Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама и пр.
От: Аноним  
Дата: 03.11.11 11:35
Оценка:
Кто бы мог поделиться опытом по количеству потраченных денег на следующее:

1. Бренд (покупка красивых доменных имен (уже занятых), оформление ТМ и пр.).
2. Оплата дизайнерам за логотип.
3. Оплата дизайнерам за сайт и за дизайн программы (если привлекались).
4. Оплата технической платформы (сервера, администрирование).
5. Оплата работы программистов (если сами делаете -- то в соответствии с тем, сколь бы вы получали работая на дядю).
6. Затраты на рекламу и SEO.
7. Прочее (можно выделить).

Интересуют успешные проекты. Естественно, не нужно называть суммы -- можно в процентном соотношении.
Re: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама и п
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.11.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>2. Оплата дизайнерам за логотип.

А>3. Оплата дизайнерам за сайт и за дизайн программы (если привлекались).
А>4. Оплата технической платформы (сервера, администрирование).
А>5. Оплата работы программистов (если сами делаете -- то в соответствии с тем, сколь бы вы получали работая на дядю).

Даже не знаю, что и написать. Как можно сравнить оплату программистов и разовую разработку логотипа?
Re[2]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.11.11 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Даже не знаю, что и написать. Как можно сравнить оплату программистов и разовую разработку логотипа?


Видимо, зависит от проекта. Для, к примеру, вот такого проекта http://shortiki.com/ (инвесторы предлагали 20 K$, но автор отказался) -- программирования (по началу) не много. Зато логотип, дизайн и прочая -- очень важны.

Более менее хороший логотип (с вариантами) может стоить от 1500-2000 (не, ну понятно что на фрилансе вам склепают дерьмо и за 100 баксов, но это поиграться -- для реальных проектов он не годится). Так что для озвученного выше проекта расходы на логотип могут и превышать оплату разработчику за переделку движка.

Этот вопрос, кстати, очень важен. Нередко бывает так, что команда растрынкивает все деньги на никому не нужные финтифлюшки (логотип за $3000, красивый домен за $2500), а на вещи действительно важные тратит несопоставимо мало. В итоге сервис не может выполнять свою прямую функцию, хоть и выглядит красиво.

Так что я сам бы с радостью прочел чужой опыт по этому вопросу (и пример сервиса).
Re: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама и п
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 17:12
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Кто бы мог поделиться опытом по количеству потраченных денег на следующее:


А>1. Бренд (покупка красивых доменных имен (уже занятых), оформление ТМ и пр.).


ноль

А>2. Оплата дизайнерам за логотип.


баксов 30 на фотосток

А>3. Оплата дизайнерам за сайт и за дизайн программы (если привлекались).


ноль

А>4. Оплата технической платформы (сервера, администрирование).


баксов 200 в месяц, около того, всё вместе

А>5. Оплата работы программистов (если сами делаете -- то в соответствии с тем, сколь бы вы получали работая на дядю).


не думаю, что дядя стал бы платить мне вообще. довольно глупо было бы с его стороны.

А>6. Затраты на рекламу и SEO.


ну может баксов триста в месяц. пока с адвордс игрались, было может тыщу.

А>7. Прочее (можно выделить).


тексты забыли — у нас выходят тексты жрут чуть больше времени, чем программирование.
Re[2]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.11.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>не думаю, что дядя стал бы платить мне вообще. довольно глупо было бы с его стороны.


Позвольте поинтересоваться почему вы так считаете? Или у вас патологическая лень при работе по найму?
Re[3]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.11.11 19:47
Оценка: :)))
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

S>>не думаю, что дядя стал бы платить мне вообще. довольно глупо было бы с его стороны.


0K>Позвольте поинтересоваться почему вы так считаете? Или у вас патологическая лень при работе по найму?


У меня просто паталогическая лень, но при работе на себя это не так заметно.
Re[3]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: lozzy  
Дата: 07.11.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Для, к примеру, вот такого проекта http://shortiki.com/ (инвесторы предлагали 20 K$, но автор отказался)


Бугага, тут либо автор сам себе предлагал либо паталогический идиот, потому что "это" явно не стоит 20к. Ни трафика ни смысла.
Re[3]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: icezone  
Дата: 07.11.11 13:05
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Видимо, зависит от проекта. Для, к примеру, вот такого проекта http://shortiki.com/ (инвесторы предлагали 20 K$, но автор отказался) -- программирования (по началу) не много. Зато логотип, дизайн и прочая -- очень важны.


Где ты там $20K увидел? Там есть упоминание 50-60тыр, т.е. на порядок меньше. Логотипа и дизайна я на сайте не увидел.
Программирования тоже. Автор сам пишет что сначала добавлял записи через PhpMyAdmin.

0K>Более менее хороший логотип (с вариантами) может стоить от 1500-2000 (не, ну понятно что на фрилансе вам склепают дерьмо и за 100 баксов, но это поиграться -- для реальных проектов он не годится). Так что для озвученного выше проекта расходы на логотип могут и превышать оплату разработчику за переделку движка.


Ты еще ребрендинг Сбербанка вспомни — сколько они там вбухали денег чтобы перекрасить логотип?
Не стоят логотипы столько в шароварном бизнесе. Специально посмотрел десяток сайтов из топа RegNow — или логотипа нет или обычный клипарт.

0K>Этот вопрос, кстати, очень важен. Нередко бывает так, что команда растрынкивает все деньги на никому не нужные финтифлюшки (логотип за $3000, красивый домен за $2500), а на вещи действительно важные тратит несопоставимо мало. В итоге сервис не может выполнять свою прямую функцию, хоть и выглядит красиво.


Ну вот, сам себе противоречишь — оказывается красивый и дорогой логотип не более чем финтифлюшка. Никому не нужная. Значит и цена ей $100 за пучок.

0K>Так что я сам бы с радостью прочел чужой опыт по этому вопросу (и пример сервиса).


А зачем за все сразу хвататься? Я не понимаю как можно тратить деньги на разработку проекта и маркетинг одновременно. Чего рекламировать если продукта еще нет?
Re[4]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: dima_ksk  
Дата: 07.11.11 13:57
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:



I>А зачем за все сразу хвататься? Я не понимаю как можно тратить деньги на разработку проекта и маркетинг одновременно. Чего рекламировать если продукта еще нет?


Кто-то из гуру такой подход советовал:
Тестовый маркетинг. Рекламируем продукт, которого нет. Если трафик пойдет — делаем продукт.
Re[5]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: alexsoff Россия  
Дата: 07.11.11 14:07
Оценка:
_>Кто-то из гуру такой подход советовал:
_>Тестовый маркетинг. Рекламируем продукт, которого нет. Если трафик пойдет — делаем продукт.
А это верно когда первый релиз возможен через год?
Re: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама и п
От: Volgare  
Дата: 07.11.11 17:19
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Кто бы мог поделиться опытом по количеству потраченных денег на следующее:


А>1. Бренд (покупка красивых доменных имен (уже занятых), оформление ТМ и пр.).

А>2. Оплата дизайнерам за логотип.
А>3. Оплата дизайнерам за сайт и за дизайн программы (если привлекались).
А>4. Оплата технической платформы (сервера, администрирование).
А>5. Оплата работы программистов (если сами делаете -- то в соответствии с тем, сколь бы вы получали работая на дядю).
А>6. Затраты на рекламу и SEO.
А>7. Прочее (можно выделить).

1%/3%/6%/2%/80%/7%/1%
Re[6]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: dima_ksk  
Дата: 08.11.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:


_>>Кто-то из гуру такой подход советовал:

_>>Тестовый маркетинг. Рекламируем продукт, которого нет. Если трафик пойдет — делаем продукт.
A>А это верно когда первый релиз возможен через год?

Думаю, да. Лучше потерять 10 дней на проверку, чем год на разработку.
Re[4]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 08.11.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Бугага, тут либо автор сам себе предлагал либо паталогический идиот, потому что "это" явно не стоит 20к. Ни трафика ни смысла.


Ну почему? Если за 1 мес. он заработал $1000 на рекламе (см. статью), а с развитием проекта эта сумма может увеличиваться в разы -- то окупаемость возможна за год-полтора.

А вообще, вы в курсе что Скайп стоит больше, чем годовой бюджет многих стран? Ну или возьмем тот же Твиттер -- стоит ли он 4 млрд. долларов (как его оценивают)?
Re[4]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 08.11.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Где ты там $20K увидел? Там есть упоминание 50-60тыр, т.е. на порядок меньше. Логотипа и дизайна я на сайте не увидел.

I>Программирования тоже. Автор сам пишет что сначала добавлял записи через PhpMyAdmin.

Если мне память не изменяет, ранее было указано после слов "Было так же несколько серьезных покупателей".

50-60 тыс. -- это не серьезно, т.к. за месяц сайт принес 30 тыс.

I>Ты еще ребрендинг Сбербанка вспомни — сколько они там вбухали денег чтобы перекрасить логотип?

I>Не стоят логотипы столько в шароварном бизнесе. Специально посмотрел десяток сайтов из топа RegNow — или логотипа нет или обычный клипарт.

Согласен. Вот по этому и важно не "сдурить" и не потратить на логотип слишком много денег.

I>Ну вот, сам себе противоречишь — оказывается красивый и дорогой логотип не более чем финтифлюшка. Никому не нужная. Значит и цена ей $100 за пучок.


Смотря для какого проекта.

I>А зачем за все сразу хвататься? Я не понимаю как можно тратить деньги на разработку проекта и маркетинг одновременно. Чего рекламировать если продукта еще нет?


Выше вам ответили.
Re[5]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: icezone  
Дата: 08.11.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Если мне память не изменяет, ранее было указано после слов "Было так же несколько серьезных покупателей".


Так откуда $20K взялось?

0K>50-60 тыс. -- это не серьезно, т.к. за месяц сайт принес 30 тыс.


Сделать такой проект можно за полчаса. Там ни кодирования ни дизайна не требуется.
Доход у него не факт что сохранится — такие сайты имеют короткий жизненный цикл.
Хабраэффекта каждый день не будет, а шутки перестанут быть смешными...

0K>Согласен. Вот по этому и важно не "сдурить" и не потратить на логотип слишком много денег.


А зачем на него тратить деньги? Смотрю вот — у некоторых грандов обычная надпись вместо графики.

0K>Смотря для какого проекта.


Ну если это проект дизайнерской студии, то да.

0K>Выше вам ответили.


Выше мне ответили ссылкой на меня же самого. Типа продукт можно пиарить до выхода первой версии.
Но на это денег не требуется...
Re[6]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 08.11.11 13:48
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Если мне память не изменяет, ранее было указано после слов "Было так же несколько серьезных покупателей".


I>Так откуда $20K взялось?


Говорю же -- если мне память не изменяет -- сумму озвучил автор в первой статье (потом просто изменил на "Было так же несколько серьезных покупателей" без указания суммы). Сейчас ведь не написано сколько значит "серьезный покупатель".

I>Сделать такой проект можно за полчаса. Там ни кодирования ни дизайна не требуется.

I>Доход у него не факт что сохранится — такие сайты имеют короткий жизненный цикл.
I>Хабраэффекта каждый день не будет, а шутки перестанут быть смешными...

Это новичкам всегда так кажется -- раз два и готово. Там очень много работы. Даже сама идея -- уже многого стоит.

Конечно, еще больше работы в "умении удержать". То есть развить и довести до нужной кондиции.

I>А зачем на него тратить деньги? Смотрю вот — у некоторых грандов обычная надпись вместо графики.


? Вы имеете в виду логотипы как у Microsoft или Google? Дык шрифтовые логотипы наиболее сложны для разработки -- не каждый дизайнер возьмется за типографику.

I>Выше мне ответили ссылкой на меня же самого. Типа продукт можно пиарить до выхода первой версии.

I>Но на это денег не требуется...

Как? Разве что будете тратить свое личное время и рекламировать на форумах и блогах. А ваше время -- это очень большие, но неликвидные материальные ресурсы.
Re[7]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: icezone  
Дата: 08.11.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Это новичкам всегда так кажется -- раз два и готово. Там очень много работы. Даже сама идея -- уже многого стоит.


Идея — башорг? Работы там нет вообще — админку ему добрые люди написали. Дизайн отсутствует как класс.
Скрипт, который выводит из базы шутки длинной в 255 символов и голосвалка делаются за полчаса.
Я прекрасно знаю о чем говорю — сам писал скрипты софтархивов.

0K>Конечно, еще больше работы в "умении удержать". То есть развить и довести до нужной кондиции.


Вот именно — удержать аудиторию сложнее чем написать сотню строчек кода.
Шутки они не сами выдумывают, а копипастят. Все проекты подобного класса вырождаются естественным образом.

0K>? Вы имеете в виду логотипы как у Microsoft или Google? Дык шрифтовые логотипы наиболее сложны для разработки -- не каждый дизайнер возьмется за типографику.


Название конторы Ариалом и вперед. Оценить тонкости смогут только дизайнеры.

0K>Как? Разве что будете тратить свое личное время и рекламировать на форумах и блогах. А ваше время -- это очень большие, но неликвидные материальные ресурсы.


Именно так и повляются стартапы — за счет своего личного времени.
Re[8]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 08.11.11 18:15
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Идея — башорг? Работы там нет вообще — админку ему добрые люди написали. Дизайн отсутствует как класс.

I>Скрипт, который выводит из базы шутки длинной в 255 символов и голосвалка делаются за полчаса.
I>Я прекрасно знаю о чем говорю — сам писал скрипты софтархивов.

А сделаете мне такой же сайт за пол часа? Сколько ваш час стоит?

I>Название конторы Ариалом и вперед. Оценить тонкости смогут только дизайнеры.


Нельзя. У каждого шрифта есть лицензия.

0K>>Как? Разве что будете тратить свое личное время и рекламировать на форумах и блогах. А ваше время -- это очень большие, но неликвидные материальные ресурсы.


I>Именно так и повляются стартапы — за счет своего личного времени.


Многие да (хотя дальнейшее развитие без наемного труда -- не знаю таких). Есть и успешные проекты, которые делали наемные работники на 100% с самого начала.
Re[9]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: icezone  
Дата: 09.11.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>А сделаете мне такой же сайт за пол часа? Сколько ваш час стоит?


Скрипт вывода строчек из MySQL с сортировкой, кнопкой "нравится" и постраничной разбивкой?
Спросите у Гугла "php вывод данных из mysql" — найдете кучу статей с подробными комментариями и готовыми скриптами.

0K>Нельзя. У каждого шрифта есть лицензия.


Лицензии разные бывают.

0K>Многие да (хотя дальнейшее развитие без наемного труда -- не знаю таких). Есть и успешные проекты, которые делали наемные работники на 100% с самого начала.


Уверен в успехе — нанимай сотрудников, не уверен — делай сам.
Re[10]: Соотношение затрат: кодирование, дизайн, SEO/реклама
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 09.11.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Скрипт вывода строчек из MySQL с сортировкой, кнопкой "нравится" и постраничной разбивкой?

I>Спросите у Гугла "php вывод данных из mysql" — найдете кучу статей с подробными комментариями и готовыми скриптами.

Ну вот вы готовы сделать все это за пол часа? Вернее не просто скрипт, а полный аналог (но не клон!) этого сайта?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.