Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.11.11 11:38
Оценка:
Здравствуйте!

Последовательность событий такая:
1) Засабмитил программу на файлоархивы, народ ходит, прога качается и по ссылкам с архивов, и с сайта, ссылка на мой сайт на третьей страничке гугла по ключевым словам. Но некоторые архивы с моей же программой все же выше.
2) Некоторое время (пару месясяцев) мой сайт стабильно висит на третьей страничке
3) Стал вдруг довольно шустро понижаться, сейчас переполз на шестую страничку.

Положение в поиске, как я понял, отображается в инструментах для вебмастеров/поисковые запросы — средняя позиция. Проверял — похоже на правду.
Ничего вроде и не делал. Хотя было — понизил ставку в Adwords, но вроде попозже, чем сайт опускаться стал.

PS Сейчас посмотрел в режиме inprivate — и ссылок на файлопомойки не видно по ключевику.

В результате возникло два извечных русских вопроса
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.11.11 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>PS Сейчас посмотрел в режиме inprivate — и ссылок на файлопомойки не видно по ключевику.

M>В результате возникло два извечных русских вопроса

Я думаю это update Панда. Он по идее должен серпить никчемные сайты с чужим контентом, как наши незабвенные файлоархивы.

А что делать?
Я так вообще не рассылал программу по файлоархивам.

За исключением download.com, и то сейчас бы не стал бы.
И при этом обхожу конкурентов по посещаемости (причем один из конкурентов активно сабмитит по помойкам).
Re[2]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.11.11 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M>>PS Сейчас посмотрел в режиме inprivate — и ссылок на файлопомойки не видно по ключевику.

M>>В результате возникло два извечных русских вопроса

M_F>Я думаю это update Панда. Он по идее должен серпить никчемные сайты с чужим контентом, как наши незабвенные файлоархивы.

Конкуренты, однако, видны в поиске, и на своих сайтах, и на файлопомойках.

M_F>А что делать?

M_F>Я так вообще не рассылал программу по файлоархивам.
Интересно, а можно сделать как будто ничего не было? Поудалятся с архивов без следов?

M_F>За исключением download.com, и то сейчас бы не стал бы.

M_F>И при этом обхожу конкурентов по посещаемости (причем один из конкурентов активно сабмитит по помойкам).
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: edton  
Дата: 10.11.11 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Последовательность событий такая:

M>1) Засабмитил программу на файлоархивы, народ ходит, прога качается и по ссылкам с архивов, и с сайта, ссылка на мой сайт на третьей страничке гугла по ключевым словам. Но некоторые архивы с моей же программой все же выше.

Я тоже как новичок в шароваре думал, почитав статьи, что файлопомойки — кландайк ,
но добавив фиксацию реальной установки с помощью WinInet, выяснил, что на 100 закачек (якобы закачек)
приходится 1-2 установки, в то время как на 100 скачавших с сайта (другой URL дистрибутива и отдельная фиксация установки)
приходится ~70 установок. Так что все это имитация трафика. Можете смело делить кол-во закачек с помоек на 50-100.
Так что я думаю файлопомойкам надо только "скармливать" 30 килобайтный инет установщик, сжатый UPX'ом
чтоб проблем с лимитом трафика не было...
Re[2]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 12:53
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Я тоже как новичок в шароваре думал, почитав статьи, что файлопомойки — кландайк ,

E>но добавив фиксацию реальной установки с помощью WinInet, выяснил, что на 100 закачек (якобы закачек)
E>приходится 1-2 установки, в то время как на 100 скачавших с сайта (другой URL дистрибутива и отдельная фиксация установки)
E>приходится ~70 установок. Так что все это имитация трафика. Можете смело делить кол-во закачек с помоек на 50-100.
E>Так что я думаю файлопомойкам надо только "скармливать" 30 килобайтный инет установщик, сжатый UPX'ом
E>чтоб проблем с лимитом трафика не было...

Ничего не понял. Нафига фалопомойкам имитировать трафик? Они с этого денег не имеют.
Откуда вы узнали про якобы 100 закачек с файлопомойки?
Re: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: dimka-writer www.dimka-writer.ru
Дата: 10.11.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>PS Сейчас посмотрел в режиме inprivate — и ссылок на файлопомойки не видно по ключевику.

M>В результате возникло два извечных русских вопроса

Причины снижения позиций (список универсальный):

1. Снизился вес вашего сайта
1.1. Нет нового контента или изменений
1.2. Нет новых ссылок
1.3. Хостер лежит (или лежал)
1.4. Ошибки редиректа или скриптов
1.5. Бан всего сайта или части страниц
2. Умерли ссылки на ваш сайт
3. Упал вес ссылок
3.1. Вес снизился из-за снижения веса ссылающихся сайтов
3.2. Вес снизился из-за фильтра на сами ссылки
4. Конкуренты вылезли вверх (а не вы опустились)
5. Все вышеперечисленное сразу.

--
Дмитрий
Re: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В результате возникло два извечных русских вопроса


Трудно делать выводы не видя пациента. Сайт молодой? Беков много? Сколько страниц на сайте?
Re[3]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: edton  
Дата: 10.11.11 13:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>Я тоже как новичок в шароваре думал, почитав статьи, что файлопомойки — кландайк ,

E>>но добавив фиксацию реальной установки с помощью WinInet, выяснил, что на 100 закачек (якобы закачек)
E>>приходится 1-2 установки, в то время как на 100 скачавших с сайта (другой URL дистрибутива и отдельная фиксация установки)
E>>приходится ~70 установок. Так что все это имитация трафика. Можете смело делить кол-во закачек с помоек на 50-100.
E>>Так что я думаю файлопомойкам надо только "скармливать" 30 килобайтный инет установщик, сжатый UPX'ом
E>>чтоб проблем с лимитом трафика не было...

I>Ничего не понял. Нафига фалопомойкам имитировать трафик? Они с этого денег не имеют.

I>Откуда вы узнали про якобы 100 закачек с файлопомойки?

В PAD'е прописан URL к EXE инсталлера, отсюда я узнаю сколько качает с файлопомоек
Каждую установку я фиксирую. У меня 2 версии дистрибутива — для файлопомоек и для загрузки с сайта.
Соотв. отдельно фиксируются установки при загрузке с помоек и с сайта.
(используется запрос с файлу на HTTP сервере, по кол-ву запросов определяю кол-во установок)
Не знаю насчет мотивов, но веть помойки хотят выжить. А также они предлагает доп. услуги (PPD, у download.com, например,
хотя вот именно ему я верю)
Re[4]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: edton  
Дата: 10.11.11 13:09
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>>Я тоже как новичок в шароваре думал, почитав статьи, что файлопомойки — кландайк ,

E>>>но добавив фиксацию реальной установки с помощью WinInet, выяснил, что на 100 закачек (якобы закачек)
E>>>приходится 1-2 установки, в то время как на 100 скачавших с сайта (другой URL дистрибутива и отдельная фиксация установки)
E>>>приходится ~70 установок. Так что все это имитация трафика. Можете смело делить кол-во закачек с помоек на 50-100.
E>>>Так что я думаю файлопомойкам надо только "скармливать" 30 килобайтный инет установщик, сжатый UPX'ом
E>>>чтоб проблем с лимитом трафика не было...

I>>Ничего не понял. Нафига фалопомойкам имитировать трафик? Они с этого денег не имеют.

I>>Откуда вы узнали про якобы 100 закачек с файлопомойки?

E>В PAD'е прописан URL к EXE инсталлера, отсюда я узнаю сколько качает с файлопомоек

E>Каждую установку я фиксирую. У меня 2 версии дистрибутива — для файлопомоек и для загрузки с сайта.
E>Соотв. отдельно фиксируются установки при загрузке с помоек и с сайта.
E>(используется запрос с файлу на HTTP сервере, по кол-ву запросов определяю кол-во установок)
E>Не знаю насчет мотивов, но веть помойки хотят выжить. А также они предлагает доп. услуги (PPD, у download.com, например,
E>хотя вот именно ему я верю)

Хочу еще уточнить, по статистике логов сервера, все выглядит так, как будто на самом деле качает с файлопомоек,
но это бот трафик
Re[2]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.11.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Трудно делать выводы не видя пациента. Сайт молодой? Беков много? Сколько страниц на сайте?

Сайт существует с начала лета, но наполнятся стал с сентября. Ссылок по статистике гугл вебмастерс 700 со 120 доменов, но это все с файлопомоек. Есть несколько ссылок с википедии, они, кстати, дают небольшой, но стабильный трафик. Страниц — 30 в гуглоиндексе. Ситуацию можно еще охарактеризовать тем, что сайт создавался мной для всего понемножку, и проект я на нем временно разместил и раздаю пока фри версию. Надо доделать релиз, и начать продавать как есть, а потом буду сайт продукта делать и тюнить его.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.11.11 13:15
Оценка:
Здравствуйте, dimka-writer, Вы писали:

DW>Причины снижения позиций (список универсальный):


DW> 1.5. Бан всего сайта или части страниц

Как узнать, в бане я или нет?

DW>2. Умерли ссылки на ваш сайт

Все сразу? Гугл вебмастер говорит, что ссылки вроде есть.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 14:56
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>В PAD'е прописан URL к EXE инсталлера, отсюда я узнаю сколько качает с файлопомоек

E>Каждую установку я фиксирую. У меня 2 версии дистрибутива — для файлопомоек и для загрузки с сайта.
E>Соотв. отдельно фиксируются установки при загрузке с помоек и с сайта.
E>(используется запрос с файлу на HTTP сервере, по кол-ву запросов определяю кол-во установок)

Надеюсь учитывается только GET и боты тоже не учитываются?

E>Не знаю насчет мотивов, но веть помойки хотят выжить. А также они предлагает доп. услуги (PPD, у download.com, например,

E>хотя вот именно ему я верю)

Как связано выживание с дерганьем файла на вашем сервере? Архивы живут за счет AdSense и афиллятных продаж.
Re[5]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 14:57
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Хочу еще уточнить, по статистике логов сервера, все выглядит так, как будто на самом деле качает с файлопомоек,

E>но это бот трафик

Т.е. вы сами уже поняли, что это не архивы накручивают, а вы считаете неправильно.
Re[3]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

DW>> 1.5. Бан всего сайта или части страниц

M>Как узнать, в бане я или нет?

Это маловероятно. После бана главной страницы не будет в выдаче по названию домена.

DW>>2. Умерли ссылки на ваш сайт

M>Все сразу? Гугл вебмастер говорит, что ссылки вроде есть.

Он тормозит. Данные по ссылка обновляются с большой задержкой.
Re[3]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

I>>Трудно делать выводы не видя пациента. Сайт молодой? Беков много? Сколько страниц на сайте?

M>Сайт существует с начала лета, но наполнятся стал с сентября. Ссылок по статистике гугл вебмастерс 700 со 120 доменов, но это все с файлопомоек. Есть несколько ссылок с википедии, они, кстати, дают небольшой, но стабильный трафик. Страниц — 30 в гуглоиндексе. Ситуацию можно еще охарактеризовать тем, что сайт создавался мной для всего понемножку, и проект я на нем временно разместил и раздаю пока фри версию. Надо доделать релиз, и начать продавать как есть, а потом буду сайт продукта делать и тюнить его.

Контента мало, ссылок dofollow тоже мало. Сайт молодой. Чего же вы ожидали?
Описание программы в ПАДе совпадает с описанием на сайте, угадал?
Re: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.11.11 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Marty,

Никак. Достоверно выяснить, почему позиции падают, нельзя. Есть какой-то список действий, типа, проверьте ваш сервер, наберите побольше ссылок, напишите текст получше, оформляйте правильно, и больше ничего.
Re[2]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: icezone  
Дата: 10.11.11 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Никак. Достоверно выяснить, почему позиции падают, нельзя. Есть какой-то список действий, типа, проверьте ваш сервер, наберите побольше ссылок, напишите текст получше, оформляйте правильно, и больше ничего.


Можно сопоставить с новинками от Гугла — сперва была Панда, а теперь пришел Фреш.
Re[4]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.11.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


I>Контента мало, ссылок dofollow тоже мало. Сайт молодой. Чего же вы ожидали?

Да я много-го и не ожидал. Просто хотелось бы то малое сохранить
По конкурентам смотрел — у них вообще контента нет, выложена прога с небольшим описанием, и все.
Что такое ссылки dofollow?

I>Описание программы в ПАДе совпадает с описанием на сайте, угадал?

Ага
Это epic fail — гугл думает, что я стырил описание?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.11.11 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Спасибе всем, кто попытался помочь советом. Пойду вообщем работать над улучшениями
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Как выяснить, почему позиция в поиске гугла падает
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.11.11 17:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>Никак. Достоверно выяснить, почему позиции падают, нельзя. Есть какой-то список действий, типа, проверьте ваш сервер, наберите побольше ссылок, напишите текст получше, оформляйте правильно, и больше ничего.


I>Можно сопоставить с новинками от Гугла — сперва была Панда, а теперь пришел Фреш.


Признанные эксперты до сих пор так и не договорились, какие факторы не входят в панду. Так что сказать "это всё панда копанда" можно, но практического толку с этого мало, и отдельных факторов это не выявляет. Фреш вообще еще свежак, минимум пару месяцев придется ждать, чтобы пыль осела.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.