Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Gena_Popov  
Дата: 17.03.03 09:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Atsy, Вы писали:

A>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...

A>


Ну... работал я во многих фирмах (в пяти вроде).
В двух использовали лицензионный софт )))
А в трех других — пиратский (полностью или частично). Даже на моем первом месте (это подразделение немецкого банка с капиталом в несколько миллиардов марок) стоял совершенно левый VC++ 6.0 ))

Пользователям обычно все равно на чем и как вы писали свой софт. Прижать могут, если за вас серьезно возьмутся влиятельные конкуренты (очень влиятельные) — но это чисто гипотетически, о таких случаях я еще не слышал.
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Ed.ward Россия  
Дата: 19.03.03 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Gena_Popov, Вы писали:

GP>Здравствуйте, Atsy, Вы писали:


A>>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...

A>>


GP>Ну... работал я во многих фирмах (в пяти вроде).

GP>В двух использовали лицензионный софт )))
GP>А в трех других — пиратский (полностью или частично). Даже на моем первом месте (это подразделение немецкого банка с капиталом в несколько миллиардов марок) стоял совершенно левый VC++ 6.0 ))

GP>Пользователям обычно все равно на чем и как вы писали свой софт. Прижать могут, если за вас серьезно возьмутся влиятельные конкуренты (очень влиятельные) — но это чисто гипотетически, о таких случаях я еще не слышал.


Ни фига, прижать могут еще если какому-нибудь не в меру рьяному генералу МВД после выволочки у министра про непринятие мер по пресечению использования нелецинзионного софта, моча в голову шибанет. Фирма 25Ф ему денежек забашляет и ему такую кормушку прикрывать не хочется, а тут всякие лохи прогами фарцуют... (Другой вопрос, что их еще найти надо, но тут я в нашу милицию верю) Отчитываться надо, вот и посадим такого умника, заодно и прецендент создадим, чтобы 4Д побольше башляла

А закон у нас сейчас принимают уже...
Re[9]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 23.03.03 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Snax, Вы писали:

S>Если влом, но паранойя не дает спать, напишите в окошке

S>About что программа компилировалась на ноутбуке
S>случайно встреченного бомжа, любезно предоставившего
S>свой компьютер в обмен на бутылку и клятвенно
S>заверившего, что у него компилятор купленный.
Сдается мне, это попадает под категорию "аренда", которая обычно запрещена

S>Еще вариант: скачай Интелевый компилятор,

S>версию для ознакомления на 30 дней.
S>Скомпиляй релиз и снеси его.
У него что — нет лицензионного соглашения, в котором это запрещено ?
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[10]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.03.03 16:02
Оценка:
Здравствуйте, DZ_JIGVAL, Вы писали:

S>>Еще вариант: скачай Интелевый компилятор,

S>>версию для ознакомления на 30 дней.
S>>Скомпиляй релиз и снеси его.

DJ>а БорландФриКомпилер чем хуже?

DJ>вот скачал, теперь пытаюсь откомпилить что-нить. Точнее уже запарился прописывать все и вся в #!@.mak, уж больно просто это делает IDE компилер

INtel-овский компилятор встраивается в Visual Studio студию
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Dima2  
Дата: 26.03.03 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Atsy, Вы писали:

A>А все те типа лицензионные соглашения, которые высвечиваются при инсталляции — полная фигня.

ага, еще это "фигня" называется договором на использование программы.


Статья 14. Использование программы для ЭВМ или
базы данных по договору с правообладателем

1. Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими ли-
цами (пользователями) осуществляется на основании договора с пра-
вообладателем....

2. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных
заключается в письменной форме.

3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа
к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого
порядка заключения договоров, например, путем изложения типовых
условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и
баз данных
.

Re[11]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Stoune  
Дата: 27.03.03 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Здравствуйте, DZ_JIGVAL, Вы писали:


S>>>Еще вариант: скачай Интелевый компилятор,

S>>>версию для ознакомления на 30 дней.
S>>>Скомпиляй релиз и снеси его.

DJ>>а БорландФриКомпилер чем хуже?

DJ>>вот скачал, теперь пытаюсь откомпилить что-нить. Точнее уже запарился прописывать все и вся в #!@.mak, уж больно просто это делает IDE компилер

В>INtel-овский компилятор встраивается в Visual Studio студию



а также gcc, Cygwin.
вопрос в том что пока ты не вышел на определённый уровень никто тебя за волосы дёрагть не будет, а придёт время, появятся зарубежные заказчики и наличие лицензионного ПО будет уже вопросом престижа, ну и ещё если ты где-то кому-то перейдёш дорогу (в бизнесе, в жизни, или неприведи Господи в политике ) тебя будет легче заказать госорганам, им даже придумывать не будет надо за что тебя взять, в Украине перед выборами з опозицией так и боролись кое-где, имею реальный пример.
А о просмотр в нотпаде, кто и как докажет что мой код сгенерила студия лицензионная или я её поставил с пиратского диска за 80 рублей, а код сгенерил кейгеном, если студия не отличает, то как отличить в нотпаде?
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Saddam Россия http://saddam.narod.ru
Дата: 08.04.03 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Atsy, Вы писали:

A>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...
А на лоха закосить нельзя? Показать чек о покупке CD за 100р. и сказать, что купил диск вполне легально. С кассовым и товарным чеком, а всякие лицензии были на диске, и тебя не е... гм. не трогает все остальное!
Говорят, что к нам на контору приезжал немец по программе Laris, так он тарился нашими дисками, и в ответ на такие вопросы совал в морду чек и кричал, что купил ПО легально, и что остальное не его проблемы.
- Вы знаете — жаль, просто по-человечески жаль Памелу Андерсон, которая никогда не сможет сыграть на баяне...
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: small_cat Россия  
Дата: 09.04.03 11:50
Оценка: 2 (1)
S>А на лоха закосить нельзя? Показать чек о покупке CD за 100р. и сказать, что купил диск вполне легально. С кассовым и товарным чеком, а всякие лицензии были на диске, и тебя не е... гм. не трогает все остальное!
S>Говорят, что к нам на контору приезжал немец по программе Laris, так он тарился нашими дисками, и в ответ на такие вопросы совал в морду чек и кричал, что купил ПО легально, и что остальное не его проблемы.

И очень даже разумно. Это не мои проблемы, что наше государство не в состоянии бороться с пиратством. И уж если оно выдает продавцам лицензии на право ведения подобной деятельности и даже стрижет с них налоги... Почему-то стволы с кассовыми чеками не продают в забегаловке на Ярославском вокзале. А диски продают. И даже лицензию имеют. Ну вот и чудненько. А я, между прочим, живу в России и чихать хотел на законодательство США. Особенно в свете того что они общие законы тоже игнорируют в мировых масштабах. И если у меня есть выбор, купить за $3000 или за 80 р. то... Рынок, господа!
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Аноним  
Дата: 26.06.03 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Atsy, Вы писали:

A>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...


Ну так я не понял.

Кто может сказать точно. Желательно со всякими выдержками из законадательства РФ.(США, Германии и т.п.)
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: yaroslav_v http://yaroslav-v.chat.ru
Дата: 14.07.03 11:12
Оценка:
Самое простое это компилить Release версией компилятора бесплатно идущего с .NET SDK.
Да, теперь один из самих продвинутых компиляторов C++ — MSVC++7.1 бесплатен........правда только StandarD Eddition, т.е. без сильных оптимизаций.
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Smedos  
Дата: 16.07.03 13:41
Оценка:
Здравствуйте, yaroslav_v, Вы писали:

_>Самое простое это компилить Release версией компилятора бесплатно идущего с .NET SDK.

_>Да, теперь один из самих продвинутых компиляторов C++ — MSVC++7.1 бесплатен........правда только StandarD Eddition, т.е. без сильных оптимизаций.

А MFC туда входит или можно компилить только WinAPI?
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re[4]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: yaroslav_v http://yaroslav-v.chat.ru
Дата: 16.07.03 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Smedos, Вы писали:

S>А MFC туда входит или можно компилить только WinAPI?

Ни MFC, ни ATL/WinAPI не входит в .NET Framework SDK, туда только VC++7.1 и STL входит,
но MFC/ATL/windows.h и т.д. входит в (бесплатный) Platform SDK, папка
"C:\Program Files\Microsoft SDK\include\Win64" (обрати внимание на конец).

Так C/C++ давно бесплатен, а библиотеки с исходниками, а еще и исходники штук трех компиляторов C/C++/C#-подобных языков как примеры для начинаюших в составе .NET SDK идут.

Похоже Microsoft считает, что C++ это теперь для язык бедных

Кстати MSVC++7.1 один из лучших компиляторов и еще к тому же бесплатный.
Там один недостаток: нет оптимизаций, но на практике, если надо что-то считать, то лучше GCC использовать, а для обычных Desktop-прог exe-файлы даже меньше получаются
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re[2]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Humbert Россия  
Дата: 20.07.03 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Saddam, Вы писали:

S>А на лоха закосить нельзя? Показать чек о покупке CD за 100р. и сказать, что купил диск вполне легально. С кассовым и товарным чеком, а всякие лицензии были на диске, и тебя не е... гм. не трогает все остальное!


Так и есть — невозможно доказать, что ты вообще можешь знать, что за диски такие продаются на рынках... Лицензия, и все тут! Пираты, обнаглевшие, даже пишут на них: "все права защищены"...
Это ИМХО, а Вы сразу по рогам...
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 21.07.03 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Humbert, Вы писали:

H>Так и есть — невозможно доказать, что ты вообще можешь знать, что за диски такие продаются на рынках... Лицензия, и все тут! Пираты, обнаглевшие, даже пишут на них: "все права защищены"...

Кто где живет, конечно.

Если ПО продает житель Украины, то к нему могут прийти соответственные ограны, и предложить отсидеть до 5 лет за то, что на его машине установлено нелицензионное ПО на достаточно смешную сумму. Ранее максимум что светило — штрафы, но последние кучсмовские указы ввели уголовную ответственность (причем штрафы никто не отменял: верхний потолок составляет 2000 (если я в нулях в меньшую сторону не ошибся) необлагаемых минимумов) — если ты не должностное лицо.

А отмазки типа "Ой, я така затуркана, така затуркана" в юриспруденции не учитываются. Ты их можешь хоть 100 штук придумать, но разжалобят они лишь твоих соседей по камере
Алексей Кирдин
Re[3]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Aldamo Россия  
Дата: 28.07.03 05:26
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте adontz, Вы писали:


A>Компилируй релиз gcc и шли всех на х...


Неужели возможно компиляция VC проектов на gcc?
Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Ignoramus  
Дата: 08.08.03 17:26
Оценка:
А вот еще такой вопрос:

Контора, в которой я работаю, купила MSVC вполне легально, правда, по-моему только одну копию, а установила на все компы.

Естественно, и у меня дома он стоит. Сейчас я двигаю один "левый" проект, и меня тоже волнует вопрос — что если компилятор легальный, зарегистрированный на мою контору, но проект не конторский — имею право юзать или посодют?
Re[5]: 2adontz
От: Аноним  
Дата: 12.08.03 13:35
Оценка: :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>У нас, в Грузии, закон об авторских правах вводится в действие только в 2004-м году (и то официально) так что мне с моёй колокольни пока на все эти copyright на@#$%@ И cd-key у моего вижуала 1111-11111111


А вот вам и ответ. Компилируйте все в Грузии. В полном соответствии с местными законами.
Re[5]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: Ignoramus  
Дата: 16.08.03 21:22
Оценка:
Здравствуйте, yaroslav_v, Вы писали:

_>Кстати MSVC++7.1 один из лучших компиляторов и еще к тому же бесплатный.

_>Там один недостаток: нет оптимизаций, но на практике, если надо что-то считать, то лучше GCC использовать, а для обычных Desktop-прог exe-файлы даже меньше получаются

Можно подробнее, какие есть ограничения у этого бесплатного компилятора MSVC++7.1 Standard по сравнению с платной версией (кроме MFC/ATL)? Что значит нет оптимизаций и что Вы имеете в виду под "что-то считать"?

И где можно качнуть, если бесплатный? Я искал MSVC++6.0, нашел тоже урезанный до Standard стоит порядка ста баксов... Как можно объяснить что более новая версия стоит дороже? Кстати, 7.1 это не тот который .NET?
Re[10]: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: yaroslav_v http://yaroslav-v.chat.ru
Дата: 31.05.04 20:49
Оценка: -1
DZ_>Если только прописывается "Microsoft Visual C++ ...." то это легко исправить после компиляции.
DZ_>Если прописывает ключ то смешно конечно....

Определить компилятор можно по следам run-time библиотеки,
строка "Microsoft ....." это строка из CRT-библиотеки,
если очень хочется, можно линковать msvcrt.DLL.

DZ_>а БорландФриКомпилер чем хуже?

Кривой, тормозной, глючной, тупой, не интегрирован в IDE
Re: Продажа прог написанных на нелицензионном ПО...
От: GUID Россия  
Дата: 02.06.04 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Atsy, Вы писали:

A>Можно ли привлечь к уголовной или к какой другой ответственности за распространение своих программ, написанных (скомпилированных) на нелицензионном ПО. Типа Visual Studio, Builder и т.п.?

A>Вот, например, если написать какую-либо шароварную прожку и ее толкать через инет. Или написать сурьезную программу для какого-нибудь предприятия и ему ее продать?
A>За фриварные проги я так понимаю привлечь будет сложновато...

Ст. 146 УК РФ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьми- сот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.