Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 01.09.11 07:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

IP>>P.S. Наврядли кто-то вытеснит Windows в ближайшие 10-20 лет.


H>Десять лет назад никто не мог предположить, что Apple будет производителем смартфонов #1, что капитализация конторы будет больше Microsoft, что в 2011 Microsoft будет ассоциироваться только с чередой провалов. Появление iPad ознаменовало закат эры PC, даже сейчас это не все поняли.


Кстати про iPad. Читал у кого-то в ЖЖ (или на RSDN, уже не помню) мысли рассказ о том, что вот купили мы iPad, хотя дома 2 или 3 ноута (очень продвинутая семья IT-ников) и в результате оказалось, что iPad удобен исключительно для чтения новостей, лежа в постеле. В итоге ноутбук оказался гораздо универсальнее.
Re[6]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:22
Оценка:
A>http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4328165.flat.aspx
Автор: qqqqq
Дата: 02.07.11

A>http://newsru.com/finance/01jul2011/micros.html

Одна бабка сказала
Re[4]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:26
Оценка:
IP>Кстати про iPad. Читал у кого-то в ЖЖ (или на RSDN, уже не помню) мысли рассказ о том, что вот купили мы iPad, хотя дома 2 или 3 ноута (очень продвинутая семья IT-ников) и в результате оказалось, что iPad удобен исключительно для чтения новостей, лежа в постеле. В итоге ноутбук оказался гораздо универсальнее.

Именно! Ноут для дел, iPad для чтения почты, анекдотов, новостей и т.д. Проблема в том, что большинству пользователей (не IT шников) достаточно браузера и почтовика.

Для программирования я использую ноут, но вот для чтения анекдотов на диване — не хочу (живот очень сильно нагревается и тяжеловатый он)
Re[8]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:29
Оценка:
A>Windows Mobile сдыхал очень давно попросту не развиваясь, между 4.2 и 6.5 никакой существенной разницы не было. А iPhone — это сперва железо, а уже потом софт.

А Windows я так понимаю бурно развивается? То-то у меня на рабочем компе XP стоит (комп 2010 года). Никаких планов миграции на Win 7.0 у конторы нет (тысячи компов). Дома семерка, но это "так получилось"
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.09.11 07:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

IP>>P.S. Наврядли кто-то вытеснит Windows в ближайшие 10-20 лет.


H>Появление iPad ознаменовало закат эры PC, даже сейчас это не все поняли.


а какие альтернативы PC ? в плане чего-то на компьютере сделать? ну хотя бы вот с текстом работать? я уже не говорю про дизайн, программирование итд.?

Пока вижу что iPad вытесняет журналы, книги, проигрыватели, блокноты — все что угодно, только не PC.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: funikov  
Дата: 01.09.11 07:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

KP>>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>> Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus)


KP>>Lazarus не поддерживает Cocoa, только Carbone. Такое приложение наврятли заработает хоть какой-то успех в Mac OS X.


K>Поясните пожалуйста, что такое Cocoa и Carbone.


Два урода, один жутче другого. Но яблодрочеры почему-то прутся.
Re[4]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:48
Оценка:
ЕА>а какие альтернативы PC ? в плане чего-то на компьютере сделать? ну хотя бы вот с текстом работать? я уже не говорю про дизайн, программирование итд.?

ЕА>Пока вижу что iPad вытесняет журналы, книги, проигрыватели, блокноты — все что угодно, только не PC.


iPad вытесняет PC для задач которые называются "потребление контента". Это чтение новостей, анекдотов, просмотр роликов, игрульки, книжки. Моя супруга 99% работает в браузере и называет его "интернет" (слово браузер она не понимает, также не знает что браузер называется Сафари на MacOSX/iOS, врочем MacOSX и iOS обе она называет "яблочком" и переучивание с виндовса заняло недели две).
Re[8]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Ramil Россия  
Дата: 01.09.11 08:04
Оценка:
A>Windows Mobile сдыхал очень давно попросту не развиваясь, между 4.2 и 6.5 никакой существенной разницы не было.

Какое развитие у iOS за последние 4 года?
Re[7]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 01.09.11 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

IP>>iPhone это устройство, а Windows Mobile — операционная система. Как вы умудряетесь их сравнивать?


H>Хорошо, iOS и Windows Mobile. Что изменилось по сути?


Изменилось в том, что в первую очередь выстрелил именно iPhone, и только после этого все кинулись писать софт под iOS.
Re: Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 2
От: X-Krendel Россия  
Дата: 01.09.11 08:26
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Моя программа написана на Delphi и работает под Windows. Еще есть версия портированная под Linux (на Kylix), но её почти не покупают. Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет. Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus) или Solaris (на чём можно портировать?). Что вы знаете про эти операционки? Насколько вероятно что через 10-20 лет какая-то из них вытеснит Windows? И какие ещё есть перспективные операционки?

K> Мне кажется, Windows уже начинает загнивать из-за монополизма Microsoft. Динозавры всегда вымирают. Достаточно посмотреть на Windows Vista и последний Word, в котором тупо перекосячен интерфейс.

Однозначно, через 20 лет всех вытеснят BolgenOS и СПО нашего правительства!
Начинайте мигрировать.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re: Вспомнилось
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 01.09.11 08:32
Оценка: :)
     Он  выбрал  в  ряду  чайхан самую большую и людную, где не
было ни дорогих ковров, ни шелковых подушек, вошел и втащил  за
собой по ступенькам лестницы ишака, вместо того чтобы поставить
у коновязи.
     Ходжу  Насреддина  встретили  удивленным  молчанием, но он
ничуть не смутился,  достал  из  переметной  сумки  коран,  что
подарил ему вчера на прощание старик, и, раскрыв, положил перед
ишаком.
     Все  это он проделал неторопливо и спокойно, без улыбки на
лице, как будто так и полагалось.
     Люди  в  чайхане  начали  переглядываться.  Ишак   стукнул
копытом в деревянный гулкий настил.
     -- Уже?   --   спросил   Ходжа   Насреддин   и  перевернул
страницу.-- Ты делаешь заметные успехи.
     Тогда встал со своего места пузатый добродушный  чайханщик
и подошел к Ходже Насреддину:
     -- Послушай,  добрый человек, разве здесь место для твоего
ишака? И зачем ты положил перед ним священную книгу?
     -- Я учу этого  ишака  богословию,--  невозмутимо  ответил
Ходжа  Насреддин.-- Мы уже заканчиваем коран и скоро перейдем к
шариату.
     По чайхане пошел гул и шепот, многие встали,  чтобы  лучше
видеть.
     Глаза чайханщика округлились, рот приоткрылся. Еще никогда
в жизни ему не приходилось видеть такого чуда. В это время ишак
снова стукнул копытом.
     -- Хорошо,--   похвалил   Ходжа  Насреддин,  переворачивая
страницу.-- Очень хорошо! Еще  немного  усилий,  и  ты  сможешь
занять  должность  главного  богослова  в медресе Мир-Араб. Вот
только страницы он не умеет перелистывать сам,  приходится  ему
помогать...  Аллах  снабдил  его  острым  умом  и замечательной
памятью, но позабыл  снабдить  его  пальцами,--  добавил  Ходжа
Насреддин, обратившись к чайханщику.
     Люди  в  чайхане, побросав свои чайники, подошли ближе; не
прошло и минуты, как вокруг Ходжи Насреддина собралась толпа.
     -- Этот ишак -- не простой ишак! --  объявил  Насреддин.--
Он  принадлежит  самому  эмиру.  Однажды  эмир  позвал  меня  и
спросил: "Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию,
чтобы он знал столько же, сколько я сам?" Мне показали ишака, я
проверил его способности и ответил: "О  пресветлый  эмир!  Этот
замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из
твоих  министров,  ни  даже  тебе  самому, я берусь обучить его
богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь  ты,  и
даже больше, но для этого потребуется двадцать лет". Эмир велел
выдать  мне  из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: "Бери
этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать
лет он не будет знать богословия и  читать  наизусть  коран,  я
отрублю тебе голову!"
     -- Ну,  значит,  ты  заранее  можешь  проститься  со своей
головой! -- воскликнул чайханщик.-- Да где же это видано, чтобы
ишаки учились богословию и наизусть читали коран!
     -- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре,-- ответил  Ходжа
Насреддин.--  Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом
и хорошего ишака в хозяйство -- это  человеку  не  каждый  день
удается.  А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет
кто-нибудь из нас уж обязательно умрет -- или я, или эмир,  или
этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал
богословие!
Re[5]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 01.09.11 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Именно! Ноут для дел, iPad для чтения почты, анекдотов, новостей и т.д. Проблема в том, что большинству пользователей (не IT шников) достаточно браузера и почтовика.


Большинству еще и поиграть иногда хочется и не только в косынку, так что PC вы рано похоронили
Re[5]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: 413X Украина  
Дата: 01.09.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

ЕА>>а какие альтернативы PC ? в плане чего-то на компьютере сделать? ну хотя бы вот с текстом работать? я уже не говорю про дизайн, программирование итд.?


ЕА>>Пока вижу что iPad вытесняет журналы, книги, проигрыватели, блокноты — все что угодно, только не PC.


H>iPad вытесняет PC для задач которые называются "потребление контента". Это чтение новостей, анекдотов, просмотр роликов, игрульки, книжки. Моя супруга 99% работает в браузере и называет его "интернет" (слово браузер она не понимает, также не знает что браузер называется Сафари на MacOSX/iOS, врочем MacOSX и iOS обе она называет "яблочком" и переучивание с виндовса заняло недели две).

ну почитать да, а вот как насчет поиграть?
я честно говоря не представляю как скоро на ипадах будут игры уровня хотя бы какого-нить Call of Duty
или в скором времени туда зафигачат Core i7 и мега видео карту?
например своего малого я не могу отвлечь игрой на телефоне от компьютера и игрой в каких-нить трансформеров 3
а как быть с управлением, удобно всем тыкать в экран?
Re[2]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 01.09.11 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Под Mac теперь можно и на "родной" Delphi ваять. Раньше там была более чем платежеспособная аудитория, теперь, судя по многочисленным стонам вендоров, AppStore их разбаловал. Серьезный софт приходится оценивать как перделки-свистелки и разработка не окупается.


Ну пока ещё рано такие заявления делать. Ваять скорее всего можно будет на версии XE3-4 не ранее. Пока как всегда получилось УГ..
Re[5]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.09.11 09:47
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

ЕА>>а какие альтернативы PC ? в плане чего-то на компьютере сделать? ну хотя бы вот с текстом работать? я уже не говорю про дизайн, программирование итд.?


ЕА>>Пока вижу что iPad вытесняет журналы, книги, проигрыватели, блокноты — все что угодно, только не PC.


H>iPad вытесняет PC для задач которые называются "потребление контента". Это чтение новостей, анекдотов, просмотр роликов, игрульки, книжки. Моя супруга 99% работает в браузере и называет его "интернет" (слово браузер она не понимает, также не знает что браузер называется Сафари на MacOSX/iOS, врочем MacOSX и iOS обе она называет "яблочком" и переучивание с виндовса заняло недели две).


тут согласен, но "потребление контента" и раньше выполнялось с помощью бесплатного браузера, бесплатного проигрывателя итд. Я полагаю ваша супруга и раньше не много софта покупала.

Софт нужен, в основном, для "создания контента" и тут мне кажется появление планшетов и смартфонов только усиливает позиции PC, так как с появлением большего числа устройств для "потребления контента" и создание электоронного контента становится более привлекательным.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[5]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.09.11 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

IP>>Кстати про iPad. Читал у кого-то в ЖЖ (или на RSDN, уже не помню) мысли рассказ о том, что вот купили мы iPad, хотя дома 2 или 3 ноута (очень продвинутая семья IT-ников) и в результате оказалось, что iPad удобен исключительно для чтения новостей, лежа в постеле. В итоге ноутбук оказался гораздо универсальнее.


H>Именно! Ноут для дел, iPad для чтения почты, анекдотов, новостей и т.д. Проблема в том, что большинству пользователей (не IT шников) достаточно браузера и почтовика.


А что делами на компьютере не только ИТ-ки занимаются?

H>Для программирования я использую ноут, но вот для чтения анекдотов на диване — не хочу (живот очень сильно нагревается и тяжеловатый он)


Т.е. от ноута отказаться слабо? Тогда получается что айПад дополняет, а не вытесняет PC.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: UA Украина  
Дата: 01.09.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Slawa Ms, Вы писали:

SM>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет.


SM>20 лет? Ну-ну. 20 лет назад (в 1991 году) была MS DOS-5.0 и 16-битные компьютеры с 1 МБ памяти. Кто-то задумывался тогда о совместимости своих программ с 64-bit Win7?


Конечно! Уже готовимся к 256 битным со ста йобибайтами на борту: убираем потихоньку в сорцах операторы delete, Release.
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.09.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Позиции MS на рынке операционок могут пошатнутся за очень короткое время. Достаточно скажем Гуглу повторить успех Chrome на рынке операционок и MS можно заказывать панихиду


достаточно рошалю повторить успех рара на рынке операционок и весь мир будет нашим
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.09.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Slawa Ms, Вы писали:

SM>20 лет? Ну-ну. 20 лет назад (в 1991 году) была MS DOS-5.0 и 16-битные компьютеры с 1 МБ памяти. Кто-то задумывался тогда о совместимости своих программ с 64-bit Win7?


во-первых, 32-битные с 4 гигами. во-вторых, что будуще за 32-битными виндами, тогда было как-то очевидно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: warhast Россия  
Дата: 01.09.11 15:07
Оценка:
BZ>во-первых, 32-битные с 4 гигами. во-вторых, что будуще за 32-битными виндами, тогда было как-то очевидно

Если мне склероз не изменяет, тогда будущее виндов вообще было не вполне очевидно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.