рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 17:18
Оценка:
Коллеги, подскажите пожалуйста.

Вопрос про рассчет налогов для ИП(или для ООО) на УСН6%.

Вот скажем Вам 15 числа пришел долларовый перевод от регистратора на транзитный счет, и по курсу ЦБ РФ на день поступления сумма составила X рублей.

И эту сумму Х шароварщик записал себе в КУДИР(книга учета доходов и расходов), чтобы потом с неё заплатить авансовый платеж за данный квартал.

При этом в день продажи валюты, например 17 числа, из-за роста курса доллара (скажем с 30.10 до 30.80) итоговая сумма в рублях зачисленная на текущий рублёвый счет оказалась больше Х и составила X + Y.

Вопрос, записываете ли Вы себе Y отдельной строчкой в КУДИР что-нибудь вроде "внереализационная прибыль Y руб"?
Re: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 17:50
Оценка:
А я поступаю просто: записываю в КУДИР только рублёвые доходы, получившиеся в результате конвертации. То есть доллары могут долго висеть на долларовом расчётном, и их не декларирую, пока не продам. Знаю, что это неправильно, но надеюсь, что проканает.
Re[2]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>А я поступаю просто: записываю в КУДИР только рублёвые доходы, получившиеся в результате конвертации. То есть доллары могут долго висеть на долларовом расчётном, и их не декларирую, пока не продам. Знаю, что это неправильно, но надеюсь, что проканает.


ИМХО это в самом деле не правильно. Я спрашивал в налоговой в "камеральных проверках" — они сказали чётко записывать сумму в рублях по курсу ЦБ РФ на день поступления.
Re[3]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 18:06
Оценка:
M_F>ИМХО это в самом деле не правильно. Я спрашивал в налоговой в "камеральных проверках" — они сказали чётко записывать сумму в рублях по курсу ЦБ РФ на день поступления.

Надеюсь на авось .
Re: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Olga Marchevska Чили  
Дата: 17.10.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вопрос, записываете ли Вы себе Y отдельной строчкой в КУДИР что-нибудь вроде "внереализационная прибыль Y руб"?


Года четыре назад сошлись на том, что надо считать и налог платить, и внереализационная прибыль составляет разницу между суммой, фактически начисленной на рублевый счет в день продажи валюты, и суммой в рублях по официальному курсу на день зачисления на валютный счет. (иногда комиссия банка может съесть разницу курса)
Re: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 18:11
Оценка:
M_F>Вопрос, записываете ли Вы себе Y отдельной строчкой в КУДИР что-нибудь вроде "внереализационная прибыль Y руб"?

Ну, а если исходить из логики упрощёнки — надо декларировать все доходы. Так что, вероятно, что-то такое дописывать нужно.
Re[2]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Olga Marchevska, Вы писали:

OM>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Вопрос, записываете ли Вы себе Y отдельной строчкой в КУДИР что-нибудь вроде "внереализационная прибыль Y руб"?


OM>Года четыре назад сошлись на том, что надо считать и налог платить, и внереализационная прибыль составляет разницу между суммой, фактически начисленной на рублевый счет в день продажи валюты, и суммой в рублях по официальному курсу на день зачисления на валютный счет. (иногда комиссия банка может съесть разницу курса)


Ольга, а Вы не помните как Вы записывали это в КУДИР?

Текст "внереализационный доход за сентябрь 2011" или еще как?
Что писать в номер документа? Подойдет номер распоряжения на продажу валюты?
Re: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 18:15
Оценка:
M_F>При этом в день продажи валюты, например 17 числа, из-за роста курса доллара (скажем с 30.10 до 30.80) итоговая сумма в рублях зачисленная на текущий рублёвый счет оказалась больше Х и составила X + Y.

А если наоборот? Записал по курсу ЦБ, а потом продал по более низкому курсу. Как это учитывать?
Re[3]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 18:17
Оценка:
Жалко я в своё время, не спросил налогвого инспектора про "внереалзиационный доход".

Нарыл ссылку, но там одна теория: Доходы в виде положительной курсовой разницы
Re[2]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>А если наоборот? Записал по курсу ЦБ, а потом продал по более низкому курсу. Как это учитывать?


С этим проще: записывать ничего не надо, т.к. убытки одни
Re[4]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Kswapd Россия  
Дата: 17.10.11 18:24
Оценка:
M_F>Жалко я в своё время, не спросил налогвого инспектора про "внереалзиационный доход".

Ну так никогда не поздно. Шагай к себе в налоговую, и спрашивай. А нам потом расскажешь.
Re[5]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Ну так никогда не поздно. Шагай к себе в налоговую, и спрашивай. А нам потом расскажешь.


Дык, я обнаружил курсовую разницу и во втором квартале. Совсем небольшая, но таки есть. А за втрой квартал авансовый платеж уже давно ушел.

Как теперь этой разницей во втором квартале быть?

Заплатить в третьем квартале как за 9 месяцев?
Re[6]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.10.11 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Дык, я обнаружил курсовую разницу и во втором квартале. Совсем небольшая, но таки есть. А за втрой квартал авансовый платеж уже давно ушел.


если доход получен во втором квартале (т.е. баксы ты продал ещё тогда), то это означает, что ты обманул родное государство, щедро поившее тебя дождевою водой... ой, о чём мы говорили?

так вот, за обман полагается заплатить штраф в размере ~8% годовых исходя из срока обмана. т.е. кидаешь на налоговый счёт недостающую сумму, затем умножаешь её на кол-во просроченных дней, затем на 0.08/300 и полученную сумму кидаешь на счёт пени за тот же налог. я лично просто сотню туда метнул чтобы не мучаться. и на будущее пригодится
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 20:43
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>полагается заплатить штраф в размере ~8% годовых исходя из срока обмана. т.е. кидаешь на налоговый счёт недостающую сумму, затем умножаешь её на кол-во просроченных дней, затем на 0.08/300 и полученную сумму кидаешь на счёт пени за тот же налог. я лично просто сотню туда метнул чтобы не мучаться. и на будущее пригодится


Супер. То есть можно на какой КБК для пеней сразу перевести сотню про запас?

А кстати, ведь можно было и авансовые платежи на 100 руб в большую сторону округлить, на всякий случай. Как интересно к таким переплатам в налоговых относятся?
Re[7]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.10.11 20:49
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

Булат, Вы как человек опытный, подскажите как правильно эту "внереализационную" вещь в КУДИР записать
Re[6]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: Olga Marchevska Чили  
Дата: 17.10.11 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Как теперь этой разницей во втором квартале быть?


M_F>Заплатить в третьем квартале как за 9 месяцев?


Не дожидаясь штрафа, скорее заплатить недостающую сумму плюс пени, потом подать исправленную декларацию. Можно вложить пояснительную записку, почему недоплачено.

Мне такого счастья не выпадало, всегда курсовая разница оказывалась меньше комиссии банка... А вы КУДиР как заполняете? Я пользовалась программой от Бухсофта, там все варианты записей уже были.
Re: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: modev  
Дата: 18.10.11 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Коллеги, подскажите пожалуйста.


M_F>Вопрос про рассчет налогов для ИП(или для ООО) на УСН6%.


M_F>Вот скажем Вам 15 числа пришел долларовый перевод от регистратора на транзитный счет, и по курсу ЦБ РФ на день поступления сумма составила X рублей.


M_F>И эту сумму Х шароварщик записал себе в КУДИР(книга учета доходов и расходов), чтобы потом с неё заплатить авансовый платеж за данный квартал.


M_F>При этом в день продажи валюты, например 17 числа, из-за роста курса доллара (скажем с 30.10 до 30.80) итоговая сумма в рублях зачисленная на текущий рублёвый счет оказалась больше Х и составила X + Y.


M_F>Вопрос, записываете ли Вы себе Y отдельной строчкой в КУДИР что-нибудь вроде "внереализационная прибыль Y руб"?


На клерке сто раз было. У ИП курсовые разницы трактуются иначе, чем у ООО.
Поэтому вас как ИП волнует только то, что пришло на транзитный счет по курсу ЦБ (именно ЦБ) на день прихода.
Более того, у ИП может не быть совсем рублевых счетов.

Вы тут пытаетесь ООО-шную трактовку применить.
Re[8]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.10.11 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Супер. То есть можно на какой КБК для пеней сразу перевести сотню про запас?


да. номер кбк не помню, там что-то типа 1 вместо 0

M_F>А кстати, ведь можно было и авансовые платежи на 100 руб в большую сторону округлить, на всякий случай. Как интересно к таким переплатам в налоговых относятся?


совершенно спокойно, будет числиться переплата. то же относится и к пф-ным взносам, я им уже год 8 рублей не могу доплатить, но пени уплачены на 10 лет вперёд
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.10.11 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Булат, Вы как человек опытный, подскажите как правильно эту "внереализационную" вещь в КУДИР записать


спросить в клерке. а вообще я думаю пофиг, я кудир и не сдавал даже. главное — денежки несите
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: рост курса доллара и внереализационные доходы
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.10.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Olga Marchevska, Вы писали:

OM>Не дожидаясь штрафа, скорее заплатить недостающую сумму плюс пени, потом подать исправленную декларацию. Можно вложить пояснительную записку, почему недоплачено.


какая у усн декларация, если даже год ещё не кончился
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.