стимуляция программистов
От: maks1180  
Дата: 02.12.11 00:17
Оценка: :))
Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.
Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
Кто-нибудь пробывал такую схему ?
Какие мысли есть по этому поводу ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: стимуляция программистов
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 02.12.11 00:24
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Какие мысли есть по этому поводу ?


"Хозяин — барин" вообще-то. Ты лучше у программистов своих спроси. Ну или просто поставь перед фактом
Re: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 00:38
Оценка: +6
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

Пиши юнит-тесты.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.

M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?

Попробуй, но не обижайся, если тебя пошлют на йуг. А так скорее всего и будет.
Re[2]: стимуляция программистов
От: maks1180  
Дата: 02.12.11 00:41
Оценка: -2
M>>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.
L>Пиши юнит-тесты.

Это время, и может уйти больше, чем исправить баги самому.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: стимуляция программистов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.12.11 01:13
Оценка: 11 (4) +3
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.

M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
при бюджете в $500 программист пишет как умеет, зачастую вообще без тестов и обдумывая архитектуру по ходу дела с копипастой из тырнета, так что ошибки вполне ожидаемы.

хотите качества кода? работайте над собой. да-да. над собой. учитесь руководить людьми. от постановки задачи до контроля над ее выполнением. если поручаете задачу молодому, глупому и неопытному -- пусть он вам сначала псевдокод пришлет в котором только названия классов да функций. типа скелет проекта. будет видно -- посылать его сразу или отправлять дорабатывать.

заранее подумайте о критериях качества. если качество кода это приоритетная задача -- возьмите гайдлайны от линухового ядра. типа уровней вложения не больше, функция не длиннее и массив не выше.

ошибки порождаются вашей халатностью. если уж нанимаете безответсвенных лоботрясов -- водите их за ручку как в детском саду. потому как в их ошибках вашей вины ничуть не меньше, а то и больше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: стимуляция программистов
От: RiNSpy  
Дата: 02.12.11 01:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?

* Находите баги, отсылайте разработчику — сами не правьте. Если поджимают сроки, закладывайте в них время на исправление багов. Если программист оплачивается за проект, и в принципе может писать лучший код, то он вполне может начать его писать чтоб потом не тратить время на исправление багов.
* Наймите тестера/менеджера, назначьте его ответственным. Т.е. он тестирует, находит баги, отсылает разработчикам — всё это без вашего участия. Если код содержит баги, когда придёт уже к вам — вините тестера.
Если программист хочет 500 за задачу, а вы готовы платить 800, то за 300 вы вполне можете кого-то на эту роль найти. Чем больше программистов, тем соответственно относительно дешевле обойдётся тестер.

А вообще, поговорите с программистом и узнайте откуда берутся баги. Может, он их не способен находить? Плохо понимает область? Поджимают сроки? Не надо гадать.
Re: стимуляция программистов
От: Slot Constructor http://www.slotconstructor.com
Дата: 02.12.11 02:34
Оценка: +1
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?

Лучше потрать эти $300 на тестировщика. А программистам поставь условие, что все найденные баги обязательно должны фикситься в короткое время.
Re: стимуляция программистов
От: Vitt  
Дата: 02.12.11 03:16
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?

imho программисты пишут качественный код, когда у них есть перспектива кроме этих $500 потом получить еще $500, и еще $500, и еще... Или не получить больше ничего в случае если заказчик будет не удовлетворен.
А если разработку вы заказываете не регулярно, разным исполнителям и задешево — результат предсказуем.
Re: стимуляция программистов
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 02.12.11 03:39
Оценка: +4
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?

На предложеную схему ни один программист в здравом состоянии рассудка не согласится.

Баги есть и будут всегда. Невозможно предусмотреть все возможные варианты: различные ОС, железо и прочие факторы. Более того, слишком вдумчивое программирование (когда отлаживают кажду строчку во всех возможных конфигурациях) по факту оказывается гораздо более затратно и по деньгам, и по времени.

Нужно нормальное тестирование. Тестируются каждые отдельные фичи, а перед новой версией\билдом прогоняется по стандартным тестам, что-бы убедиться что ничего не поломалось при добавлении фичи\фикса бага.
Re: стимуляция программистов
От: Grayscaler Россия  
Дата: 02.12.11 06:41
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Какие мысли есть по этому поводу ?


Не сработает. Это не конвейер, работа требует творческого подхода. Под постоянным стрессом будет получаться еще больше говнокода. Либо программисты начнут делать тормозной код — в нем меньше шансов наделать ошибок.

В общем-то есть пять основных способов получения качественного кода:
1. Безстрессовое планирование
2. Личная заинтересованность исполнителей в результате. Не в деньгах, а именно в том, чтобы получился качественный продукт.
3. Парное программирование
4. Юнит-тесты
5. Регулярные перекрёстные ревью кода.

В общем, курите лучше современную литературу по управлению софтовыми проектами. Конечно, не всё можно сделать чисто механически, многое зависит от личных качеств лидера проекта, но тем не менее.
Re: стимуляция программистов
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 02.12.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.


Отдайте это задание софт-конторе с именем. Только не офигивайте, если вместо $500 они попросят $20000.

Кстати, реальный случай. Фрилансер запросил $250, не уложился в бюджет, нервничал, извинялся за срыв сроков. Дали то же задание конторе -- они даже не старались назвать точных сроков, лишь сказали, что бюджет не более $50 тыс., но это максимум, может мы и $15 тыс. вложимся.
Re: стимуляция программистов
От: grosborn  
Дата: 02.12.11 08:28
Оценка:
>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.
> Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
> Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
> Кто-нибудь пробывал такую схему ?
> Какие мысли есть по этому поводу ?

У вас физически не получится безошибочное ПО. Скорее всего кто-нибудь из наемных уже пытался вам объяснить почему идут ошибки.
При таких бюджетах вы получаете не разработку, а компиляцию. Причем компиляцию с одной попытки. Если неудачна, рефакторингу не подлежит.
Допустим есть библиотека (неважно, системная или стороння) позволяет выполнить действие вызовами А и B. У исполнителя нет все информации об особенностях и багах, он выбрал способ B и вызовом этого способа реализовал фичу X. Раньше у него все прокатывало, но сейчас реализация проявила баг, который потянул необходимость перехода на вызов B, необходим затратный рефакторинг или эмуляция A без бага своими средствами.
Получаем: исполнитель в общем-то не виноват, оштрафован или просто лишился заказа, лишился мотивации. Продукт с багом и в тупиковой ветви, поскольку затраты $1к на рефакторинг метода, реализация которого стоила $500 вы никогда не оплатите.

Вы делаете вид, что платите исполнителю, он делает вид, что работает на вас.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: стимуляция программистов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 02.12.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?
попробуй нанять нормальных программистов и хоть иногда прислушиваться к тому, что они говорят.
Sic luceat lux!
Re: стимуляция программистов
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.


пользоваться escrow-сервисом и переходить на долговременные отношения с теми, кто тебе подошёл
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: стимуляция программистов
От: Alex912  
Дата: 02.12.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.

M>Хочу попробывать следующую схему работы, например программист хочет за задачу $500, я готов заплатить $800, но за каждый найден баг буду вычитать 5%.
M>Т.е. 20 багов — и программист остался без денег. Ноль багов — получил больше чем хотел.
M>Кто-нибудь пробывал такую схему ?
M>Какие мысли есть по этому поводу ?

А все ли баги — баги?

Бывает приходится работать с заказчиками, которые хотят "грабить караваны".
Re: стимуляция программистов
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 02.12.11 09:38
Оценка:
Если вопрос о фрилансерах. У меня так было, с кодерами.
1) Оплатить предоплату, не больше половины. Остальное, только когда вы не найдете багов.
2) Хорошо тестировать. Всей командой. Даже если багов нет, подождать недельку и еще тестировать.
3) Подавить нелюбовь к чужому коду. Можно попробовать каки-то ЦУ просить выполнять. Но это нереально. тока для фултайма
или разве что простые. Или еще просить пример своих прог присылать, чтобы хотя-бы понять, что человек знает о функция=)
4) Стараюсь подробно расписывать что надо, — с картинками интерфейса в визио, моделек бд, перечнем либ.
Но все равно, сейчас пришол к тому, что фрилансер может сделать 1ю версию шароварки, но для 2й версии ты его не найдешь, или по цене не сойдешся. А другой наемник не захочет ковыряться в коде.

Например, сейчас делаю проект, который не даст переписать 2ю версию, очень затратно, и приходится делать изначально самому. Плюс начал смотреть в сторону постоянного найма и "воспитыванния" под себя.

ПС: Некогда не платите всю сумму до финальной сдачи. Даже если 99.9% сделано и денег исполнителю ну очень надо. Потом появится риск переплачивать или как с детями уговаривать, "ну сделай, ну хоть этот баг поправь"=) или просто долго еще ждать
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re: стимуляция программистов
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 02.12.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:
M>Я очень устал от ужастного кода, в котором потом приходится исправлять баги.
M>Какие мысли есть по этому поводу ?
Самое смешное — это когда сам также кодишь в проекте вместе со своими программистами и они потом тебе тыкают в твои косяки и говорят: "с нас требуешь, ну а ты то сам чё делаешь?". По моему, в любом коммерческом успешном софте, где постоянно есть ограничение по времени, не бывает кода без багов и костылей. Попробуйте лучше платить 500 + 100 за сдачу вовремя + 0..200 за качество кода.

P.S. А вообще, на мой взгляд деньги, программиста, нифига не мотивируют. Т.е. если человек пишет глючный и кривой код и не хочет думать, это у него просто такое отношение к работе и вряд ли оно поменяется даже если заплатить ему в 10 раз больше.
Re[2]: стимуляция программистов
От: lozzy  
Дата: 02.12.11 10:16
Оценка:
Здравствуйте, user42, Вы писали:

U>Если вопрос о фрилансерах. У меня так было, с кодерами.

U>1) Оплатить предоплату, не больше половины. Остальное, только когда вы не найдете багов.
Можно фрилансера искать на RAC-e, там выбор больше и предоплаты не надо.

U>2) Хорошо тестировать. Всей командой. Даже если багов нет, подождать недельку и еще тестировать.

+1.

U>3) Подавить нелюбовь к чужому коду. Можно попробовать каки-то ЦУ просить выполнять. Но это нереально. тока для фултайма

U>или разве что простые. Или еще просить пример своих прог присылать, чтобы хотя-бы понять, что человек знает о функция=)
Да, это жесть. С этим трудности. Постоянно какие-то левые либы норовят прикрутить, приходится выжигать Ну и контроль нужен за чистотой кода. Гайдлайны писать приходится уже после просмотра накоммиченного кода, а не до начала проекта

U>4) Стараюсь подробно расписывать что надо, — с картинками интерфейса в визио, моделек бд, перечнем либ.

Для картинок Balsamiq — самое то.

U>Но все равно, сейчас пришол к тому, что фрилансер может сделать 1ю версию шароварки, но для 2й версии ты его не найдешь, или по цене не сойдешся. А другой наемник не захочет ковыряться в коде.

У меня другое. В силу особенностей проектов мне приходится шифроваться, переделывать названия полей в бд, изымать важные или идентифицирующие страницы/названия и прочее Потом допиливаю.

U>ПС: Некогда не платите всю сумму до финальной сдачи. Даже если 99.9% сделано и денег исполнителю ну очень надо. Потом появится риск переплачивать или как с детями уговаривать, "ну сделай, ну хоть этот баг поправь"=) или просто долго еще ждать

Да. С этим соглашусь на 100%.

Еще добавлю, что неожиданный $100 бонус добавляет к скорости гораздо лучше волшебного пендаля. Правда, подозреваю, что к этому привыкают.
Re[2]: стимуляция программистов
От: maks1180  
Дата: 02.12.11 11:01
Оценка:
_>P.S. А вообще, на мой взгляд деньги, программиста, нифига не мотивируют. Т.е. если человек пишет глючный и кривой код и не хочет думать, это у него просто такое отношение к работе и вряд ли оно поменяется даже если заплатить ему в 10 раз больше.

Это да, но зато если он будет понимать, что вообще ничего не получил за 20 багов, то это может поможет!
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: стимуляция программистов
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.12.11 11:16
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

_>>P.S. А вообще, на мой взгляд деньги, программиста, нифига не мотивируют. Т.е. если человек пишет глючный и кривой код и не хочет думать, это у него просто такое отношение к работе и вряд ли оно поменяется даже если заплатить ему в 10 раз больше.


M>Это да, но зато если он будет понимать, что вообще ничего не получил за 20 багов, то это может поможет!


Будет отбиваться от заданий.
Но видимо каждый должен набить свои шишки.

А что ты на тестера-то жмотишься? Стандартный же ход со времен Брукса.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.