Re[5]: стимуляция программистов
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 04.12.11 00:38
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Кто там пару лет назад усирался


Да, ну что скажешь таким "повернутым" как вы?

Вы же только и знаете, что "усираться" друг перед другом, кто смог купить дороже машину или кто ближе к центру живет.

Цель темы какая была? Вовсе на то, что подумали такие хвастуны как вы (вы ж другого ничего не понимаете). Я писал способ, как можно жить спокойной жизнью без ипотеки и собачьей гонки уже сегодня. Не с целью выпендрежа (как это делаете вы), а с целью открыть глаза тем, кто этого не увидел.

И что это мне запрещает отказываться работать за дешево? Или к чему ваша реплика?

L>что дом в деревне за 3к рядом с люминиевым комбинатом и GPRS модемом на телеантенне на крыше — это эпический успех?


А зачем врете, пытаясь выставить все с негативной стороны? Может завидно? Или поясните мне в чем проблема?

По поводу успеха/неуспеха -- это зависит от стартовой площадки. Все относительно. С моей стартовой площадки самостоятельность и отсутствие пожизненных обязательств -- на тот момент было успехом.
Re[6]: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 04.12.11 03:17
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Цель темы какая была? Вовсе на то, что подумали такие хвастуны как вы (вы ж другого ничего не понимаете). Я писал способ, как можно жить спокойной жизнью без ипотеки и собачьей гонки уже сегодня. Не с целью выпендрежа (как это делаете вы), а с целью открыть глаза тем, кто этого не увидел.


Чувак, покажи мне пальцем где я чем-то хвастаюсь и выпендриваюсь. Понтуешся тут как раз ты, "нищеброды" и прочий угар.

L>>что дом в деревне за 3к рядом с люминиевым комбинатом и GPRS модемом на телеантенне на крыше — это эпический успех?

0K>А зачем врете, пытаясь выставить все с негативной стороны? Может завидно? Или поясните мне в чем проблема?

Я вру? Т.е. ты не пытался доказать что дом за 3к в 2 км от свалки люмзавода — это круто? И про модем не спрашивал? И чему мы должны завидовать — может объяснишь?

По поводу "что мешает работать дорого" — рыночная коньюктура мешает. Насчет переехать в другую страну — если граждане евросоюза (румыны в частности) готовы работать за 400-500 в мес, то мне кажется это их проблемы и их тараканы. Зачем я буду платить в 10 раз больше?
Re[7]: стимуляция программистов
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 04.12.11 04:35
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Чувак, покажи мне пальцем где я чем-то хвастаюсь и выпендриваюсь.


Выпендриваетесь, т.к. искажаете факты с целью повысить мнение о себе (путем унижения других).

L>Понтуешся тут как раз ты, "нищеброды" и прочий угар.


Это не угар а констатация факта. Средненький наемный разработчик на окладе получает (в среднем по рынку) 60 т.р. Т.е. $22 в час (при средних 4-х часах продуктивной работы в день). Удаленный разработчик имеет работу время от времени + нужно обеспечить свое рабочее место + платить налоги/ПФ + множество рисков. Если он будет брать за час чистой работы те же $22 -- то по итогам года он будет получать примерно $500-$800 в месяц. Понятно это?

По этому удаленный разработчик должен оценивать час начиная от $50. И теперь подумайте что такое ваш бонус в $100?

Ради интереса узнайте какой запас берут конторы с именем.

L>>>что дом в деревне за 3к рядом с люминиевым комбинатом и GPRS модемом на телеантенне на крыше — это эпический успех?

0K>>А зачем врете, пытаясь выставить все с негативной стороны? Может завидно? Или поясните мне в чем проблема?

L>Я вру? Т.е. ты не пытался доказать что дом за 3к в 2 км от свалки люмзавода — это круто?


Вот в чем вы врете:

1. Не 2 км. а 20. 5 км. от ближайшего крупного города. Я уже объяснял -- это издержки цивилизации. Возле любого крупного города на пос. советском пространстве есть заводы. Ну не могу же я вообще в глушь забраться. Вообще, судя по розе ветров, ветер оттуда дует на море, или же в ближайший город. В нашу сторону не дует.

2. Никто не говорил, что это круто. Это лучше, чем снимать квартиру (когда в любой момент могут вышвырнуть на улицу) или брать ипотеку. Вообще, насколько разумный это вариант -- зависит от стартовой площадки (т.е. какие возможности были у человека в начале его пути).

3. Почему вы привели GPRS-модем? У нас тут есть 3G и WiFi-покрытие.

А теперь скажите, зачем вы искажали действительность? С какой целью?

L>По поводу "что мешает работать дорого" — рыночная коньюктура мешает.


Я не говорил о "работать за дорого". Перечитайте еще раз. Работать по рыночной цене. Но не ниже рыночной цены + закладывать в цену возможные риски и естественные простои в работе.

Понятно это?

А выше писали о бонусе в 100 баксов. И фуфырились, мол они уже достигли того уровня, когда не их нанимают а они нанимают. Нет, не достигли и близко. С такими бонусами можно нанять только ничего не умеющих студентов.
Re[8]: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 04.12.11 05:40
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

L>>Чувак, покажи мне пальцем где я чем-то хвастаюсь и выпендриваюсь.

0K>Выпендриваетесь, т.к. искажаете факты с целью повысить мнение о себе (путем унижения других).
Мне кажется, что тебе к психиатру надо обратиться.

L>>Понтуешся тут как раз ты, "нищеброды" и прочий угар.

0K>Это не угар а констатация факта. Средненький наемный разработчик на окладе получает (в среднем по рынку) 60 т.р. Т.е. $22 в час (при средних 4-х часах продуктивной работы в день). Удаленный разработчик имеет работу время от времени + нужно обеспечить свое рабочее место + платить налоги/ПФ + множество рисков. Если он будет брать за час чистой работы те же $22 -- то по итогам года он будет получать примерно $500-$800 в месяц. Понятно это?
Какой ПФ в Румынии, окстись. И причем тут вообще 60 тыс. рублей, откуда ты приплел 4 часа работы? Его часы я вообще не контролирую, меня устраивает скорость работы. Все довольны.

0K>По этому удаленный разработчик должен оценивать час начиная от $50. И теперь подумайте что такое ваш бонус в $100?

Мой бонус в $100 — это четверть того, что ОН САМ попросил, я не тянул его за язык и не принуждал быть рабом.

0K>Ради интереса узнайте какой запас берут конторы с именем.

Мне насрать. Вот честно.

0K>Я не говорил о "работать за дорого". Перечитайте еще раз. Работать по рыночной цене. Но не ниже рыночной цены + закладывать в цену возможные риски и естественные простои в работе.


Говорят, что рыночная цена в Румынии — 500-800 долларов. Не знаю, не проверял, знаю что в Чехии и Польше зарплаты в пересчете с местной валюты порядка 900-1000 евро (знаю, есть знакомые которые именно за столько и работают). Еще раз, их НИКТО не заставляет работать задешего, они сами называют цену.

0K>А выше писали о бонусе в 100 баксов. И фуфырились, мол они уже достигли того уровня, когда не их нанимают а они нанимают. Нет, не достигли и близко. С такими бонусами можно нанять только ничего не умеющих студентов.


Мне лень спорить с человеком, у которого остался разум наемного сотрудника, который вокруг видит одних угнетателей и при этом начинает рассказывать как надо нанимать людей. На разбрызгивание слюны забавно смотреть со стороны, но спорить — влом.
Re[9]: стимуляция программистов
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 04.12.11 08:28
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Какой ПФ в Румынии, окстись.


Причем тут Румыния ?

L>И причем тут вообще 60 тыс. рублей, откуда ты приплел 4 часа работы?


Откройте hh.ru, найдите вакансии .Net/Java разработчиков. Ищут от 40 (минимум) до 120 руб. (потолок) в месяц. В среднем -- 60 (не Junior).

4 часа -- согласно опросам программистов. Если больше -- нельзя работать непрерывно 11 мес. в году.

L> Его часы я вообще не контролирую, меня устраивает скорость работы. Все довольны.


Часы не считаете? А что вы считаете?

0K>>По этому удаленный разработчик должен оценивать час начиная от $50. И теперь подумайте что такое ваш бонус в $100?

L>Мой бонус в $100 — это четверть того, что ОН САМ попросил, я не тянул его за язык и не принуждал быть рабом.

Ну вы довольны качеством его работы? Он готов с вами продолжать сотрудничать дальше на тех же условиях?

Сколько времени он на вас работал за 400 баксов?

0K>>Ради интереса узнайте какой запас берут конторы с именем.

L>Мне насрать. Вот честно.

Плохо. Это полезно знать. Вообще от цен фанареют, когда узнают. По этому идут к фрилансерам.

L>Говорят, что рыночная цена в Румынии — 500-800 долларов.


Рыночная чего?

L> Не знаю, не проверял, знаю что в Чехии и Польше зарплаты в пересчете с местной валюты порядка 900-1000 евро (знаю, есть знакомые которые именно за столько и работают). Еще раз, их НИКТО не заставляет работать задешего, они сами называют цену.


Ну и? А в Украине 350 баксов средняя. И что? Опытного разработчика и за 1500 не найдете.

Тут проблема в том, что:

1. Девелопинг легко телепортируется (вплоть до удаленной работы).
2. Все-таки девелопинг подразумевает изучение новой информации. Люди быстро узнают сколько они стоят. Даже если пока у них нет выхода и приходится вкалывать за копейки -- они делают это без особого удовольствия (то есть один хрен работодатель получит УГ).
Re[10]: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 04.12.11 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

L>>Какой ПФ в Румынии, окстись.

0K>Причем тут Румыния ?
При том, что наших фрилансеров я не нанимаю. Ищу румын, словаков, индонезийцев. Индусов не беру — пару раз был негативный опыт.

L>>И причем тут вообще 60 тыс. рублей, откуда ты приплел 4 часа работы?

0K>Откройте hh.ru, найдите вакансии .Net/Java разработчиков. Ищут от 40 (минимум) до 120 руб. (потолок) в месяц. В среднем -- 60 (не Junior).
Спасибо, смотри там сам. Мне геморой с перманентными сотрудниками и налогами не нужен.

0K>4 часа -- согласно опросам программистов. Если больше -- нельзя работать непрерывно 11 мес. в году.

L>> Его часы я вообще не контролирую, меня устраивает скорость работы. Все довольны.
0K>Часы не считаете? А что вы считаете?
Часы не считаю. Считаю, что считать часы — это бред. Есть задачи, есть фиксированная зп, есть скорость разработки, которая меня устраивает. Если работа делается быстрее — бонус. Медленнее — прошу ускорится.

0K>>>По этому удаленный разработчик должен оценивать час начиная от $50. И теперь подумайте что такое ваш бонус в $100?

L>>Мой бонус в $100 — это четверть того, что ОН САМ попросил, я не тянул его за язык и не принуждал быть рабом.
0K>Ну вы довольны качеством его работы? Он готов с вами продолжать сотрудничать дальше на тех же условиях?
Да, с качеством было по началу сложно, но через десяток моих коммитов он понял что и как требуется писать.

0K>Сколько времени он на вас работал за 400 баксов?

Пару месяцев. До этого были всякие разовые работы у разных разрабов из совершенно разных стран.

0K>>>Ради интереса узнайте какой запас берут конторы с именем.

L>>Мне насрать. Вот честно.
0K>Плохо. Это полезно знать. Вообще от цен фанареют, когда узнают. По этому идут к фрилансерам.
Я знаю. Это бизнес офшорщиков. Купить за 5-10 продать за 30-40.

L>>Говорят, что рыночная цена в Румынии — 500-800 долларов.

0K>Рыночная чего?
Цена кодера в месяц.

L>> Не знаю, не проверял, знаю что в Чехии и Польше зарплаты в пересчете с местной валюты порядка 900-1000 евро (знаю, есть знакомые которые именно за столько и работают). Еще раз, их НИКТО не заставляет работать задешего, они сами называют цену.

0K>Ну и? А в Украине 350 баксов средняя. И что? Опытного разработчика и за 1500 не найдете.
Ну вот в Польше находятся. И в Чехии. И жизнь у них по ходу дела дешевле чем в России. Ни в России ни в Украине мне работники пока не нужны, у меня не тот уровень задач.

0K>Тут проблема в том, что:

0K>1. Девелопинг легко телепортируется (вплоть до удаленной работы).
Да, именно это я и делаю.

0K>2. Все-таки девелопинг подразумевает изучение новой информации. Люди быстро узнают сколько они стоят. Даже если пока у них нет выхода и приходится вкалывать за копейки -- они делают это без особого удовольствия (то есть один хрен работодатель получит УГ).

Я не заставляю своего кекса работать ТОЛЬКО на меня. Единственное условие — скорость разработки, которая меня устроит. Она меня устраивает. Подозреваю, что я не один у него, но я не против до тех пор, пока он deliver.
Re: стимуляция программистов
От: Osaka  
Дата: 04.12.11 20:18
Оценка:
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
пробовал
http://rsdn.ru/forum/humour/582437.1.aspx
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 25.03.04

M>Какие мысли есть по этому поводу ?
Уважающих себя — из подобного концлагеря сразу сдует (если они вообще были).
Нормальная схема оплаты — среднерыночный оклад "для поддержания штанов" и значительная премия при сдаче проекта заказчику.
Должно быть похоже на колхоз:
если большинство не понимает что нужно нормально работать — остаются без урожая, зимой сосут лапу и начинают понимать
если некоторые не понимают что нужно нормально работать — ощущают на себе воспитательное давление большинства, которому надо стабильно доводить проекты до сдачи
Re[3]: стимуляция программистов
От: Abyx Россия  
Дата: 04.12.11 20:21
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>>>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

L>>Пиши юнит-тесты.

M>Это время, и может уйти больше, чем исправить баги самому.


-100
нечего жаловаться на плохой код если применяете плохие технологии разработки.
In Zen We Trust
Re[11]: стимуляция программистов
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 05.12.11 01:29
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Часы не считаю. Считаю, что считать часы — это бред. Есть задачи, есть фиксированная зп, есть скорость разработки, которая меня устраивает. Если работа делается быстрее — бонус. Медленнее — прошу ускорится.


Фиксированная оплата по завершению проекта? Но для оценки финальной стоимости, нужно оценить сколько часов ее будет делать разработчик. Или он сам это должен сделать. Не будете же вы сумму с потолка брать?

L>Да, с качеством было по началу сложно, но через десяток моих коммитов он понял что и как требуется писать.


Вот здесь возникает много проблем. Фактически вы его обучали (тратили свое время, которое тоже деньги). Если обучить просто -- то да, такая работа дорого не стоит. Но если работа сложная и обучение займет не один год? Вот здесь ваша психология "мелкого помещика" даст сбой -- будете делать все сами.

0K>>Сколько времени он на вас работал за 400 баксов?

L>Пару месяцев. До этого были всякие разовые работы у разных разрабов из совершенно разных стран.

2 месяца Это 200 баксов в месяц? Или каждый месяц за 400?

Он на полную занятость работал?

L>Я знаю. Это бизнес офшорщиков. Купить за 5-10 продать за 30-40.


Нет, ошибаетесь. Купить за 5-10 продать за 50-100. Да да, у них хватает на это наглости. И спрос есть.

L>>>Говорят, что рыночная цена в Румынии — 500-800 долларов.

0K>>Рыночная чего?
L>Цена кодера в месяц.

Ну здесь нужно уточнить специализацию. Если PHP-шник какой -- то, возможно. Но ведь серьезный проект не будет на таком недоязыке писать, верно?

L>Я не заставляю своего кекса работать ТОЛЬКО на меня. Единственное условие — скорость разработки, которая меня устроит. Она меня устраивает. Подозреваю, что я не один у него, но я не против до тех пор, пока он deliver.


У вас просто небольшие запросы -- 2 месяца за 400 баксов -- это совсем медленно, наверное какую-то мелочь делал в свободное от работы время (а может и просто чтобы уже не бросить). Ну не будет же человек за 200 вам все свое время посвящать, если он востребован?
Re[12]: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 05.12.11 04:10
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

L>>Часы не считаю. Считаю, что считать часы — это бред. Есть задачи, есть фиксированная зп, есть скорость разработки, которая меня устраивает. Если работа делается быстрее — бонус. Медленнее — прошу ускорится.

0K>Фиксированная оплата по завершению проекта? Но для оценки финальной стоимости, нужно оценить сколько часов ее будет делать разработчик. Или он сам это должен сделать. Не будете же вы сумму с потолка брать?
Фиксированные деньги в месяц.

0K>>>Сколько времени он на вас работал за 400 баксов?

L>>Пару месяцев. До этого были всякие разовые работы у разных разрабов из совершенно разных стран.
0K>2 месяца Это 200 баксов в месяц? Или каждый месяц за 400?
Каждый 400.

0K>Он на полную занятость работал?

ХЗ, мне пох.

L>>Я знаю. Это бизнес офшорщиков. Купить за 5-10 продать за 30-40.

0K>Нет, ошибаетесь. Купить за 5-10 продать за 50-100. Да да, у них хватает на это наглости. И спрос есть.
Ну я работал за 5-7, точно знаю, что продавали за 30. Правда это было лет 6-7 назад.

L>>>>Говорят, что рыночная цена в Румынии — 500-800 долларов.

0K>>>Рыночная чего?
L>>Цена кодера в месяц.
0K>Ну здесь нужно уточнить специализацию. Если PHP-шник какой -- то, возможно. Но ведь серьезный проект не будет на таком недоязыке писать, верно?
Бгг. Чувак, расти над собой. Не зацикливайся на языках. Именно что ПХП, и его работа окупится за пару продаж. Если ты не умеешь продавать нечто, написанное на "несеръезных языках", то это не значит что никто не умеет. "И эти люди учат нас жизни" (с)

L>>Я не заставляю своего кекса работать ТОЛЬКО на меня. Единственное условие — скорость разработки, которая меня устроит. Она меня устраивает. Подозреваю, что я не один у него, но я не против до тех пор, пока он deliver.

0K>У вас просто небольшие запросы -- 2 месяца за 400 баксов -- это совсем медленно, наверное какую-то мелочь делал в свободное от работы время (а может и просто чтобы уже не бросить). Ну не будет же человек за 200 вам все свое время посвящать, если он востребован?
Напомнило анекдот про российского солдата и два мешка брюквы Еще раз — мне похер чему он посвящает свое время до тех пор, пока он deliver. Да, такой подход не масштабируемый, но меня устраивает.
Re[13]: стимуляция программистов
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 05.12.11 14:34
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L> Еще раз — мне похер чему он посвящает свое время до тех пор, пока он deliver. Да, такой подход не масштабируемый, но меня устраивает.


Для шароварщика это очень удобная схема работы.
Один минус — есть риск, что программист уйдет когда потеряет интерес или задача окажется трудней обычной.

В условиях традиционного трудоустройства у работника есть же что терять: стабильность, приличная зарплата, неотгулянный отпуск, и.т.п.
Re[14]: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 05.12.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

L>> Еще раз — мне похер чему он посвящает свое время до тех пор, пока он deliver. Да, такой подход не масштабируемый, но меня устраивает.


M_F>Для шароварщика это очень удобная схема работы.

M_F>Один минус — есть риск, что программист уйдет когда потеряет интерес или задача окажется трудней обычной.

Было такое. Обычно разраб отваливается в самом начале пути, когда я начинаю прессовать по поводу качества кода. Впрочем, прессовать — громко сказано. Я не злой, но качество кода должно соответствовать моим представлениям Если он все послушно исправляет, то работаем дальше. Я своего нашел перетряся четверых за пару недель.

M_F>В условиях традиционного трудоустройства у работника есть же что терять: стабильность, приличная зарплата, неотгулянный отпуск, и.т.п.


Все верно. Для проектов на 6+ месяцев такой вариант обычно не подходит. Для мелких "наколенников" — самое то. К тому же, если девелопер шабашит еще и на кого-то другого, то у него просто не остается времени подумать о том, как это дело можно пристроить в своих целях
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.