Идея для бизнеса
От: Аноним  
Дата: 07.01.12 13:32
Оценка:
Все мы знаем, как нелегко живется нашим коллегам из индии. Средняя зарплата дотнет разработчика 800$ с 3-5 годами опыта и менее 200 для стажера.
При этом аналогичная позиция в ДС(москве) порядка 3000$ и учитывая социальную и налоговую нагрузку, один разработчик может обходиться в 6000$-7000$.
Итого, оутсорся в индию, мы можем вместо одного разработчика нанять пятерых и даже с учетом того, что средний индусский программист менее квалифицированный,
чем рашкинский, вряд ли один производительней пяти. Во всяком случае на типовых задачах, коих 90%.
С другой стороны, у нас под боком имеются регионы, где средняя зарплата тоже не ахти, но в любом случае им трудно превзойти индию.
И что самое главное, чем проще задача, тем больше будет разница между отечественным программистом и индусским, потому что в индии можно жить на 20$ в месяц, в россии такое в принципе нереально.

Главная преграда для оутсорса, трудно контролировать разработчиков, сложно наладить коммуникацию. И именно эту нишу можно занять и за это получать деньги.
Начать можно с совсем небольших проектов, типа отдельных частей сайтов, верстки страничек и т.д. Просто чтобы найти надежных людей, которым можно поручать задачи.
Со временем потихоньку беря все более сложные задачи и развивая бизнес.

Какие тут могут быть подводные камни? И да, я конечно знаю, что идея лежит на поверхности, но мне просто интересно, почему нет?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.