Закат или рассвет шареваре в эпоху windows store?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 25.08.12 02:08
Оценка: 11 (3)
Всем привет,

Предлагаю обсудить стратеги. разработки шаровары в случае успеха Windows 8.

Сижу, изучаю правила микрософтовкого апп-стора (это который для Modern UI для Windows 8):

минусы:
1) программы покупаются пожизненно, все апгрейты бесплатные. Если хочется иметь платные апгрейты, то либо
— публикуешь новое приложение (теряешь все заработанные рейтинги, скидку по комиссии магазина и не понятно, как перетягивать пользователей на новую версию)
— делаешь отдельную оплату за новые фичи через In-app-purchases (только подозреваю, что это будет сильно раздражать пользователей)
2) любая лицензия дается сразу на 5 компьютеров
3) микрософт забирает от 30% до 20% (30% с первых $25 000 и 20% далее пожизненно для каждого приложения)
4) предполагаю, что пример аппловского апп-стора создал ожидания по очень низким ценам
5) попадаешь в полное рабство к микрософту — если твое приложение забанят, то это кранты всему

плюсы:
1) очень легко и безопасно ставить триалы (на дестопе 10 раз подумаешь ставить ли триал — а ну как потом корректно не снесется или всякого говна в систему понаставит), а менее продвинутые пользователи вообще самостоятельно не могут поставить ничего
2) очень легко делаются покупки — нажать одну кнопку, гораздо проще чем лезть за кредиткой и потом вбивать все цифры на каком-то непонятном сайте
3) как следствие, много импульсивных покупок — я вот на апловском апп-сторе уже много всякой фигни купил, хотя всегда считал себе рациональным потребителем
4) единый канал продаж для всех, что теоретически облегчает конкуренцию за счет качества
5) очень удобно управлять купленными программами: на десктопе у меня уходит пара дней, чтобы переставить весь софт на новый компьютер, а тут — подключаешь компьютер к своему аккаунту, ставишь галочки напротив нужных программ и все. Лично я на таких условиях готов гораздо больше софта покупать.
6) опять же как потребитель я готов покупать больше,зная что весь софт на 5 компьютеров — (у меня есть десктопная система, ноут, ноут у жены и еще парочку планшетов хочу взять для путешествий — покупать например ACDSee для просмотра фоток на все компьютеры довольно накладно, а только на один — бессмысленно, поэтому до сих пор пользуюсь кривой встроенной смотрелкой)



Ну так что, закат это или новая жизнь для шароварщика?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.