Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 20 ле
От: Khimik  
Дата: 01.09.11 05:14
Оценка: :))) :)
Моя программа написана на Delphi и работает под Windows. Еще есть версия портированная под Linux (на Kylix), но её почти не покупают. Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет. Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus) или Solaris (на чём можно портировать?). Что вы знаете про эти операционки? Насколько вероятно что через 10-20 лет какая-то из них вытеснит Windows? И какие ещё есть перспективные операционки?
Мне кажется, Windows уже начинает загнивать из-за монополизма Microsoft. Динозавры всегда вымирают. Достаточно посмотреть на Windows Vista и последний Word, в котором тупо перекосячен интерфейс.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 2
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 01.09.11 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Моя программа написана на Delphi и работает под Windows. Еще есть версия портированная под Linux (на Kylix), но её почти не покупают. Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет. Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus) или Solaris (на чём можно портировать?). Что вы знаете про эти операционки? Насколько вероятно что через 10-20 лет какая-то из них вытеснит Windows? И какие ещё есть перспективные операционки?


ИМХО в качестве десктопной системы Mac все-таки выглядит более привлекательней чем Linux + Solaris вместе взятые, поэтому я бы сдела упор именно на версию под Mac.

P.S. Наврядли кто-то вытеснит Windows в ближайшие 10-20 лет.
Re: Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 2
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 01.09.11 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Моя программа написана на Delphi и работает под Windows. Еще есть версия портированная под Linux (на Kylix), но её почти не покупают. Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет.


Блин, тут бы на 2-3 года вперёд спрогнозировать свои продажи, а ты аж на 10-20 лет вперёд заглянуть хочешь
Re: Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 2
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.09.11 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus)


Lazarus не поддерживает Cocoa, только Carbone. Такое приложение наврятли заработает хоть какой-то успех в Mac OS X.
Re: Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 2
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.09.11 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Моя программа написана на Delphi и работает под Windows. Еще есть версия портированная под Linux (на Kylix), но её почти не покупают. Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет. Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus) или Solaris (на чём можно портировать?). Что вы знаете про эти операционки? Насколько вероятно что через 10-20 лет какая-то из них вытеснит Windows? И какие ещё есть перспективные операционки?


Под Mac теперь можно и на "родной" Delphi ваять. Раньше там была более чем платежеспособная аудитория, теперь, судя по многочисленным стонам вендоров, AppStore их разбаловал. Серьезный софт приходится оценивать как перделки-свистелки и разработка не окупается.

K> Мне кажется, Windows уже начинает загнивать из-за монополизма Microsoft. Динозавры всегда вымирают. Достаточно посмотреть на Windows Vista и последний Word, в котором тупо перекосячен интерфейс.


Интерфейс у MS всегда был идиотским и ничего, процветали и будут процветать. По крайней мере пока живы десктопы в нынешнем понимании.
Re[2]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 06:31
Оценка: +1 :))) :))
IP>P.S. Наврядли кто-то вытеснит Windows в ближайшие 10-20 лет.

Десять лет назад никто не мог предположить, что Apple будет производителем смартфонов #1, что капитализация конторы будет больше Microsoft, что в 2011 Microsoft будет ассоциироваться только с чередой провалов. Появление iPad ознаменовало закат эры PC, даже сейчас это не все поняли.

Позиции MS на рынке операционок могут пошатнутся за очень короткое время. Достаточно скажем Гуглу повторить успех Chrome на рынке операционок и MS можно заказывать панихиду. Ставить на MS в долгосрочном плане — это ставка на дохлую лошадь. MS управляется великим менеджером Балмером, автором реп-хита "Девелоперс" и исполнителем зажигательного танца. Windows Phone 7 после почти года на рынке занимает 1% операционок, мобилы и планшеты они потеряли, акции за десять лет упали на два бакса:

08/31/2001 28.52
08/31/2011 26.60

Контора простагнировала 10 лет за счет огромного запаса прочности, но его уже куда меньше. Мой прогноз — через 10 лет слова Windows в лексиконе россиян не будет
Re: Перспективы выживания операционных систем на ближайшие 2
От: Slawa Ms Россия http://www.SlawaMs.com
Дата: 01.09.11 06:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Хочется спрогнозировать, под какую новую операционную систему стоит портировать мою программу, чтобы не бояться за своё будущее на ближайшие 10-20 лет.


20 лет? Ну-ну. 20 лет назад (в 1991 году) была MS DOS-5.0 и 16-битные компьютеры с 1 МБ памяти. Кто-то задумывался тогда о совместимости своих программ с 64-bit Win7?
"Can You Remember, Remember My Name." (c) DP
Re[2]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Khimik  
Дата: 01.09.11 06:50
Оценка:
KP>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>> Я вижу два варианта: Mac (можно портировать с помощью Lazarus)


KP>Lazarus не поддерживает Cocoa, только Carbone. Такое приложение наврятли заработает хоть какой-то успех в Mac OS X.


Поясните пожалуйста, что такое Cocoa и Carbone.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Khimik  
Дата: 01.09.11 06:52
Оценка:
G>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


G>Под Mac теперь можно и на "родной" Delphi ваять. Раньше там была более чем платежеспособная аудитория, теперь, судя по многочисленным стонам вендоров, AppStore их разбаловал. Серьезный софт приходится оценивать как перделки-свистелки и разработка не окупается.


На какой версии Delphi?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.09.11 06:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> На какой версии Delphi?


Delphi XE2
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 01.09.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Контора простагнировала 10 лет за счет огромного запаса прочности, но его уже куда меньше. Мой прогноз — через 10 лет слова Windows в лексиконе россиян не будет


Балмера ушли если ты не знал. Доделает текущие проекты и на пенсию.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 01.09.11 07:08
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Контора простагнировала 10 лет за счет огромного запаса прочности, но его уже куда меньше. Мой прогноз — через 10 лет слова Windows в лексиконе россиян не будет


Я вам сейчас открою маленький секрет — популярность операционной системы оценивается исключительно по количеству софта, а не по рожам и идиотским пляскам топ менеджеров Пользователям что надо в первую очередь? Чтобы у него на компе был софт, с помощью которого он зарабатывает себе на жизнь/читает новости/смотрит фильмы/играет в игры, а уж на чем это в итоге работает (на венде или на маке) — большинству пользователей совершенно пофигу. Вот теперь прикиньте какой объем софта был написан под венду за последние 20 лет и если откинуть всякие свистелки и перделки, то по грубой оценке понадобиться не менее 10-ти лет чтобы пользователь мака себя чувствовал также комфортно (в плане софта) как и пользователь венды. Поэтому мой прогноз на ближдайшие 10-20 лет — ничего кардинально не изменится (доля мака будет расти, но не фатально по отношению к венде).
Re[3]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:09
Оценка:
KP>>Lazarus не поддерживает Cocoa, только Carbone. Такое приложение наврятли заработает хоть какой-то успех в Mac OS X.

K>Поясните пожалуйста, что такое Cocoa и Carbone.


Cocoa is one of Apple Inc.'s native object-oriented application programming interfaces (APIs) for the Mac OS X operating system and—along with the Cocoa Touch extension for gesture recognition and animation—for applications of iOS on Apple's iPhone, iPad, and iPod touch product lines.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cocoa_(API)

Carbon is one of Apple Inc.'s procedural application programming interfaces (APIs) for the Macintosh operating system. It provides C programming language access to Macintosh system services. Carbon provides a good degree of backward compatibility for programs to run on the now-obsolete Mac OS 8 and 9, however these systems are no longer actively supported since Apple released the final OS 9 update in December 2001.
http://en.wikipedia.org/wiki/Carbon_(API)

Cocoa — отличный фреймворк, но Objective-C и полное отсутствие перспектив кроссплатформенности (затраты на разработку * 2). Carbon — гемор наподобие Win32, довольно низкоуровневый API и тоже полное отсутствие кроссплатформенности (затраты на разработку * 3)

Мой выбор — Qt. Писать легко, портирование на Mac очень легкое, в основном заточка интерфейса под Mac OS X Human Interface Guidelines. Кстати, лучшая книга по UI, 500 страниц и написано легким языком.
Re[4]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:11
Оценка:
IP>Я вам сейчас открою маленький секрет — популярность операционной системы оценивается исключительно по количеству софта, а не по рожам и идиотским пляскам топ менеджеров Пользователям что надо в первую очередь? Чтобы у него на компе был софт

Контрпример — iPhone и Windows Mobile. Под первый не было софта вообще, под второй были тысячи программ. Первый триумфально завоевал рынок и получил огромное количество софта, второй так-же эпически сдох несмотря на большое количество софта.
Re[5]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 01.09.11 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Контрпример — iPhone и Windows Mobile. Под первый не было софта вообще, под второй были тысячи программ. Первый триумфально завоевал рынок и получил огромное количество софта, второй так-же эпически сдох несмотря на большое количество софта.


iPhone это устройство, а Windows Mobile — операционная система. Как вы умудряетесь их сравнивать?
Re[4]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:16
Оценка:
H>>Контора простагнировала 10 лет за счет огромного запаса прочности, но его уже куда меньше. Мой прогноз — через 10 лет слова Windows в лексиконе россиян не будет

A>Балмера ушли если ты не знал. Доделает текущие проекты и на пенсию.


Я в совете директоров MS не учавствую, а в новостях про это ничего не было
Re[4]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: RomikT Германия  
Дата: 01.09.11 07:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ivan Permyakov, Вы писали:

IP>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>Контора простагнировала 10 лет за счет огромного запаса прочности, но его уже куда меньше. Мой прогноз — через 10 лет слова Windows в лексиконе россиян не будет


IP>Я вам сейчас открою маленький секрет — популярность операционной системы оценивается исключительно по количеству софта


Обычный человек использует не так уж и много софта. У многих почти единственная запускаемая программа — браузер
Re[6]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: Handie  
Дата: 01.09.11 07:18
Оценка:
IP>iPhone это устройство, а Windows Mobile — операционная система. Как вы умудряетесь их сравнивать?

Хорошо, iOS и Windows Mobile. Что изменилось по сути? Операционка с нулевым количеством софта триумфально завоевала рынок, вторая сдохла за пару лет несмотря на тысячи приложений.
Re[7]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 01.09.11 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Хорошо, iOS и Windows Mobile. Что изменилось по сути? Операционка с нулевым количеством софта триумфально завоевала рынок, вторая сдохла за пару лет несмотря на тысячи приложений.


Windows Mobile сдыхал очень давно попросту не развиваясь, между 4.2 и 6.5 никакой существенной разницы не было. А iPhone — это сперва железо, а уже потом софт.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Перспективы выживания операционных систем на ближайши
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 01.09.11 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Я в совете директоров MS не учавствую, а в новостях про это ничего не было


http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/4328165.flat.aspx
Автор: qqqqq
Дата: 02.07.11

http://newsru.com/finance/01jul2011/micros.html
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.