Какую лицензию использовать для распространения своего ПО?
От: pkl  
Дата: 05.04.12 23:29
Оценка:
Пока сделал BSD, т.к. не хочу обязывать людей к чему-то. Симпатична лицензия http://sam.zoy.org/wtfpl/, но её нет в списке на code.google.com. В условиях России наверное пофигу какая лицензия вообще — вряд-ли какая-то компания будет сильно смущаться тем, чтобы продавать код, скомпилированный из исходников, которые запрещают его продавать — будет дешевле забить, чем в суде разбираться.

Цель открытия исходников — повышение доверия к новому ПО; факт открытости исходников благотворно действует — начинают думать, что программа format C: не делает и пароли не ворует, хотя сами лично никогда код читать не будут, считая, что кто-то другой код посмотрит. При этом если на сайт выложить виндовый бинарь (exe, msi) в зелёной кнопочке "скачать", то всё равно качают, хотя бинарь мог быть собран из злых исходников, а в доступе добрые. Я правда format C: делать не хочу, просто считается, что проприетарное ПО более вероятно делает format C: или я преувеличиваю?

Хотелось бы, чтобы лицензия не ограничивала в будущем — сейчас BSD, потом проприетарная, потом снова BSD, потом GPL, потом MIT. Могу я через полгода поменять лицензию, потом вернуть, потом снова поменять?

Спасибо.

06.04.12 13:07: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — WolfHound
лицензирование лицензия лицензии
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.