Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 06.03.12 15:07
Оценка:
Акция от регистратора доменов NameCheap — com/net/org в первый год по $1.99. Я на днях как раз собирался сменить регистратора, цена не имела значения. Выбор стоял между 1&1 и NameCheap. У 1&1 вчера не сработал трансфер, а сегодня по акции перешел к NameCheap.
Причиной смены регистратора было желание приватной регистрации (Private Domain Registration) когда ваши данные в whois заменяются на данные регистратора. И гипотеза про то что страна регистрации/адрес регистратора влияют на ранжирование в гугле. Читал несколько исследований по этому поводу, ни одно не доказывает прямой связи. Провел мини-исследование в своей нише — при поиске в google.com с ip в США, на первой странице близко к 100% сайтов с регистраторами в США, на второй уже попадаются с остальных стран, причем после последнего апдейта гугла, около недели назад, ситуация только усугубилась, что и подтолкнуло к смене регистратора. Здравый смысл, всё равно, подсказывает что гипотеза должна быть опровергнута — по результатам отпишусь.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: vf  
Дата: 06.03.12 15:32
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>Причиной смены регистратора было желание приватной регистрации (Private Domain Registration) когда ваши данные в whois заменяются на данные регистратора. И гипотеза про то что страна регистрации/адрес регистратора влияют на ранжирование в гугле. Читал несколько исследований по этому поводу, ни одно не доказывает прямой связи. Провел мини-исследование в своей нише — при поиске в google.com с ip в США, на первой странице близко к 100% сайтов с регистраторами в США, на второй уже попадаются с остальных стран, причем после последнего апдейта гугла, около недели назад, ситуация только усугубилась, что и подтолкнуло к смене регистратора. Здравый смысл, всё равно, подсказывает что гипотеза должна быть опровергнута — по результатам отпишусь.


Вам не кажется что входные данные нужно нормировать?! То есть, как бы логично что в ша регистрируется и хоститься большинство сайтов (наверное еще и на английском).
Re[2]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: serverok  
Дата: 07.03.12 23:18
Оценка:
Здравствуйте, vf, Вы писали:

vf>Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:


BF>>Причиной смены регистратора было желание приватной регистрации (Private Domain Registration) когда ваши данные в whois заменяются на данные регистратора.

Пипец. А что есть такие регистраторы, которые этого не делают ?
Re[3]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 08.03.12 00:45
Оценка:
Здравствуйте, serverok, Вы писали:

S>Пипец. А что есть такие регистраторы, которые этого не делают ?


Да. И как не крути, первой строчкой в whois у меня шло: Registrar: CENTER OF UKRAINIAN INTERNET NAMES
Согласитесь, что не вписывай — всё равно палево
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 12.03.12 10:39
Оценка:
Как и обещал — отписываюсь про смену регистратора.

Сегодня ночью прошла смена данных в whois. Привожу изменения между замерами вчера вечером и сегодня утром.

Я отслежываю 37 ключевых слов. Из них 11 поднялись в google.com, 8 в google.co.uk, 8 в google.cа (Канада). Опустилось 2 в google.com, 3 в google.co.uk, 3 в google.cа (все на 1 позицию). Теперь более подробно по google.com : 1 высокочастотник появился на 64 месте(до этого был не в 100), 1 на +8 позиций, 2 на +3, 2 на +2, 5 на +1.

Стоит отметить что замеры делались с помощью софта с украинского ip. Это должно искажать абсолютные позиции в поиске но динамика как правило сохраняется (судя по опыту сравнения позиций выдаваемых софтом и ручной проверкой через прокси в соответствующих странах).


Выводы: хотя на 100% нельзя сказать что страна регистратора влияет на ранжирование, колебание точно было выше обычного. И у меня теперь на одну причину меньше для заморочек. Я точно буду знать что гугл не понижает меня в выдаче за страну в whois и покупатели не убегают посмотрев страну там же.

Что думаете коллеги?
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[2]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: ProgExplorer  
Дата: 12.03.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>Что думаете коллеги?


Лучше заниматься улучшением программ, чем такой ерундой, извините.
Re[3]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 12.03.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, ProgExplorer, Вы писали:

PE>Лучше заниматься улучшением программ, чем такой ерундой, извините.


Лучше заниматься всем одновременно. У нас в компании разделены роли и одно другому не мешает.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[2]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: Aniskin  
Дата: 12.03.12 13:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>Как и обещал — отписываюсь про смену регистратора.


BF>Сегодня ночью прошла смена данных в whois. Привожу изменения между замерами вчера вечером и сегодня утром.


BF>Я отслежываю 37 ключевых слов. Из них 11 поднялись в google.com, 8 в google.co.uk, 8 в google.cа (Канада). Опустилось 2 в google.com, 3 в google.co.uk, 3 в google.cа (все на 1 позицию). Теперь более подробно по google.com : 1 высокочастотник появился на 64 месте(до этого был не в 100), 1 на +8 позиций, 2 на +3, 2 на +2, 5 на +1.


Т.е. ты хочешь сказать, что сегодня ночью после того как ты сменил регистратора, гугл тут же проверил новый whois и тут же перестроил всю выдачу?

BF>Стоит отметить что замеры делались с помощью софта с украинского ip. Это должно искажать абсолютные позиции в поиске но динамика как правило сохраняется (судя по опыту сравнения позиций выдаваемых софтом и ручной проверкой через прокси в соответствующих странах).


Возможно мой метод не правильный, но я проверяю позицию через Adwords/Инструменты и анализ/Предварительный просмотр и диагностика объявлений. Выбираю нужный гугл и нужный язык и смотрю. И я уверен, что в этой выдаче отсутствуют возможные искажения из-за ip или куков.

BF>Выводы: хотя на 100% нельзя сказать что страна регистратора влияет на ранжирование, колебание точно было выше обычного. И у меня теперь на одну причину меньше для заморочек. Я точно буду знать что гугл не понижает меня в выдаче за страну в whois


Смена регистратора — это не смена страны. Страна регистранта ведь не изменилась. Если уж гугл и учитывает данные из whois, то более логично учитывать данные регистранта, а не регистратора.

BF>и покупатели не убегают посмотрев страну там же.


Я конечно не знаю, какой категорией софта ты занимаешься, но как ты думаешь, какой процент пользователей знает слово whois?
Re[3]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 12.03.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Т.е. ты хочешь сказать, что сегодня ночью после того как ты сменил регистратора, гугл тут же проверил новый whois и тут же перестроил всю выдачу?


Я предполагаю. В последнее время гугл вносит изменения в выдачу с завидной скорость. Например, так случается что в один день несколько посетителей переходя по похожим поисковым запросам на одну страницу и продолжают смотреть сайт — через день эта страница магическим образом подскакивает по этому запросу. Или наоборот, посетители переходят с поиска и посмотрев одну страницу уходят, тем самым повышая её баунс-рейт — через день она падает в выдаче по этому запросу. Повышения влияния поведенческого фактора уже давно не секрет. Удивительно с какой скоростью это влияет на поисковую выдачу. Вполне возможно что и другие сигналы учитываются с высокой скорость. Потому я предполагаю что это возможно. Не в коем случае не утверждаю.

A>Возможно мой метод не правильный, но я проверяю позицию через Adwords/Инструменты и анализ/Предварительный просмотр и диагностика объявлений. Выбираю нужный гугл и нужный язык и смотрю. И я уверен, что в этой выдаче отсутствуют возможные искажения из-за ip или куков.


Сравнил ваш метод с использованием веб-прокси — результат идентичный. Оба метода годные.

A>Смена регистратора — это не смена страны. Страна регистранта ведь не изменилась. Если уж гугл и учитывает данные из whois, то более логично учитывать данные регистранта, а не регистратора.


В whois просто может не быть данных регистранта из-за использования privacy protection. А поскольку страна регистратора будет кореллировать с страной регистранта, я выдвинул гипотезу что гугл может это учитывать как сигнал, возможно с очень низким приоритетом, но всё же. Цитата из справки гугла:

Если в Инструментах для веб-мастеров информация не задана, географическое местоположение определяется главным образом на основании домена страны (.ru, .de и так далее). Если используется международный домен (.com, .org, .eu и так далее), географическое местоположение определяется по IP-адресу.


Так вот я считаю что гугл может не договаривать и уточнять геотаргетинг информацией из whois.

A>Я конечно не знаю, какой категорией софта ты занимаешься, но как ты думаешь, какой процент пользователей знает слово whois?


В В2С думаю процент стремится к нулю. В В2B думаю хватает технически подкованных специалистов что бы проверить эту инфу. Полагаясь на чье то решение, бизнес берет на себя дополнительные риски и естественно что он желает их минимизировать выбирая надежных поставщиков ПО. Страна будет не последним фактором, особенно на конкурентном рынке. Некоторые компании клиенты спрашивают нашу страну и просят рассказать что то про компанию (естественно мы рассказываем только правду, но после того как клиенты попробуют софт они уже менее склонны убегать лишь из-за страны). Некоторые звонят по телефону что бы удостоверится что на том конце есть живой человек, прежде чем начинать переписку. Если это позволит не потерять хоть одно клиента — игра уже будет стоить свеч.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[4]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: Aniskin  
Дата: 12.03.12 16:50
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>В последнее время гугл вносит изменения в выдачу с завидной скорость. Например, так случается что в один день несколько посетителей переходя по похожим поисковым запросам на одну страницу и продолжают смотреть сайт — через день эта страница магическим образом подскакивает по этому запросу. Или наоборот, посетители переходят с поиска и посмотрев одну страницу уходят, тем самым повышая её баунс-рейт — через день она падает в выдаче по этому запросу. Повышения влияния поведенческого фактора уже давно не секрет. Удивительно с какой скоростью это влияет на поисковую выдачу. Вполне возможно что и другие сигналы учитываются с высокой скорость. Потому я предполагаю что это возможно. Не в коем случае не утверждаю.


Если не секрет, то какова посещаемость сайта?

BF>В whois просто может не быть данных регистранта из-за использования privacy protection.


Кстати, по поводу privacy protection. Если бы я был гуглом или покупателем, то наверное я бы подумал, а почему это BrutForce шифруется? Почему он скрывает свое истинное лицо? Может быть он кардер и распространяет малварь и боится, что его найдут и ударят в его лико? Давай те ка понизим его в выдаче от греха подальше
Re[5]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 12.03.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Если не секрет, то какова посещаемость сайта?


Секрет. Думаю вы меня поймете.

A>Кстати, по поводу privacy protection. Если бы я был гуглом или покупателем, то наверное я бы подумал, а почему это BrutForce шифруется? Почему он скрывает свое истинное лицо? Может быть он кардер и распространяет малварь и боится, что его найдут и ударят в его лико? Давай те ка понизим его в выдаче от греха подальше


Так выглядит на первый взгляд. Всё дело в распространённости privacy protection. Изначально была идея защищать свои данные от спамеров.
Если это учитывать как сигнал для ранжирования, то качество выдачи существенно упадет — это явно не цель гугла. Вот как фактор для бана спамерских сайтов в гугле это можно было бы учитывать, если бы не легкость с которой можно вписать фейковые но правдоподобные данные, гуглу никак не отличить одно от другого.

Как относятся покупатели к privacy protection не знаю. Как по мне, лучше что б там ничего подозрительного не было, лучше уж данные регистратора.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[6]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: icezone  
Дата: 12.03.12 21:58
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>Как относятся покупатели к privacy protection не знаю. Как по мне, лучше что б там ничего подозрительного не было, лучше уж данные регистратора.


Плохо относятся. Отсутствие информации о компании и скрытые данные в whois считаются минусом.
Re[6]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: Aniskin  
Дата: 13.03.12 03:25
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

A>>Кстати, по поводу privacy protection. Если бы я был гуглом или покупателем, то наверное я бы подумал, а почему это BrutForce шифруется? Почему он скрывает свое истинное лицо? Может быть он кардер и распространяет малварь и боится, что его найдут и ударят в его лико? Давай те ка понизим его в выдаче от греха подальше


BF>Так выглядит на первый взгляд. Всё дело в распространённости privacy protection. Изначально была идея защищать свои данные от спамеров.


Если бы основной идеей была защита от спамеров, то скрывали бы только email. Но скрывают все данные, включая имя и адрес.
Re[7]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: veroni  
Дата: 13.03.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:


A>Если бы основной идеей была защита от спамеров, то скрывали бы только email. Но скрывают все данные, включая имя и адрес.


От конкурентов. Мало ли кто наймет домушника, придут к вам домой, украдут компьютер с исходниками и базой клиентов.
Re[8]: Домены по $1.99 от NameCheap. Только 06.03.2012.
От: Aniskin  
Дата: 13.03.12 07:16
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:



A>>Если бы основной идеей была защита от спамеров, то скрывали бы только email. Но скрывают все данные, включая имя и адрес.


V>От конкурентов. Мало ли кто наймет домушника, придут к вам домой, украдут компьютер с исходниками и базой клиентов.


Были прецеденты? Если будет заказ на человека, никакой скрытый whois не поможет.

Imho, собщество шароварщиков гораздо меньше собщества всяких дорвейщиков и тп. Для последних критично наличие приватной регистрации, и рынок подстроился под клиентуру. Чем удобнее и безопаснее регистрировать домен, тем больше их зарегистрируют, тем больше заработает регистратор.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.