Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 27.04.11 13:29
Оценка:
Поступило предложение написать программу для расчета стоимости печати для типографии. Типография небольшая, печатает в основном всякие журналы, визитки, наклейки, и т.д. 2 печатных машины (офсетная печать).
Помимо расчета стоимости надо также реализовать хранение заказов, и совместную работу над ними нескольких лиц в локальной сети — дизайнера, бухгалтера, кладовщика. Задача программы — прежде всего максимально быстрый расчет стоимости, пока дизайнер разговаривает с клиентом по телефону, чтобы он рассчитал точную стоимость и сообщил клиенту.
Откровенно говоря, я уже взялся (и причем давно) за эту работу, она близится к завершению (ну не считая конечно же длительного периода исправления багов, который будет после сдачи программы заказчику). Пишу на C# (.NET 3.5), взаимодействие осуществляется через SQL Server, то есть на одном из компьютеров хранится вся база данных, и через нее идет работа.
Конечно, я озвучил клиенту точную сумму, но сейчас начинаю понимать, что недооценил сложность и муторность всей этой работы. А сколько вообще обычно берут за разработку программ такого уровня? Не хочу сразу говорить назначенную мной цену, скажу потом. Кстати, дело происходит во Владивостоке.
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: Mad Cat Украина https://www.testlab2.com
Дата: 27.04.11 14:59
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>А сколько вообще обычно берут за разработку программ такого уровня?


Обычно ТЗ почасово оценивают. У вас лог работ остался хотя бы приблизительный, чтобы затраченное время прикинуть?
_______________________
Quality without compromise
Re[2]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 27.04.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Mad Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>А сколько вообще обычно берут за разработку программ такого уровня?


MC>Обычно ТЗ почасово оценивают. У вас лог работ остался хотя бы приблизительный, чтобы затраченное время прикинуть?


Нет, но работал я на протяжении 6 месяцев в примерно таком режиме: неделю ничего не делаю, 2 дня по 1 часу, 2 дня по 4 часа и т.д. — по мере поступления информации и продумывания архитектурных решений. Вообще, на мой взгляд, лог работ тут наверное не очень хороший способ оценить стоимость программы. Для разных разработчиков он может быть разным, а заказчика интересует только результат. Кроме того, по моему опыту, если усиленно сидеть и пытаться решить какую-то проблему (особенно архитектурного плана), скрупулезно подсчитывая часы, может вообще ничего не получиться, потому что такие проблемы решаются не мозговым штурмом, а приходят в голову сами по себе где-нибудь на досуге, просто потому что отвлекаешься от мозгового штурма и вдруг неожиданно как бы видишь решение проблемы совершенно иным методом.
Re[3]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 27.04.11 16:25
Оценка:
V> Для разных разработчиков он может быть разным, а заказчика интересует только результат.

Ну, конечно, разный, у опытного быстрее дело идет с архитектурой, чем у новичка. Ну и ставка почасовая разная будет. Заказчика тоже понятно почему интересует только результат и еще поменьше заплатить, т.к. при фикс-прайсе легче управлять расходами. Я предпочитаю брать почасовую оплату и с двумя заказчиками так и работаю, в конце месяца присылаю инвойс. И обычно после выяснения деталей, примерно оцениваю трудозатраты и умножаю на 1,5-2. Если что-то потом оказывается надо сделать по-другому, не как обсуждалось, то прошу бонус. А по часовую предпочитаю брать, т.к. редко кто пишет хорошие ТЗ и так, чтобы потом мало что менялось в процессе разработки. Обычно на пальцах объяснят и вперед и как тут оценить задачу полностью?
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[4]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: Дон Педро  
Дата: 27.04.11 16:52
Оценка:
Как решается момент с прозрачностью почасовой оплаты? Заказчик ведь не видит сколько разработчик реально работал, а сколько балду гонял.
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: SilentNoise  
Дата: 27.04.11 17:06
Оценка: :)
Можно написать программу для расчета стоимости программ для расчета стоимости типографских услуг.

Простите, не удержался)
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: ov  
Дата: 27.04.11 17:10
Оценка:
V>Поступило предложение написать программу для расчета стоимости печати для типографии. Типография небольшая, печатает в основном всякие журналы, визитки, наклейки, и т.д. 2 печатных машины (офсетная печать).

а софт эксклюзивный под заказчика? если нет — хотелось бы взглянуть.
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 27.04.11 17:31
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Поступило предложение написать программу для расчета стоимости печати для типографии. Типография небольшая, печатает в основном всякие журналы,


бери пиццот не прогадаешь
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: barlock  
Дата: 28.04.11 05:41
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Поступило предложение написать программу для расчета стоимости печати для типографии. Типография небольшая, печатает в основном всякие журналы, визитки, наклейки, и т.д. 2 печатных машины (офсетная печать).

V>Помимо расчета стоимости надо также реализовать хранение заказов, и совместную работу над ними нескольких лиц в локальной сети — дизайнера, бухгалтера, кладовщика. Задача программы — прежде всего максимально быстрый расчет стоимости, пока дизайнер разговаривает с клиентом по телефону, чтобы он рассчитал точную стоимость и сообщил клиенту.
V>Откровенно говоря, я уже взялся (и причем давно) за эту работу, она близится к завершению (ну не считая конечно же длительного периода исправления багов, который будет после сдачи программы заказчику). Пишу на C# (.NET 3.5), взаимодействие осуществляется через SQL Server, то есть на одном из компьютеров хранится вся база данных, и через нее идет работа.
V>Конечно, я озвучил клиенту точную сумму, но сейчас начинаю понимать, что недооценил сложность и муторность всей этой работы. А сколько вообще обычно берут за разработку программ такого уровня? Не хочу сразу говорить назначенную мной цену, скажу потом. Кстати, дело происходит во Владивостоке.

Ну, вот, что Вы все как дети. сколько стоит?
Твоя программа стоит ровно столько, за сколько ты ее продал. Обычно берут столько за сколько договорятся.


Я бы считал так 6 месяцев + 1 на исправление багов итого 7

далее 7 * (на ожидаемый доход в месяц) = ХХХХХХХ
Также нужно учесть. что можно прогнуться на возможный последующий доход, полученных за счет поддержки у этого заказчика, за счет продажи этого софта другим заказчикам и т.д.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[5]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 28.04.11 05:51
Оценка:
ДП>Как решается момент с прозрачностью почасовой оплаты? Заказчик ведь не видит сколько разработчик реально работал, а сколько балду гонял.

Ну на всяких одесках есть спец. программы. А с этими двумя заказчиками я сперва на RACе работала, потом они предложили работать так. Верят на слово. Мне нет смысла обманывать, т.к. найти такую работу сложно и есть что терять. Тут процесс доверия.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 28.04.11 05:58
Оценка:
V>Конечно, я озвучил клиенту точную сумму, но сейчас начинаю понимать, что недооценил сложность и муторность всей этой работы. А сколько вообще обычно берут за разработку программ такого уровня? Не хочу сразу говорить назначенную мной цену, скажу потом. Кстати, дело происходит во Владивостоке.

Я вот момента не поняла, почему не хотите называть цену сразу? Т.е. вы пишите, пишите, клиент думает, что с вами договорился и обоих все устраивает. Потом вы все внедрите и скажите окончательную цену? Мне кажется так неправильно. Мне видится такой подход: внедрение работы и оплату разбивает на этапы. В начале работы все разбивается на приблизительные этапы. Оговариваете и оцениваете первый этап, в том числе и его стоимость. На этапе тестирования, идет уточнение и оценка второго этапа. Т.к. в процессе тестирования, клиент понимаете и скорее всего что-то измениться в постановке. Затем доработка по результатам тестирования. Внедрение. Оплата за первый этап. Разработка второго этапа с уточненным заданием.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 08:54
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

V>>Конечно, я озвучил клиенту точную сумму, но сейчас начинаю понимать, что недооценил сложность и муторность всей этой работы. А сколько вообще обычно берут за разработку программ такого уровня? Не хочу сразу говорить назначенную мной цену, скажу потом. Кстати, дело происходит во Владивостоке.


D>Я вот момента не поняла, почему не хотите называть цену сразу? Т.е. вы пишите, пишите, клиент думает, что с вами договорился и обоих все устраивает. Потом вы все внедрите и скажите окончательную цену? Мне кажется так неправильно. Мне видится такой подход: внедрение работы и оплату разбивает на этапы. В начале работы все разбивается на приблизительные этапы. Оговариваете и оцениваете первый этап, в том числе и его стоимость. На этапе тестирования, идет уточнение и оценка второго этапа. Т.к. в процессе тестирования, клиент понимаете и скорее всего что-то измениться в постановке. Затем доработка по результатам тестирования. Внедрение. Оплата за первый этап. Разработка второго этапа с уточненным заданием.


Я тут на форуме не хочу говорить сразу). Просто если я скажу, тут народ сразу начнет отталкиваться от этой цифры, не хотелось бы такой зависимости.
Re: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 08:59
Оценка:
Вот кстати скриншот главного окна программы (собственно калькулятора). Он немного не доделан, т.к. основное время ушло на проработку модели классов предметной области и другие "незримые" вещи:

Re[2]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Вот кстати скриншот главного окна программы (собственно калькулятора). Он немного не доделан, т.к. основное время ушло на проработку модели классов предметной области и другие "незримые" вещи:


V>


Извиняюсь, неправильно вставил картинку в предыдущем посте

Re[3]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 28.04.11 09:08
Оценка:
V>Я тут на форуме не хочу говорить сразу). Просто если я скажу, тут народ сразу начнет отталкиваться от этой цифры, не хотелось бы такой зависимости.

А причем тут конкретная цифра? Я вам рассказала, как я стараюсь выстраивать отношения по разработке и оплате.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[4]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 10:23
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

V>>Я тут на форуме не хочу говорить сразу). Просто если я скажу, тут народ сразу начнет отталкиваться от этой цифры, не хотелось бы такой зависимости.


D>А причем тут конкретная цифра? Я вам рассказала, как я стараюсь выстраивать отношения по разработке и оплате.


Изначально я задал вопрос так: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?

Конечно, у каждого есть свои подходы и методики к таким вещам, но в итоге их все равно можно выразить цифрой (числом, если быть точнее). То что у каждого они разные для одних и тех же задач — это понятно, мне об этом также можно не говорить, меня как раз интересуют цифры других людей. Думаю, вполне можно задать вопрос в таком ключе: имея некое описание того что надо сделать (предоставленное мной), причем довольно типовое, о какой сумме может подумать разработчик? Ведь у любого человека возникает какое-то хотя бы приблизительное представление о цене. Причем сроки выполнения тут второстепенны, речь именно о программе. НУ например он может думать так: "За разработку такой программки я бы наверно попросил тысяч этак N штук, пожалуй это будет в самый раз, во всяком случае мне сейчас так кажется."

Просто уже много людей высказалось, но ни один так и не назвал каких-то конкретных цифр, лишь общие рекомендации. Я просто из банального любопытства спросил.

Ладно, скажу сколько я затребовал (искренее расчитывая что работа займет месяц — другой): 30 тысяч рублей. При том что это вторая моя крупная программа на заказ (первая была совсем на нее не похожа), и соответсвенно я не мог оценить трудозатраты.
Re[5]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 28.04.11 16:29
Оценка:
>Типография небольшая, печатает в основном всякие журналы, визитки, наклейки, и т.д. 2 печатных машины (офсетная печать).
Помимо расчета стоимости надо также реализовать хранение заказов, и совместную работу над ними нескольких лиц в локальной сети — дизайнера, бухгалтера, кладовщика. Задача программы — прежде всего максимально быстрый расчет стоимости, пока дизайнер разговаривает с клиентом по телефону, чтобы он рассчитал точную стоимость и сообщил клиенту.

Вот из такого описания мне сложно составить всю картину что нужно сделать. Тут нет ни описания справочника какие будут, ни примерных форм, ни отчетов, ни прав пользователей и т.д. Поэтому я вам не могу назвать конкретную сумму. Если это ваш второй проект, то вы еще учитесь, в том числе и в плане того как оценивать объем работы. И еще вопрос такой — вы не смотрели есть ли платные\бесплатные аналогичные программы прежде, чем начинать писать? Если озвученная цифра вас уже не устраивает, то надо аргументированно попросить больше. Ну, а про этапность я уже писала.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[5]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: AWSVladimir  
Дата: 28.04.11 16:50
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

От ТЗ надо отталкиваться, от ТЗ.
Я тут уже писал, что в одном проекте одно предложение вылилось в месяц бесплатной работы нескольких программистов.
Все смотрели, все читали-перечитывали, но пропустили.
Поэтому без четкого ТЗ нечего расчитывать объем и форма не даст ничего о внутреннем содержании программы.
Но нет у вас подробного ТЗ, нет! Поэтому и недопонимание с заказчиком. А заказчик всегда прав, если вы документально не зафиксировали свою правоту.

Лучше бы потратили месяц на ТЗ, тогда бы не возникали такие вопросы.
Re[3]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 28.04.11 19:07
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>


А "радуга" — это так заказчик захотел?
Re[3]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: Qa1888  
Дата: 28.04.11 20:50
Оценка:
бедные пользователи — аж жалко их стало


V>>Вот кстати скриншот главного окна программы (собственно калькулятора). Он немного не доделан, т.к. основное время ушло на проработку модели классов предметной области и другие "незримые" вещи:


V>>


V>Извиняюсь, неправильно вставил картинку в предыдущем посте


V>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.