Re[14]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Qa1888  
Дата: 16.09.11 19:03
Оценка:
убедили, значит лучше выкладывайте с BSD лицензией

Pzz>На мой наивный взгляд, BSD луше тем, что это "обкатанная" лицензия, она существует много лет, и понятна многим. А мелкософтовская лицензия придумана недавно, и хрен его знает, какие подводные камни заложили в нее ушлые мелкософтовские адвокаты
Re: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 17.09.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Объясните, как можно писать опенсорс за так?


У каждого своя мотивация. У Вас — деньги, у них признание и уважение сообщества.
Вам приходят деньги и письма с вопросами, им — горы писем благодарностей,
идеи по улучшению и желание помочь что-то доработать.

Потому тут каждый решает что ему нужнее. Когда работаешь на дядю — иногда
приятно сделать что-то для сообщества. Если софт — основной источник дохода,
то тут иначе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: dmz Россия  
Дата: 18.09.11 06:21
Оценка:
DD>Объясните, как можно писать опенсорс за так?

Контрибуторы известных проектов, которые используются в бизнесе --- не имеют проблем
с трудоустройством это раз, могут срубать денег на консалтинге --- два, заказной разработке
--- три. Один из способов сделать себе имя --- участие в опенсорц проекте. И в известные не
так-то легко попасть или добиться, что бы ваш патч приняли. Кроме того, есть университеты и гранты.

А кстати, исходники для себя в кармане --- они вам зачем? Просто душу греют?
Re[2]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: grosborn  
Дата: 18.09.11 16:02
Оценка: -1
> Контрибуторы известных проектов, которые используются в бизнесе --- не имеют проблем
> с трудоустройством это раз, могут срубать денег на консалтинге --- два, заказной разработке
> --- три. Один из способов сделать себе имя --- участие в опенсорц проекте.

Во-во. Что бы сделать себе имя, нужно быть ну может в тройке ведущих проекта. Иначе тебя упомянут где-нибудь на дальней странице приаттаченного файла как одного из. Копирайты обычно стоят либо лидера, либо проекта или ведущей организации. Ведущим в серьезном проекте это не один месяц работы стоит, даже если ты что-то спер у своего бывшего работодателя или что-то напиленное ранее, вставить это в проект это куча оформительской работы, адаптация, зачастую консультирование других контрибуторов, документирование, переписка.
Итак, получается как мин несколько месяцев напряженной работы для того что бы... устроиться на работу или получить ненадежную занятость типа "консалтинг".
Но я честно говоря не знаю в какой серьезный проект можно "впилиться" за пару-тройку месяцев. Конечно где-то кто-то это сделает легко, но это редчайшие исключения.
Срубать денег на консалтинге, а-ну-да-ну-да, на бесплатном опенсорсе, который чуть ли не по определению за деньги не нужен никому, тут мы приходим и начинаем рубить бабло на консалтинге.
Нереал все это конечно, но как мотивация наверное да, в это наверное верят, а те редчайшие исключения из правил поддерживают эту веру.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: icezone  
Дата: 18.09.11 17:24
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Срубать денег на консалтинге, а-ну-да-ну-да, на бесплатном опенсорсе, который чуть ли не по определению за деньги не нужен никому, тут мы приходим и начинаем рубить бабло на консалтинге.


Я уже почти уверен, что уродские интерфейсы и замороченные настройки в опенсорсе делаются умышленно, чтобы потом продавать свои услуги по установке и настройке.
Re[12]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: mucks  
Дата: 18.09.11 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>А если я никуда не еду и не плачу, я тоже ворую у метрополитена?

Не поедешь — не воруешь. Поедешь и не заплатишь — воруешь. Аналогично как и с таксистом.
В прачечной стирать не будешь — не воруешь. Постираешь и не заплатишь — воруешь.
В парикмахерской не стрижешься — не воруешь. Постижешься и не заплатишь — воруешь.
Виндой не пользуешься — не воруешь. Виндой пользуешься пиратской — воруешь.
В кафешке не кушаешь — не воруешь. Покушал и не заплатил — воруешь.

В общем, получаешь платные блага обманом на халяву — воруешь. Для того, чтобы предоставить все эти блага, предприятие понесло затраты и желает их возместить и получить еще и прибыль, что справедливо.
Re[13]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.09.11 19:38
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Не поедешь — не воруешь. Поедешь и не заплатишь — воруешь. Аналогично как и с таксистом.

M>В прачечной стирать не будешь — не воруешь. Постираешь и не заплатишь — воруешь.
M>В парикмахерской не стрижешься — не воруешь. Постижешься и не заплатишь — воруешь.
M>Виндой не пользуешься — не воруешь. Виндой пользуешься пиратской — воруешь.

А мелкософт у меня не ворует, требуя денег с производителей железок за наклейку "designed for windows", если они потом эти деньги в цену железки закладывают, а я ее под линухом пользую?

M>В кафешке не кушаешь — не воруешь. Покушал и не заплатил — воруешь.


Взял у приятеля почитать книжку и посмотреть киношку — ворую или не ворую?

M>В общем, получаешь платные блага обманом на халяву — воруешь. Для того, чтобы предоставить все эти блага, предприятие понесло затраты и желает их возместить и получить еще и прибыль, что справедливо.


Мне не нравится идея подменять понятия. Например, когда вместо термина "упущенная выгода" используют термин "воровство".

Двигаясь этим путем, мы рано или поздно дойдем то того, что будем считать, что владельцы собственных колодцев воруют у продавцов питьевой воды.
Re[14]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 18.09.11 20:58
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне не нравится идея подменять понятия. Например, когда вместо термина "упущенная выгода" используют термин "воровство".


Упущенная выгода — это, например, когда ты не пользуешься и не платишь. Как в твоем примере с колодцами и водопроводом.
Воровство — когда нелегально пользуешься и не платишь. Как если пустить водопровод в обход счетчика.

Поехал на своей машине и не платишь за электричку — упущенная РЖД выгода. Поехал зайцем на электричке — своровал у РДЖ.

----------
Ваш КО.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[14]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: mucks  
Дата: 19.09.11 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А мелкософт у меня не ворует, требуя денег с производителей железок за наклейку "designed for windows", если они потом эти деньги в цену железки закладывают, а я ее под линухом пользую?


Думаю, что не воруют. Они предложили цену и ты ее заплатил. Не хочешь, не покупай. Не пользуешься — не воруешь

Pzz>Взял у приятеля почитать книжку и посмотреть киношку — ворую или не ворую?

Законодательно — хз, по моему мнению — нет.

Выше, кстати, отличную аналогию метрополитену привели, со включением водопровода в обход счетчиков. Ну или электричества.
Re[15]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.09.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

Pzz>>А мелкософт у меня не ворует, требуя денег с производителей железок за наклейку "designed for windows", если они потом эти деньги в цену железки закладывают, а я ее под линухом пользую?


M>Думаю, что не воруют. Они предложили цену и ты ее заплатил. Не хочешь, не покупай. Не пользуешься — не воруешь


Они прогнули производителей, воспользовавшись своим монопольным положением. В результате, ни у производителей, ни у меня нет выбора. Приходится платить, хотя ни вендовые драйвера, ни вендовая наклейка мне нафиг не нужны.

Pzz>>Взял у приятеля почитать книжку и посмотреть киношку — ворую или не ворую?

M>Законодательно — хз, по моему мнению — нет.

Ну так и безбилетный проезд не является по закону воровством. Про воровство написано в УК, про безбилетников — в КОАП, и слова совершенно разные, и последствия

M>Выше, кстати, отличную аналогию метрополитену привели, со включением водопровода в обход счетчиков. Ну или электричества.


За воровство можно сесть. За водопровод и липестричество — остаться без услуги и стать фигурантом гражданского судебного разбирательства, о взыскании задолженности. Что несколько разные вещи.
Re[15]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.09.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Поехал на своей машине и не платишь за электричку — упущенная РЖД выгода. Поехал зайцем на электричке — своровал у РДЖ.


Угу. А дальше пишется закон, по которому самому на собственной машине можно ездить, куда хочешь, а с пассажиром на дальние расстояния — только при наличии лицензии на перевозку пассажиров. Ну или там из колодцев поить кого-то только при наличии бумажки из санэпидемстанции. Ради безопасности пассажиров и тех, которые воду пьют, разумеется. И все, езда на машине стала нелегальной, будьте добры покупать билетик и чистую воду у лицензированных производителей.

Скажете, маразм? Не так давно мужика судили, который пригнал машину и продал ее. По нашим законам импортировать машины может только официальный дилер, а пригнать и продать машину считается импортом. Даже если я ее для себя пригнал, а на след. день теща заболела, резко деньги понадобились и я решил машину срочно продать. Приговорили машину отнять и к крупному штрафу.

Так что не надо толковать понятие "воровство" расширительно, ничего хорошего от этого не будет.
Re[15]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: dima_ksk  
Дата: 19.09.11 11:22
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А мелкософт у меня не ворует, требуя денег с производителей железок за наклейку "designed for windows", если они потом эти деньги в цену железки закладывают, а я ее под линухом пользую?


M>Думаю, что не воруют. Они предложили цену и ты ее заплатил. Не хочешь, не покупай. Не пользуешься — не воруешь


Pzz>>Взял у приятеля почитать книжку и посмотреть киношку — ворую или не ворую?

M>Законодательно — хз, по моему мнению — нет.

M>Выше, кстати, отличную аналогию метрополитену привели, со включением водопровода в обход счетчиков. Ну или электричества.


Кража электричества — это реальные убытки, на его выработку расходуется топливо.
Re[13]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: veroni  
Дата: 19.09.11 11:27
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:




M>В прачечной стирать не будешь — не воруешь. Постираешь и не заплатишь — воруешь.

M>В парикмахерской не стрижешься — не воруешь. Постижешься и не заплатишь — воруешь.
M>Виндой не пользуешься — не воруешь. Виндой пользуешься пиратской — воруешь.
M>В кафешке не кушаешь — не воруешь. Покушал и не заплатил — воруешь.

Кстати дофига народу в Московских аэропортах в кафешках не платят.
Re[16]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 19.09.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Угу. А дальше пишется закон, по которому самому на собственной машине можно ездить, куда хочешь, а с пассажиром на дальние расстояния — только при наличии лицензии на перевозку пассажиров. Ну или там из колодцев поить кого-то только при наличии бумажки из санэпидемстанции. Ради безопасности пассажиров и тех, которые воду пьют, разумеется. И все, езда на машине стала нелегальной, будьте добры покупать билетик и чистую воду у лицензированных производителей.


Если закон не работает в интересах общества, а создан для отдельных групп в ущерб остальным, то это плохой закон, его необходимо менять. Хотя, в ваших примерах я не вижу ничего негативного — я предпочитаю, чтобы таксист который меня везет имел лицензию, а в кафе мне наливали воду из проверенного источника а не из собственной скважины.

Pzz>Скажете, маразм? Не так давно мужика судили, который пригнал машину и продал ее. По нашим законам импортировать машины может только официальный дилер, а пригнать и продать машину считается импортом. Даже если я ее для себя пригнал, а на след. день теща заболела, резко деньги понадобились и я решил машину срочно продать. Приговорили машину отнять и к крупному штрафу.


А есть ссылка? Как-то уж очень жестко выглядит, даже для нашей судебной системы.

Pzz>Так что не надо толковать понятие "воровство" расширительно, ничего хорошего от этого не будет.


Воровство — изначально широкий термин, он шире, чем понятие кража. Вот, например, Брокгауз и Ефрон пишут:
------
Воровство, в старину означало всякое преступное действие: поджог, содержание притона (пристанодержательство), подлог, даже госуд. измену; затем это понятие все более суживалось, и с указа 1781 обнимало различные виды похищения чужого имущества, означая в частности кражу
--------

Но даже если брать более узкий синоним кража:
-------------
Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества.
--------------

Тут еще важно значение слова имущество:
--------------
Имущество — совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц.
--------------

Источник — википедия, выделено мной. Когда ты едешь в ОТ, ты принимаешь договор публичной офферты, по которой перевозчик имеет имущественные права на получение оплаты. Тайно уклоняясь от этой оплаты ты и совершаешь хищение.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[14]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: mucks  
Дата: 19.09.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Кстати дофига народу в Московских аэропортах в кафешках не платят.


Конечно. Возможности же есть. Много услуг полагается на честность клиента, те же кафешки можно кинуть довольно легко. Или вот пример, несколько дней назад ходил на разовую консультацию к врачу, за немаленькие в общем деньги. Сначала отправили в кабинет к врачу, а потом после консультации он уже выписал талончик на оплату. Дорога в кассу была на другой этаж, мимо выходной двери Тут тоже воровство могло быть.
Re[16]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: mucks  
Дата: 19.09.11 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Они прогнули производителей, воспользовавшись своим монопольным положением. В результате, ни у производителей, ни у меня нет выбора. Приходится платить, хотя ни вендовые драйвера, ни вендовая наклейка мне нафиг не нужны.


Это из другой оперы, это не халявное использование платных ништяков. Много преступлений хороших и разных.

Pzz>Ну так и безбилетный проезд не является по закону воровством. Про воровство написано в УК, про безбилетников — в КОАП, и слова совершенно разные, и последствия

Pzz>За воровство можно сесть. За водопровод и липестричество — остаться без услуги и стать фигурантом гражданского судебного разбирательства, о взыскании задолженности. Что несколько разные вещи.

Тут согласен, по УК это не воровство. То есть продинамить энергосбыт и жкх ты тоже считаешь нормальным, как и безбилетный проезд? И уйти из кафешки не заплатив тоже?
Исходный предмет спора был, теряет ли метрополитен деньги от безбилетного проезда — да, теряет. У него, как и у жкх или кафешки, есть издержки, которые нужно возмещать. Ты не изменил мнения ?
Re[17]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.09.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Тут согласен, по УК это не воровство. То есть продинамить энергосбыт и жкх ты тоже считаешь нормальным, как и безбилетный проезд? И уйти из кафешки не заплатив тоже?

M>Исходный предмет спора был, теряет ли метрополитен деньги от безбилетного проезда — да, теряет. У него, как и у жкх или кафешки, есть издержки, которые нужно возмещать. Ты не изменил мнения ?

Где я сказал, что считаю это нормальным? Я лишь предлагаю не называть воровством все подряд.
Re[18]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: grosborn  
Дата: 19.09.11 13:31
Оценка:
> Где я сказал, что считаю это нормальным? Я лишь предлагаю не называть воровством все подряд.

Термин "паразитирование" подходит?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.09.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>2) Пробовал приносить, но не отдавать. Трахается, зараза.


I>С кем?


Угадай.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: А что мотивирует людей бесплатно писать опенсорс?
От: CEMb  
Дата: 19.09.11 16:16
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>2) Пробовал приносить, но не отдавать. Трахается, зараза.


I>>С кем?


A>Угадай.


Не провоцируй шароварщиков! А то получишь сюда бета-версию списока вариантов
А потом как выйдет-выйдет релиз...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.