Re[5]: Оффтоп
От: grosborn  
Дата: 20.01.12 17:45
Оценка: :))
> G>NullSoft побоюсь. Глючнее их винампа наверное не видел проги. Это карма.
>
> Кстати, хороший пример того, как раскрутить даже глючный софт.

Это я не знаю чего пример. Изначально, у них был приоритет, они первые вышли с mp3 кодеком, это был первый плейер воспроизводивший mp3. И такой феерически многолетний фэйл. По количеству глюков они обошли абсолютно все известные продукты. Внутри команды они пересрались примерно 100500 раз. Подозреваю, это их продукт спровоцировал Бин-Ладена на 11 сентября.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: Оффтоп
От: AnonThisTime  
Дата: 20.01.12 18:28
Оценка: +2
G>Это я не знаю чего пример. Изначально, у них был приоритет, они первые вышли с mp3 кодеком, это был первый плейер воспроизводивший mp3. И такой феерически многолетний фэйл. По количеству глюков они обошли абсолютно все известные продукты. Внутри команды они пересрались примерно 100500 раз. Подозреваю, это их продукт спровоцировал Бин-Ладена на 11 сентября.

хм... даже не знаю что сказать. сколько юзал (долго) выньАмп (для музыки) глюков не видел вообще или не помню.
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 20.01.12 17:06
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:
G>Смогу ли я на InnoSetup сделать полностью автоматический апдейтер уже установленного продукта? Просто прогресс-индикатор процесса обновления и все?
Думаю да. Только немножко покодить надо — сделать закачивание новой версии инсталлятора в фоне. А потом просто запустить инсталлер с ключом /silent.
Re[4]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Banned by IT  
Дата: 21.01.12 22:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Не ради флейма — о чем конкретно речь ?

O>Можешь привести пример проблем, связанных с этими privileges, storage management ?

Да банально: операции, которые совершает MSI требуют админских привилегий, но при этом у сервиса MSIExec, из под которого этот MSI в итоге выполняется, попросту нет необходимой привилегии (не disabled а вовсе отсутствует), требуемой для работы со storage, из-за этого невозможны жизненно необходимые операции c дисками и volumes.
+ из DLL custom actions были проблемы с MS Cluster API. Из exe — работало. Так что custom actions приходилось делать Exeшниками, но там интероп с MSIExec практически никакой, т.е. custom action повлиять на ход дальнейшего процесса кроме как Abort + Rollback никак не мог.
+ нюансы установки и удаления storport дров в W2008R2, учитывать которые из MSI очень геморно и error prone.
+ нюансы поведения самого MSI. К примеру в разных режимах (quiet, unattended, и т.п.) некоторые actions могли отработать в разной последовательности: типа внезапно проверка проперти начинала происходить до её присвоения.
+ сложности с созданием conditional rollback.
+ сложности с rolling upgrade.
+ сложности с контролируемым частичным uninstall, необходимым для repair/upgrade.

В общем когда объём обвязочного кода вкупе с кодом, который обходил особенности MSI достигли неприличного значения от MSI пришлось отказаться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 20.01.12 16:23
Оценка: :)
> InnoSetup. Потому что там скрипты могут писаться на паскале, а мы используем Turbo Delphi. Инсталлятор умеет все.
>
> В NSIS ужасный скриптовый язык, по моему мнению, ни C ни черт знает что.

NullSoft побоюсь. Глючнее их винампа наверное не видел проги. Это карма.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: Оффтоп
От: CEMb  
Дата: 20.01.12 17:34
Оценка: :)
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>NullSoft побоюсь. Глючнее их винампа наверное не видел проги. Это карма.


Кстати, хороший пример того, как раскрутить даже глючный софт.
Re[9]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 13:12
Оценка: -1
Иди лесом школота.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 13:15
Оценка: -1
О, это ты что ли? Ну извини, тебя стало легко спутать со школотой Трындишь что попало.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 13:25
Оценка: -1
> G>Можно сделать простые и однозначные выводы, что продукцией NullSoft можно пользоваться скажем дома, но завязывать на их продукт свой проект рискованно.
>
> Какая связь между плеерои и инсталлером?

Посмеялсо
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 20.01.12 15:43
Оценка:
Народ, опытные шароварщики, на чем делать пакет установки для многоязычного при ложения (4 языка), для продукта зависимого от предустановленных компонентов (SQL CE). Все языки зашиты в самом приложении. Все это для свободного распространения. Конечно нужно, что бы это упаковывалось в один файл. И при старте язык установки запрашивало. Делал инсталлеры только для копоративного пользователя, поэтому совершенно не представляю, какие подводные камни тут могут быть при работе с рядовым пользователем и на домашних компьютерах.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: 8bit  
Дата: 20.01.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

http://nsis.sourceforge.net
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: 8bit  
Дата: 20.01.12 15:59
Оценка:
http://www.jrsoftware.org/isinfo.php
http://www.vincenzo.net/isxkb/index.php?title=Main_Page
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: PeterOfLight  
Дата: 20.01.12 16:10
Оценка:
InnoSetup. Потому что там скрипты могут писаться на паскале, а мы используем Turbo Delphi. Инсталлятор умеет все.

В NSIS ужасный скриптовый язык, по моему мнению, ни C ни черт знает что.
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 20.01.12 16:24
Оценка:
Большое спасибо за совет!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 20.01.12 16:37
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Народ, опытные шароварщики, на чем делать пакет установки для многоязычного при ложения (4 языка), для продукта зависимого от предустановленных компонентов (SQL CE). Все языки зашиты в самом приложении. Все это для свободного распространения. Конечно нужно, что бы это упаковывалось в один файл. И при старте язык установки запрашивало. Делал инсталлеры только для копоративного пользователя, поэтому совершенно не представляю, какие подводные камни тут могут быть при работе с рядовым пользователем и на домашних компьютерах.

Подойдет NSIS или InnoSetup. Nsis сложен в изучении, когда-то пробовал, но не осилил. Inno активно используем, у себя могу рассказать про плюсы и минусы:
Из плюсов:
* Простой и прямолинейный — инсталлятор к программе можно сделать, думаю, за час.
* Внятный скриптовый язык (для поклонников паскаля
* Поддерживает много языков (но с помощью ansi кодировки)
* Очень просто добавлять доп.странички в визард инсталляции
Из минусов:
* Отвратительная поддержка unicode в скриптах. Точнее ее по сути нет, даже в выложенном на сайте unicode варианте скрипты не могут отображать юникод диалоги.
* Очень жесткий процесс инсталляции\деинсталляции, который сложно кастомизировать. Например, нет прямолинейного способа сделать one-click-installer, т.е. чтобы пользователю достаточно было на самой первой странице выбрать язык + подтвердить соглашение и запустилась бы инсталляция, без ненужного 99% пользователей процесса выбора папки установки и прочей хрени. Также нет возможности кастомизировать процесс деинсталляции своими страницами.

Ну т.е. если надо по быстрому сделать несложный инсталлятор, то наверно лучше Inno ничего не найдете, а если нужно сильно кастомизировать процесс инсталляции, то лучше смотреть на что-то другое.
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 20.01.12 16:57
Оценка:
Смогу ли я на InnoSetup сделать полностью автоматический апдейтер уже установленного продукта? Просто прогресс-индикатор процесса обновления и все?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 20.01.12 17:15
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Народ, опытные шароварщики, на чем делать пакет установки для многоязычного при ложения (4 языка), для продукта зависимого от предустановленных компонентов (SQL CE). Все языки зашиты в самом приложении. Все это для свободного распространения. Конечно нужно, что бы это упаковывалось в один файл. И при старте язык установки запрашивало. Делал инсталлеры только для копоративного пользователя, поэтому совершенно не представляю, какие подводные камни тут могут быть при работе с рядовым пользователем и на домашних компьютерах.


Из платных мне больше всего понравился Advanced Installer — http://www.advancedinstaller.com
Умеет очень многое, легко расправляется с установкой всяких пререквизитов вроде .NET Fx,
есть визарды для программирования UI и еще масса полезных вещей.
Вообще, feature list впечатляет — http://www.advancedinstaller.com/feats-list.html

Из бесплатных на первом месте WIX — http://wix.sourceforge.net
Да, знаю, у него есть недостатки и он не приспособлен для интеграции игры "сапёр" в
процесс установки, но этот инструмент обладает очень важным качеством — гибкостью.
Для редких сценариев имеет набор расширений (extensions). Сценарии установки
описываются XML и базируются на нижележащей технологии Windows Installer.
В этом как плюсы (гибкость, большие возможности кастомизации), так и минусы
(нет визардов для создания диалогов, иногда приходится набирать много кода).
В общем, инструмент мощный, но несколько андеграундный, надо попривыкнуть.
Качать советую версию 3.5 — сейчас там команда ведет работы над новыми
компонентами, пока только багфиксы.

Несколько "теплых слов" могу сказать и про NSIS — http://www.scratchpaper.com
Последние версии (к примеру, NSIS Unicode) вполне на уровне, совсем недавно работал с
одним установщиком, который скачивал нужные пререквизиты, регистрировал их в системе,
перезагружал, затем продолжал установку, и все это с красивым UI и сообщениями
пользователю, на трех языках. Скрипт чуть меньше 400 строк.

P.S. Не шароварщик, но опытный
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 20.01.12 17:33
Оценка:
Так вопрос не что круче и удобнее, а что используется опытными шароварщиками. То есть гарантированно работает, опробовано и удовлетворяет типовым потребностям.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: AndreyRus  
Дата: 20.01.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

Самодельный.
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: PeterOfLight  
Дата: 20.01.12 18:31
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Так вопрос не что круче и удобнее, а что используется опытными шароварщиками. То есть гарантированно работает, опробовано и удовлетворяет типовым потребностям.


Использовали NSIS пару лет — достала сложность его скрипотового языка.

Сейчас уже три года используем Innosetup в своих двух популярных shareware проектах и очень довольны.
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 20.01.12 19:43
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Народ, опытные шароварщики, на чем делать пакет установки для многоязычного при ложения (4 языка), для продукта зависимого от предустановленных компонентов (SQL CE). Все языки зашиты в самом приложении. Все это для свободного распространения. Конечно нужно, что бы это упаковывалось в один файл. И при старте язык установки запрашивало. Делал инсталлеры только для копоративного пользователя, поэтому совершенно не представляю, какие подводные камни тут могут быть при работе с рядовым пользователем и на домашних компьютерах.


Был NSIS (5+ лет), всем устраивал до последнего момента — надо в юникоде названия файлов инсталлить. А он не могЁт. Пришлось перекорячивать все на INNO, вроде работает, хотя и сильно непривычно после NSIS
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 21.01.12 01:52
Оценка:
"PeterOfLight" <81815@users.rsdn.ru> wrote in message news:4584707@news.rsdn.ru...
> InnoSetup. Потому что там скрипты могут писаться на паскале, а мы используем Turbo Delphi. Инсталлятор умеет все.

+1. ИнноСетап реально очень мощный, а в то же время простой и качественный продукт.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 21.01.12 01:53
Оценка:
"AndreyRus" <70941@users.rsdn.ru> wrote in message news:4584829@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, grosborn, Вы писали:
> Самодельный.

За нафига?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Banned by IT  
Дата: 21.01.12 03:47
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Из бесплатных на первом месте WIX — http://wix.sourceforge.net

O>Да, знаю, у него есть недостатки и он не приспособлен для интеграции игры "сапёр" в
O>процесс установки, но этот инструмент обладает очень важным качеством — гибкостью.
O>Для редких сценариев имеет набор расширений (extensions). Сценарии установки
O>описываются XML и базируются на нижележащей технологии Windows Installer.
O>В этом как плюсы (гибкость, большие возможности кастомизации), так и минусы
O>(нет визардов для создания диалогов, иногда приходится набирать много кода).
O>В общем, инструмент мощный, но несколько андеграундный, надо попривыкнуть.
O>Качать советую версию 3.5 — сейчас там команда ведет работы над новыми
O>компонентами, пока только багфиксы.

Ага, гибкий, my ass.
Для относительно простых сценариев работает нормально. Но как только начинаются детали типа privileges, storage management и прочих радостей системной жизни то просто атас. В основном все проблемы вылазили из принципов работы msiexec, который ставит сгенеренные WIXом MSI.
В нашем случае оказалось проще написать свой инсталлер чем дальше сражаться с особенностями WIX и MSI. С тех пор горя не знаем.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 05:10
Оценка:
Спасибо всем, Inno Setup есть все что нужно. Я раньше его избегал из за паскаля, но совершенно напрасно. На самом деле очень хорошая штука и давно надо было забить на MSI и Wix.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[7]: Оффтоп
От: CEMb  
Дата: 21.01.12 05:16
Оценка:
Здравствуйте, AnonThisTime, Вы писали:


G>>Это я не знаю чего пример. Изначально, у них был приоритет, они первые вышли с mp3 кодеком, это был первый плейер воспроизводивший mp3. И такой феерически многолетний фэйл. По количеству глюков они обошли абсолютно все известные продукты. Внутри команды они пересрались примерно 100500 раз. Подозреваю, это их продукт спровоцировал Бин-Ладена на 11 сентября.


ATT>хм... даже не знаю что сказать. сколько юзал (долго) выньАмп (для музыки) глюков не видел вообще или не помню.


У меня на компе и 2-й и в надежде поставленнй 5-й играют музыку с заиканием и подтормаживанием при пониженном питании. Это критично.
5-й ещё имеет ряд глюков с окнами и открывается полминуты, что тоже для меня непонятно... чё там грузить? Я вот стараюсь из своих программ наоборот всё лишнее выкашивать, чтоб были легче и шустрее, некоторые куски кода в асм перевожу. А тут, блин... На лаптопе в 7-ке даже ставить не стал, пользуюсь "аппаратным" плеером.
Re[2]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Andrew_MP  
Дата: 21.01.12 05:41
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Спасибо всем, Inno Setup есть все что нужно. Я раньше его избегал из за паскаля, но совершенно напрасно. На самом деле очень хорошая штука и давно надо было забить на MSI и Wix.


Не забудьте вместе с Inno Setup использовать ISTool http://sourceforge.net/projects/istool/. Возможно ручками вообще ничего не придется писать.
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 05:59
Оценка:
> Не забудьте вместе с Inno Setup использовать ISTool http://sourceforge.net/projects/istool/. Возможно ручками вообще ничего не придется писать.

Inno Setup нормально работает с уникодом, а эта приблуда уникод не поддерживает. Поэтому ее можно использовать только для изучения или подготовки, сам проект инсталятора лучше в родном Inno редакторе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.12 06:20
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>NullSoft побоюсь. Глючнее их винампа наверное не видел проги. Это карма.


А поподробнее можно? Сколько лет пользуюсь, глюков что-то не замечал.
Re[8]: Оффтоп
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.12 06:24
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>У меня на компе и 2-й и в надежде поставленнй 5-й играют музыку с заиканием и подтормаживанием при пониженном питании. Это критично.


При чем тут Winamp?

> CEM>5-й ещё имеет ряд глюков с окнами и открывается полминуты, что тоже для меня непонятно... чё там грузить?


У меня Winamp 5.6 за 2-3 секунды запускается. ЧЯНТД?
Re[9]: Оффтоп
От: PeterOfLight  
Дата: 21.01.12 06:39
Оценка:
Я заметил только одну проблему с инсталлятором, но не уверен, что виноват InnoSetup. Мои пользователи на Windows 7 64-bit жалуются, что иногда не могут обновить программу, т.к. инсталлятор показывает проблему с заменой файлов — FileDelete, код ошибки 5. Причем только на 3 DLL'ках. Я один раз и у себя воспроизвел эту проблему. Почему те DLL файлы были залочены я понятия не имею. Если бы инсталлятор не мог переписать EXE файл, я бы понял, что программа просто висит в памяти. Но тут EXE файл не залочен, и даже перезагрузка Windows не помогает. Проблема сама пропадает через какое-то время. Что за глюк странный? Если в чистую папку ставить то конечно проблем нет.
Re[5]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 06:55
Оценка:
> G>NullSoft побоюсь. Глючнее их винампа наверное не видел проги. Это карма.
>
> А поподробнее можно? Сколько лет пользуюсь, глюков что-то не замечал.

Я всегда удивлялся людям, которые пользуют такое дерьмо и еще умудряются в упор не замечать багов. И которых постоянно банят в гугле
Конечно он сейчас можно сказать работает стабильно, не падает каждые две минуты, как он падал в ранних версиях, гы-гы-гы
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.12 07:01
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Я всегда удивлялся людям, которые пользуют такое дерьмо и еще умудряются в упор не замечать багов.


Спасибо, стараемся.

G>И которых постоянно банят в гугле


С этого места, пожалуйста, поподробнее! Я записываю.

G>Конечно он сейчас можно сказать работает стабильно, не падает каждые две минуты, как он падал в ранних версиях, гы-гы-гы


А что, он действительно когда-то падал каждые две минуты? Если да, то что из этого следует?
Re[7]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 07:26
Оценка:
> С этого места, пожалуйста, поподробнее! Я записываю.

Ну поищи winamp bug bugs bugreport, было как минимум сотни тысяч содержательных страниц на эту тему. Косвенно по количеству инкрементных билдов.

> А что, он действительно когда-то падал каждые две минуты? Если да, то что из этого следует?


Я вот не помню с какого релиза стоял у меня винамп, но еще с первых версий. Количество фатальных и нефатальных багов у них всегда было ужасающее. Продукт был нестабильный.
Можно сделать простые и однозначные выводы, что продукцией NullSoft можно пользоваться скажем дома, но завязывать на их продукт свой проект рискованно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[8]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.12 07:37
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Ну поищи winamp bug bugs bugreport, было как минимум сотни тысяч содержательных страниц на эту тему. Косвенно по количеству инкрементных билдов.


Теперь понятно. Мне-то эти баги не попадались, так что жить особо не мешали.

G>Я вот не помню с какого релиза стоял у меня винамп, но еще с первых версий. Количество фатальных и нефатальных багов у них всегда было ужасающее. Продукт был нестабильный.


Охотно верю. Хотя есть и другие не очень стабильные программы; тем не менее, люди пользуются. Наверное, потому, что удобно?

G>Можно сделать простые и однозначные выводы, что продукцией NullSoft можно пользоваться скажем дома, но завязывать на их продукт свой проект рискованно.


С этим не спорю.
Re[10]: Оффтоп
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 21.01.12 10:05
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я заметил только одну проблему с инсталлятором, но не уверен, что виноват InnoSetup. Мои пользователи на Windows 7 64-bit жалуются, что иногда не могут обновить программу, т.к. инсталлятор показывает проблему с заменой файлов — FileDelete, код ошибки 5. Причем только на 3 DLL'ках. Я один раз и у себя воспроизвел эту проблему. Почему те DLL файлы были залочены я понятия не имею. Если бы инсталлятор не мог переписать EXE файл, я бы понял, что программа просто висит в памяти. Но тут EXE файл не залочен, и даже перезагрузка Windows не помогает. Проблема сама пропадает через какое-то время. Что за глюк странный? Если в чистую папку ставить то конечно проблем нет.

Смотря что делают эти .dll-ки. Например, если это расширения Проводника выполненные через Com объект (например, позволяющие добавить пункт в контекстное меню вызываемое правой кнопкой по файлу в проводнике), то это нормально, т.к. .dll подгружена в чужой работающий процесс. Нужны сторонние тулзы, чтобы выгружать .dllки из других процессов.
Re[11]: Оффтоп
От: PeterOfLight  
Дата: 21.01.12 10:50
Оценка:
Это разумеется. DLL'ки простые использующиеся только в программе (ogg.dll например)
Re[8]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: icezone  
Дата: 21.01.12 12:56
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Ну поищи winamp bug bugs bugreport, было как минимум сотни тысяч содержательных страниц на эту тему. Косвенно по количеству инкрементных билдов.


Да ты батенька балабол. Как обычно слышал звон, да незнаешь откуда.
Ничего что половина багов не в самом винампе, а в кривых драйверах, сторонних кодеках, плагинах?
Там с одним только DirectX куча багов выплывает, я сам с ними сталкивался не один раз.

G>Я вот не помню с какого релиза стоял у меня винамп, но еще с первых версий. Количество фатальных и нефатальных багов у них всегда было ужасающее. Продукт был нестабильный.


Как всегда — не помню, но точно было. Похоже кроме тебя никто про падения каждые две минуты не слышал.

G>Можно сделать простые и однозначные выводы, что продукцией NullSoft можно пользоваться скажем дома, но завязывать на их продукт свой проект рискованно.


Какая связь между плеерои и инсталлером?
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 21.01.12 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Для относительно простых сценариев [WIX] работает нормально. Но как только начинаются детали типа privileges, storage management и прочих радостей системной жизни то просто атас. В основном все проблемы вылазили из принципов работы msiexec, который ставит сгенеренные WIXом MSI.


Я уже не первый раз слышу это от одного и того же человека (угадай, от кого).
Не ради флейма — о чем конкретно речь ?
Можешь привести пример проблем, связанных с этими privileges, storage management ?
Подозреваю, что это какие-то исключительные сценарии, не предусмотренные технологией
Windows Installer, и ничего удивительного в том, что система установки из-за этого сыпется.

BBI>В нашем случае оказалось проще написать свой инсталлер чем дальше сражаться с особенностями WIX и MSI.


Вряд ли автору темы это поможет.
Re[4]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 13:39
Оценка:
> BBI>В нашем случае оказалось проще написать свой инсталлер чем дальше сражаться с особенностями WIX и MSI.
>
> Вряд ли автору темы это поможет.

Мне помогает. В том смысле, что моя уверенность в полной негодности технологии MSI и всяких Wix-ов подтверждается. Проще и удобнее прописать все своим кодом, чем рисовать xml-ки или редактировать таблички. Сам я опасался принять для себя такое решение, перейти с мейнстримовых технологий МС на что-то альтернативное.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 21.01.12 15:09
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> BBI>В нашем случае оказалось проще написать свой инсталлер чем дальше сражаться с особенностями WIX и MSI.

>>
>> Вряд ли автору темы это поможет.

G>Мне помогает. В том смысле, что моя уверенность в полной негодности технологии MSI и всяких Wix-ов подтверждается. Проще и удобнее прописать все своим кодом, чем рисовать xml-ки или редактировать таблички. Сам я опасался принять для себя такое решение, перейти с мейнстримовых технологий МС на что-то альтернативное.


Потому что нечего пихать в инсталляторы всякую дрянь.
Инсталлятор для того нужен, чтобы скопировать на компьютер пользователя нужные файлы,
зарегистрировать в системе компоненты, создать ярлыки, службы. Ну еще скачать из
интернета пререквизиты и дать пользователю выбрать язык/папку установки.
Все это в форме единой транзакции, которая не сломается в случае падения питания или BSOD-а.
Все. Остальное от лукавого, и то, что здесь у некоторых людей возникают проблемы,
меня нисколько не удивляет.

P.S.
Жаль, что тема ушла в срач.
Re[6]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 16:22
Оценка:
> Потому что нечего пихать в инсталляторы всякую дрянь.

Мне тут очень рекомендовали нехорошими словами не ругаться. Но сдержаться очень трудно.
Вот подумай сам, я стремлюсь к максимальному удобству пользователя, к максимальной надежности пользовательской работы. У меня есть определенные требования, которые выработаны годами работы с пользователями. Перебираю разные технологии, потому что в МС технологии очень трудоемко что-то делать и не все возможно. И нельзя сказать, что у меня руки кривые, делаю по документации. Нахожу очевидно лучшее из двух, в данном случае, решение. Потратил на это силы и время.

И вот ты мне тут пишешь, что я пихаю в инсталятор всякую дрянь.

Ладно, вдруг ты умный челоек, начинаю самокопаться. Ищу в чем я не прав.
Начинаю соображать, какой САМЫЙ КРУТОЙ МС ИНСТАЛЯТОР на который можно было бы ориентироваться как на идеал.
Инсталятор Visual Studio(!). Типо идеал. Но лучше его лишний раз не запускать
Потом впоминаю, что на моей машине так и не установлен сервиспак на студию, потом вспоминаю как я его устанавливал, с переустановками, с редактированием реестра вручную, с докачкой компонент с сайта МС, с переустановками инсталятора студии, как он потом слетал когда устанавливал отдельные дополнительные компоненты, как он так и не устанавливался, хотя шуршал собака и не давал работать хрен знает сколько времени (транзакция же еп!), и с откатами, тоже ведь шушит полчаса откатываясь почти с конца процесса установки.
Ну еп, идеал.
Еще вспомнил. На Вынь 7 сервиспак студии тоже не устанавливается сразу. Им пришлось специально патчить процесс. Он если с нескольких попыток не установился штатно, то потом как-то чудесно вдруг устанавливается при абсолютно тех же условиях и в том же окружении. Хотя это может и не везде так.

Представил такое счастье я буду продавать рядовому пользователю
Короче, грызите кактусы дальше, с меня хватит.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[7]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 21.01.12 17:10
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Потому что нечего пихать в инсталляторы всякую дрянь.


G>Мне тут очень рекомендовали нехорошими словами не ругаться. Но сдержаться очень трудно.

G>Вот подумай сам, я стремлюсь к максимальному удобству пользователя, к максимальной надежности пользовательской работы. У меня есть определенные требования, которые выработаны годами работы с пользователями. Перебираю разные технологии, потому что в МС технологии очень трудоемко что-то делать и не все возможно. И нельзя сказать, что у меня руки кривые, делаю по документации. Нахожу очевидно лучшее из двух, в данном случае, решение. Потратил на это силы и время.

G>И вот ты мне тут пишешь, что я пихаю в инсталятор всякую дрянь.


Я не имел в виду тебя лично. Если ты меня не так понял — извини.
У нас система установки продукта тоже проектируется таким образом, чтобы быть максимально
примитивной, быстрой, не зависеть от версии Windows, сервис-пака, языка системы и прочих факторов.
Чтобы устанавливаться в стиле "next->next->next" за несколько секунд. И это работает.
Работает не в последнюю очередь потому, что из сценария установки было выброшено все лишнее,
что могло стать источником проблем на всяких редких конфигурациях.

< ... здесь описываются ужасы работы инсталлятора Visual Studio ... >

G>Представил такое счастье я буду продавать рядовому пользователю


Возможно, установщик сервис-пака и глючный. Хотя у меня, к примеру, установился без проблем.
А инсталлятор самой "Студии" ? Ее же скачивает и устанавливает огромное количество народа
ежедневно — если бы проблема имела бы место, об этом бы трубили на пол-интернета.
Но такого, за определенным процентом исключений, не наблюдается.

Давай попробуем найти эквивалентный по сложности установки продукт, написанный не на
технологии MSI/WIX, который был бы свободен от ошибок. Я таких не знаю, если что.
Re[8]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 17:38
Оценка:
> Давай попробуем найти эквивалентный по сложности установки продукт, написанный не на
> технологии MSI/WIX, который был бы свободен от ошибок. Я таких не знаю, если что.

Вот ты меня опять зовешь — "Идем, там полянка таких сочных и свежих кактусов". "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь". Не хочу. Не могу. Моя задача уже решена.
Посмотри примеры сложных опен-сорсных пакетных инсталлеров. Или NetBeans тот же. Люди как-то развиваются, а не стоят по 20 лет на месте.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 21.01.12 17:59
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Давай попробуем найти эквивалентный по сложности установки продукт, написанный не на

>> технологии MSI/WIX, который был бы свободен от ошибок. Я таких не знаю, если что.

G>Вот ты меня опять зовешь — "Идем, там полянка таких сочных и свежих кактусов". "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь".


Расслабься. Я не настроен разводить тут резкие споры о том, какой инсталлятор лучше для шароварки,
никого никуда не зову и не агитирую. Есть некоторая заинтересованность в том, чтобы объективно,
непредвзято, без выливания грязи и фраз в стиле: "у меня это г-но не пашет", обсудить конкретные
плюсы и недостатки существующих инсталляторов.

G>Не хочу. Не могу. Моя задача уже решена.


Нет проблем.

G>Посмотри примеры сложных опен-сорсных пакетных инсталлеров. Или NetBeans тот же. Люди как-то развиваются, а не стоят по 20 лет на месте.


Мне хватило Cygwin.
Re[10]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: grosborn  
Дата: 21.01.12 18:36
Оценка:
> Есть некоторая заинтересованность в том, чтобы объективно,
> непредвзято, без выливания грязи и фраз в стиле: "у меня это г-но не пашет", обсудить конкретные плюсы и недостатки существующих инсталляторов.

На это я согласен. Только без агитаций в стиле "нечего пихать в инсталляторы всякую дрянь" пожалуйста
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: AndreyRus  
Дата: 21.01.12 21:32
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

>> Самодельный.

W>За нафига?

Для меня критичным казался размер, на который увеличивается программа.
Но потом оказалось, что если и есть смысл в написании своего инсталлятора, так это в том, что ты полностью контролируешь процесс установки, а так же можешь позволить себе финты, которые не доступны в сторонних инсталляторах. Интеграция с программой всего одна строка

SMARTInstall(const sShortProjectName, sLongProjectName, sPublisher: String; AutoRun: Boolean; NeedAdministrativePrivileges: Boolean);


Пример программы с этим инcталлятором — "Звуковой детектор"
Re[5]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Banned by IT  
Дата: 21.01.12 22:42
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Мне помогает. В том смысле, что моя уверенность в полной негодности технологии MSI и всяких Wix-ов подтверждается.

Ну, она годная, но для простых вещей. Как только начинается хоть что то реально нестандартное сразу начинается разного рода геморрой.
Мы дожили до версии 1.3 нашего продукта, с каждой minor версией сталкиваясь с новыми "нюансами работы". После 1.3 объём работы, затрачиваемый на обходные манёвры оказался в разы больше чем затрачиваемый на полезный функционал setup.

G> Проще и удобнее прописать все своим кодом, чем рисовать xml-ки или редактировать таблички.

Для нас это оказалось на порядки проще. Мы потеряли в уникальных фичах MSI типа автоматической удалённой установки на машинах в домене, но приобрели неограниченную гибкость процесса установки, и наконец то перестали тратить время на "обвязку шоп заработало".

G>Сам я опасался принять для себя такое решение, перейти с мейнстримовых технологий МС на что-то альтернативное.

Ну с поставить/удалить у нас и WIX сносно справлялся. Львиная доля проблем была с upgrade.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Banned by IT  
Дата: 21.01.12 22:42
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Потому что нечего пихать в инсталляторы всякую дрянь.

Upgrade это дрянь?

O>Инсталлятор для того нужен, чтобы скопировать на компьютер пользователя нужные файлы,

O>зарегистрировать в системе компоненты, создать ярлыки, службы.
А затем это всё обновить, да так, чтоб ничего не сломалось и остальные компоненты системы продолжали нормально работать, в том числе и на других нодах.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: На чем инсталлер у шароварщега?
От: Banned by IT  
Дата: 21.01.12 22:42
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>У нас система установки продукта тоже проектируется таким образом, чтобы быть максимально

O>примитивной, быстрой, не зависеть от версии Windows, сервис-пака, языка системы и прочих факторов.
O>Чтобы устанавливаться в стиле "next->next->next" за несколько секунд. И это работает.

Install/Uninstall — это так, баловство.
Не забудь, что потом надо ещё и обновиться на новую версию. Желательно тоже next->next->next
При этом у нас уже полные storage юзерских данных, просрать которые будет очень больно. Ну и если во время апгрейда что нить сломается будет тоже сильно неприятно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.