Покритикуйте пару идей
От: Дон Педро  
Дата: 04.04.12 11:32
Оценка:
Поскольку шароварные тайны усердн оскрываются и недоступны простым смертным валенкам типа меня или трудно переваримы войлочными мозгами, хочется спросить совета в следующем.
Какой из этих вариантов стоит попрбовать, чтобы поправить плачевное состояние с продажами?
1. Перевод софтины в русском сегменте на бесплатную основу спровоцирует ли распространение ссылок на сайт по рунету и поднимет ли таким образом вес англоязычного сайта с платной версией?
2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?
Re: Покритикуйте пару идей
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 04.04.12 11:33
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Поскольку шароварные тайны усердн оскрываются и недоступны простым смертным валенкам типа меня или трудно переваримы войлочными мозгами, хочется спросить совета в следующем.

ДП>Какой из этих вариантов стоит попрбовать, чтобы поправить плачевное состояние с продажами?
ДП>1. Перевод софтины в русском сегменте на бесплатную основу спровоцирует ли распространение ссылок на сайт по рунету и поднимет ли таким образом вес англоязычного сайта с платной версией?
ДП>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?

вариантов на самом деле немного:

нет нет
да да
нет да
да нет
Re: Покритикуйте пару идей
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Поскольку шароварные тайны усердн оскрываются и недоступны простым смертным валенкам типа меня или трудно переваримы войлочными мозгами, хочется спросить совета в следующем.

ДП>Какой из этих вариантов стоит попрбовать, чтобы поправить плачевное состояние с продажами?


Лучше продай софтину с исходником и сайтом за 500$ и начни что-нибудь новое.
Re: Покритикуйте пару идей
От: grosborn  
Дата: 04.04.12 11:39
Оценка:
Смотри свою статистику. Если у тебя много интересующихся и все отказываются, то да, в остальных случаях нет.
Если интересующихся мало, то сделав фривару ты их поток не увеличишь.
Если интересующихся много, то сделав фривару ты за этот период может быть решишь проблемы препятствующие покупкам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Покритикуйте пару идей
От: Дон Педро  
Дата: 04.04.12 11:42
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Смотри свою статистику. Если у тебя много интересующихся и все отказываются, то да, в остальных случаях нет.

G>Если интересующихся мало, то сделав фривару ты их поток не увеличишь.
G>Если интересующихся много, то сделав фривару ты за этот период может быть решишь проблемы препятствующие покупкам.

Это ответы на какой вопрос?
Re: Покритикуйте пару идей
От: Nonmanual Worker  
Дата: 04.04.12 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>1. Перевод софтины в русском сегменте на бесплатную основу спровоцирует ли распространение ссылок на сайт по рунету и поднимет ли таким образом вес англоязычного сайта с платной версией?

Нет опыта.

ДП>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?

Несколько раз запускали параллельно с платной версией фрии версию с 95% функционала и без всяких нагскринов и прочего. Один продукт весьма популярен, другой — очень слабо, в обоих случаях никак не повлияло на продажи. Фрии версии оставили.
Re[3]: Покритикуйте пару идей
От: grosborn  
Дата: 04.04.12 11:57
Оценка:
> G>Смотри свою статистику. Если у тебя много интересующихся и все отказываются, то да, в остальных случаях нет.
> G>Если интересующихся мало, то сделав фривару ты их поток не увеличишь.
> G>Если интересующихся много, то сделав фривару ты за этот период может быть решишь проблемы препятствующие покупкам.
>
> Это ответы на какой вопрос?

Скорее на второй.
И учитывай, что получив фриварную аудиторию и нагибая их на покупку обновления или новой версии, это чревато негативным фидбэком, крэками, хаками и прочей ерундой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Покритикуйте пару идей
От: pik Италия  
Дата: 04.04.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Поскольку шароварные тайны усердн оскрываются и недоступны простым смертным валенкам типа меня или трудно переваримы войлочными мозгами, хочется спросить совета в следующем.

ДП>Какой из этих вариантов стоит попрбовать, чтобы поправить плачевное состояние с продажами?
ДП>1. Перевод софтины в русском сегменте на бесплатную основу спровоцирует ли распространение ссылок на сайт по рунету и поднимет ли таким образом вес англоязычного сайта с платной версией?
я так понимаю в русском сегменте вообще ничего не продаётся?
ДП>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?
угробит или нет скромные доходы это вам решать а в рекламных целях, для старта всегда полезно какуюто версию или ограниченную по сроку бесплатно распростронять.
думаю если ваш продукт нужный то таки да надо его только раскрутить ибо здесь в европе без проблем небольшие денъги за удобные "программки" отдаюстя так что мой совет: думаю лучше выпускать свободную версию с ограниченным сроком а там с оверменем как "рыбка клюнет" цены поднимать
Re[2]: Покритикуйте пару идей
От: Дон Педро  
Дата: 04.04.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я так понимаю в русском сегменте вообще ничего не продаётся?


Да, совсем голяк.

pik>думаю если ваш продукт нужный то таки да надо его только раскрутить ибо здесь в европе без проблем небольшие денъги за удобные "программки" отдаюстя так что мой совет: думаю лучше выпускать свободную версию с ограниченным сроком а там с оверменем как "рыбка клюнет" цены поднимать


"свободную версию с ограниченным сроком" имеется в виду шаровару во фривару на время?
Re: Покритикуйте пару идей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.04.12 12:18
Оценка: +1
ДП>1. Перевод софтины в русском сегменте на бесплатную основу спровоцирует ли распространение ссылок на сайт по рунету и поднимет ли таким образом вес англоязычного сайта с платной версией?
Если только в поиске гугла и то слегка. Профит тут один — возросшее количество пользователей и фидбек от них на русском. Т.е. можно тренироваться "на кошках", раздавая бесплатную версию программы. Сразу оценить, взлетает или нет версия и по каким причинам. После запуска в рунете и учета пожеланий — запуск платной на глобальный рынок или продажа с потрахами всего проекта.

ДП>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?

Плохой ход. То что было халявой потом продать сложнее. Некое чувство кидалова возникает у покупателя. А так — "чужое, халява, взять, взять" популярность поднимет, но не обязательно приведет к прибылям.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Покритикуйте пару идей
От: pik Италия  
Дата: 04.04.12 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>"свободную версию с ограниченным сроком" имеется в виду шаровару во фривару на время?

ну да так сказать для пробы для теста бесплатное время.
видетели по одному описанию никто покупать не станет и даже за мелкие деньги
Re[2]: Покритикуйте пару идей
От: pik Италия  
Дата: 04.04.12 12:23
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ДП>>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?

TSP>Плохой ход. То что было халявой потом продать сложнее. Некое чувство кидалова возникает у покупателя. А так — "чужое, халява, взять, взять" популярность поднимет, но не обязательно приведет к прибылям.
не совсем верно, если программка нужная, толковая и пользователь заранее знает что есть тестовое время а потом цена такая то чато уже к плате готов и нет никакого обмана
Re[3]: Покритикуйте пару идей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.04.12 12:25
Оценка:
pik>не совсем верно, если программка нужная, толковая и пользователь заранее знает что есть тестовое время а потом цена такая то чато уже к плате готов и нет никакого обмана
В фриваре есть тестовое время?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Покритикуйте пару идей
От: pik Италия  
Дата: 04.04.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

pik>>не совсем верно, если программка нужная, толковая и пользователь заранее знает что есть тестовое время а потом цена такая то чато уже к плате готов и нет никакого обмана

TSP>В фриваре есть тестовое время?
а я что чистую фривару советую?
Re: Покритикуйте пару идей
От: Grayscaler Россия  
Дата: 04.04.12 13:09
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>1. Перевод софтины в русском сегменте на бесплатную основу спровоцирует ли распространение ссылок на сайт по рунету и поднимет ли таким образом вес англоязычного сайта с платной версией?


Лучше организовать "утечку" серийника на торренты, вот тогда поползёт во все стороны, и куда быстрее фривары.

ДП>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?


Не подстегнёт. Угробит.
Re[4]: Покритикуйте пару идей
От: Aniskin  
Дата: 04.04.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>по одному описанию никто покупать не станет и даже за мелкие деньги


Не подтверждаю. Относительно часто у меня сначала покупают, а потом скачивают. Или пишут письма с вопросом "Я купил вашу программу, где ее скачать". Или имелось ввиду другое?
Re[5]: Покритикуйте пару идей
От: pik Италия  
Дата: 04.04.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Не подтверждаю. Относительно часто у меня сначала покупают, а потом скачивают. Или пишут письма с вопросом "Я купил вашу программу, где ее скачать". Или имелось ввиду другое?


я пишу как "потербитель/покупатель", как правило мы или сами пишем себе в помощ программки или покупаем известные в сети, ну тут во первых да надо найти(а вам чтобы вас нашли) и второе надо бы сначала попробовать, но таки да и хорошее описание может роль играть и сразу купить и лиценсию если всё ОК продлевать. в принципе наверное всёж находимость в сети по нужным ключам самое важное
Re: Покритикуйте пару идей
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.04.12 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Поскольку шароварные тайны усердно скрываются и недоступны простым смертным ... хочется спросить совета в следующем.

ДП>Какой из этих вариантов стоит попрбовать, чтобы поправить плачевное состояние с продажами?

Требуется больше данных о плачевности:
— как давно начали продавать
— сколько посетителей
— сколько из них скачивают
— сколько из них покупают

А в целом делать временно фриварой я смысла не вижу никакого.
Да и первый вариант очень спорный. Ссылок на бесплатную программу вряд ли понаставят больше чем на платную.

Самая главная шароварная тайна — надо делать востребованые программы, более-менее приличные по исполнению в нишах где не зашкаливает конкуренция.
Re[3]: Покритикуйте пару идей
От: CEMb  
Дата: 04.04.12 15:48
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

ДП>>>2. Временный перевод англоязычной версии во фривару на полгодика и потом обратно в шаровару подстигнет интерес к проге и не угробит ли и без того скромные доходы?

TSP>>Плохой ход. То что было халявой потом продать сложнее. Некое чувство кидалова возникает у покупателя. А так — "чужое, халява, взять, взять" популярность поднимет, но не обязательно приведет к прибылям.
pik>не совсем верно, если программка нужная, толковая и пользователь заранее знает что есть тестовое время а потом цена такая то чато уже к плате готов и нет никакого обмана

Тестовое время идёт вроде после создания, но не после продаж.
Re[4]: Покритикуйте пару идей
От: dima_ksk  
Дата: 04.04.12 15:51
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> G>Смотри свою статистику. Если у тебя много интересующихся и все отказываются, то да, в остальных случаях нет.

>> G>Если интересующихся мало, то сделав фривару ты их поток не увеличишь.
>> G>Если интересующихся много, то сделав фривару ты за этот период может быть решишь проблемы препятствующие покупкам.
>>
>> Это ответы на какой вопрос?

G>Скорее на второй.

G>И учитывай, что получив фриварную аудиторию и нагибая их на покупку обновления или новой версии, это чревато негативным фидбэком, крэками, хаками и прочей ерундой.

Это действительно ерунда. Негативный фидбек ничего плохого не представляет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.