Re[4]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 22:43
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>


CD>А "радуга" — это так заказчик захотел?


Ну вообще, они сами начинали делать что-то, там тоже в разные цвета было все раскрашено. Смысл такой, чтобы как можно быстрее выставить всю необходимую информацию, поэтому кстати, интерфейс такой пергруженный — все в одном окне, чтобы не тратить время на переключение вкладок, окон и т.п., и чтобы все было видно сразу. А цвета помогают сразу понять что где. Хотя конечно их можно и убрать.
Re[6]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 22:53
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


AWS>От ТЗ надо отталкиваться, от ТЗ.



Да, я сразу понимал что ТЗ нет и не будет, заказчик сам по себе имеет лишь смутное идеализированное представление что должно быть в итоге, и у них там нет человека, который составил бы нормальное ТЗ, они никогда этого не делали и не имеют представления что это вообще такое. Поэтому, если бы я начал настаивать на ТЗ, то вообще бы они отказались от затеи делать программу. Написать ТЗ — значит довольно хорошо разбираться в предметной области и кроме того, уметь формализовывать свои мысли. Со стороны заказчика со мной работает человек, который не слишком хорошо справляется со второй задачей.
Re[6]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 28.04.11 22:58
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

D>Вот из такого описания мне сложно составить всю картину что нужно сделать. Тут нет ни описания справочника какие будут, ни примерных форм, ни отчетов, ни прав пользователей и т.д. Поэтому я вам не могу назвать конкретную сумму. Если это ваш второй проект, то вы еще учитесь, в том числе и в плане того как оценивать объем работы. И еще вопрос такой — вы не смотрели есть ли платные\бесплатные аналогичные программы прежде, чем начинать писать? Если озвученная цифра вас уже не устраивает, то надо аргументированно попросить больше. Ну, а про этапность я уже писала.


Ну я предоставил скрин, на котром можно примерно понять уровень сложности.
Re[6]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: vl690001x Россия  
Дата: 29.04.11 00:45
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:
> И еще вопрос такой — вы не смотрели есть ли платные\бесплатные аналогичные программы прежде, чем начинать писать?

Немножко смотрел, и быстро уяснил одну важную вещь. Поскольку типографии различаются набором предоставляемых услуг, печатными станками, подходом к работе с клиентами и т.д, то написать некую "универсальную" программу — на порядки более сложная задача, чем написать программку для какой-то конкретной типографии с жестко зашитой моделью заказа и процесса работы.
По возможности, конечно я старался некоторые вещи обобщить. К примеру, заказчик вообще думал что все цены будут "вбиты" в программу, он и не подозревал, что можно хранить различные настройки и менять их. Не подозревал он также что можно несколькими нажатиями мыши создать новый формат бумаги, печатный материал, описать его свойства и в дальнейшем использовать. Конечно, если бы я все это не делал, программа получилась бы проще, но делать такую халтуру у меня желания не было ни малейшего.
В общем, что касается аналогов, то мне сразу сказали: "мы тут посмотрели и того что нам надо не нашли, нам нужно что-то свое, чтобы было сделано конкретно под нас, потому что все остальное сильно отличается".
Re[7]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: mtnl  
Дата: 29.04.11 03:06
Оценка:
V>По возможности, конечно я старался некоторые вещи обобщить. К примеру, заказчик вообще думал что все цены будут "вбиты" в программу, он и не подозревал, что можно хранить различные настройки и менять их. Не подозревал он также что можно несколькими нажатиями мыши создать новый формат бумаги, печатный материал, описать его свойства и в дальнейшем использовать. Конечно, если бы я все это не делал, программа получилась бы проще, но делать такую халтуру у меня желания не было ни малейшего.

Если вы сами себе расширяли scope, то зачем жаловаться на то, что было затрачено непомерно много времени, за которое не доплатили?
Для вашей совести было бы вполне достаточно, если бы вы реализовали желаемое заказчиком и после сдачи работ предложили ему вот эти рюшечки (отдельным проектом по отдельному тз с отдельной оплатой).
Re[7]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: AWSVladimir  
Дата: 29.04.11 04:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>По возможности, конечно я старался некоторые вещи обобщить. К примеру, заказчик вообще думал что все цены будут "вбиты" в программу, он и не подозревал, что можно хранить различные настройки и менять их. Не подозревал он также что можно несколькими нажатиями мыши создать новый формат бумаги, печатный материал, описать его свойства и в дальнейшем использовать. Конечно, если бы я все это не делал, программа получилась бы проще, но делать такую халтуру у меня желания не было ни малейшего.


А вам не кажется, что заказчик из вас сделал лоха? Или вернее вы сами эту шкуру надели.
Windows-7 за тарелку супа. Не?

ТЗ для этого и существует, что бы оценить трудозатраты и предоставить счет к оплате за конкретный функционал.
Ваш вариант из разряда "вечных".
Заказчик еще не знает что можно сделать клиент-серверную архитектуру, с несколькими рабочими местами, иметь онлайн доступ к списку заказов из дома через браузер, что клиенты могут через интернет видеть свои заказы и следить в онлайне за этапами выполнения, ну и многое чего заказчик не знает.
Расскажите заказчику и сделайте весь функционал, и ради бога без халтуры, сделайте все по высшему разряду и за 30 тысяч как договаривались.
Re[7]: Во сколько бы оценили стоимость написания программы?
От: mtnl  
Дата: 29.04.11 04:57
Оценка:
V>Да, я сразу понимал что ТЗ нет и не будет, заказчик сам по себе имеет лишь смутное идеализированное представление что должно быть в итоге, и у них там нет человека, который составил бы нормальное ТЗ, они никогда этого не делали и не имеют представления что это вообще такое. Поэтому, если бы я начал настаивать на ТЗ, то вообще бы они отказались от затеи делать программу. Написать ТЗ — значит довольно хорошо разбираться в предметной области и кроме того, уметь формализовывать свои мысли. Со стороны заказчика со мной работает человек, который не слишком хорошо справляется со второй задачей.

Это — стандартная ситуация для подобных заказчиков.
И в этой ситуации или привлекается третья сторона, которая работает с заказчиком, делая ему (возмездно) ТЗ для исполнения вами,
или ТЗ пишет исполнитель, утверждает заказчик (достаточно часто разработка ТЗ рассматривается как отдельный этап работ с отдельной оплатой).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.