Сет Годин о "минимальном продукте"
От: fireton  
Дата: 07.11.11 10:44
Оценка:
Часто тут вижу совет выпустить по-быстрому "минимальную программу", посмотреть как её примут и развивать/не развивать её дальше.

Сегодня на блоге Сета Година наткнулся на его мнение о таком подходе.

Оригинал и перевод.
Re: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: PeterOfLight  
Дата: 07.11.11 12:41
Оценка:
Хорошая статья. Полностью согласен. Я не сразу понял это применимо к своему собственному продукту.

Я считаю, что лучшим решением которое я принял за все время работы это запуск форума, который со временем собрал много энтузиастов моей программы и которые помогают нам и с техсаппортом (на форуме), и помогают с бета-тестированием, и помогают нам с идеями по развитию продукта. Спустя 10 лет это стало мощным сообществом друзей нашего продукта. 90% продаж у нас сейчас идут по сарафанному радио.
Re: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: edton  
Дата: 07.11.11 14:17
Оценка: :)
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Часто тут вижу совет выпустить по-быстрому "минимальную программу", посмотреть как её примут и развивать/не развивать её дальше.


Для новой ниши да, для занятой нет. Даже если программа будет иметь оригинальные функции, бол-во юзеров все сопоставив выберут конкурента.
Поэтому надо делать так, чтобы программы была лучше во всем.
Re[2]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: prbasic  
Дата: 07.11.11 14:28
Оценка:
E>Поэтому надо делать так, чтобы программы была лучше во всем.

А это как?

Вы выходите на занятый рынок и ВНЕЗАПНО делаете продукт, лучший "во всём"?

Это гарантированный провал.
Василий
Re[2]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.11.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я считаю, что лучшим решением которое я принял за все время работы это запуск форума, который со временем собрал много энтузиастов моей программы и которые помогают нам и с техсаппортом (на форуме), и помогают с бета-тестированием, и помогают нам с идеями по развитию продукта. Спустя 10 лет это стало мощным сообществом друзей нашего продукта.



Форум, это конечно здорово, но как-то технически отстало. Меня лично уже ломает от регистрации на еще одном форуме.

Сам вот думаю что сделать вместо форума — может быть что-то вроде GetSatisfaction или UserVoice.
Тут еще facebook советуют — как плюс — что половина интернета там уже зарегистрировались. Как минус- то что вторая половина регистрироваться там не хочет.
Re[3]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: edton  
Дата: 07.11.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

E>>Поэтому надо делать так, чтобы программы была лучше во всем.


P>А это как?


P>Вы выходите на занятый рынок и ВНЕЗАПНО делаете продукт, лучший "во всём"?


P>Это гарантированный провал.


Мне кажется это очевидные вещи. Добавив несколько оригинальных фич к продукту и надеяться на то, что
они перевесят все остальное — вот это гарантированный провал (если речь не идет о чем тот сверхоригинальном, что
сильно повлияет на позиционирование). Нужно выделить бол-во сильных сторон продукта
и пытаться сделать лучше.
Re[3]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.11.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Тут еще facebook советуют — как плюс — что половина интернета там уже зарегистрировались. Как минус- то что вторая половина регистрироваться там не хочет.


Ну, вторая половина наверно и на форуме не зарегистрируется
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: grosborn  
Дата: 07.11.11 15:13
Оценка:
> Мне кажется это очевидные вещи. Добавив несколько оригинальных фич к продукту и надеяться на то, что
> они перевесят все остальное — вот это гарантированный провал (если речь не идет о чем тот сверхоригинальном, что
> сильно повлияет на позиционирование). Нужно выделить бол-во сильных сторон продукта
> и пытаться сделать лучше.

Если выходишь на рынок и сразу делаешь продукт лучше, проставляешь себя в невыгодном свете. Клиентская база у лидеров конкурентов больше. При условии, что рынок доходен, возможности по доработке у конкурента выше. Конкурент имеет тактическое преимущество по заимствованию ваших фич и отжатию вас с рынка.
Еще раз напомню, на рынке лучше всего продается не самый лучший или не самый дешевый товар.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: edton  
Дата: 07.11.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Еще раз напомню, на рынке лучше всего продается не самый лучший...


Вот это я точно не понял

Если не делать продукт лучше, можно играть только с ценой и какими-то оригинальными функциями,
которые возможно и мало кому интересны (если их еще не реализовал опытный конкурент).

Все что я описал — мой собственный опыт. Моя первая версия продается только за счет низкой цены и
нескольких оригинальных фич (за счет фич очень редко).
Мои пользователи говорят, что интерфейс, скорость (дальше идет перечисление) работы хуже чем у конкурента, но их заинтересовала цена,
доп. фичи упоминает один из 15. Ну и что мне закладывать в новую версию, а?
Re: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.11.11 15:42
Оценка:
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Часто тут вижу совет выпустить по-быстрому "минимальную программу", посмотреть как её примут и развивать/не развивать её дальше.


мне исходя из опыта кажется так: начинать надо с реализации оригинальных идей. не надо бояться что тебя заметят и скопируют их — если допустим winzip будет копировать все идеи появляющиеся в мелких архиваторах, то его следующая версия никогда не выйдет

эти идеи — желательно чтобы они были максимально востребованы — позволят создать community. community, на мой взгляд, вообще самое важное в создании продукта. оно находит ошибки, показывает тебе направление движения, пропагандирует продукт. его надо лелеять и пестовать

далее ты реализуешь "мясо" — делаешь так, чтобы с твоими революционными идеями было удобно работать, например делаешь gui вместо cmdline. вот этот этап уже можно отложить, он сделает продукт юзабельным для нормальных людей и значит резко повысит его популярность

это позволит тебе начать продажи. и когда ты получишь стабильный поток прибыли и увидишь, что продукт успешно пошёл на рынке, ты можешь себе позволить начать догонять конкурентов — т.е. нанаять програмеров, чтобы они нареализовывали все те плюшки, которые успели нареализовывать программеры конкурентов. это уже борьба за долю рынка, не за свою ядерную аудиторию. и при этом, разумеется, следить за тем чтобы оставаться абсолютным лидером в своих оригинальных фичах
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: edton  
Дата: 07.11.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, fireton, Вы писали:


F>>Часто тут вижу совет выпустить по-быстрому "минимальную программу", посмотреть как её примут и развивать/не развивать её дальше.


BZ>мне исходя из опыта кажется так: начинать надо с реализации оригинальных идей.


BZ>это позволит тебе начать продажи. и когда ты получишь стабильный поток прибыли и увидишь, что продукт успешно пошёл на рынке, ты можешь себе позволить начать догонять конкурентов — т.е. нанаять програмеров, чтобы они нареализовывали все те плюшки, которые успели нареализовывать программеры конкурентов. это уже борьба за долю рынка, не за свою ядерную аудиторию. и при этом, разумеется, следить за тем чтобы оставаться абсолютным лидером в своих оригинальных фичах


То то и оно, что добиться того, чтобы вокруг твоих фич было создано community, это не намного проще, чем создать новую нишу.
Re[3]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: PeterOfLight  
Дата: 07.11.11 16:03
Оценка: 3 (1)
M_F>Форум, это конечно здорово, но как-то технически отстало. Меня лично уже ломает от регистрации на еще одном форуме.

M_F>Сам вот думаю что сделать вместо форума — может быть что-то вроде GetSatisfaction или UserVoice.

M_F>Тут еще facebook советуют — как плюс — что половина интернета там уже зарегистрировались. Как минус- то что вторая половина регистрироваться там не хочет.

Нужен именно форум, чтобы пользователи обменивались опытом друг с другом.

В 2007 году я получил приглашение в Англию от известного мне пользователя с моего форума — оказывается мой продукт уже несколько лет там стал лучшим в своей нише, проводятся региональные и международные фестивали работ, созданных в моей программе. Я приехал, пообщался с людьми — все те активные пользователи с форума знают друг друга и по real life. Без форума этого бы никогда не было.
Re[6]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.11.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>доп. фичи упоминает один из 15. Ну и что мне закладывать в новую версию, а?


моё нескромное мнение — если тебе нечего предложить на уровне оригинальных фич, то это не твой рынок. если сбавить категоричность — это просто совсем другой рынок чем у меня, что-то типа ашанов, где главное — не продукт, а цена, близость к дому и т.п. фичи дешёвого массового обслуживания
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.11.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>То то и оно, что добиться того, чтобы вокруг твоих фич было создано community, это не намного проще, чем создать новую нишу.


по сути это микрониши и есть, тут же нет чёткого разделения — либо точно та же ниша, либо совершенно иная
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.11.11 17:02
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M_F>>Тут еще facebook советуют — как плюс — что половина интернета там уже зарегистрировались. Как минус- то что вторая половина регистрироваться там не хочет.


M>Ну, вторая половина наверно и на форуме не зарегистрируется


есть большая группа людей, обычно относительно старых, которые в гробу видели facebook, а на форуме по своей профессиональной области зарегистрируются с удовольствием.
Re: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: AnonThisTime  
Дата: 07.11.11 17:52
Оценка:
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Часто тут вижу совет выпустить по-быстрому "минимальную программу", посмотреть как её примут и развивать/не развивать её дальше.


F>Сегодня на блоге Сета Година наткнулся на его мнение о таком подходе.


F>Оригинал и перевод.


Эта идея уже давно обсосана, чет поздно Сет спохватился. Но MVP далеко не всем подходит. Если пораньше выплюнешь баго-поделку, то будет только хуже. Выпускать нужно, если багов минимум и набор фич строго для старта. ИМХО выпускать рано можно и в насыщенной нише, т.к. паралельно с допиливанием до нормального функционала, выпущенный прототип начинает привлекает внимание (пусть и сначала краткосрочное) потенциальных клиентов и они, как минимум, запоминают, что есть еще другое средство для выполнения того же действия.
Re[5]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: grosborn  
Дата: 07.11.11 18:37
Оценка: +2
> есть большая группа людей, обычно относительно старых, которые в гробу видели facebook, а на форуме по своей профессиональной области зарегистрируются с удовольствием.

Зашел сейчас туда, а там реклама — дед с открытой беззубой пастью. Мерзость. В гробу я видел этот фэйсбук.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: CEMb  
Дата: 08.11.11 03:59
Оценка:
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Часто тут вижу совет выпустить по-быстрому "минимальную программу", посмотреть как её примут и развивать/не развивать её дальше.


F>Сегодня на блоге Сета Година наткнулся на его мнение о таком подходе.


F>Оригинал и перевод.


Нунизнааюю... у меня опыт, что быстро слабать MVP на коленке — это хорошо.
1. Простота. Это понятно пользователям, они лекго разбираются с программой. Дальше будет легче перейти на более сложные версии.
1.1. Я вот сейчас готовлю новую мажорную версию программы, меня посетила такая еретическая мысль: а не сделать ли мне один вариант ровно таким же, какой была самая первая версия? Т.е. до выхода беты(альфы) выложить на сайт специально собранный минимум, который будет даже в разы проще, чем предыдущая? Чисто посмотреть. Само собой в анонсах пойдёт как "новая превью" (была идея ещё назвать "<%appname%> «для самых маленьких»", но это уже, пожалуй, перебор...). Ачо.. маркетинг!
2. Чем дольше делаешь первую версию, тем больше устаёшь. И впереди — неизвестность. "Вот делаю-делаю, а выстрелит ли?". Это угнетает. А первая минимальная сразу показывает, и, продолжая работать, ты уже знаешь примерный результат.

…и не забываем про заранее сделанный сайт!
Re[7]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: edton  
Дата: 08.11.11 04:46
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>доп. фичи упоминает один из 15. Ну и что мне закладывать в новую версию, а?


BZ>моё нескромное мнение — если тебе нечего предложить на уровне оригинальных фич, то это не твой рынок. если сбавить категоричность — это просто совсем другой рынок чем у меня, что-то типа ашанов, где главное — не продукт, а цена, близость к дому и т.п. фичи дешёвого массового обслуживания


Хочу просто сказать, что продукт должен соответствовать набору функций, типичных для продуктов в данной нише. (полностью согласен с AnonThisTime)
Можно сделать фальстарт, реализовав не все ожидаемые для данного типа продукта функции, понадеявшись на оригинальность отдельных функций.
Я например, совершил подобную ошибку, которую сейчас исправляю. Приходилось выкручиваться, когда пользователи спрашивали о функциях, характерных для данного типа продукта, которых нет...
Конечно, все не так однозначно, но хочется иногда, немного "раскачать" теорию и подискутировать с уважаемыми людьми...
Re[4]: Сет Годин о "минимальном продукте"
От: prbasic  
Дата: 08.11.11 11:01
Оценка:
Не находите, что подход:

E>>>делать так, чтобы программы была лучше во всем.


и

E>выделить бол-во сильных сторон продукта и пытаться сделать лучше.


Принципиально различны с точки зрения стратегии?

Это раз.

Но всё равно, даже сделав так, вы не сможете гарантировать, что через месяц такие же фичи не появятся у конкурентов.

Но шаг "выделить основные неудовлетворённые существующими продуктами потребности" и при создании базы продукта "сконцентрироваться на удовлетворении именно минимально удовлетворенных и вообще неудовлетворённых потребностях" — это дорога к скорейшему выходу на рынок и возможному дальнейшему закреплению на нём с уменьшенным риском втягивания в конкурентную борьбу.

И, я считаю, это один из кирпичей правильной стратегии выхода.
Василий
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.