего топика означает следующее:
это то, сколько наличных денег и моего личного времени я потратил с момента
а) "у меня нет ни идеи ни бизнес плана, но есть желание иметь их"
до момента
б) "у меня в руках бизнес-план по идее, которая кажется мне стоящей и которая, насколько я вижу, еще не реализована никем"

пройдя расстояние между этими двумя моментами приблизительно 3 раза я определил цифры указанные выше

а определив цифры поделился ими с вами
(ну и заодно зарекся больше писать и рассылать кому попало бизнес-планы просто так — жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на это — а процесс личного психологического удовлетворения от написания первых нескольких документов уже был получен)
Re[5]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: Кольцехвостый Кускус  
Дата: 20.10.12 21:01
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:
3>понятие "цена идеи + бизнес плана" в контексте моего топика означает следующее:
3>это то, сколько наличных денег и моего личного времени я потратил с момента
Это себестоимость при производстве конкретно Вашим методом. А цена — это столько, сколько за нее согласен заплатить тот, кому продаете.
Re[6]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: 3dbiz  
Дата: 20.10.12 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Кольцехвостый Кускус, Вы писали:

КК>Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>>понятие "цена идеи + бизнес плана" в контексте моего топика означает следующее:
3>>это то, сколько наличных денег и моего личного времени я потратил с момента
КК>Это себестоимость при производстве конкретно Вашим методом. А цена — это столько, сколько за нее согласен заплатить тот, кому продаете.

да, спасибо за поправку
но суть мысли, думаю, все поняли
Re[4]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: edton  
Дата: 21.10.12 04:46
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>знакомый спец по базам данных разработал базу данных нового типа


Это сильно
Re[5]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.12 04:58
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>знакомый спец по базам данных разработал базу данных нового типа


E>Это сильно


а раньше он нейропроцессоры разрабатывал. и что? он ученый с Ph.D. и обширными наработками.

разработать базу данных нового типа не так уж сложнее. сложнее найти ей применение.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: edton  
Дата: 21.10.12 05:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>знакомый спец по базам данных разработал базу данных нового типа


E>>Это сильно


М>а раньше он нейропроцессоры разрабатывал. и что? он ученый с Ph.D. и обширными наработками.


М>разработать базу данных нового типа не так уж сложнее. сложнее найти ей применение.


Возможно не найти применение, а внедрить. Если же первое, то возможно не такая уж это стоящая идея, которая не вписывается органично в реальный мир как реляционные и иерархические БД.
Re[7]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.12 05:39
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

М>>разработать базу данных нового типа не так уж сложнее. сложнее найти ей применение.

E>Возможно не найти применение, а внедрить.
внедрить бд -- ужасно сложно, ибо потребуется раскачать лодку. легче создать решение на базе данной бд которое порвет по своим ТТХ всех остальных и будет решать теже задачи существенно дешевле в пересчете на железо и упростит обслуживание, ибо там где раньше был кластер теперь стоит один сервер и не гудит.

вот вы бы выбрали новую бд для разработки? вряд ли. а вдруг она завтра сдохнет? и что вам делать? а вот решение на ее основе можно купить...

> Если же первое, то возможно не такая уж это стоящая идея, которая

> не вписывается органично в реальный мир как реляционные и иерархические БД.
новая бд поддерживает SQL синтаксис, но раз в десять по скорости обходит существущие бд на добавлении новых записей имя которым легион. то есть она идеально подходит для задач типа логгирования телеметрии (ведь не в сыром же виде писать телеметрические данные, верно?), т.к. если бд не будет успевать, то данные начнут теряться. а при этом нужно еще и обрабатывать запросы, т.к. софт следит за ситуацией и время отклика бд на выполнение запроса так же критично. оборудование для таких задач стоит от сотен тысяч долларов до миллионов и постановка задачи не нова. а вот что изменилось за последние годы так это соотношение цен на память/диск. к тому же размер памяти стал чуть ли не безграничным (мы не про писюки говорим). за счет чего теперь можно класть все в память, там же делать препроцессорную обработку, компилируя SQL запросы (при условии, что они известны наперед) и ложить данные на диск в том виде в каком они будут удобны для выборки для заданных откомпилированных запросов.

остается найти область, куда можно прийти с улицы и предложить свое решение. обычно в телеметрии все жутко и строго и только через кучу сертификатов. с другой стороны, в качестве дополнительной системы пассивного мониторинга могут использовать и несертифицированную систему (точнее, сертифицированную, но по минимуму).

так что идеи разные бывают. мой знакомый, будучи ученым, решал проблему которая была лично ему интересна. он говорит, что во мне умер продажник и мне нужно не программировать, а идти в маркетинг. может он и прав. ибо бабло и заказчиков я ему нашел без проблем. при этом я толком не понимаю как это у него работает и в чем фича. мне достаточно знать, что оно предъявляет намного более щадящие требования к железу.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: qwertyop Россия  
Дата: 21.10.12 05:46
Оценка:
> она идеально подходит для задач типа логгирования телеметрии

так никто в здравом уме данные телеметрии не пишет в базу напрямую.
Нужно кэширование.
т.е.
не приемник — база
а приемник — кэширование — база

тогда если база отвалится или будет тормозить, то данные будут просто
копиться в кэше.

А потом еще умные люди придумали OLTP и OLAP.
Т.е. заливаем то в OLTP базу, но для серьезной аналитики данные
переносим уже в OLTP

хотя чего это я вам объясняю
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.12 06:02
Оценка:
Здравствуйте, qwertyop, Вы писали:

>> она идеально подходит для задач типа логгирования телеметрии


Q>так никто в здравом уме данные телеметрии не пишет в базу напрямую.

Q>Нужно кэширование.
Q>не приемник — база
Q>а приемник — кэширование — база
у вас есть 100500 сенсоров и over 9000 метрик. куда их кэшировать? какую структуру данных использовать? ну не массив же, верно. найдите мне в массиве все значения от M до K. долго же вы их искать будете. а все, что сложнее массива уже в каком-то смысле база данных.

Q>тогда если база отвалится или будет тормозить, то данные будут просто

Q>копиться в кэше.
с телеметрического оборудования идут данные. есть предельное время, отпущенное на их обработку. как их обрабатывать в кэше? даже на примере того же поиска значений от M до K? допустим это массив. тогда добавление новых записей ничего не стоит, но запрос будет обрабатываться дооооолго. а если это не массив, а дерево? тогда добавление новых записей будет тормозить, да и извлечение тоже. следовательно из кэща все дерево нужно выгружать целиком, блокируя на это время выполнение запросов, ибо тут происходит нарушение когенентности

Q>А потом еще умные люди придумали OLTP и OLAP.

я не спец в таких умных словах. я даже не знаю, что они значат.

Q>хотя чего это я вам объясняю

а вы объясняйте, объясняйте. в базах данных я ни в зуб ногой. это не моя область. от меня требовалось найти бабки авансом на разработку. описание проекта писал непосредственно разработчик бд. я в него глубоко не вникал. мне достаточно знать, что существующую проблему можно решить за существенно меньшую цену, чем та, что представлена на рынке и крупные игроки не против рискнуть и опробывать это дело в "песочнице" и они могут заплатить авансом.

это ж не я новую бд разработал. я ее продал. помните анекдот про то как еврей листовки на фронте распростанял, а потом принес пачку денег под роспись и со взлохом сказал -- ну и товар вы мне всучили. еле распростанил.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: edton  
Дата: 21.10.12 06:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Q>>А потом еще умные люди придумали OLTP и OLAP.

М>я не спец в таких умных словах. я даже не знаю, что они значат.

Да, кстати тоже про OLTP подумалось когда про телеметрию речь пошла. Возможно все-таки стоит говорить не о новом типе БД, а о новой архитектуре или реализации.
Тут я себя вспомнил, когда еще до вуза придумал новый способ хранения данных, а оказалось изобрел велосипед вариацию на тему иерархических БД.
Позже уже в вузе появилась идея нового типа бизнес приложений, хотя оказалось что и для этого типа приложений уже давно есть соответствующая трехбуквенная аббревиатура
Re[11]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.10.12 07:14
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


E>Да, кстати тоже про OLTP подумалось когда про телеметрию речь пошла.

E>Возможно все-таки стоит говорить не о новом типе БД, а о новой архитектуре или реализации.
это уже терминологические тонкости. новизна в том, что "движок" базы генерируется на этапе написания программы, на основании характера запросов, известных заранее. то есть программист говорит -- вот я буду делать такие-то и такие-то запросы. оглашаю полный список. база его проглатывает и генерирует код и подбирает структуры данных, оптимизированные специально под эти конкретные запросы. если характер запросов заранее неизвестен, то никакого выигрыша мы не получим, но это крайний случай.

E>Тут я себя вспомнил, когда еще до вуза придумал новый способ хранения данных,

E>а оказалось изобрел велосипед вариацию на тему иерархических БД.
давайте возьмем близкую мне область, ибо в бд я не силен. возьмем антиврусы. еще с 6х годов ученому миру было известно о возможности трансляции определенного класса регулярных выражений в DFA-деревья. вопрос -- какого хрена в XXI веке на рынке полно решений, которые способны затормозить даже самый быстрый пень, потому что они... сосут. когда они входят в стандартную библиотеку питона -- это ладно. бесплатная кобыла сойдет и за жену. но когда вместо того, чтобы нанять нормальных программистов отваливают несколько лямов за кластер... я теряюсь. возьмите Snort для примера. довольно популярная система. где там трансляция в DFA? а там 500 человек в компании работает. а упомняный товарищ написал движок, поддерживающий Snort синтаксис с трансляцией в DFA и кроющий его по скорости в результате чего мы переплюнули даже аппартные решения. без всякой специальной оптимизации под конкретное железо, без GPU -- просто за счет алгоритмов. причем алгоритмы известны еще с ветхозаветных времен и препадаются в каждом институте.

так что когда дело доходит до маркетинга, то сравниваются характеристики представленных на рынке продуктов, а не абстрактные вариации на тему. если на макете вы обгоняете "взрослые" продукты, то люди готовы спонсировать дальнейшую разработку. даже если она является всего лишь вариацией.

E> Позже уже в вузе появилась идея нового типа бизнес приложений, хотя оказалось

E> что и для этого типа приложений уже давно есть соответствующая трехбуквенная аббревиатура
в моем случае с точки зрения пользователя различия носят колличественный, а не качественный характер. но на этих различиях можно неплохо заработать, т.к. стоимость содержания железа растет быстрее чем O(N). подозреваю (но не уверен), что стоимость содержания/обслуживания это как O(N^2) или даже еще хуже.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: grosborn  
Дата: 21.10.12 08:01
Оценка:
3>стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов

3>1. чтобы сгенерировать качественную бизнес-идею нужно отправить в путешествие по первому миру...


За счет акционеров канешна. Удивил, млин. Но не покатит, они что-то последнее время не ведутся на эту хрень, нужно что-то новое придумывать. А как придумать, если денег на путешествие по всему миру не дали? Творческий кризис, однако. А напишу-ка я песню, а любви...
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: hrensgory Россия  
Дата: 22.10.12 06:29
Оценка:
On 20.10.2012 22:08, 3dbiz wrote:
> From: *3dbiz* </Users/102080.aspx>
> стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
>
> 1. чтобы сгенерировать качественную бизнес-идею нужно отправить в
> путешествие по первому миру на период от 2х недель до 6ти месяцев,

Не отправить, а отправитьСЯ — всего 2 буквы и пост обретает смысл )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: _ABC_  
Дата: 22.10.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>с телеметрического оборудования идут данные. есть предельное время, отпущенное на их обработку. как их обрабатывать в кэше? даже на примере того же поиска значений от M до K?


Это не что-то наподобие вот этого:
http://www.microsoft.com/sqlserver/en/us/solutions-technologies/business-intelligence/streaming-data.aspx
?
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.10.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>вывод:

3>треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья
3>они стоят именно ту сумму, которую я указал выше
Люблю такие темы. Идеи эт конечно хорошо. Скажи, сколько твоих идей дощли до продакшена и дали прибыль? В какой срок? Сколько денег затрачено было от момента составления бизнес плана до получения стабильной прибыли? Надеюсь твои "идеи" это не очередной сервис на похапе?
Sic luceat lux!
Re: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.10.12 22:36
Оценка:
Здравствуйте, 3dbiz, Вы писали:

3>стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов


3>вывод:

3>треп во всяких статьях о стартапах о том, что идеи и бизнес-план ничего не стоят — это чушь собачья
3>они стоят именно ту сумму, которую я указал выше

У меня идея ещё проще — поступи в Гарвард или в Колумбийский университет и идей будет сколько хочешь.
Re[10]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: AWSVladimir  
Дата: 25.10.12 04:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>>> она идеально подходит для задач типа логгирования телеметрии

Q>>так никто в здравом уме данные телеметрии не пишет в базу напрямую.
Q>>Нужно кэширование.
Q>>не приемник — база
Q>>а приемник — кэширование — база
М>у вас есть 100500 сенсоров и over 9000 метрик. куда их кэшировать? какую структуру данных использовать? ну не массив же, верно. найдите мне в массиве все значения от M до K. долго же вы их искать будете. а все, что сложнее массива уже в каком-то смысле база данных.

Я не qwertyop, но попытаюсь ответить.
Сейчас вся телеметрия приходит на контроллеры, которые эти данные обрабатывают и реагирую.
На выходе я не встречал данных быстрее 100MS для SCADA или логирования. 90% что я встечал 1000MS на передачу данных.
Все эти 100500 сенсоров находятся не на одном контроллере, но если на одном, то отправляются данные одним пакетом, именно массивом (можно и самому их читать). Каждой метрике соответствует какая то область определенного размера и вот тут qwertyop абсолютно прав, если для SCADA системы нужно сразу отражать изменения сигналов (их довольно мало), то для логов время не критично, и гораздо разумнее их потихоньку разбирать, не нагружая ни сеть, ни комп, беря только разницу, или только измененные значения. А писать сразу в БД, без предварительной обработки, это имхо изврат и то, только на малом количестве сигналов и на отдельно стоящей железяке. И для очень больших данных подходит обыкновенный типиризированный файл, который скачивается на сервак и там парсится.
И даже для 100500 сенсоров не все так сложно. 80% параметров нафиг никому не нужны, берут данные влияющие или на работу оборудования или на технологический процесс и их очень мало, из нескольких сотен метрик, хорошо если десяток наберется тех которые нужны.
Полный анализ (и то не тысячи, а десятки метрик) включается только на проблемные узлы, но никак не на все.
Данные же специалисты должны анализировать, а они не вечны и в сутках у них не 1000 часов.
Re[11]: стоимость генерации бизнес-идей и бизнес-планов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.10.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



AWS> Я не qwertyop, но попытаюсь ответить.

...
AWS> А писать сразу в БД, без предварительной обработки, это имхо изврат

спасибо за ответ, но тут я не специалист и потому по существу вопроса мне даже возразить нечего. к тому же не я эту тему разрабатывал. новизна бд заключается в том, что код бд генерируется на основании заранее известных запросов под которые бд и оптимизируется. то есть у нас есть программа, в которую закладываются запросы к бд и эта программа генерирует код бд со всеми структурами данных.

"писать сразу в БД без предварительной обработки..." -- в данном случае БД и является частью процесса обработки данных.

к сожалению, я не могу раскрывать всех деталей, т.к. это коммерческая тайна разработчика БД, описание которой он отдает только под НДА. мое участие в проекте сводится к укладке трубопроводов по которым потекуют финансовые потоки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.