Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Wermut  
Дата: 05.06.04 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Atsy, Вы писали:

A>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...


Интерестно, как обстоят дела с аутсорсингом в этом плане?
Всмысле разработка велась на нелицензионном софте, а потом софтина с исходниками была продана заказчику.
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 05.06.04 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Wermut, Вы писали:

A>>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...

W>Интерестно, как обстоят дела с аутсорсингом в этом плане?

W>Всмысле разработка велась на нелицензионном софте, а потом софтина с исходниками была продана заказчику.

В суд подадут на заказчика. Если дело выиграют, то заказчик, уже имея на руках решение суда, может подать регрессионный иск на аутсорсера.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Аноним  
Дата: 11.06.04 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Wermut, Вы писали:



W>>Интерестно, как обстоят дела с аутсорсингом в этом плане?

W>>Всмысле разработка велась на нелицензионном софте, а потом софтина с исходниками была продана заказчику.

СШ>В суд подадут на заказчика. Если дело выиграют, то заказчик, уже имея на руках решение суда, может подать регрессионный иск на аутсорсера.


А если я продал только исходники — по ним же не скажешь, где это ваялось, а чем компилял заказчик — это уже его проблемы.., таким образом по идее безопасно, или тоже есть какие то способы меня "прижать"?

Заранее спасибо за ответы.
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Igor.K США  
Дата: 14.06.04 05:44
Оценка:
I>Естественно, и у меня дома он стоит. Сейчас я двигаю один "левый" проект, и меня тоже волнует вопрос — что если компилятор легальный, зарегистрированный на мою контору, но проект не конторский — имею право юзать или посодют?

Это наверно вопрос этический, хотя может быть и уголовный. Твоя контора купила ДЛЯ СВОИХ НУЖД лицензию на использования компилятора. Если она РАЗРЕШАЕТ тебе его использовать для разработки твоих программ, то проблем, наверно, нет. Хотя мне кажеться, если ты при этом открываешь собственный бизнес, то получается, что контора дала тебе им попользоваться, то есть звучит как передача в лизинг, или в аренду, а это вроде все таки обычно лицензионным соглашением запрещается.
Вроде как получается, что не имеешь права "юзать".

По поводу "посодют". Садить, получается, надо многих, но вроде пока никого не посадили.

С уважением.

Игорь.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[4]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Firstborn Латвия  
Дата: 14.06.04 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Здравствуйте, Wermut, Вы писали:



W>>>Интерестно, как обстоят дела с аутсорсингом в этом плане?

W>>>Всмысле разработка велась на нелицензионном софте, а потом софтина с исходниками была продана заказчику.

СШ>>В суд подадут на заказчика. Если дело выиграют, то заказчик, уже имея на руках решение суда, может подать регрессионный иск на аутсорсера.


А>А если я продал только исходники — по ним же не скажешь, где это ваялось, а чем компилял заказчик — это уже его проблемы.., таким образом по идее безопасно, или тоже есть какие то способы меня "прижать"?


А>Заранее спасибо за ответы.


Ну исходник — это текст, ты писал его в Notepad-е и ни разу не компилил, потому что тебе это не нужно — ты гений
Так что за исходники можно не волноваться, ИМХО.
Re[5]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.06.04 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

W>>>>Интерестно, как обстоят дела с аутсорсингом в этом плане?

W>>>>Всмысле разработка велась на нелицензионном софте, а потом софтина с исходниками была продана заказчику.

СШ>>>В суд подадут на заказчика. Если дело выиграют, то заказчик, уже имея на руках решение суда, может подать регрессионный иск на аутсорсера.


А>>А если я продал только исходники — по ним же не скажешь, где это ваялось, а чем компилял заказчик — это уже его проблемы.., таким образом по идее безопасно, или тоже есть какие то способы меня "прижать"?


А>>Заранее спасибо за ответы.


F>Ну исходник — это текст, ты писал его в Notepad-е и ни разу не компилил, потому что тебе это не нужно — ты гений

F>Так что за исходники можно не волноваться, ИМХО.

Я там выделил в верху почему компилятор — проблема аутсорсера. Проданы не исходники, а сам софт с прилагающимися к ним исходниками. Хотя если в качестве бонуса аутсорсером была проделана ручная компиляция с оптимизацией, полностью эквивалентной \Ox в Visual C++...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: The Lex Украина  
Дата: 18.06.04 11:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

S>>А на лоха закосить нельзя? Показать чек о покупке CD за 100р. и сказать, что купил диск вполне легально. С кассовым и товарным чеком, а всякие лицензии были на диске, и тебя не е... гм. не трогает все остальное!

S>>Говорят, что к нам на контору приезжал немец по программе Laris, так он тарился нашими дисками, и в ответ на такие вопросы совал в морду чек и кричал, что купил ПО легально, и что остальное не его проблемы.

_>И очень даже разумно. Это не мои проблемы, что наше государство не в состоянии бороться с пиратством. И уж если оно выдает продавцам лицензии на право ведения подобной деятельности и даже стрижет с них налоги... Почему-то стволы с кассовыми чеками не продают в забегаловке на Ярославском вокзале. А диски продают. И даже лицензию имеют. Ну вот и чудненько. А я, между прочим, живу в России и чихать хотел на законодательство США. Особенно в свете того что они общие законы тоже игнорируют в мировых масштабах. И если у меня есть выбор, купить за $3000 или за 80 р. то... Рынок, господа!


Я так не думаю. Как то, что это не ваши проблемы, так и то, что при этом у вас не будет никаких проблем. Насчет немца коментариев нет — анекдот старый и устаревший. Насчет софта: ответственность несете вы — за установку и использование нелицензионного софта. Независимо от того, где и как вы его достали, приобрели, выкачали и т.д. и т.п.

По аналогии со стволами: за ствол (нелегальный) вас 1) привлекут; 2) тщательно распросят, где взял, дабы пресечь действия распространителя. И все эти, прошу прощения, "отмаски" — это детский лепет. Пора становиться взрослыми, я так думаю...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: sh0ck_file Россия sh0ck-file.fromru.com
Дата: 25.06.04 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

I>>Естественно, и у меня дома он стоит. Сейчас я двигаю один "левый" проект, и меня тоже волнует вопрос — что если компилятор легальный, зарегистрированный на мою контору, но проект не конторский — имею право юзать или посодют?

IK>Это наверно вопрос этический, хотя может быть и уголовный. Твоя контора купила ДЛЯ СВОИХ НУЖД лицензию на использования компилятора. Если она РАЗРЕШАЕТ тебе его использовать для разработки твоих программ, то проблем, наверно, нет. Хотя мне кажеться, если ты при этом открываешь собственный бизнес, то получается, что контора дала тебе им попользоваться, то есть звучит как передача в лизинг, или в аренду, а это вроде все таки обычно лицензионным соглашением запрещается.
IK>Вроде как получается, что не имеешь права "юзать".
Да, правильно. В лицензии мелкософта сказано, что если покупаешь _однопользовательскую_ версию, то при передаче её другому лицу ты обязан отдать ему носитель, и стереть программу со своего винта.

IK>По поводу "посодют". Садить, получается, надо многих, но вроде пока никого не посадили.

Посадили.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: sh0ck_file Россия sh0ck-file.fromru.com
Дата: 25.06.04 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Saddam, Вы писали:
S>А на лоха закосить нельзя? Показать чек о покупке CD за 100р. и сказать, что купил диск вполне легально. С кассовым и товарным чеком, а всякие лицензии были на диске, и тебя не е... гм. не трогает все остальное!
S>Говорят, что к нам на контору приезжал немец по программе Laris, так он тарился нашими дисками, и в ответ на такие вопросы совал в морду чек и кричал, что купил ПО легально, и что остальное не его проблемы.
Детский сад... Незнание законов не освобождает от ответственности! Такими отмазками можно убедить воспитательницу в яслях не более.
А юридически ты всё равно не прав останешься.
А если даже ты купил лицензионную копию, но фирама была фиктивная или ещё чего — короче ты реально и юридически невиновен — то всё равно... если захотят посадить, например "для публики" — постращать других, то всё равно как ни крутись посадят.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[6]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Аноним  
Дата: 02.05.05 14:57
Оценка:
Прочитал всю тему, так и не уловил сути.
Если рассмотреть для примера donwload.com, каково Ваше мнение: представленные там программы написаны исключительно на лицензионном ПО или, например, через одну т.п.?
Имел ли кто проблемы, или слышал непосредственно от кого либо о таковых, при распространении исключительно на западный рынок Shareware программ, написаных на нелиц.ПО? Тоже самое о компонентах.
Какова по Вашему мнению вероятность проблемм в %, если:
Shareware программу распространяет на западный рынок юр. лицо, у которого
а) нелизензионный Windows
б) продукт написан на нелиц. Delphi
в) нелиц. компоненты (Dev Express)
г) нелиц. инсталлятор
д) множество программ-конкурентов
е) предполагаемая стоимость продукта 300-800 $
Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Plague Россия  
Дата: 03.05.05 13:27
Оценка:
По-моему у Майкрософт Microsoft Visual C++ Toolkit 2003 лежит бесплатно. Там компилер и линкер... даже, вроде можно приладить к VS6.0...

А вообще, можно найти беслатные компилеры.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[7]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: lozzy  
Дата: 03.05.05 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какова по Вашему мнению вероятность проблемм в %, если:

А>Shareware программу распространяет на западный рынок юр. лицо, у которого

А>а) нелизензионный Windows

А>б) продукт написан на нелиц. Delphi
писали бы в МС-овской студии — можно было бы вступить в Microsoft Empower. За 420 долларов в первый и второй годы полностью лицензированный софт на 5 рабочих мест.

А>г) нелиц. инсталлятор

www.innosetup.com

А>д) множество программ-конкурентов

adwords, реклама.

Насчет % проблем... Сложный вопрос. Думаю, что в нашей стране он стремится к 0 (но не ноль — это точно), и вопрос о лицензионной чистоте может встать, если только кому-то наступить на мозоль. Или при продаже всех потрохов проекта кому-нибудь, к примеру.
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Аноним  
Дата: 06.05.05 13:22
Оценка:
Люди, а почему никто не заикнулся про проги типа аспак ?
она мало того что сжимает ехешник так и вроде как затирают все побочные эффекты нелецензионного ПО.
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Аноним  
Дата: 07.05.05 18:45
Оценка:
Здравствуйте, sh0ck_file, Вы писали:

_>Здравствуйте, Saddam, Вы писали:

S>>А на лоха закосить нельзя? Показать чек о покупке CD за 100р. и сказать, что купил диск вполне легально. С кассовым и товарным чеком, а всякие лицензии были на диске, и тебя не е... гм. не трогает все остальное!

_>А если даже ты купил лицензионную копию, но фирама была фиктивная или ещё чего — короче ты реально и юридически невиновен — то всё равно... если захотят посадить, например "для публики" — постращать других, то всё равно как ни крутись посадят.


разработчика — наверное... Но прецедент был, когда МС наехала на какой-то банк, и во второй инстанции решение было в пользу банка по сценарию про лоха...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.