Идея для бизнеса
От: Аноним  
Дата: 07.01.12 13:32
Оценка:
Все мы знаем, как нелегко живется нашим коллегам из индии. Средняя зарплата дотнет разработчика 800$ с 3-5 годами опыта и менее 200 для стажера.
При этом аналогичная позиция в ДС(москве) порядка 3000$ и учитывая социальную и налоговую нагрузку, один разработчик может обходиться в 6000$-7000$.
Итого, оутсорся в индию, мы можем вместо одного разработчика нанять пятерых и даже с учетом того, что средний индусский программист менее квалифицированный,
чем рашкинский, вряд ли один производительней пяти. Во всяком случае на типовых задачах, коих 90%.
С другой стороны, у нас под боком имеются регионы, где средняя зарплата тоже не ахти, но в любом случае им трудно превзойти индию.
И что самое главное, чем проще задача, тем больше будет разница между отечественным программистом и индусским, потому что в индии можно жить на 20$ в месяц, в россии такое в принципе нереально.

Главная преграда для оутсорса, трудно контролировать разработчиков, сложно наладить коммуникацию. И именно эту нишу можно занять и за это получать деньги.
Начать можно с совсем небольших проектов, типа отдельных частей сайтов, верстки страничек и т.д. Просто чтобы найти надежных людей, которым можно поручать задачи.
Со временем потихоньку беря все более сложные задачи и развивая бизнес.

Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?
Re: Идея для бизнеса
От: ordinarysoft  
Дата: 07.01.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?


Вы для начала сьездте в Индию, посмотрите как они на улицах писяют, какают, что, где и как едят и в чем живут.

Одного раза будет достаточно чтоб решить хотите ли вы вообще ездить в эту страну и общаться с этими людьми.

Или в думаете что 3-5 лет опыта индусса это тоже самое что 3-5 лет опыта здесь?

Вообщем удачного Путишествия!
Re: Идея для бизнеса
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 07.01.12 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Все мы знаем, как нелегко живется нашим коллегам из индии. Средняя зарплата дотнет разработчика 800$ с 3-5 годами опыта и менее 200 для стажера.

А>При этом аналогичная позиция в ДС(москве) порядка 3000$ и учитывая социальную и налоговую нагрузку, один разработчик может обходиться в 6000$-7000$.
А>Итого, оутсорся в индию, мы можем вместо одного разработчика нанять пятерых и даже с учетом того, что средний индусский программист менее квалифицированный,
А>чем рашкинский, вряд ли один производительней пяти. Во всяком случае на типовых задачах, коих 90%.
А>С другой стороны, у нас под боком имеются регионы, где средняя зарплата тоже не ахти, но в любом случае им трудно превзойти индию.
А>И что самое главное, чем проще задача, тем больше будет разница между отечественным программистом и индусским, потому что в индии можно жить на 20$ в месяц, в россии такое в принципе нереально.

А>Главная преграда для оутсорса, трудно контролировать разработчиков, сложно наладить коммуникацию. И именно эту нишу можно занять и за это получать деньги.

А>Начать можно с совсем небольших проектов, типа отдельных частей сайтов, верстки страничек и т.д. Просто чтобы найти надежных людей, которым можно поручать задачи.
А>Со временем потихоньку беря все более сложные задачи и развивая бизнес.

А>Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?


Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию, и являются честными и безумно приятными в общении людьми, в отличие от тупых индийских обезъянок, которые реально тупы и на всем пытаются тебя кинуть.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Идея для бизнеса
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.01.12 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?


Подводные камни и состоят в том, что трудно контролировать разработчиков, сложно наладить коммуникацию, а также в том, как ты будешь искать клиентов-то? Это же самое важное. Собственно, почему кто-то решит делать именно у тебя отдельные части сайтов и верстку? Он пойдет на рентакодер и найдет тех самых индусов, которых ты хочешь перепродавать. Это при том, что про каждого там отзывы, есть рейтинг и конкуренция. Не, я думаю, тут можно наладить работу, развивать эти аккаунты, некоторые больше любят работать с фирмами, чем частниками.

Если справишься, все будет отлично!
Re: Идея для бизнеса
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.01.12 20:43
Оценка: +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Ну тут уже написали вообщем. Просто, резюмируя, могу сказать, что идея совсем не нова, а в идее, которая не несет в себе новизны, главное — качественная реализация. Тогда, возможно, оно будет приносить доход. Но, как человек, как раз сейчас занимающийся качественной реализацией уже стомильенов раз использованной идеи могу сказать, что гемора много, а профита мало. Резюмируя резюме, могу сказать, что идея — ничто, реализация — всё (мысль тоже не самая свежая).
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Идея для бизнеса
От: maks1180  
Дата: 07.01.12 20:50
Оценка: +1
V>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию, и являются честными и безумно приятными в общении людьми, в отличие от тупых индийских обезъянок, которые реально тупы и на всем пытаются тебя кинуть.

Где вы находите таких ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Идея для бизнеса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.01.12 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?

практически все корпорации имеют офисы в индии. где работают американские управленцы.

создание офиса и в индии и трансфер знаний обходится недешево и тут пахнет миллионами и миллиардами. вот только существенной экономии не получается, поскольку из индиии спецы мигрируют в штаты и европу, а кто не мигрирует, тот меняет место работы чуть ли не каждый год, ибо чем больше индус знает, тем больше он хочет, а текучка кадров создает кучу проблем.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Идея для бизнеса
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 08.01.12 06:46
Оценка:
Здравствуйте, ordinarysoft, Вы писали:

O>Вы для начала сьездте в Индию


Ты бы пост прочитал сначала.
Re[2]: Идея для бизнеса
От: UA Украина  
Дата: 08.01.12 09:25
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию, и являются честными и безумно приятными в общении людьми, в отличие от тупых индийских обезъянок, которые реально тупы и на всем пытаются тебя кинуть.


Где это такое?
Re[2]: Идея для бизнеса
От: tedy Ниоткуда  
Дата: 08.01.12 11:57
Оценка:
А>>Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?
М>практически все корпорации имеют офисы в индии. где работают американские управленцы.

Не все. Я работаю на одну, они делают проще: менеджер и тим лид это индус, который стоит в разы подороже обезьянок. Его обязанности набрать нужных людей и наладить коммуникацию, а американское управление может быть и удалённым данным человеком.
Re: Идея для бизнеса
От: tedy Ниоткуда  
Дата: 08.01.12 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Главная преграда для оутсорса, трудно контролировать разработчиков, сложно наладить коммуникацию. И именно эту нишу можно занять и за это получать деньги.


Эта идея напоминает мне обычный аутсорс Т.е. Вы хотите быть лучше, чем игроки имеющиеся на рынке. Они не могут найти квалифицированных, а Вы сможете! А просто работать фриланс менеджером на какого-то, такое есть на том же рентакодере. Но в моём представлении это не легко. В прочем, работать на компанию наёмным менеджером в разы проще...

Также есть аутсорс конторы на просторах того же СНГ и Европы, которые пытаются экономить, нанимая часть сотрудников в Индии для простейших регламентированных задач (т.е. без brainstorm). Хотя как говорят, индусы по 1к в месяц очень даже адекватны.

Хотите открыть свою аутсорс контору? Вперёд! Но инвестиции в адекватных сотрудников придётся сделать не малые.
Re[2]: Идея для бизнеса
От: a2012  
Дата: 08.01.12 19:52
Оценка:
V>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию, и являются честными и безумно приятными в общении людьми, в отличие от тупых индийских обезъянок, которые реально тупы и на всем пытаются тебя кинуть.

Видимо, есть какая-то еще Украина. Обезьянки, конечно, не такие упертые, как в Индии, но хитропопые — пипец. А результат что с тех, что с других — не дождешься.
Re[3]: Идея для бизнеса
От: UA Украина  
Дата: 08.01.12 20:17
Оценка:
Здравствуйте, a2012, Вы писали:

V>>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию, и являются честными и безумно приятными в общении людьми, в отличие от тупых индийских обезъянок, которые реально тупы и на всем пытаются тебя кинуть.


A>Видимо, есть какая-то еще Украина. Обезьянки, конечно, не такие упертые, как в Индии, но хитропопые — пипец. А результат что с тех, что с других — не дождешься.


Ооо расскажи подробнее
P.S. Сам для себя открыл Россию, причем чем ближе удаленщик к белым медведям тем дешевле и качественнее он работает.
Re: Идея для бизнеса
От: C0x  
Дата: 09.01.12 12:14
Оценка:
Этой идеей промышляют чуть ли не 80% всех IT контор в мире.

Тут главное 1. найти заказчика и 2. найти исполнителя и 3. Как подрядчик забрать себе разницу 1-2.
Re[3]: Идея для бизнеса
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 09.01.12 13:34
Оценка:
Здравствуйте, a2012, Вы писали:

V>>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию, и являются честными и безумно приятными в общении людьми, в отличие от тупых индийских обезъянок, которые реально тупы и на всем пытаются тебя кинуть.


A>Видимо, есть какая-то еще Украина. Обезьянки, конечно, не такие упертые, как в Индии, но хитропопые — пипец. А результат что с тех, что с других — не дождешься.


сроки да, постоянно проваливают.
Плачу им — постоплата, так что кинуть меня трудно (кроме как просто исчезнуть).
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Идея для бизнеса
От: grosborn  
Дата: 10.01.12 14:56
Оценка:
Очень нужен какой-то индус-локатор. Частенько читаешь статью, читаешь-читаешь, и только на половине статьи доходит, что статья написана индусом. А время-то потеряно. Или разбираешьтся с кодом, не можешь понять где затык, а когда находишь, пле, надо было сразу этот код выкинуть ф топку и не потерял бы столько времени.
Тут явно нужен какой-то научный подход, фильтры может быть. Справляются же gmail и яндекс со спамом и при этом не все вручную перелопачивают.
Мечты конечно... а вдруг?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Идея для бизнеса
От: grosborn  
Дата: 10.01.12 14:58
Оценка:
Кстати, вопрос: а индусы-операторы могут отфильтровывать индусятину?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Идея для бизнеса
От: modev  
Дата: 11.01.12 05:51
Оценка:
V>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию,

Вот читаю на буржуйских форумах английских и канадских разработчиков "наша игра в топе на стиме", "наша казуалка на бигфише", "мы в аппсторе в двадцатке". Смотрю в кредитсы, а там художники из Харькова, Донецка, Луганска, Одессы
Интересно, эти англичане хотя бы на карте такие города найдут Но графику аутсорсят легко.
Re[3]: Идея для бизнеса
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 11.01.12 07:23
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:




V>>Я для себя давно открыл Украину. Люди за 5 баксов делают то, что занимает несколько часов, имеют высочайшую квалификацию,


M>Вот читаю на буржуйских форумах английских и канадских разработчиков "наша игра в топе на стиме", "наша казуалка на бигфише", "мы в аппсторе в двадцатке". Смотрю в кредитсы, а там художники из Харькова, Донецка, Луганска, Одессы


кстати, не накидаете ссылок на эти форумы?

Спасибо заранее!
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Идея для бизнеса
От: 8bit  
Дата: 11.01.12 07:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие тут могут быть подводные камни?


С индусами-то? Да тут одна большая скала. нах-нах-нах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.