Отговорите писать свою СУБД
От: Аноним  
Дата: 10.09.11 12:11
Оценка:
Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.

Изучил все существующие СУБД и пришел к выводу, что могу написать свою легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...

И вот теперь думаю: бросать или не бросать?
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.09.11 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.


А>Изучил все существующие СУБД и пришел к выводу, что могу написать свою легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...


А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


Ок. Чем она будет лучше того же sqlite и всяких других прочих? И чем — хуже?
Как насчёт полноты поддержки стандартов? FKs, хранимки, триггеры, check constraints и т.п. Transaction isolation levels, в т.ч. корректного serializable. Репликация, distributed transactions. Клиентский софт.
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: byterus Россия  
Дата: 10.09.11 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


SQLiteLite?
MySQL stored procedure debugging
Re[2]: Отговорите писать свою СУБД
От: CRT  
Дата: 10.09.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

FKs, хранимки, триггеры, check constraints и т.п. Transaction isolation levels, в т.ч. корректного serializable. Репликация, distributed transactions. Клиентский софт.

Ну это уже не легковесная СУБД, а автор говорит о легковесной.
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.09.11 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


пишите, Шура, пишите...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.09.11 12:40
Оценка: 1 (1) :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.


Вы хотите мотивации НЕ писать свою СУБД, вам ее таки отобьют и придется писать
Re[3]: Отговорите писать свою СУБД
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 10.09.11 12:51
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>FKs, хранимки, триггеры, check constraints и т.п. Transaction isolation levels, в т.ч. корректного serializable. Репликация, distributed transactions. Клиентский софт.


CRT>Ну это уже не легковесная СУБД, а автор говорит о легковесной.


Гы, а что тогда понимается под легковесной? MyISAM что ли? Кому оно такое нужно.
Re[4]: Отговорите писать свою СУБД
От: CRT  
Дата: 10.09.11 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>FKs, хранимки, триггеры, check constraints и т.п. Transaction isolation levels, в т.ч. корректного serializable. Репликация, distributed transactions. Клиентский софт.


CRT>>Ну это уже не легковесная СУБД, а автор говорит о легковесной.


D>Гы, а что тогда понимается под легковесной? MyISAM что ли? Кому оно такое нужно.


в sqlite например хранимых процедур и много еще чего
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 10.09.11 14:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.


А>Изучил все существующие СУБД

Неужели!!1111
?
это когда это вы успели?



А> легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте)


Реляционную СУБД или какую? Они разные бывают.
В чём особенность вашей?
<-------------------------->
Почему вы уверены, что ваша будет быстрее всех остальных?
<-------------------------->

Я ради эксперимента писал собственные контейнерные типы (напр. LinkedList), как для .Net так и Delphi.
Почти каждый раз получалось медленнее аналогов. Иногда чуть-чуть, а иногда очень заметно.
Искал причины, отлаживал, дорабатывал...
Часто, при аналогичной алгоритмов проигрывал в скорости чуть-чуть (секунда — полторы на миллион операций).
Пробовал писать свой мэнеджер памяти (начинал писать)...
Пришёл к выводу, что это пустая трата времени (в большинстве случаев).

Вы пробовали делать тоже самое?
Попробуйте.
Только при этом не забудьте, что основным критерием теории является эксперимент.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: 11molniev  
Дата: 10.09.11 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.


А>Изучил все существующие СУБД и пришел к выводу, что могу написать свою легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...


А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


Я думаю теперь то вы просто обязаны дописать свою СУБД. Чтобы убедиться, что так делать больше не надо.
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: lozzy  
Дата: 10.09.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>(для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...


У тебя проект по расшифровке ДНК? Или может поисковик? Нет? Забей на это гиблое дело, юзай готовое либбо ХМЛ либо свой простой бинарный формат.

А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


Безусловно бросать.
Re[2]: Отговорите писать свою СУБД
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 10.09.11 15:38
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Ок. Чем она будет лучше того же sqlite и всяких других прочих? И чем — хуже?

D>Как насчёт полноты поддержки стандартов? FKs, хранимки, триггеры, check constraints и т.п. Transaction isolation levels, в т.ч. корректного serializable. Репликация, distributed transactions. Клиентский софт.

А кто вообще говорил про SQL?
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 10.09.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.


А>Изучил все существующие СУБД и пришел к выводу, что могу написать свою легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...


А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


Опиши хотя-бы концепцию
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: Grayscaler Россия  
Дата: 10.09.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Изучил все существующие СУБД и пришел к выводу, что могу написать свою легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...


Скорости других СУБД для проекта критически недостаточно? Тогда писать. Достаточно? Есть масса более важных проблем.
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 10.09.11 17:21
Оценка: 1 (1)
А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?

Троллей развелось последнее время что ужас. Ну а вы чего отвечать-то сразу все бросились, — толще некуда, очевидно же. Обратите внимание, он не написал вообще никакой конкретики, тут просто даже обсудить-то нечего. Если хотя бы написал, какая именно СУБД ему нужна и для чего, тогда ещё можно было бы что-то сказать, а так — MySQL, SQL Server, SQLite, SQL Server Compact, чего ещё надо-то?
JID: x64j@jabber.ru
Re: Отговорите писать свою СУБД
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 10.09.11 17:33
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.

А>Изучил все существующие СУБД и пришел к выводу, что могу написать свою легковесную и наиболее быструю (для личного использования в большом проекте). Даже уже начал. Но в процессе работы обнаружил, что не все так просто как хотелось бы...
А>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?

проект ведь некоммерческий, так? задача зарабатать денег не стоит?

пиши конечно. много нового узнаешь. может в процессе родиться что-то такое что перевернет мир субд.

Каждый программист должен написать свою ОС, Компилятор и СУБД. Один раз живем.
Re[2]: Отговорите писать свою СУБД
От: Handie  
Дата: 10.09.11 17:33
Оценка:
x64>Троллей развелось последнее время что ужас. Ну а вы чего отвечать-то сразу все бросились, — толще некуда, очевидно же. Обратите внимание, он не написал вообще никакой конкретики, тут просто даже обсудить-то нечего. Если хотя бы написал, какая именно СУБД ему нужна и для чего, тогда ещё можно было бы что-то сказать, а так — MySQL, SQL Server, SQLite, SQL Server Compact, чего ещё надо-то?

Так щас в моде NoSQL, а Вы нам SQL базами мозги парите.
Key-Value Storage щас не пищет только ленивый, в отличие от SQL области в которой давненько застой, здесь прям бум проектов

Пусть пишет чувак, пусть пишет. Убъет несколько лет бездарно, вместо продуктов будет заниматься системной хренью. Знал я одну контору которая рещила сделать базу для своего бухгалтерского пакета — все лучшие программеры переключились на базу и забили на бухгалтерию. Сдохла конторка
Re[2]: Отговорите писать свою СУБД
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 10.09.11 22:28
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

А>>И вот теперь думаю: бросать или не бросать?


x64>Троллей развелось последнее время что ужас. Ну а вы чего отвечать-то сразу все бросились, — толще некуда, очевидно же. Обратите внимание, он не написал вообще никакой конкретики, тут просто даже обсудить-то нечего.


Полностью согласен. Безумный Доктор снова нанес удар.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[3]: Отговорите писать свою СУБД
От: AWSVladimir  
Дата: 11.09.11 03:29
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Полностью согласен. Безумный Доктор снова нанес удар.

Вот блин, сразу раскусил автора
Re[2]: Отговорите писать свою СУБД
От: CEMb  
Дата: 11.09.11 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

А>>Заметил, что на этом форуме очень хорошо умеют отбивать всякую мотивацию. А мне как раз такое и сейчас нужно.


А>>Изучил все существующие СУБД

Ф>Неужели!!1111
Ф>?
Ф>это когда это вы успели?

+1
Некоторые СУБД настолько большие и многофичные, что их смотреть и изучать можно всю жизнь. Взять тот же оракл, к примеру.

Ф>Я ради эксперимента писал собственные контейнерные типы (напр. LinkedList), как для .Net так и Delphi.

Ф>Почти каждый раз получалось медленнее аналогов. Иногда чуть-чуть, а иногда очень заметно.
Ф>Искал причины, отлаживал, дорабатывал...

И? Получилось же?
Меня настораживают два слова тут: Delphi & .Net Всё что на них пишется, работать быстрее не может по умолчанию (извините, не удержался).
Потому что всё что я писал, ради интереса или нет, работало вроде быстрее. Или удобнее. Вобщем, не зря начинал.
Но это, действительно, много времени занимает, потому как, постоянно приходится:
Ф>Искал причины, отлаживал, дорабатывал...

Ф>Часто, при аналогичной алгоритмов проигрывал в скорости чуть-чуть (секунда — полторы на миллион операций).

Ф>Пробовал писать свой мэнеджер памяти (начинал писать)...
Ф>Пришёл к выводу, что это пустая трата времени (в большинстве случаев).
Я бы ещё сюда добавил, что готовые решения, как правило, отлажены хорошо. А свой код ещё погонять надо...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.